Перейти к публикации
KEROSIN

Я опять стал отцом...щенки народились!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3
    Я бы добермана взял.

     

    Доберов рабочих практически нет. Как служебная порода она угасает. Да и теплолюбивая шибко. Ещё в начале прошлого века Российская армия и полиция отказалась от ещё тогдашних доберманов, считавшихся идеалом служебной собаки, в пользу новомодной Немецкой овчарки.

     

    Что касается именно утилитарной сторожевой собаки, то конечно, овчарка это не сторожевая собака. Это служебная собака для более сложной тактической работы по человеку.

     

    Но с азиатами и кавказами тоже есть проблема. Они слишком простодушны и прямолинейны, чтобы нести службу не на привязи. Обычно их ставят на блок-пост вдоль забора или просто на длинную привязь для охраны по радиусу. Если это будет настоящий сторожевой пёс, то он будет работать в обе стороны. И не питайте себя иллюзиями, что он будет к своим ласковым и послушным, а к чужим злобным и неподкупным. Так у них не бывает. Либо будет фигачить всех, включая ваших собственных детей, если они залезут в зону, либо это хлам, который всем будет вилять хвостом. В этом некоторая дилемма при организации охраны территории такими собаками. Можно решить вопрос длинношёрстными малинуа, но конечно это будет значительно дороже. Зато и значительно эффективнее. Малинуа просто мастерски охраняют территорию и реально задерживают злоумышленников: или в угол загонят с облаем, или жопу будут отъедать молчком, как научишь...в общем в 21м веке нет смысла кормить 120кг тушу, чтобы обеспечить надёжную охрану.

    Вот так будет работать кавказ: его конёк- работа на рубеже. Т.е. калиточка открылась- началась работа. Сумел злоумышленник прорваться вовнутрь на 20-30м, кавказ его преследовать не будет, т.к. его работа- держать периметр и рубеж.

    А малинуа охраняет иначе. Там другие мотивации для начала работы, т.к. мозг совсем по другому работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    http://rutube.ru/video/21bca555d7bb0bd65fea4a390a65edbd/

     

    Вот среднестатистическая работа азиата-кавказа. Сравните с работой малинуа выше. Она, я вам скажу, тоже среднестатистическая.

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Государство в государстве
    • Машина: TOYOTA

    Что я тебе скажу,как обучишь.У меня кавказы обучены сначала думать,а потом есть.прям как овчарки.Работают и кавказы и немцы в паре,красиво получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    среднестатистическая работа азиата-кавказа. Сравните с работой малинуа выше.

    азиат (алабай) и кавказ это разве не разные породы? уж больно не похожие внешне

    алабаев тут много....но, есть наблюдения, что они туповаты и опасны.для зашедших "в зону" детей.

    малинуа нет вообще...потому не вариант.

     

     

    Что касается именно утилитарной сторожевой собаки, то конечно, овчарка это не сторожевая собака.

    т.е. "немец" не лучший выбор?

     

     

    У меня кавказы обучены сначала думать,а потом есть.прям как овчарки

     стОящую литературу по обучению кавказа накидайте ссылки пожалуйста. :thank:

     КО...наверное куплю мелкого щена

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Кавказы и Азиаты- это молоссы. У молоссов свои причуды в мозговой деятельности, по этому как бы не выглядел молосс, как Бультерьер, как Стафф, как Бурбуль или Азиат, он будет обладать одной и той же коренной программой действий, как его не обучай. По этому действия при охране молосса( в любом обличии) и того же малинуа в корне различны. Из кавказа- азиата, я бы выбрал Азиата. У них башка работает шустрее и шанс найти рабочую собаку выше. Но тут есть ещё один щекотливый фактор: срок службы собаки. Мелкие и средние породы сухого и крепкого сухого типа служат практически вдвое дольше чем сырые и крепкие сырые крупные особи, ктороые в 7 лет уже полные развалины и им не до охраны, когда здоровья нет...

     

    стОящую литературу по обучению кавказа накидайте ссылки пожалуйста.

     

    Кавказ не та собака, чтобы ради неё писать научные труды по дрессировке. Там важнее врождённые качества, а не приобретённые. Это же не немец? :)

    По Немцам просто горы литературы, а по малинуа ещё больше...;) Попробуй переложить эти труды на плоскость кавказа и ты поймёшь, как далека эта собака от понятия "обучение и дрессировка"...Или смиритесь с тем, что есть, или смените собаку.

    т.е. "немец" не лучший выбор?

     

    Естественно! Потому, что немцу будет просто скучно так жить и он внесёт в свою жизнь столько корректив, сколько будет необходимо, чтобы существование отвечало его интеллекту. И коррективы эти будут куда более изощрённее, чем у любой другой собаки, ибо немцы очень изобретательны и обладают зачатками логического мышления в отличии от прямолинейных троллеобразных молоссов. :))) Кстати и воры прекрасно понимают, куда лезть. К "малинам" они вряд ли полезут, т.к. собаки незнакомой формации и их хищнически- выжидательная тактика получения "мяса" вселяет ужас даже умудрённым опытом злоумышленникам. А вот как работает известный и популярный в народе кавказ знает каждый второй вор и вяжут им ушанки на прощанье постоянно, как лохам, в назидание заводчикам. Ведь важен не грозный внешний вид и не бурная первичная реакция на нарушителя, а результат- мешок полиэтиленовый, которые менты будут выносить с территории в случае сопротивления.... :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Государство в государстве
    • Машина: TOYOTA

    Не согласна с позицией автора,но в полемику вступать не буду,т к я не теоретик,а практик и мои собаки 10 лет защищают территорию и мы не пропустили 7 вооруженных рейдерских захватов.Имея во владении и кавказов и алабаев и немцев и восточников  и бернских зенненхундов уже много лет.Кстати лучше всего работают берны,как ни странно.Собаки все вольного содержания,работают в стае,а это очень серьезная работа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY
     to wowan75

    Осмелюсь спросить:собака раньше была? Если нет, то одних книг маловато будет, думаю. По сравнению с Иваном я, конечно, дилетант и малинуа у нас всего лишь вторая собака после почившего в прошлом году кобеля ВЕО. Прожил 16 лет, из них служил семье верой и правдой 11-12. Но нынешний это что то. Скорость физическая, мыслительная невероятные. Времени и внимания требует много, впрочем любую собаку воспитывать нужно. В этом они ничем не отличаются от детей.))) однако оно стоит того в обоих случаях.:) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    собака раньше была?

    да, были.

    малинуа у нас нет точно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    да, были.

     

    Обученные или как обычно? 

    Регион?

    Изменено пользователем Диваныч

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Я не умаляю возможностей собак -молоссов. Они ,конечно, имеют свои большие плюсы, особенно в неприхотливости содержания, но к счастью мне есть что с чем сравнивать. Я ведь тоже не вчера начал заниматься дрессировкой и в моей практике было очень много и кавказцев и алабаев. Вообще я много занимался проблемными собаками, по этому ,видимо, и молоссов в моей практике было немало.:) Ещё раз повторюсь, что и кавказцы и азиаты работают исключительно инстинктивно. Т.е. если вам досталась рабочая собака, то учить её охранять особо не нужно будет. Она сама себе выберет режим и систему охраны. Нужно только несколько раз спровоцировать проникновение, чтобы собака перестала сомневаться, что делать в этот конкретный момент.А если попадётся хлам, то как вы её не пытайтесь сделать сторожевой, ничего у вас не получится. Если алабай флегма- это исправить никакими тренировками невозможно. Но если выбирать из двух  пород, то алабай ИМХО предпочтительнее. Только за дисплазией проследите, при её наличии на ветер выкинутые деньги, плюс гимор по лечению на всю жизнь.

    http://s004.radikal.ru/i207/1209/4e/36486dc8fd3e.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Ваня, поздравляем! :buzz: Ума заяц!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Доберов рабочих практически нет. Как служебная порода она угасает. Да и теплолюбивая шибко.

    Еще мне шарпей нравится, не мерзнет не лает, подлец  нападает молча и сразу без звука. При проникновении чужого прячется и кидается со спины . Прокусывает сухожилие задней ноги на подшаге (переднее сухожилие стопы ) в ударе,  чел падает и сразу в горло.

    Да еще и добрый , то дети его гоняют то он их.

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    А что думаете про русского черного терьера?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Чёрный терьер на сегодняшний день- 100% декоративная собака. Уж лучше кавказа...

    К сожалению реально работающих собак, я имею ввиду пород осталось совсем немного. Даже ротваки, стафы и бультерьеры стремительно двигаются в сторону декоратизации и компаньонства. Туда же и ризены двигаются и ЧТ. Раньше их можно было часто встретить на ЧР по основным рабочим дисциплинам. Теперь же вот уже второй год а России я не вижу ни ризенов ни чернышей. Малины, немцы, востари, даже какие то кане-корсо с риджбеками проскакивают. Но этих уже и след простыл.

    Вот ЧР 2014 ( я в чёрной жилетке) состав участников, сами посмотрите.

    http://dressirovka-m.ru/img/fotogalereya/014/01_Chempionat_Rossii_2014_Otkritie.jpg

    Вот фотку нашёл, Юлька Крюкова, моя коллега по спорту уже много лет, единственная с ризеном Бубой  на ЧР была. Чернышей там давно нет. Бесперспективно.

    http://dressirovka-m.ru/img/fotogalereya/014/03_Chempionat_Rossii_2014_RR_Otkritie.jpg

    http://dressirovka-m.ru/foto-014-russkiy_ring_chempionat_rossii-2014.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    Ещё раз повторюсь, что и кавказцы и азиаты работают исключительно инстинктивно. Т.е. если вам досталась рабочая собака, то учить её охранять особо не нужно будет.

    был у меня давно метис кавказа, взят от зоновской охраны, быстрый, небольшой, суховатый, прим 30-40кг., но оч. эффективный в охране. никто ничего с дачи не смог украсть, хотя у соседей даже шланги уносили.

    пару раз злодеи драпали снося заборы и пачкая всё кровью.

    детей даже не пугал, гостей иногда пугал, но никогда не кусал.

    никто его не учил особо....но я с ним регулярно устраивал учебно-развлекательные бои....типа захватывал,  бил руками, ногами, палкой, а он меня типа хватал и кусал (часто до синяков и царапин)

    вопрос, как грамотно выбрать щена КО или СО, чтобы он (она) уже был запрограммирован на подобное поведение?

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Есть одна проблема в выборе щенков. Они практически никогда не повторяют по генетике отца и мать. В основном проявляются гены третьего колена. По этому хорошо бы знать и видеть в работе не только отца и мать, но и таких, казалось бы непричастных к щенкам родственникам, как дяди, тёти, двоюродные тёти и тд. Если линия 100% рабочая и на составляющих её собак есть соотв. сертификаты по рабочим качествам, то можно хотя бы составить представление о том насколько хорошо будет работать потомство. Все эти данные обычно прописаны в генетическом древе отца и матери. Выглядит это на примере моей собаки примерно так:

    http://allemandrus.com/urri.php

     

    Красным шрифтом обозначены рабочие дисциплины, сданные собаками, по которым можно определить качество работы собаки по послушанию, защите и следовой работе.  Зелёным выделена ссылка на международный реестр родословных ( pedigree database), в котором отражены кроме рабочих качеств ещё и генетические параметры собак по инбридингу( степени родства с другими членами линии), т.к. инбридинг является очень тонким инструментом в разведении и закреплении различных качеств у собак одной линии. Это очень важно при подборе пар на вязку.

     

    Если вы видите в генетическом древе, что у ближайших родственников щенков нет никаких рабочих дисциплин, официально подтверждённых дипломами, то никто вам не даст гарантию, что собака будет хоть мало-мальски работать в реальной жизни. Для реалки нужны стопудово работающие собаки с максимально упрощённой программой действий. В реальности нет условностей и правил как в спорте, по этому собака должна во первых обладать железной психикой, во вторых отменным здоровьем и в третьих, огромным желанием бороться с нарушителем. Собака должна сутками напролёт ждать нарушителя, пасти его, не спугнуть его, когда он появился, чтобы наверняка сожрать. Это должен быть охотник за человеками, а не пугало лохматое, которое брешет при каждом шорохе, предупреждая о своём присутствии на территории. Охотник, он как тень, не видный и неслышный для жертвы. Он умеет выжидать, умеет красться, не спугивая жертву.

     

    У меня была такая собака- Антон.

    444ba54a7586.jpg

    Непревзойдённый охранник территории. До сих пор в деревне никто ближе 2м к забору не подходит. Один взрослый мужик при попытке пройти бесконтрольно на территорию был так опрессован Антоном, что реально обгадился. При этом ни одной царапины, Антон просто вытеснил нарушителя назад, за забор, как барана. Так и стоял мужик за забором  минут 10, с отвисшими от говна штанами, в себя приходил. При этом ни звука мы не услышали. А были рядом, на огороде за домом.

     

    был у меня давно метис кавказа

     

    Метисы работают лучше, чем  чистокровные кавказы. Особенно, если это метис с немцем или другой, бошковитой и более шустрой собакой. Да, метис будет мельче, легче, но отдача от него будет выше. На зонах кстати тоже это понимают и сейчас довольно часто отказываются от кавказцев, как от основной охранной собаки в пользу более мелких и шустрых пород.

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    Иван, привет.

    С Новым годом!

    Как ваше потомство? Уже, наверное, давно матёрые спортсмены? Я также являюсь любителем немецкой овчарки, в том числе рабочего разведения. Могу показать несколько фото.

    Привозился из Германии, имеет диплом IPO-2. Будут вопросы, пообщаемся.

    King V. L. H.

    38290 121547144558518 100001096992252 122660 6326365 N

    IMG 0332 1

    37517 121547804558452 100001096992252 122701 2068926 N

    37517 121547791225120 100001096992252 122697 116816 N

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.