Перейти к публикации
Shtap

Зима близко. Экспедиция на остров Диксон 2015.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    Расписание движение судов по Енисею у нас будет ближе к старту. Сейчас известно, что ледоколы больше не ходят в устье Енисея. След там оставляют только пять судов ледокольного типа от Норникеля.

    А это вам зачем? Рядом пофоткаться? Так они там по два раза в неделю в Дудинку приходят, насмотритесь и без точного расписания.

     

     

    На Диксоне дизель есть.

    Вопрос, по чём...

    Изменено пользователем Елкин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC79

    А это вам зачем? Рядом пофоткаться? Так они там по два раза в неделю в Дудинку приходят, насмотритесь и без точного расписания.

     

     
     

    Вопрос, по чём...

    1. Скорее наоборот, чтобы не встретиться. Из нынешнего понимания ситуации, при движении в сторону Байкаловска необходимо будет пересечь ледокольный след (если в этом году он будет там же пролегать, потому что схему движения ледоколов планировали менять и еще не утвердили) и хотелось бы, чтобы к моменту нашего подъезда к этому месту, след слегка подмёрз:)

    2. По предварительной договоренности дизель будет по цене как в Амдерме:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC79

    Мне так понравилось читать про навигацию, что хочется услышать мнения еще по одному вопросу: поскольку моя любимая фото-мыльница умерла смертью храбрых, у меня появился повод попросить у мужа новый фотоаппарат на новый год. И встал передо мной сложный выбор, мыльница или зеркалка. Из недостатков мыльницы (заглядываюсь на Canon s100) я никогда не получу качество зеркалки, с другой стороны - а надо ли оно мне. Зеркалка большая, её пока достанешь, пока настроишь, птичка уже улетела. Плюс из-за размеров, её легче прибить в машине, что учитывая её стоимость будет для меня большим расстройством. Я в дороге не могу заниматься только съемкой, поэтому вряд ли смогу раскрыть потенциал зеркальной камеры. В общем всё больше склоняюсь к хорошей мыльнице. Но будет интересно выслушать другие мнения.

     
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    1. Скорее наоборот, чтобы не встретиться. Из нынешнего понимания ситуации, при движении в сторону Байкаловска необходимо будет пересечь ледокольный след (если в этом году он будет там же пролегать, потому что схему движения ледоколов планировали менять и еще не утвердили) и хотелось бы, чтобы к моменту нашего подъезда к этому месту, след слегка подмёрз :)

    Ничего не понял... Вы хотите пересекать Енисей в месте впадения в него Хеты и потом сразу идти на север не заходя в Дудинку???

    Зачем такие жертвы? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Ничего не понял... Вы хотите пересекать Енисей в месте впадения в него Хеты и потом сразу идти на север не заходя в Дудинку???

    Зачем такие жертвы? 

    Отнюдь. У нас возможен переход в районе Караул - Носок из-за топливных вопросов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

     

    Мне так понравилось читать про навигацию, что хочется услышать мнения еще по одному вопросу: поскольку моя любимая фото-мыльница умерла смертью храбрых, у меня появился повод попросить у мужа новый фотоаппарат на новый год. И встал передо мной сложный выбор, мыльница или зеркалка. Из недостатков мыльницы (заглядываюсь на Canon s100) я никогда не получу качество зеркалки, с другой стороны - а надо ли оно мне. Зеркалка большая, её пока достанешь, пока настроишь, птичка уже улетела. Плюс из-за размеров, её легче прибить в машине, что учитывая её стоимость будет для меня большим расстройством. Я в дороге не могу заниматься только съемкой, поэтому вряд ли смогу раскрыть потенциал зеркальной камеры. В общем всё больше склоняюсь к хорошей мыльнице. Но будет интересно выслушать другие мнения.

     
     

    Чтоб от зеркалки добиться чего-то красиво-художественного надо много денег вложить и в стекла да и сама зеркалка желательна тогда полноматричная, а если просто фотик да поснимать, то ИМХО хорошую мыльницу с зумом. в районе 10-15 тыр, начальная зеркалка за такие деньги ничего не даст, размер только больше.

     

    а камеру типа гоупро брать с собой никто не собирается, а то ИМХО видео в таких экспедициях намного познавательнее фото будет, да и фоткать она умеет, и к суровым климатическим условиям приспособлена больше, не страшен ни снег ни вода, ни мороз. а уж размеры то какие маааленькие.

    Изменено пользователем morze_new

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    Отнюдь. У нас возможен переход в районе Караул - Носок из-за топливных вопросов.

    Понял. Но в Носке котельная тоже перешла на нефть.

    Изменено пользователем Елкин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Wolf (TLC 76), Red Wolf (TLC 78), Tundra,

    имхо мыльница.

    небольшая и недорогая.

    цель - фотоотчет, фотопамять.

    недавно покатушки устраивали, так все с айфонами и им подобным фотают.

     

    если заморачиваться хорошими фотографиями, то нужны соответствующие навыки и хороший аппарат плюс хорошее стекло.

    у меня кэнон 6д 28-300. всегда под рукой, в самых разных условиях жив (в соревнованиях не участвую, но экстрима тоже хватает).

    Неплох кэнон Power Shot, который вотер пруф и камень бум бум тоже пруф.

    В нашем районе такие стоят около 12-ти тыс.

     

    Что касается гоу про.

    У них не слабый саморазряд, их нужно постоянно заряжать, на морозе снаружи прикрепить конечно можно, если заранее организовать несколько крепежей.

     

    Как вариант взять обычную видеокамеру, типа кэнон легрия, и ценник в районе десяти тыс (есть по акциям и дешевле), и снимает достойно. Убить очень и очень сложно.

    Небольшие размеры и вес.

    Изменено пользователем Кашевар

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    так и гоупро за 15 взять можно, 

    а по поводу фотика, имея тоже 6д и пару обьективов...это целый рюкзак так что согласен с Кашеваром.

     

    надо что-то маленькое и нормально переносящее холод. при ваших морозах стыть и разряжаться будет любая электроника а при постоянных сменах температуры (машина-улица) возможен и конденсат и писец техники так что или мыльница защищенная или гоупро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Есть очередная задача - взять с собой охотничье оружие для обороны от зверя в тундре. Пока занят получением всех бумажек, надо определиться с выбором. Сам я не охотник, практики нет, только "стрельба по банкам". Не знаю, придется ли стрелять по мишкам, но лучше подстраховаться.

    Бюджет - желательно 20 тр

    Магазин - 8-10 патронов.

    Компактность

    Быстрота готовности к стрельбе.

    Жду советов :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    С мишками не все так просто... Мало того, что его еще надо суметь убить, так за белого еще и статья по-моему... А недобитый подранок - это совсем страшная история! Вот и выбирай: ты хочешь "сидеть" или "лежать"? - как нам сказал участковый на мысе Шмидта.  :) Другой вопрос - а на что у вас есть разрешения? На нарезное надо сначала пять лет владеть гладким стволом, так просто не дадут. А из охотничьего медведя не завалить. С ног сбить только.  Мы всегда исходили из принципа, что медведь сходу атаковать не будет, а значит, нам надо его не убить, а отпугнуть. Поэтому обычная двухстволка с хорошими пулями - именно сбить с ног, прервать атаку или тупо пальнуть в воздух, если что. А в машинах и в карманах лежали фальшфейеры - http://mirpnevmatiki.ru/product/falshfejer-dlja-malomernyh-sudov/ - если вдруг отошел от машины и тут на тебе! Вот так. Ну и правила соблюдать: не мусорить, отходы съедобные не разбрасывать, особенно с вечера, на стоянке, не приставать с вниманием... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Стас, ружье - это лишнее.

    Тем более на медведя, тем более на белого. Убить ты его точно не убьешь раз опыта нет, а ранишь - он нас там всех похоронит.

    И медведь не дурак - просто так нападать он не будет. А отпугнуть излишне любопытного - достаточно фальшфейера - тут Аркадий прав.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    Ну мы то ружье возим на всякий случай! Просто с ним по нужде малой из машины всякий раз вылезать не будешь - нет у нас такой культуры. А вот на Челюскине, Елкин расскажет, именно так в туалет и ходят! А ракетницы рассовали по карманам и в двери положили - места много не занимает. В Якутии и на Чукотке есть еще одна напасть, даже посерьезнее будет: волки! Они  там просто по дорогам ходят! Стаями! Здесь с этим, наверное, попроще немного...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Волки, медведи, инопланетяне - явно что-то стоит взять с собой. Помню раньше были ракетницы-ручки. Видели такие в продаже?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Стас, ты на какой планете щас?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Чукотка Билибино)
    • Машина: TLC 100 TD 4,2 лифт подвески +2"

    Ну мы то ружье возим на всякий случай! Просто с ним по нужде малой из машины всякий раз вылезать не будешь - нет у нас такой культуры. А вот на Челюскине, Елкин расскажет, именно так в туалет и ходят! А ракетницы рассовали по карманам и в двери положили - места много не занимает. В Якутии и на Чукотке есть еще одна напасть, даже посерьезнее будет: волки! Они  там просто по дорогам ходят! Стаями! Здесь с этим, наверное, попроще немного...

    Взрослые медведи редко нападают на человека просто так, в основном подходят из любопытства пестуны (2-3 года медвежата), про волков стайных улыбнуло, прожив на Чукотке 20 лет, ни разу не встретил стаю...одиночки или пары-да(но что бы нападали-ни разу), стадо дикого оленя пасти могут и стаей, но к человеку, тем более к работающей технике не подойдет ни когда...это песцы да лисы любопытные, чуть ли не с руки кормить можно. Про гладкоствол тоже не понял...с 12 -го калибра,пулей останавливается(убивается) любой зверь и даже лучше чем с нарезного т.к. например СКС просто прошивает насквозь и все(это пули без смещенки)!!!

     Так что в вашем случае фальшфаеры самое лучшее что может быть... А ружо можно взять для охоты, например заяц, куропатка, олень,глухарь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Wolf (TLC 76), Red Wolf (TLC 78), Tundra,

    Смотрите фальшвейеры с авторазборок. Японсикие автофальшвейеры. Размер небольшой. Стоят они недорого. Мы когда выезжаем куда, у нас есть типа завхоза, который следит за количеством и важдому лично в руки выдает. В основном ездим типа в разгрузках - там и спички, и ножик типа лазер мана, там и фонарик налобный и бумага с салфетками и фальшвейер тудажить. Можно даже охотничью разгрузку, они большого размера и на зимнюю одежду нормально.

    Если ружжо то либо калаш (который конверсионный), либо коротыш помповик типа фабарма. Но это наверно больше в воздух, иначе без навыков можно ранить и разозлить зверя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Иж 81 например или МР 133 ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Стас , если оружия не было , не бери его 

    имхо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Лабытнанги
    • Машина: TLC-105

    У нас в гостях осенью были пешеходные эстонцы, мы их забрасывали в разные места в горы, и перед заброской спрашиваем на ломанном английском с активной жестикуляцией, перцовый спрей взяли? "нет" а если медведь? Глаза у них так округлились! Когда вернулись, спрашиваем медведя видели? "Нет" - а он то Вас видел... :)

    Юля напиши для общественности как ты готовишь еду экспедиционную под заморозку, которую только подогреть нужно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.