Перейти к публикации
Danmos

Гербицид против Борщевика.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Эх, такая тема, читается как сводка боевых действий, стратегия и экшн в одном флаконе.

    Бой года по версии Land-Cruser.ru

    "Джиперы VS Борщевик"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Кстати, внедорожник - один из главных факторов расселения борщевика. Въедет какой-нибудь джипер в заросли этого растения, давит их с удовольствием. Они хрустят, валятся под колеса.

    Джипер удовлетворенный домой едет, а с машины семена этой дряни сыпятся и на следующий год у него у ворот прорастают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Кстати, внедорожник - один из главных факторов расселения борщевика. Въедет какой-нибудь джипер в заросли этого растения, давит их с удовольствием. Они хрустят, валятся под колеса. Джипер удовлетворенный домой едет, а с машины семена этой дряни сыпятся и на следующий год у него у ворот прорастают.

    Ну нах, :guru:  Лысенковщина. :blink2: .

    Типа по тайге скатался, а потом в Москве кедрач вырос :buzz: .

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    А при чем тут Лысенко, не втыкаю?

     

    Что касается рассева семян Борщевика с помощью одежды и машины, так это факт.

    На порогах, на защите, в бампере - столько привозишь с луга, что диву даешься.

    Сам Борщевик никак не разносится, птицы его не таскают.

    Если же посмотреть, то видно, что очаги начинают расти по дорогам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    И от хруста до самых ворот по дороге пророс борщевик  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Они хрустят, валятся под колеса. Джипер удовлетворенный домой едет, а с машины семена этой дряни сыпятся и на следующий год у него у ворот прорастают.

    Тогда уж равномерно сыпятся по трассе, а не только у ворот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Именно у ворот. От резкого торможения осыпаются с бампера. А потом без ОЗК и мачете в дом хрен войдешь. :focus:

     

    Это и в фантастике уже предсказано было - читайте "День триффидов", автора не помню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка

    Да какой то, такой же Щедрин :friends: . Смотря как на мир смотришь :unsure2:  открыв :blink2: или закрыв :cool:  глаза. В пендоской идеологии - закрывшие дольше живут, но не долго :tongue:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: Тойота 4 Раннер215 SE 2004 г.в.

    Железнодорожники поливают путя симазином. Лет пять после обработки не растет ничего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Chevy Tahoe 410 3 dr/ Africa twin XRV750

    Как успехи в борьбе? Уже новые поросли зазеленели вовсю. Не удалось найти что нить ядреное? Имазапир действительно адски дорогой. Буду сейчас раундап пробовать в большей концентрации. Но меня уже окружили. С 3х сторон просто леса. Пару раз заказывал трактор что бы тупо расчистить вид. В деревне увы, соратников мне не найти. так что воюю один. Проверил коктейль из соли и солярки - абсолютно бессмысленный перевод продукта. Даже не заметил как говорится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП
    1 час назад, Tonyk сказал:

    Как успехи в борьбе? Уже новые поросли зазеленели вовсю. Не удалось найти что нить ядреное? Имазапир действительно адски дорогой. Буду сейчас раундап пробовать в большей концентрации. Но меня уже окружили. С 3х сторон просто леса. Пару раз заказывал трактор что бы тупо расчистить вид. В деревне увы, соратников мне не найти. так что воюю один. Проверил коктейль из соли и солярки - абсолютно бессмысленный перевод продукта. Даже не заметил как говорится.

    - На выходных как раз поливал. Имазапир и глифосат в равных частях в пересчете на чистое вещество.

    Лезет конечно. Но количество поросли удалось сократить капитально. Если не экономить на растворе, то наверное было бы сплошняком лысое место, поросшее мхом.

    На площади, политой в позапрошлом году леса нет. Но пробивается местами поросль.

    Я сопоставил трудозатраты, и готов платить за имазапир. Глифосат взрослое растение часто не убивает, как ни поливай. Вылезает заново.

     

    Моя дозировка в расчете на 20 литров раствора:
    - Агрокиллер 500 г/л - 1 мерный стаканчик от него.
    - Арбонал 250 г/л - 2 мерных стаканчика.

     

    Посмотрю, как подействует. Возможно буду увеличивать дозировку Арбонала. Надоело ходить по окрестным полянам. Лучше сразу погуще полить.

     

    Важный момент:

    Если поливать всплошную, то на следующий год и через год - лысое место, ничего не лезет. Если поливать прицельно на листья борщевика, то молодая поросль из семян на следующий год появится. Это из опыта. Взамен растений все покрывается мхом. Красивые желто-зеленые полянки получаются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    На раундап не стоит тратится. Есть аналог - Торнадо, но более дешёвый. Тот же глифосат. Но использовать надо в максимальной разрешённой концентрации, 75 мл/3 л воды. Я, правда, против, борщевика не пробовал, нет его у нас, к счастью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    При использовании гербицидов системого действие - глифосат, например. (К стати, я бы не стал так уж уверенно говорить, что Торнадо, это тот же глифосат. Тот то тот, да не тот. я не уверен, но можно бы провести сравнение. Это как подшибничек от Тойоты и китайский аналог - может не так круто, но все же.)

    важно учитывать одну особенность 

    пока растения молодые. и находятся в стадии активного наращивания вегетативной массы, основное направление перемещения пластических веществ - снизу вверх. В коренвую систему направляется мало, и применяя по листу Раундап рано весной,  вы можете "сжечь" надземную часть и оставить живыми корневую систему и отрастание новых возможно.

    Поэтому , применение Раундапа на чуть более взрослых растениях более эффективно убивает подземные органы растения. - Нужно дождаться когда направление передвижения сменится и больше начет направляться в корневую систему.  

    В 5/31/2015 в 23:01, ZigZag сказал:

    Железнодорожники поливают путя симазином. Лет пять после обработки не растет ничего.

    у меня одна знакомая огород от сорняков освободила 

    картофель не сажает там уже много лет , да и другое ничего не сажает :)

    осторожнее с этим - сильный очень 

    Изменено пользователем Grodan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Что значит не тот? Не совсем тот глифосат? Стандартный аргумент производителей "брендовых" лекарств и прочего. 

    И аналогия с китайским подшипником неуместна. 

    Использовать глифосат на взрослых растениях (с большой надземной вегетативной массой) не рационально из-за большого перерасхода рабочего раствора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    Именно уважаемый
    тот да не тот. И да, это стандартный агрумент :rolleyes:. Или вы уверены, что аспирин за три рубля местного разлива и аспирин от Байер, что продается за рубь ежом - это одинаковые вещи ?  А что ? и там и там ацетилсалициловая кислота :rolleyes:( ну и написал же я, что не уверен, так как не специалист в этом).

    а по размеру - - согласен, по крупным растениям не реально,  дорого выходит скорее, тут вы правы. Но тогда нужно другой подбирать гербицид. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Про аспирин - это вы, уважаемый, зря тему затронули. Я по специальности провизор, кандидат фарм.наук, в прошлом региональный менеджер фармацевтического дивизиона  ДжонсониДжонсон. И все маркетинговые штучки касательно брендов-дженериков могу предметно разъяснить.

    Короче , без двойных слепых клинических исследований, изучения сравнительной биодоступности в НЕЗАВИСИМЫХ лабораториях сравнения некорректны. Это я мягко выражаюсь...

     

    Но мы от темы отвлеклись...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Полагаю, что нынче глифосат, впрочем, как и имазапир, у всех китайского происхождения.

    Я использую Агрокиллер, у него концентрация в 1.5 раза выше. Действует славно, как и Торнадо (и то и другое - Август). Но корень борщевика выживает иногда. Хотя эта отрава запросто убивает взрослую иву или ольху.

     

    Мне интересно другое.

    Вот полью я имазапиром борщевик густо. Сдохнет все. На следующий и еще через год будет полянка, покрытая мхом.

    Через пять лет имазапир гарантированно уйдет из грунта. Семена борщевика, пролежавшие в земле все это время взойдут? Их там тысячи.

     

    Тему фармпрепаратов напрасно припрягли. Там гораздо больше контролируемых параметров, и последствия недобросовестного поведения производителя или разработчика гораздо дороже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    :party: ой рассмешили 

    Нарвался на провизора - все язык свой проглотил - возможно плохой пример, но ведь других примеров можно привести массу.

    я думаю, что все таки технология применения будет, конечно важнее производителя препарата, и Август вмолне серьезный производитель чужих препаратов.

     

    Я не думаю, что использование таких "смертельных" преаратов оправдано. Они все таки не для таких мер разработаны. Это все таки для ЖД насыпей - отрава жуткая.

     

    по вопросу - не уверен я, что после пяти лет там все разложится, это раз, а вот будут ли семена борщевика всхожи еще - вот это интерсно.

    СЕмена его всходят и через много лет , я не помню точно, но по моему так. Чуть ли не до 10 лет могут быть. 

    поэтому вывести его сложное и долгое занятие

    после тотального уничтожения надземной массы - газон и уход за ним.

    и так несколько лет.

    если газона нет, то придется делать обработки гербицидом каждый год и скашивать скашивать и скашивать, чтобы не обсеменялся. 

    а главное - убить его легко когда он маленький еще ( как у всех почти) - если механически его уничтожать по весне - быстрее избавитесь.  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ
    6 часов назад, Grodan сказал:

    Семена его всходят и через много лет , я не помню точно, но по моему так. Чуть ли не до 10 лет могут быть. 

    До 70 лет семена сорняков в среднем сохраняют способность всхожести.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    7 часов назад, Grodan сказал:

    :party: ой рассмешили 

    Нарвался на провизора - все язык свой проглотил - возможно плохой пример, но ведь других примеров можно привести массу. 

    Ну так приведи - с позиции доказательной медицины. А пока ты, жертва маркетинга, хохочешь, Байер довольно потирает лапки и хихикает в стороне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.