Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Приморский край
    • Машина: TLC-76 Арабский скакун

    А что сразу не меняли масло ? На таких авто заливается не дорогое масло, которое меняют после 5000 км. Смываются всякий мусор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 105 R2

    А что сразу не меняли масло ? На таких авто заливается не дорогое масло, которое меняют после 5000 км. Смываются всякий мусор.

    Вумная книжка кажется рекомендует менять по другим пробегам. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: TLC 80, 1995, TLC 105, 1998

    Коллеги! Всем здравствовать:)

    Недавно случилась поломка - перестала включаться 4-я передача на 76-м Крузаке. Поездив еще некоторое время перескакивая с 3-ей на 5-ю, я наконец собрался и отогнал крейсер к специалисту. Сегодня мастер вскрыл мкпп и обнаружил сточенную вилку. Машина молодая - 2010 года, с днища все чисто - без подтеков, но масла еле-еле 1,5 литра. Вывод: жапонцы недоливают масла. Всем новым счастливым обладателям следует сразу проверять уровень. Имеет смысл проверить и в других агрегатах.

    И еще вопрос/просьба: подскажите, пожалуйста, номер вилки 3-4 для заказа.

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    Машина молодая - 2010 года, с днища все чисто - без подтеков, но масла еле-еле 1,5 литра. Вывод: жапонцы недоливают масла.
    Это надо перенести в смешилки :laugh:  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 105 R2

    Эт какой то заговор. На машины 2010 года не заливать масло в коробки. Две машины это уже не случайность , а система однако.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    У меня тоже недавно коробка умерла,пропала вторая передача. Вскрытие показало съеденные шестерни, валы, подшипники, вилку и т.д. По зап/частям на 60т.р. И тоже был низкий уровень масла. Но при этом в раздатке было два уровня! При этом масло и там и там я уже менял. Теоретически залить меньше в коробку, наверное, мог, пусть это и был бы первый раз жизни, но залить в раздатку выше заливной пробки на полтора-два литра ну никак! В общем нет у меня объяснения этому случаю.

    Коробку решил не восстанавливать, а поставил H150 с фулл-тайм раздаткой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    "В общем нет у меня объяснения этому случаю"

    не сказать чтобы редкий трабл

    кончился сальник между коробкой и раздаткой и привет - всегда масло выгоняет из коробки в раздатку но не наоборот

    чаще всего, кстати, сопровождается кончиной переднего подшипника первичного вала раздатки - собственно, из-за его люфта и начинает бежать

     

    а бывает еще хуже - на этом подшипнике давит сепаратор и кусками сепаратора рвет сальник

    вот тогда пересосать может ооочень быстро

    Изменено пользователем bogra

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Была такая мысль. Пришла, правда поздно, когда уже забрал коробку с дефектовки. Раздатка к коробке крепится мягко говоря странно, чтобы ее снять надо полностью разобрать раздатку. И соответственно до этого сальника хрен доберешься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Yerevan
    • Машина: TLC 80, 1995, TLC 105, 1998

    Это надо перенести в смешилки :laugh:  :ok:

    конечно в смешилки :)

    реально если бы вытекло, то что нибудь бы указало на это. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    "Раздатка к коробке крепится мягко говоря странно"

    это просто наследие старых времен когда раздатка вообще собиралась на валу коробки (эта раздатка пошла с Н40-Н55 но конструктивно очень похожа на еще более старшие)

     

    ну и собственно трабл регулярный он один и есть - перегруженный первичный вал под моментными моторами - там где первичный длинный (60ки - тяжелые 70ки), там либо съедает шлиц на валу под ведущей шестеней (традиционно для 2Н, 13В-Т), либо его (вал) ломает (традиционно для 12Н-Т), там где первичный разрезной (легкие 70ки - поздние тяжелые 70ки), там под мощными моторами умирает подшипник, за ним сальник, потом страдает коробка (традиционно для 1КЗ мех кпп, а теперь видимо и 1ХЗ под тяжелыми машинами)

     

    про перегруз доказательство  - 2Л-ТЕ и 3В, коих в РАЗЫ больше чем всех остальных - ничего не ломают, шлицы и подшипники живут десятилетиями и сотнями ткм

     

    в остальном кпп и ркп -  :ok: 

    Изменено пользователем bogra

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Ни разу не видел поломанный под 12НТ,хотя выработка  шлицев кое где присутствует..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    кончился сальник между коробкой и раздаткой и привет - всегда масло выгоняет из коробки в раздатку но не наоборот

    И наоборот бывает.

    После 22 лет эксплуатации, на моей 75ке то же кончился сальник. На тысячу км пробега перегонял литр масла из коробки в раздатку.

    Поменял только сальник, там еще вроде стоят масло отражающие шайбы, их менять не стал.

    Так вот после замены масло стало гнать наоборот, но в малом объеме, прим 0.5л на 5000км, на такое ко-во я забил, появился стимул чаще проверять масло.

    В разделе шестидесяток была тема, где масло гнало из раздатки в коробку в больших объемах, так там отверстие заливной пробки кпп соединили шлангом с отверстием ркп, и масло самотеком переливалось обратно.

     

    Кстати, по шуму коробки и тугому включению высоких передач, очень хорошо чувствуется отсутствие даже одного литра масла

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    "В разделе шестидесяток была тема, где масло гнало из раздатки в коробку в больших объемах, так там отверстие заливной пробки кпп соединили шлангом с отверстием ркп, и масло самотеком переливалось обратно."

    если правильно помню - там все таки было наеборот - из коробки в раздатку

     

    но, возможно, и бывает наоборот

    но редко

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: HZJ76

    Вот и меня постигла сия участь. По дороге домой перестала включаться пятая передача, но с остальными проблем не было. Доехал до дома, включил заднюю, чтобы припарковаться и там она и осталась - выключить заднюю так и не удалось. Почитал тему, пребываю в шоке. Денег нет. Запланировано куча поездок. Жопа!

     

    Вопрос простой. "H150 с фулл-тайм раздаткой" - насколько сильный колхоз? На него нет ни денег, ни времени. Что конкретно меняется, что остаётся? Саму коробку во Владике искать?

     

    Да. Пробег 90 тыс. Масло в коробке менял 10 тыс. назад, всё было в норме. Быстро не гонял, по бампера в грязи не ползал. Зимой поставил 35" колёса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    1. Длина карданов меняется. Задний укорачивается, передний не помню, я другой подобрал.

    2. Переносится вперед рычаг КПП. Для этого подрезается тоннель и переделывается гофро-чехол на рычаг. Сам рычаг я тоже варил из двух, 70-го и 80-го.

    3. Нужна 80-я подушка КПП, наша не подойдет.

    4. Изготавливается механизм включения пониженной. Т.к. рычаг совсем другой на 80-ке.

    5. Собирается схема включения блокировки дифференциала. Нужен будет блок включения блокировки и кнопка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Вот и меня постигла сия участь. По дороге домой перестала включаться пятая передача, но с остальными проблем не было. Доехал до дома, включил заднюю, чтобы припарковаться и там она и осталась - выключить заднюю так и не удалось. Почитал тему, пребываю в шоке. Денег нет. Запланировано куча поездок. Жопа!

     

    Вопрос простой. "H150 с фулл-тайм раздаткой" - насколько сильный колхоз? На него нет ни денег, ни времени. Что конкретно меняется, что остаётся? Саму коробку во Владике искать?

     

    Да. Пробег 90 тыс. Масло в коробке менял 10 тыс. назад, всё было в норме. Быстро не гонял, по бампера в грязи не ползал. Зимой поставил 35" колёса.

    Может проще такую же кпп , пока купить и поставить и ездить ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: HZJ76

    Судя по количеству переделок так и будет. Я пока не готов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: коллекция 7x и пр
    5. Собирается схема включения блокировки дифференциала. Нужен будет блок включения блокировки и кнопка.
      можно собрать схему на 2-3х реле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: bj74

    Вот и меня постигла сия участь. По дороге домой перестала включаться пятая передача, но с остальными проблем не было. Доехал до дома, включил заднюю, чтобы припарковаться и там она и осталась - выключить заднюю так и не удалось. Почитал тему, пребываю в шоке. Денег нет. Запланировано куча поездок. Жопа!

     

    Вопрос простой. "H150 с фулл-тайм раздаткой" - насколько сильный колхоз? На него нет ни денег, ни времени. Что конкретно меняется, что остаётся? Саму коробку во Владике искать?

     

    Да. Пробег 90 тыс. Масло в коробке менял 10 тыс. назад, всё было в норме. Быстро не гонял, по бампера в грязи не ползал. Зимой поставил 35" колёса.

    попробуй вытащить рычаг и посмотреть состояние втулки на рычаге. Из за её износа такое бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ukraine
    • Машина: TLC 76; TLC 150; Nissan X-trail

    А есть отличия в коробках R151 и R151F ?

     

    У меня на табличке  R151F 

     

    По экзитсу бьет R151  33030-6A412

    Изменено пользователем Swamper UA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.