Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    Коллеги, добрый день!

    Нужна Ваша помощь по решению проблем с ошибкой P0016.
    Тойота Прадо (1GR-FE) 120 - 2006 г. с гарантированным пробегом 110 ткм. Машина была в одних руках, обслуживалась все время только у ОД. 

    Не могу побороть ошибку P0016. Ошибка вылетает без какой-либо закономерности, но возникает каждый день (при прогреве, на холостых, под нагрузкой,...). 
    Может 200км не проявиться, может через 20-ть вылезти. 
    Возможно на холостых возникает чуть чаще. При этом двигатель работает отлично, авто едет, как и должно.

    Перепробовал все, что можно: чистка масленных каналов VVT-i, разбор и чистка муфт VVT-i, перестановка муфт местами, чиска сеток-фильтров, замена клапана VVT-i в "проблемной" голове, перестановка местами ДРВ,...
    Но ошибка не уходит! 
    Метки на шкивах стоят правильно. Максимальное несоответствие пол-зуба, что вроде бы в допуске. При перестановки цепи на один зуб (в качестве эксперимента) на впускном вале "проблемной" головы ситуация не меняется.


    Есть один косяк! Работники ОД явно химичили с маслом (или меняли только частично, или через раз)!  Тому подтверждение - хлопьеобразные масленные отложения на клапанных и цепной крышках.

    Интернет молчит. 
    Кто-нибудь сталкивался с таким? Поделитись соображениями! 

    На ум приходит только идея - менять цепь. Но при таком пробеге и на этом двигателе?! 
    Еще конечно мозг и проводка, но это представляется уже совсем невероятным.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    я правильно понимаю, что эта ошибка - пропуски зажигания?

    Нет, это ошибка по несоответствию положений валов (распредвала 1-й головы и коленвала).

    Чаще всего она возникает при проблемах с системой VVT-i (муфт, клапан, фильтр, забитость каналов маслоподачи) или проблем с приводом ГРМ (цепи, натяжитель, успокоители,...).

    Засада в том, что я все проверил, почистил, заменил,... но ошибка не уходит.

    Нужен или свежий взгляд на проблему, или опыт решения.

    Изменено пользователем KirKir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноряск
    • Машина: Toyota 4Runner 215 '04 SE

    А может проблема где-то в районе коленвала? а не у распредвалов?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    А может проблема где-то в районе коленвала? а не у распредвалов?

    Это только, если проблемы с ДКВ.  Но по нему д.б. другая ошибка. 

    Да и осциллографа для его проверки у меня нет.

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Нет, это ошибка по несоответствию положений валов (распредвала 1-й головы и коленвала).

     

    ну  вот жеж мысли правильные  

    На ум приходит только идея - менять цепь. Но при таком пробеге и на этом двигателе?! 
     

     

    Если малсо лили  дерьмовое , да ещё и  через раз меняли  ,  то удивляться  не чему . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    P0016 Взаимное угловое положение распределительного и коленчатого вала не в норме (ряд 1, датчик А)

    • Обрыв или короткое замыкание в цепи датчика VVT
    • Датчик VVT
    • ЭБУ двигателя

     

    В репеир-мануале похоже косяк, ссылки по проверке ведут только на проверку цепи грм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    ну  вот жеж мысли правильные  

    Если малсо лили  дерьмовое , да ещё и  через раз меняли  ,  то удивляться  не чему . 

    Мысли - мыслями,...  да и не удивляюсь я)))), а недоумеваю. Нет понимания куда копать дальше. Менять все подряд: цепь со всей требухой, муфты,... без четких данных - глупость.

    Все вроде бы перепроверил, но затык.

    Масло лили официальное, но видимо черте как.

     

    Еще раз повторю: Нужен или свежий взгляд на проблему, или опыт решения именно этой проблемы.

    Все остальное уже пройдено.

    Изменено пользователем KirKir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    или опыт решения

    На куче машин потушил чек даже не подключая сканер , тупо поменяв ремень или цепь .

    Тебе ж явную ошибку дает разсогласования валов , а это причина только в приводе грм . Из-за масла могли направляющие цепи износится , сама цепь растянутся .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    На куче машин потушил чек даже не подключая сканер , тупо поменяв ремень или цепь .

    Тебе ж явную ошибку дает разсогласования валов , а это причина только в приводе грм . Из-за масла могли направляющие цепи износится , сама цепь растянутся .

    Все метки в норме. На своих местах. Это и смущает.

    По маслу все тоже ни так катастрофично выглядит.

    Изменено пользователем KirKir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Все метки в норме. На своих местах. Это и смущает.

    Так это на неработающем моторе . А во время работы они "пляшут " из-за изношеного ГРМ , вот тебе и разсогласование .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    Так это на неработающем моторе . А во время работы они "пляшут " из-за изношеного ГРМ , вот тебе и разсогласование .

    С таким я ни разу не сталкивался.

    Значит совмещение меток, все же не дает 100% уверенности в нормальности цепи?

    Только сравнение с новой все покажет?

    Т.е. при пробеге 110 ткм и неидеальности (не катастрофа, бывает гораздо хуже!!!) по маслу на этом моторе возможно вытяжение цепи? 

    Изменено пользователем KirKir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Значит совмещение меток, все же не дает 100% уверенности в нормальности цепи? Только сравнение с новой все покажет?

    Именно так .

    Т.е. при пробеге 110 ткм и неидеальности (не катастрофа, бывает гораздо хуже!!!) по маслу на этом моторе возможно вытяжение цепи?

    Я не говорю вам конкретно про ваш мотор . Но на машинах с пробегом в 100ткм я не один раз менял цепи именно из-за рассогласования ГРМ при том что помаслу у них бывало все в идеале .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    Именно так .Я не говорю вам конкретно про ваш мотор . Но на машинах с пробегом в 100ткм я не один раз менял цепи именно из-за рассогласования ГРМ при том что помаслу у них бывало все в идеале .

    AZIAT, понял! Спасибо!

    Это уже что-то!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    100 км пробега это практически предел для механизма грм с цепным приводом.автомобилей тойота. Такое барахло стали делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    Я на вашем месте, померил бы давление масла механическим манометром. Если давление занижено, снять малый поддон, визуально посмотреть загаженность масло-заборника. Ошибка P0016, это по-моему банк 1, т.е правая голова по ходу движения машины. Из-за загаженности масло-каналов может неправильно работать муфта VVT-I, соответственно ошибка по синхронизации. Ну и сама муфта может подклинивать (выработка на внутренней плите) Почитайте вот эту тему: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=79079.0

    Изменено пользователем UKa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    снять малый поддон, визуально посмотреть загаженность масло-заборника. Ошибка P0016, это по-моему банк 1, т.е правая голова по ходу движения машины. Из-за загаженности масло-каналов может неправильно работать муфта VVT-I, соответственно ошибка по синхронизации. Ну и сама муфта может подклинивать (выработка на внутренней плите) Почитайте вот эту тему: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=79079.0

     

    Муфты разбирал и чистил, менял местами, каналы проверял, ......

    Тему зачитал до дыр, Интернет перекопал, прежде, чем затевать здесь свою тему.

     

    Я созвонился с автором этой темы. Вот, что он мне сказал: 

     

    "прошел тот же путь, что и я, плюс - замена муфт на новые. Но решить проблему ему удалось только заменой цепи привода ГРМ. 

    По его словам, с ним связывалось около 20-ти человек с похожей проблем. 90% из них решить проблему удалось лишь заменой цепи."

     

    Сейчас я разобрал авто для замены цепи. Менять буду только цепь, направляющие и успокоитель. Натяжитель и муфты для чистоты эксперимента оставлю старые.

     

    Я запустил еще на двух форумах такие же темы. Вот ссылки на эти обсуждения:

     

    http://www.offroadmaster.com/topic/50905-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0-p0016-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5-1gr-fe-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8C/

     

    http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=122038&p=1189261&posted=1#post1189261

     

    Основное обсуждение идет по первой ссылке.

    Там же буду выкладывать фотокомментарии к проблеме.

     

    Всем спасибо за участие!!!

    Изменено пользователем KirKir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    100 км пробега это практически предел для механизма грм с цепным приводом.автомобилей тойота. Такое барахло стали делать.

    Не соглашусь!

    У меня в семье и у друзей, кроме этого Прадика еще 5 тойот с "цепными" двигателями третьей волны.

    Пробеги у всех от 100 до 220 ткм. Ни у кого нет даже намека на проблемы с приводом ГРМ.

     

    Да и Интернет не кричит про эти проблемы.

     

    Проблема данного Прадика, похоже, из-за нечистоплотности работников ОД, которые химичили с маслом.

    Изменено пользователем KirKir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LEXUS RX300 (2005)

    на машинах с пробегом в 100ткм я не один раз менял цепи именно из-за рассогласования ГРМ при том что помаслу у них бывало все в идеале .

    Проблема решилась заменой цепи.

    Всем БОЛЬШОЕ спасибо!

    Отдельное спасибо AZIATу!!!

     

    Здесь я выложил отчет с фото и видео - http://www.offroadmaster.com/topic/50905-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0-p0016-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5-1gr-fe-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8C/page__st__20

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Все верно код ошибки именно на это и указывает, только менять нужно не только цепь.

    Растянутая цепь, жрет зуб шестерни, а съеденный зуб шестерни, мгновенно растягивает цепь!

    Да, и если это моторное масло то видимо скоро вылезет ошибка Р0018

    post-1110-0-80413200-1403011883_thumb.pn

    Изменено пользователем Tomat

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.