Перейти к публикации
xela

Регулировка поворотных кулаков

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Снизу 4 дыры и прокладки не предусмотрены, сверху 2 дыры и регулировочные прокладки. По заявлению официалов центровка не требуется, регулируется только преднатяг на сухих подшипниках, которые потом забиваются смазкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Не бывал у официалов,и не дай Бог. Но: при разборке 2-х штук мостов с TLC-60 снимал прокладки и сверху и снизу. Толщину не мерил,завтра промерю-у меня необезличены

    ,лежат отдельно.Да и в мануале вся процедура рассказана с учётом верхней и нижней пластинок.В ремкомплекте тоже количество для двух мест установки на каждый кулак.

    На 80-х не знаю,не крутил.А вот на 66-ом Газоне точно сверху и снизу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    У меня тоже ГАЗ - 66 есть smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Ну вчера померил свои старые пластины. Итак:под КАЖДОЙ крышкой-всего 4 штуки- имеется пластина толщиной 0,95 мм(поэтому 0-1мм было мало-ИМХО).

    Кроме этого на левой стороне,где по моему мнению не лазили,сверху имеется пластинка 0,3 мм. А справа(где думаю лазили) более ничего нет.

    Напоминаю, что у меня здесь сальник порван с одной стороны.Вот пример неодинаковости. Может у меня исключение,но факт налицо.

    Теперь про ремкомплект.На фотке: 4 шт по 1 мм-ставятся под каждую крышку.И собственно регулировочные-0,5 мм-8 шт;0,3мм-4шт;0,2мм-8шт;0,1мм-4 шт. Кол-во кратное 4-по количеству подшипников.

    post-3455-1182406034_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    А ты своей приспособой у себя промерял необходимую толщину прокладок? Сколько получилось сверху и снизу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    При разборе -нет не мерял.А сейчас полюбому изменятся.Просто чтобы промерять надо цапфы прикручивать предварительно поменяв втулки.А я уже говорил,что у меня изношена правая сторона,и сложно выбить было,пока необходимй пальчик подобрал.Всё никак не приступлю к сборке, теперь засада с пыльниками тормозного диска-прогнили в одном месте.Думаю над ними.На неделе забираю комплектуху из Екзиста и приступлю наконец-то.Самому уже ждать надоело.

    всё разобрано уже месяца два.Уже зуда донимает,как взглянешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Разобрал опять вчера кулак на предмет выяснения причины течи трансмиссионки после ремонта. Да, перед этим посмотрел сапун на переднем мосту - все ок, сапун вроде рабочий. Так вот более внимательное рассмотрение показало что на полуоси имеется приличная выработка под сальник, которую я в прошлый раз просмотрел (собирал уже в темноте, сильно уставший, в общем - не заметил). Старый сальник похоже был чутка недозабит, потому и не тек. В общем выбил ранее установленный при ремонте сальник, новый попробовал недозабить примерно на 1мм. Что из этого получилось пока не ясно - закончил поздно, ходовых испытаний не проводил (но в общем понятно, что это все мудовые рыдания). Так что, думаю, причина течи имеет более прозаичные корни, нежели неправильная регулировка центровки кулака.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Надо было под сальник колечко из проволоки толщиной 1-1,5 мм вставить и нормально его (сальник) забить = он как раз сядет на новое место!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    Надо было под сальник колечко из проволоки толщиной 1-1,5 мм вставить и нормально его (сальник) забить = он как раз сядет на новое место!

    228191[/snapback]

    "Хорошо быть умным сразу как моя жена потом" smile.gif А вообще интересная мысль. Как то раньше в голову не приходила при всей своей тривиальности. Спасибо за идею. Так оно, конечно, гораздо удобнее чем на глаз пытаться без перекосов на 1мм недозабить сальник.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Хвалиться не буду -( мопед не мой!) - Старый шоферской прием.

    Жаль, что очень много из опыта забыто с этими разборками и экзистами- осталось одно слово- "менять"!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: TLC HJ60 LG-MRCW 89г.

    Ясное дело,если выработка.Я для забивки сальника выточил оправку, с пазом как раз глубиной 1 мм. Всё равно внутри неудобно забивать,оправкой сподручнее. Кольцо можно пружинное подобрать,а лучше из трубы на станке нарезать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Понятно, когда трансмиссионка в кулак протекает, а вот когда смазка из кулака в мост sad.gif может от избытка смазки в кулаке? да и, наверное, это не опасно для редуктора?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Уж не полезно -это точно! Стоит сальник -значит полости должны быть разобщены и смазка перемешиваться не должна!

    А очень вредно или не очень для гипоидной передачи работать на смеси трансмиссионки и молибденки - каждый может проверить, но на своем мосту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    Понятно, когда трансмиссионка в кулак протекает, а вот когда смазка из кулака в мост  sad.gif  может от избытка смазки в кулаке? да и, наверное, это не опасно для редуктора?

    228898[/snapback]

    если шприцом в кулак закачивать "пока из-под фетра не полезет" - конечно, попадет в мост. Не надо так много набивать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    А если не "закачивать", а просто "пополнять" - вообще будет хорошо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    80-ку кто нибудь регулировал? Я все размеры снял, приспособу выточил.

    У кого есть технология (последовательность действий) поделитесь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Получается, что нужно измерить расстояние между привалочными плоскостями поворотного кулака (получить "В"), потом измерить расстояние между верхними точками установленных и зажатых подшипников (отняв суммарную толщину бобышек "приспособы")и получить "А" Потом ометить центр чулка моста, снять кулак, установить цапфу и отметить её центр. Измерить смещение центра ( D) от котороко нужно отнять 3мм и получить величину "Е" . Толщину НИЖНЕЙ прокладки находим как С-Е.

    Устанавливаем и ........... появились вопросы.

    1) На 80-ке не предусмотрены нижние прокладки.

    2) Если центр смещён в другую сторону, что делать?

    3) Как регулировать преднатяг, если он не получился после вышеописанных действий?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: LC-80, GX,1 HZ
    Я все размеры снял, приспособу выточил

    А если не трудно, чертежик с размерами выложить можно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Автокадовский файл не прикрепляется sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    To: xela

    ты его переименуй в ХХХ.dwg.txt - тогда должен прикрепиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.