Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    С месяц назад заметил странный звук, появляющийся при работе двигателя в районе 1000 об/мин.

    С утра при заводке машины двигатель выходит на прогревочные обороты около 1500 об/мин. Двигатель работает ровно, никаких посторонних звуков нет.

    По мере прогрева обороты постепенно снижаются и когда стрелка тахометра подходит к 1000 появляется какой-то металлический шелестяще-чирикающий звук где-то под клапанной крышкой в районе тахометра, что-то вроде "чир-чи-чи", "чир-чи-чи", "чир-чи-чи"... Противный такой звучок. :huh:И когда обороты опускаются до холостых, звук снова пропадает. :unsure2: Если нажать слегка на газ и поднять обороты до 1000 - снова появляется. :ohmy:  То есть этот звук вылазит только на этой частоте вращения двигателя. На других оборотах вплоть до красной зоны такхометра никаких посторонних звуков нет.

     

    Самая задница, что за последний месяц звук этот становится все более отчетливым и выраженным - то есть ничего хорошего он явно не сулит.

     

    Вот, ломаю голову, что может издавать этот звук??? Какой-нибудь подшипник в трамблере, или же цепь ГРМ уже просит замены? Но больше всего ставит в тупик тот факт, что звук этот появляется почти что четко на 1000 оборотов. Чуть стрелка выше или ниже - звук пропадает.

     

    Еще признаюсь - проморгал масло в двигателе. Всегда от замены до замены хватало. Уровень уходил немного, но в пределах разумного. А тут морозы стояли, под капот и войлок лазить лень было. А как потеплело, достаю щуп, а там масло ниже уровня! :blink2: Только капелька на конце щупа.

    Вот и думаю, может это из-за низкого уровня масла чему-то могло поплохеть? Только вот чему???

     

    Други, у кого какие мысли есть по этому поводу? Куда лезть, что смотреть в первую очередь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Надо снимать клапанную крышку и смотреть. Зазоры клапанов, возможно какой то и убежал из допуска. Осмотреть на предмет трещин и сколов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КРАСНОЯРСК
    • Машина: prado 95 3RZ правый руль. шноркель. лебёдка E.W.12.000 Tough Dog+2 багажник от sokoloff44 силовой бампер.был АКПП теперь МКПП W-59 full time.3 Diff Lock RD-90 RD-132...

    у меня уже года 4 такой стук на прогревочных.  по моему он через одного на 3rz. сколько людей столько мнений  одни говорят цепь меняли всё стук оставался другие на балансир грешат. я не парюсь по этому поводу уже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Да там не стук, а какой-то чирикающий звук. Будто металл по металлу проскальзывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КРАСНОЯРСК
    • Машина: prado 95 3RZ правый руль. шноркель. лебёдка E.W.12.000 Tough Dog+2 багажник от sokoloff44 силовой бампер.был АКПП теперь МКПП W-59 full time.3 Diff Lock RD-90 RD-132...

    мож гидрач. глянь жижу в гидраче . у меня было так когда жижу упустил. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Да гидрач правее, а звук слева исходит. Откуда-то в районе трамблера. Думал может ролик обводной, но звук по ощущениям изнутри исходит. :unsure2: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF`98 185 кузов, 3RZ-FE

    был похожий звук в холода, но он после прогрева пропадал, поменял верхний натяжной ролик и он исчез.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    Добро дня! Плюсую в данной теме! Владею прадиком с таким же мотором, причем не так долго. Аналогичный звук и точно такие же симптомы, на оборотах около тысячи. Все точно так как описал ТС! Давайте подумаем вместе. Прослушал все что можно фонендоскопом, подшипники на натяжных роликах навесного оборудования в порядке. Звук идет откуда то из нутри. Его так же хорошо слышно если присесть у правого переднего колеса. Я думаю что цепь привода балансирных валов, или сами валы. К сожалению в разобранном виде 3rz видеть не доводилось, потому про валы могу только предположить. По картинкам в книге не совсем понятно как они там живут.

    Звук именно трущегося металла о металл. Уже тоже морально готовлюсь к ремонту двигателя, хотя лезть в него пока не хотелось бы. Масло не кушает, сухой и чистенький...

    Давайте поразмышляем вместе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    не опасаешься того что цепь равнёт пока размышлять будем? по моему дешевле потратиться на тюбик хорошего герметика и 4 часа работы чем потом мотор ремонтировать за дорого. 

     

    нет навыка отдай тем кто делал эти моторы, дешевле выйдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    не опасаешься того что цепь равнёт пока размышлять будем? по моему дешевле потратиться на тюбик хорошего герметика и 4 часа работы чем потом мотор ремонтировать за дорого. 

     

    нет навыка отдай тем кто делал эти моторы, дешевле выйдет.

    Так в том то и дело, что одним тюбиком герметика тут не обойтись. Чтоб добраться до цепи, если я правильно понял, необходимо снять головку, и это просто чтоб посмотреть.... Раз уж снимать, то и менять нужно и цепь и звездочки и натяжители и т.д. А, судя по многим сообщениям с форума, замена сего, часто не решает проблему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    что то у тебя список слишком обширный. тебе не официалы список составляли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    Нет. Машинка уже в приклонном возрасте и неизвестной историей ремонтов и обслуживаний. Запущенный прадик. Судя по состоянию его обслуживали не планово а только когда что то отвалится, так что не исключаю что при вскрытии окажется что под замену пойдет весь цепной привод.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Извиняюсь, немного выпал из темы. Но проблема никуда не ушла, поэтому актуально.

    На выходных скинул все ремни навесного, чтобы методом исключения определить источник звука. Так и есть - звук идет изнутри. В общем на данный момент я почти уверен, что это цепь ГРМ просится под замену. Сейчас активно курю поиском темы про замену, но пока ничего путнего не нашел.

    Чтоб добраться до цепи, если я правильно понял, необходимо снять головку, и это просто чтоб посмотреть....

    Насколько я понял, достаточно снять только клапанную крышку и вроде бы должен быть виден натяжитель цепи. На нем есть метки, по которым будет видно есть запас для натяжения или нет.

    Запчасти по сути не проблема - проблема найти грамотного мастера, который имеет опыт замены цепи именно на этом двигателе. А то когда спрашиваешь, они все специалисты, а смотришь как делают, так такое ощущения, что первый раз.

    В общем морально уже настраиваюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    Temiksib, а я буду делать сам, в первый раз, но сам, и интересно и полезно. Но пока думаю делать буду аж летом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    мануал в руки и вперёд, всё делается при должном навыке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    мануал в руки и вперёд, всё делается при должном навыке

    Да, согласен, мануал есть, руки прямые и растут из плечей :) да и интересно мне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    А я в сервис загоню. Хоть и люблю все сам делать, но это немного не тот случай. 

    Цену обозначили в 9.т.р. за работу. Парень знакомый оказался из сервиса, предложил ему сработать мимо кассы - гараж, говорю, есть. Все деньги себе заберешь.

    Знаете что он ответил? Это не тот случай, когда можно в условиях гаража ковыряться. :tongue: За лишних 2-3 т.р. можно такого секса хапнуть, когда чего-то под рукой не окажется или какой-нибудь неудобняк вылезет. А в сервисе все удобства и приспособ всяких куча.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    А я в сервис загоню. Хоть и люблю все сам делать, но это немного не тот случай. 

    Цену обозначили в 9.т.р. за работу. Парень знакомый оказался из сервиса, предложил ему сработать мимо кассы - гараж, говорю, есть. Все деньги себе заберешь.

    Знаете что он ответил? Это не тот случай, когда можно в условиях гаража ковыряться. :tongue: За лишних 2-3 т.р. можно такого секса хапнуть, когда чего-то под рукой не окажется или какой-нибудь неудобняк вылезет. А в сервисе все удобства и приспособ всяких куча.

    Да естоестенно, когда приспособы и посторное место для ремонта - это очень хорошо, то тут ключевая фраза сервисмен друг, к сожалению не всегда такое бывает, у меня как то сложился пока только негативный опыт с сервисменами, так что доверяю только себе. Кстати, когда все таки решил ремонтироваться? Очень хочется узнать причину :) похоже у нас проблемки один в один одинаковые.

    Если возможно, пишите тут в темке как проходит ремонт, какие детальки попали под замену и т.д. Уверен многие скажут спасибо! Ну я точно :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN-185

    Сейчас заказываю запчасти. Вот список.

    Цепь балансиров 13507-75010

    Шестерня коленвала 13521-75010

    Шестерня распредвала 13523-75010

    Натяжитель цепи 13550-75010

    Планка натяжителя цепи 13554-75010

    Направляющая цепи 13562-75010

    Направляющая цепи 13563-75010

    Цепь ГРМ 13506-75020

    Натяжитель цепи 13540-75020

    Успокоитель цепи 13559-75020

    Успокоитель цепи 13561-75020

    Сальник коленвала передний 90311-48021

     

    Шестерни балансиров по совету товарища заказывать не стал, т.к. на них особой нагрузки нет и они сильно не изнашиваются. Прокладки лобовины тоже говорит не надо, даже если порвутся - один хрен все на герметик садится. Прокладка клапаннй крышки еще нужна - у меня она есть.

    На Екзисте указанные запчасти выходят в 12 000 р., в Автотрэйде по оптовой скидке - 9900 р. Вот еще жду товарища из командировки, который запчастями занимается, тоже оптовик. Тот вообще мне по себестоимости отдает, но там только под заказ и доставка 1-2 недели. Потом отпишусь по цене - брать скорее всего у него буду. Ну и соответственно в сервис тоже через 1-2 недели, как запчасти придут.

    Изменено пользователем Temiksib

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    А прокладка головки? Ее, я так понял тоже снимать? Потому как лобовину не выдернуть, судя по картинкам в мурзилке там как то они соединяются. + охлаждайка нужна будет, так как радиатор снимать.

    А вообще, мне сдается, что звук этот от самих балансиров идет. Они, интересно как вертятся? Там подшипники, вкладыши или что то еще?

    Изменено пользователем supertutor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.