Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Выкладываю чертежи, фотографии, схемы для создания потолочной консоли из простых материалов.

     

    Предистория: обладая коротким TLC 70 постоянно сталкиваешься с нехваткой места для мелочевки. Решающим фактором послужила кнопка аварийки, любовно расположенная инженерами-японцами в таком месте, что бы сломать руки наверняка.

     

    Собственно, посмотрев различные варианты, собрал для себя такой.

    Так как матерчатая крыша была превращена в прах климатическими условиями и условиями хранения, то я решил её снять и клеить карпет. Но история это долгая, и нудная, по-этому карпет был оставлен до лучших времен, а крыша стала серебристая и покрытая шумоизоляцией.

     

    Материал полки - фанера 5мм. Силовые перегородки - фанера 18 или 21мм. Карпет клеился клеем ПВА текс (Важно: не используйте клей-спрей для полки, отвалится нафиг!).

    Задний светильник был присмотрен и заказан у производителя в России (поддержим нашего производителя - компанию Энергомаш)) ). Качество изготовления - очень хорошее.

    Автоматы взяты 250V, 5A. Срабатывают как на КЗ, так и на перегрев (Внимание! Сработка данных автоматов длится дольше, чем у плавких предохранителей!). Автоматы заказаны в Чип и дип.

     

    Про распиновку кнопки аварийки я писал тут, в ветке про легкие TLC.

     

    На дно приклеена странная сетка, найденная в куче мусора. Так что не скажу что это и где можно взять.

     

    Полка будет держаться на 4х саморезах в силовые элементы крыши. Спереди она крепится к силовой панели, где болтается зеркало (только в других местах сверлятся отверстия). Сзади полка крепится вместо светильника.

     

    ВНИМАНИЕ!!! Те, кто сомневаются в своих силах в совладании с электричеством - доверьте работы по распайке и проводке знающим людям, так как полка из горючих материалов. Используйте два простых правила: оголённые концы не оставлять; использовать двойную изоляцию.

     

    Полку планирую крепить в воскресенье. Как прикреплю - сообщу и выложу фотографии.

     

    Так как не все фотографии прикрепились - вставляю их отдельно.

    03106bc704661f259aaccdb43266f3fe.jpeg 75a522410d68cb24664d616532d79852.jpeg ac8e9a7a85e53ffe3378f3f9be4f867b.jpeg e2a8535616afb72762156d273ae055a1.jpeg 112cf8adb47eec36f8f2c3e52951f0a3.jpeg 34c514be6d49c9c615ed3d211900eb68.jpeg 0b2e30f2463ecb117a451b67e3dbdd74.jpeg d792d08723d51fe9f13d2d92e87f3f30.jpeg

     

    Потолочная консоль.pdfpost-41411-0-59200600-1408133006_thumb.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Повесил полку, всё встало просто отменно, кроме задней части, пришлось подкладывать 4мм прокладки.

    На фотографиях места прокладки проводки. как заведено, как выведено.

     

    Могу отметить, что для аварийки над брать какой-нибудь другой вариант кабеля, так как 6 жил по 0,75 в гофре получается очень толсто и не влазит за бортик между крышей и арочной панелью (видно на фото).

     

    А так - всё классно, точненько в размер. Крепил саморезами по металлу 4,2х50. Предварительное отверстие - 2,5 мм.

     

    872d88630e538d145d505ea18645b995.jpeg dc4817944e1007f277fe529d95f106d3.jpeg f16009f501a0c5a72840adab63270cda.jpeg 0f9b5e3269cd19d4550275ee0d0571ae.jpeg 083566c944995514f1782702fcd0cdc7.jpeg 66d7441ce5aa36d74926011934acedad.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Land Cruiser Prado LJ71, 2LTE, 91'

    добрый день!

    можно на чертеже отметить, какие именно выступы убрать в 0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алмата
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78 2LT-E

    доброго времени суток,

    а потолок чем обшивать будете или какие то другие решения нашли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Silver_neо, вот здесь я отметил для вас те места, которые являются выступами. Красной границей обозначен уровень полки, если потолок прямой, с родной обшивкой.

    e20b8a17feba5083398a9ed4929c8372.jpeg

    Могу сделать точный чертеж полки с прямыми элементами.

     

    Aki_Tensei, планировал обклеить потолок карпетом сереньким, как и полку, но тут возникли проблемы на стыках. Пока что склоняюсь к варианту карпета, но немножко другого, больше похожего ткань, он тянется лучше. Думаю в конце следующей недели появится время поэкспериментировать со стыками. В любом случае отпишусь здесь, даже если будет плохой результат, что бы другие знали где какие проблемы могут возникнуть.

     

    Переходы между крышей и арочными  планировал заклеить ППЭ (термоизоляция труб), но с проводами вышла проблема - нет сквозного отверстия из боковой стойки спереди за лобовую панель. По этой причине пришлось перекидывать их в салон.

    В-общем, я не тороплюсь и прикидываю как лучше будет.

    Изменено пользователем evb87ar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алмата
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78 2LT-E

    Silver_neо, вот здесь я отметил для вас те места, которые являются выступами. Красной границей обозначен уровень полки, если потолок прямой, с родной обшивкой.

    e20b8a17feba5083398a9ed4929c8372.jpeg

    Могу сделать точный чертеж полки с прямыми элементами.

     

    Aki_Tensei, планировал обклеить потолок карпетом сереньким, как и полку, но тут возникли проблемы на стыках. Пока что склоняюсь к варианту карпета, но немножко другого, больше похожего ткань, он тянется лучше. Думаю в конце следующей недели появится время поэкспериментировать со стыками. В любом случае отпишусь здесь, даже если будет плохой результат, что бы другие знали где какие проблемы могут возникнуть.

     

    Переходы между крышей и арочными  планировал заклеить ППЭ (термоизоляция труб), но с проводами вышла проблема - нет сквозного отверстия из боковой стойки спереди за лобовую панель. По этой причине пришлось перекидывать их в салон.

    В-общем, я не тороплюсь и прикидываю как лучше будет.

    Интересное решение, я просто еще потолок не снимал и точно не знаю как там обстоят дела. Но была мысль, найти обшивку с нового прадика, который 2012 г.в. вроде там потолок как твердый, не думали про такой вариант? 

    p.s. если не сложно, то пожалуйста сделайте чертеж с прямыми элементами, и немного не ясно про крепление, вы будете проходить саморезами насквозь через карпет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Land Cruiser Prado LJ71, 2LTE, 91'

    Silver_neо, вот здесь я отметил для вас те места, которые являются выступами. Красной границей обозначен уровень полки, если потолок прямой, с родной обшивкой.

    e20b8a17feba5083398a9ed4929c8372.jpeg

    Могу сделать точный чертеж полки с прямыми элементами.

     

    Aki_Tensei, планировал обклеить потолок карпетом сереньким, как и полку, но тут возникли проблемы на стыках. Пока что склоняюсь к варианту карпета, но немножко другого, больше похожего ткань, он тянется лучше. Думаю в конце следующей недели появится время поэкспериментировать со стыками. В любом случае отпишусь здесь, даже если будет плохой результат, что бы другие знали где какие проблемы могут возникнуть.

     

    Переходы между крышей и арочными  планировал заклеить ППЭ (термоизоляция труб), но с проводами вышла проблема - нет сквозного отверстия из боковой стойки спереди за лобовую панель. По этой причине пришлось перекидывать их в салон.

    В-общем, я не тороплюсь и прикидываю как лучше будет.

    было бы неплохо увидеть чертеж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Твёрдый потолок не хотел изначально, так как машина короткая (а места под мелочи ой как мало в ней) и хотелось использовать эти сантиметры под полку над защитными козырьками.

     

     

     

    вы будете проходить саморезами насквозь через карпет?

    Совершенно верно. Как вариант можно поставить пластиковые крепления под карпет в металл, но мне было лень искать такие. :)

     

    В ближайшее время сделаю чертеж и 3D модельку, где будет видно как крепится полка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алмата
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78 2LT-E

    Твёрдый потолок не хотел изначально, так как машина короткая (а места под мелочи ой как мало в ней) и хотелось использовать эти сантиметры под полку над защитными козырьками.

     

    Совершенно верно. Как вариант можно поставить пластиковые крепления под карпет в металл, но мне было лень искать такие. :)

     

    В ближайшее время сделаю чертеж и 3D модельку, где будет видно как крепится полка.

    Премного благодарен за ответы! 

    а вообще, на счет твердого потолка потолка с нового прадика, такое возможно, не попадались на глаза такие прадики?

    Изменено пользователем Aki_Tensei

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Увы, сами прадики попадались, но они все длинные и целые :-) на разборках все крыши перещупал, хоть бы одна подошла, но - увы :-(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, г. Алмата
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78 2LT-E

    Увы, сами прадики попадались, но они все длинные и целые :-) на разборках все крыши перещупал, хоть бы одна подошла, но - увы :-(

    Жаль, жаль. у меня знакомые сами перетянули потолок в CR-V, ничего так получилось, материал они использовали какой то перфорированный, если получится сфотаграфирую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Сделал для всех чертеж потолочной полки для плоской крыши. Мерял по своей крыше, так что должно нормально подойти ко всем 7x моделям.

    Советую сначала слепить модельку из гофрированного картона и бумажного скотча.

     

    Ссылки на Google.Disc: dwb чертеж (открывается бесплатной VariCAD), PDF с размерами.

     

    Изображения 3D модельки ниже :)

    bf636a16b7d71748319f930672c4bdc8.jpeg 25a01c89fbea5fec95dc9dfb1d9e67f5.jpeg 1e0fb46fb45fa58945e9b81c66e87707.jpeg 12e38fa77c861ee230990790dd840b01.jpeg 7e571c55e90a07ffdc6543118daf5bf9.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    Совсем забыл добавить: основой материал - фанера 5мм. Для силовых элементов (цвет желтовато-охровый) - фанера 18мм.

    Изменено пользователем evb87ar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Land Cruiser Prado LJ71, 2LTE, 91'

    спасибо! будем пилить)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: LC 78 на 35 SIMEX 2lte на МКПП

    а на длиную он подойдет???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Была: TLC 70 2L, сейчас Subaru Forester SH, TLC 78 1KZ-TE

    djunik, извините, что долго не отвечал - не видел уведомление :-[

    Насчёт длинной не знаю - надо прощупать где находится первая потолочная арка.

    Если прощупаете на своей, то можно будет сравнить с моим результатом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.