Перейти к публикации
sergk65

Вопрос к Охотникам какое ружье купить поможите

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    я тож по пcиной молодоcти в 2 или 4 поучавcтвовал потом заипало. Зато натаcкивал его тщательно. Мишек правда не планировал а по барcуку Д2 c первой попытки получил. Но любимая охота по перу. А на охоту ты его берешь еще или он уже на пенcии?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Для того, что бы выбрать правильно ствол, нужно сначала определиться, на какого зверя, птицу, или банки, будет использован.

    Двустволка (12)- желательно с горизонтальными стволами и двух курковая (для того что бы выбрать при стрельбе чек или полу чек), на птицу.

    Помповое (и все многозарядные )- для вышибания дверей, и стрельбы по банкам.

    16, 320,410,- пуля на лося, и т.д.

    Про нарезные отдельный разговор.

    Опытный охотник, имеет несколько ружей.

    Еще прежде чем выбрать оружие, внимательно изучите его характеристики.

    Пример- если взять два одинаковых оружия (нарезное), но на одном будет стоять полуавтоматический затвор, а у второго простой (болтовой), то с первым вариантом можете забыть о точном выстреле на дальние расстояния.

    Взять лося пулей с 12 кол, на длиной дистанции не реально, так как пуля тяжелая и баллистическая траектория пули очень быстро начинает снижение, но вес пули с близкого расстояния эффективно валит крупного зверя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Опытный охотник, имеет несколько ружей.

    Это как раз сейчас становится не так немного "Опытный охотник имеет несколько сменных стволов для разного вида охоты". Про нарезное мы сейчас не говорим т.к. покупаем глаткоствольное. Горизонталку не хочу т.к. не нравится мне горизонталка хоть ты тресни sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    из ссылки

    Выбору охотничьего ружья, его содержанию, снаряжению охотничьих патронов, организации своего личного охотничьего хозяйства молодой охотник должен придавать серьезное значение.

    Существует большое количество марок охотничьих ружей, выпускаемых как нашей отечественной промышленностью, так и различными иностранными фирмами. Не следует думать, что "заграничные" ружья всегда лучше отечественных. Как показал опыт, отечественные ружья, особенно выпускаемые в последние годы, не только не хуже заграничных, но даже превосходят их качеством боя, прочностью, удобством в обращении. Им мы и рекомендуем сделать предпочтение при выборе ружья.

    Перед тем как обзавестись собственным ружьем, следует посоветоваться со специалистом-ружейником. Тот подскажет, на какой марке ружья и его калибре остановиться, поможет выбрать наиболее подходящее для данного охотника ружье. Не надо забывать и того, что для приобретения ружья необходимо вступить в общество охотников, сдать необходимый охотминимум и получить разрешение органов милиции на приобретение и хранение собственного ружья. Без такого разрешении ружье молодому охотнику не продадут.

    При выборе надо обратить особое внимание на два основных свойства приобретаемого ружья: его бой и относительную прикладистость для себя. Качество боя ружья зависит главным образом от сверловки стволов. Для спортивной охоты наиболее удобно, если правый ствол имеет цилиндрическую сверловку, т. е. ствол на всем протяжении, от переходного конуса из патронника в канал ствола до дульного среза, имеет одинаковый размер. Из такого ствола снаряд дроби при выстреле дает довольно широкую равномерную осыпь, что оптимально для стрельбы по мелкой и средней птице на небольшом (до 30 м) расстоянии. Левый же ствол желателен со сверловкой "чок", т. е. такой, когда у дульного среза имеется ступенька с плавным скатом от большего размера к меньшему. В зависимости от величины сужения канала ствола у дульного среза такая сверловка называется "получок", "средний чок", "полный чок", "очень сильный чок". При стрельбе из такого ствола снаряд дроби ложится значительно кучнее, чем при стрельбе из ствола цилиндрической сверловки, летит дальше и дает большую резкость боя, что вполне удобно, когда стреляешь на дальние дистанции. Наличие у ружья стволов такой сверловки позволяет успешно стрелять по любой дичи и на любое доступное для дробового ружья расстояние (т.е. до 50 м).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: , , hilux, Раннер 61

    To: sergk65

    привет! охотой увлекаюсь 4года. т.е. не спец,но общение проходит среди явных профи,так вот этой осенью приобрел первое официальное ружье и очень им доволен! это МЦ20-01 правда оно20 кал. но калибр не самое главное....хочу отметить в первую очередь цена 4700р. масса2.7кг.супер для ходовой охоты, 5зарядный, один в ствол и магазин на 4 потрона, простейший затворный механизм,как на 3ех линейке....не могу сказать,что добыл из него вальшнепа,но куликов и гуся этой весной приговорил, а так бобр,выдра,енот,лиса,заяц и т. д. без проблем......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Опытный охотник, имеет несколько ружей.

    Это как раз сейчас становится не так немного "Опытный охотник имеет несколько сменных стволов для разного вида охоты". Про нарезное мы сейчас не говорим т.к. покупаем глаткоствольное. Горизонталку не хочу т.к. не нравится мне горизонталка хоть ты тресни sad.gif

    218900[/snapback]

    Ну о вкусах не спорят. ИМХО иметь набор стволов не лучший вариант, по мне набор ружбаек получше будет и по весу и по балансу. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: , , hilux, Раннер 61

    To: ncsimaru

    извеняюсь! по всей видимости Вы бравый охотник,но хотел бы не согласиться по поводу пьяных русских оружейниках....иные с заурами и меркелями воздух кипетят, а зверь дразнится, а иные с фроловками кабанчика добывают...по поводу шанса зверю +100.....а русские ружья одни из лучших в соотношении цена-качество ИЖ-57 ИЖ-58 ТОЗ-66 и их еще очень много разных......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    To: ncsimaru

    извеняюсь! по всей видимости Вы бравый охотник,но хотел бы не согласиться по поводу пьяных русских оружейниках....иные с заурами и меркелями воздух кипетят, а зверь дразнится, а иные с фроловками кабанчика добывают...по поводу шанса зверю +100.....а русские ружья одни из лучших в соотношении цена-качество  ИЖ-57 ИЖ-58 ТОЗ-66 и их еще очень много разных......

    219005[/snapback]

    Сорь если задел. Почитай внимательнее - я же писал, что несоосности, кривые стволы и т.д. по большому счету не влияют на бой, осыпь и т.д. видимо я не донес свою мысль. Если я беру вещь, и знаю, что она сделана криво у меня возникает внутренний дискомфорт. я немогу относиться к этой вещи как к "вещи". от этого лично для меня портится сам процесс хождения с этим ружьем. так доступнее? Если ты берешь себе раннер, у которого половина запчастей от волги, гильзовка от уаза и т.д. то ездить-то он тоже будет, но лично для меня это будет уаз или таз или волга, просто од доками от раннера. а совеццкой машины никакой никогда не хочу. я просто хочу получить за свои бабки нечто, что анонсируется в рекламе. а не сделай сам. относительно цены наших ружей. запорожец недавно продавали за ящик пива. почему-то даже не возникло идеи купить. почему бы? у англичан есть замечательная поговорка: " мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". всё имхо. я немного хреново выражаю свои мысли, думаю сейчас стало понятнее.

    что касается того кто из чего валит зверя, а кто промахивается smile.gif мужик, я не ради жратвы охочусь. и думаю тут таких нет. а удовольствие получать. можно получать удовольствие в кирзачах и ватнике, можно в микрофибре и коламбии. думаю врядли кто-то сделает выбор в пользу ватника при доступности бабла на коламбию. ружье берется не на 2 года, и не на 5, и скорее всего не на 10. если ты можешь себе позволить ЛЮБУЮ автомобилю, то уж 1-2к зелени на ружье тоже можно разориться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Согласный, оружие, как и машины ИМХО наши любимые механические игрушки. rolleyes.gif Играть можно и чурбаком, но качественно выполненная игрушка доставляет больше удовольствия! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72
    Про барабанное ружьё МЦ-255: Вы знаете что такое затяжной выстрел? Это когда щёлк, а выстрел через секунду-другую. Такое бывает в гладкостволе. У меня было.  Так вот в барабанном ружье щёлк. Осечка? Ещё раз скорее на спусковой.  А в это время в повёрнутом барабане, аккурат в кисть левой руки ёпс и все дела.

    218618[/snapback]

    Не соглашусь с автором. Во-первых, вероятность затяжного выстрела невелика. И с тем же успехом можно привести пример, что в той же ситуации с двухствольным ружьем стрелок откроет стволы и гильза вылетит ему прямо в лоб со скоростью 400 м/с. С полуавтоматом та же история: затяжной выстрел может произойти в момент передергивания затвора и кисть правой руки будет потеряна. Во-вторых, в инструкции четко написано что нужно делать при осечке: ждать до 5 сек. (если память не изменяет). В третьих, конструкция МЦ-255 не так проста, в случае разрыва патрона в какой-либо каморе, ружье сложится буквой "Г", причем ствол уйдет влево. Кисть, корее всего, будет сломана, но не оторвана, как в полуавтомате, т.е. потенциально травма легче. И это будет левая кисть, а не правая. Но вот стрелять с левого плеча противопоказано.

    Плюсы ружья: отличный бой, сталь ствола, применяемая в изготовлении нарезного оружия (информация от производителя с их форума), интересная конструкция, наличие курка (кому как), отличный темный тигровый орех за те же деньги (надо выбирать), безопасность при обращении (можно ходить с пустой каморой, соосной со стволом, при необходмости, стрелять самовзводом), можно стрелять самовзводом или предварительно взведя курок, ружье "не как у всех".

    Минусы: высокая цена, сомнительное качество металлообработки (не внутренности ствола и камор) (надо выбирать ружье, при том, что стоит клеймо МЦ!); не складывается, ствол не снимается; скоростной срельбы не получится!; сложно чистить; возможно, сотрутся зубья барабана.

    Если покупать, то не как основное ружье. Короче, что-то вроде кабриолета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Могу возразить Следжу:

    Надо выработать такую технику перелома ружья, чтоб гильзы никогда не попадали в лицо. Напр. эжекторы к этому быстро приучают. Я, напр. на стенде привык в корзину для гильз гильзами попадать.

    Полуавтомат обычно не используют на рисковых охотах, поэтому быстрый передёрг затвора не актуален. Обычно п/а (у меня) по перу на пролёте, а там +/- полчаса рояли не играют.

    Преимущества револьверо-ружья (по ихней конфе) сомнительны. Мне показался слишком тугим самовзвод, т.е. быстро не постреляешь. Это при том, что у меня левер-экшн с курком и меня от него прёт не по децкиsmile.gif) Гладкое ружьё должно быть из стали для гладких ружей. Соотв. нарезное - из той, что для нарезных. А как у них - пиар на лоха.

    Если-б тут была вольница с огнестрелом, то я бы обязательно купил МЦ-255, сделал бы обрез. Чисто для самообороны. Гильз не оставляет, идентификации гладкого нет. Удобная штукенция. А для охоты - недоразумение какое-то.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Могу возразить Следжу:

      Надо выработать такую технику перелома ружья, чтоб гильзы никогда не попадали в лицо. Напр.  эжекторы к этому быстро приучают.  Я, напр. на стенде привык в корзину для гильз гильзами попадать.

      Полуавтомат обычно не используют на рисковых охотах, поэтому быстрый передёрг затвора не актуален. Обычно п/а (у меня) по перу на пролёте, а там  +/-  полчаса рояли не играют.

    Преимущества  револьверо-ружья (по ихней конфе) сомнительны.  Мне показался слишком тугим самовзвод, т.е. быстро не постреляешь. Это при том, что у меня левер-экшн с курком и меня от него прёт не по децкиsmile.gif) Гладкое ружьё должно быть из стали для гладких ружей. Соотв. нарезное - из той, что для нарезных. А  как у них  - пиар на лоха.

    Если-б тут была вольница  с огнестрелом, то я бы обязательно купил МЦ-255, сделал бы обрез. Чисто для самообороны. Гильз не оставляет, идентификации гладкого нет. Удобная штукенция.  А для охоты - недоразумение какое-то.

    219406[/snapback]

    +5! ok.gif

    На 99,9% согласен 0,1%-на идентификацию гладкоствола - не так просто как с нарезным, но в принципе возможно. smile.gif

    А про клин барабана и в журналах писали. А еще нет предохранительного взвода - что очень шлехьт! blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72
    я бы обязательно купил МЦ-255, сделал бы обрез. Чисто для самообороны. Гильз не оставляет, идентификации гладкого нет.

    219406[/snapback]

    Для самообороны ли? biggrin.gif

    To TOYOMAN: Клин может быть при быстрой стрельбе самовзводом. Это да, забыл написать. Про предохранительный взвод не понял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    +5!  ok.gif

    На 99,9% согласен 0,1%-на идентификацию гладкоствола - не так просто как с нарезным, но в принципе возможно.  smile.gif

    219485[/snapback]

    там вроде только метки в пороха добавляют. если пару лет назад попросил знакомого купить тебе пару коробок картечи, то вобщем слабо себе представляю как на тебя выйдут. да и с нарезным тоже если грамотно сделать - плохо представляю как определить. берешь ствол, стреляешь 2к раз - поидее рисунок другой получается, после "дела" еще 2к раз стреляешь - опять уже другой рисунок. +-, идея понятна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: TLC 80 1HD-FT VX стандарт
    если хочешь наши многозарядки бери МР 153, ценник помоскве от 12000 до 23000, работает на ура тока чистить надо после охоты всегда. все ядный, тока 12*89 небери, лучше 12*76

    218716[/snapback]

    +1 можно типа СТК "Русь" или Стрела (или как там его) но в 2 раза дороже, но зато и катчество на голову выше или импортного производителя

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: ncsimaru

    Просто напросто эксперт-криминалист напишет бумагу с соответсвующими выводами и следователь ее приобщат к делу в качестве доказательной базы. Вот так дела успешно доводятся до суда с последующими реальнами наказаниями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Итак резюмирую получается что нужно смотреть МР 153 и ИЖ 27М далее по результатам принимать решение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Думаю, на МП 153 можно не тратить время. Я, как обладатель в т.ч. и автоматической дробосралки скажу - не с её надо начинать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    я бы обязательно купил МЦ-255, сделал бы обрез. Чисто для самообороны. Гильз не оставляет, идентификации гладкого нет.

    219406[/snapback]

    Для самообороны ли? biggrin.gif

    To TOYOMAN: Клин может быть при быстрой стрельбе самовзводом. Это да, забыл написать. Про предохранительный взвод не понял.

    219676[/snapback]

    Предохранительный взвод знаю 2-х типов:

    - курок частично взводится (не до конца) в этом положении он встает на предохранительный взвод - выстрелить можно самовзводом или доведя курок до полного взвода, а при падении и ударе по курку - нет

    - курок взводится полностью, потом его толкаешь пальцем вперед - верхняя часть курка поворачивается на оси - эффект почти тот же но самовзводом тож низя (у БЛР).

    К этому же типу устройств относиться и автопредохранитель на револьверах - при не выжатом спусковом крючке между курком и бойком (капсюлем) стоит пластина, исключающая их взаимодействие. Она утапливается автоматически при выжимании спуска. smile.gif

    +5!  ok.gif

    На 99,9% согласен 0,1%-на идентификацию гладкоствола - не так просто как с нарезным, но в принципе возможно.  smile.gif

    219485[/snapback]

    там вроде только метки в пороха добавляют. если пару лет назад попросил знакомого купить тебе пару коробок картечи, то вобщем слабо себе представляю как на тебя выйдут. да и с нарезным тоже если грамотно сделать - плохо представляю как определить. берешь ствол, стреляешь 2к раз - поидее рисунок другой получается, после "дела" еще 2к раз стреляешь - опять уже другой рисунок. +-, идея понятна.

    219686[/snapback]

    To: ncsimaru

    Просто напросто эксперт-криминалист напишет бумагу с соответсвующими выводами и следователь ее приобщат к делу в качестве доказательной базы. Вот так дела успешно доводятся до суда с последующими реальнами наказаниями.

    219877[/snapback]

    + 5 ! smile.gif (по микроследам) tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    прошу прощения. не являюсь специалистом в криминалистике, хотел бы уточнить.. мало ли, ситуации разные бывают. smile.gif

    итак - находят трупешник, в нём пуля. по пулегильзотеке пуля не проходит, ибо отстреляная пуля не будет соответствовать пуле в трупе, далее, на эм.. стрелка всётаки выходят. и что там найдут? следы опять же не соответствуют, а относительно остатков пороха, если честно, то я сильно сомневаюсь, что выстрелив 1-2-3-4-5 раз, и потом отстреляв другими пулями другого производителя 2-3-4-5 тысяч выстрелов в винтовке/другом нарезном средстве стреляния можно будет определить те 5 выстрелов. я ошибаюсь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.