Перейти к публикации
Feel

Походу мне впарили левый полис ОСАГО. Что делать дальше?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner II 1990 г.в. 3VZ-E, МКПП

    Приветствую вас, дамы и господа!

     

    Суть проблемы такова: приобретал полис ОСАГО в каморке рядом с ГИБДД, где оформляют договора, оплачивают квитанции и т.д. И вроде бы все ок, т.е. бланк полиса настоящий, по номеру он бьется как "действующий", НО в апреле стукнул KIA Rio, которая под КАСКО была. Кию по КАСКО починили, а мне вчера прислали депешу, что неплохо было бы, если бы вы нам 60К денег отвалили... (ну о заоблачной цене работ и запчастей я молчу, ибо суть не в этом) При выяснении обстоятельств по телефону (у меня же ОСАГО есть, какие еще деньги?) мне говорят, что они у себя в базе видят, что данный полис числится как утерянный.

     

    Из чтения интернетов я не совсем понял что же делать дальше...

    Понял только, что если бы мне продали распечатанный на принтере лист А4, то тут однозначно я попадаю на бабло, а те, кто продал под статью (но обычно они не они и их вообще не существует), а тут есть варианты, что мог брокер зажать вознаграждение, могли данные не передать, и еще несколько вариантов, вплоть до того, что компания башку канифолит, т.к. не хочет денег выплачивать.

     

    Как быть? Куда идти\писать\звонить сейчас?

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    в страховую. По итогам переписки в суд. Не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Возмещение ущерба и осаго вообще не связаны. Пострадавший может за осаго вообще не обращаться, а сразу к виновнику

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    К юристу.А для интереса позвонить в страховую,где полис выдали осаго.Просто провентилировать вопрос,что за хрень -бумаги они продают.Вообще в единой базе РСА есть данные для какой страховой выдавался этот полис.При обнаружении факта обмана-в прокуратуру заяву-налицо факт мошенничества. http://polis.autoins.ru

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 80, 93 г, 1H-DT, VX, пружины 4" Den

    да щас беда с полюсами, мелкие конторы на раз закрываются, квиток об оплате есть?

    Изменено пользователем jk1505

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица РФ
    • Машина: Toyota LC100 VX (2UZ-FE) AT-5, Европеец/Рестайл

    1) выяснить работает-ли сейчас страховая (это важно)

    2) обратиться в страховую, если она работает, за коментариями

    3) если страховая работает, а полис не зарегистрирован, тогда идти в тот брокер, где был куплен полис

    4) по итогам этих действий, обращаться в полиСию, с заявлением, если брокер или СК не решат вопрос полюбовно) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Крылатское
    • Машина: HDJ100 - 2001

    свои 5 копеек (как бы с другой стороны) У нас сейчас все с судами и прочим выглядит таки образом что виновник может париться только в том случае, если есть вступившее в силу решение суда о взыскании...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Ну вступит оно в силу через мес после принятия, итого деньги надо готовить где-то к ноябрю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: много Тойот

    С квитком об оплате идти в страховую.Пускай сами решают ,что со своими представителями  делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner II 1990 г.в. 3VZ-E, МКПП

    Квиток об оплате есть. Страховая работает, а вот брокер х\з...

     

    если есть вступившее в силу решение суда о взыскании

    у меня только 1-й день, когда я узнал о том, что все плохо... Так что пока никаких решений нет. Вот я и пытаюсь выяснить - что можно предпринять сейчас, чтоб потом не бегать кругами, когда постановление о взыскании появится...

     

    С квитком об оплате идти в страховую.Пускай сами решают ,что со своими представителями делать.
      Ну вобщем-то так и планирую сделать, но сдается мне, что они скажут что-то вроде: "а мы вообще не знаем кто вам этот полис продал!"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Ну вобщем-то так и планирую сделать, но сдается мне, что они скажут что-то вроде: "а мы вообще не знаем кто вам этот полис продал!"

    На полисе есть печать СК и тебе должно быть пофигу кто из сотрудников тебе выдал полис. Все предъявы к Страховой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    "а мы вообще не знаем кто вам этот полис продал!"

     

    Ну так давай решать проблемы по мере их поступления! 

    Может и нет их (проблем)!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    А разве порядок поменялся и стало не нужно виновнику ДТП подать заявление в свою СК, чтобы они заплатили за него?

    Это делалось?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner II 1990 г.в. 3VZ-E, МКПП

    Насколько мне известно - РЕКОМЕНДУЕТСЯ известить свою страховую, если вдруг ДТП. А заявление я не могу подать по причине того, что неизвестно сколько и куда за меня надо заплатить... А в случае с КАСКО как у меня - так вообще темный лес.

    Я тут полазил в правильных интернетах и выяснил, что брокер работает до сих пор, договор с моей страховой у него активен, все ок. А вот сама страховая начала в апреле какие-то внутренние перетрубации и списала больше 300 тысяч полисов всех возможных видов... Вот так вот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    А вот сама страховая начала в апреле какие-то внутренние перетрубации и списала больше 300 тысяч полисов всех возможных видов... Вот так вот

    У всех страховых есть общий фонд ( не помню как называется ) , он несет ответственность за любые наепалова страховых компаний , точно так же как государство гарантирует вклады до 700 килорублей по банкам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Спасск
    • Машина: 4runner

    я раньше (7 или больше лет назад) работал в росгострах. тут все просто. страховой агент продал вам полис, деньги не сдал, себе заныкал. а по полису отчитался как по утерянному им же. он там и работал то возможно пару месяцев.сейчас со страховой деньги взыскать не реально, только если конкретно со страхового агента и то через кучу судов. обращайтесь к юристам и делайти на них доверенность для предоставления в судах, иначе зае.........сь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Лексус LX570

    У меня была аналогичная ситуация у виновника левый страховой полюс страховой компании которая подала документы на банкротство ( полюс выписан после начала осуществления процедуры банкротства).

    У всех страховых есть общий фонд ( не помню как называется )
    Вот именно в этот фонд (Российский союз страховщиков) я и писал ждешь правда полгода и сумма у них фиксированная не помню сколько кажется до 60000 рублей.Мне надо было 20000 рублей так что этим вопросом не заморачивался.В результате оплатили СТО без суда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Dodge Caravan

    Если страховая пострадавшего подаст на вас в суд,то суд сделает запрос в вашу страховую на предмет причины отказа в выплате,если полис левый ,то страховая суду так и ответит и выплата перейдет на вас. Может узнать у юристов на каком основании какая то страховая,которая кому то починила машину,на основании договора с этим человеком, обращается за выплатой к вам.Вы лично страховой ущерб не наносили,пострадавший то же претензий не имеет. Притензии имеет какая то левая фирма,с которой у вас отношений не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner II 1990 г.в. 3VZ-E, МКПП
    Может узнать у юристов на каком основании какая то страховая,которая кому то починила машину,на основании договора с этим человеком, обращается за выплатой к вам.

     

    Ну обращается она по адресу вобщем-то... Я с ними пообщался по телефону, они попросили сканы полиса и квитанции скинуть, т.к. по номеру данный полис числится утраченным и они хотят хоть как-то удостовериться перед тем как слать претензию моей страховой. А я готовлюсь судиться потихоньку... Почитал прецеденты - шанс есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Dodge Caravan

    А с другой стороны ,на полисе печать есть значит выдан он законно, а то что он у них там числится пропавшим это уже мошненничество.Договор считается заключенным при подписании его обоими сторонами - с их стороны печать с вашей подпись. Признать договор не имеющим силу может только суд ,а не страховая с каким то списком утерянных договоров - это не документ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.