Перейти к публикации
crush

Скважина: кессон или адаптер? плюс оборудование в кессоне.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    давайте помогайте, а то не могу определиться.

    хочу бурить скважину через недельку - две, предварительно для себя решил, что буду делать железобетонный кессон, в котором размещу все оборудование для водоснабжения дома (скажина, насосная станция, бак...) и оттуда уже разведу сразу трубы на оба дома  и на баню.

    вчера встретился с предполагаемыми бурильщиками, они внесли в меня сомнения))) говорят, что сыро будет в кессоне всегда, несмотря на то, что участок сухой очень, и оборудованию электрическому в кессоне не место. кессон мол можно сделать, конечно, но оборудование никакое там не размещать, оно будет в доме.

    ну и как следствие в итоге предложили вообще поставить адаптер и всё, не делать никаких кессонов, а закопать все это и забыть... но я как-то не знаю... соединение такое непростое в земле, без возможности проконтролировать состояние и при необходимости обслужить... как-то это меня смущает.

    итак, что выбрать и почему?

    кессон со всем оборудованием в нем же?

    кессон без оборудования?

    адаптер?

    :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Я седлал специальный колодец вокруг скважины 3х1,5х1,5м.В этом колодце стоит насосная станция и сделана вся разводка холодной воды.Два выхода-на дом и на гараж,где котельная.В грунт на глубину 2 метра уложил 100мм канализационные трубы ,а уже в них протащил ППДешку вметсе с кабелем питания на насосную станцию,т.е у меня два кабеля питания и два выхода хол.воды.Затем соединил холодную воду между домом и котельной,т.е сделал треугольник.Мне теперь не страшно.До дома 12м,а до котельной 18м.Два года все сухо.На зиму в колодце включаю лампочку 40вт.Труба 100мм служит как вент. канал для колодца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Все делают эти кесоны боятся там нечего это бурильшики какие то молодые неграмотные..

    Да и зачем насосная в доме шуметь будет..

    Изменено пользователем серж35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Я седлал специальный колодец вокруг скважины 3х1,5х1,5м.В этом колодце стоит насосная станция и сделана вся разводка холодной воды.Два выхода-на дом и на гараж,где котельная.В грунт на глубину 2 метра уложил 100мм канализационные трубы ,а уже в них протащил ППДешку вметсе с кабелем питания на насосную станцию,т.е у меня два кабеля питания и два выхода хол.воды.Затем соединил холодную воду между домом и котельной,т.е сделал треугольник.Мне теперь не страшно.До дома 12м,а до котельной 18м.Два года все сухо.На зиму в колодце включаю лампочку 40вт.Труба 100мм служит как вент. канал для колодца.

    Игорь, наберу тебя, поболтаем. Идея с трубами интересная, но как проходить изгибы?

     

    Все делают эти кесоны боятся там нечего это бурильшики какие то молодые неграмотные..

    Да и зачем насосная в доме шуметь будет..

    Не, бурильщики наоборот старые, перестраховываются, видимо...

     

    Я хочу делать кессон 2х2х2 метра, просторный, чтоб там можно было похранить яблочки, например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Кессон дороже и геморнее, адаптер - дешевле и проще. Минусы есть и там и там, ровно как и плюсы. Если дом не сарай, то найти в нем место под гидроаккумулятор не проблема. Потом, очень понравилось "...насосная в доме шуметь будет...", а чего ей шуметь то? При обустройстве водопровода именно от скважины насосные станции как правило не ставят, только при плохом дебете скважины, но там накопитель понадобится, а это другая история. Из всей шумной техники в доме будет только реле давления да повышающий насос, он не особо и шумит, если конечно не "кал-кетай". Плюсы у кессона - все оборудование вне дома, место не занимает, минусы - сделать хорошо очень дорого, а при высоком УГВ вообще цена космос и содержание кессона в копеечку выходит. Правильно рабочие говорят, будет постоянно сыро, будет быстрее стареть оборудование, за бугром почти все адаптеры ставят, о кессонах и речи нет. Минусы у адаптера - надо изначально в проект бурения скважины закладывать эту идею, тк под 125 обсадную под адаптер будет дорогой насос, туда только 3" пролезет, а на них цена ахтунговая или калкетай в пределах 300$, но каждый год его менять, а в 110-ю вообще не полезет. Обсадную под адаптер надо минимум 140, тогда все пролезет, я сейчас про стандартный 4" насос и адаптер, но 140-я дороже 125 почти в 2 раза, а всем халяву давай, вот и лепят подешевле, а потом стонут, йоптваюмать какие же насосы дорогие, надо было колодец рыть! Огранизация кессона за три копейки смахивает на утепление дома. Многие утепляют "как нибудь да подешевле", а потом на отопление тратят и ругают всех, что свет и газ дорогой, а некоторые вваливают в утепление, зато почти не тратят энергоресурсов. Копать кессон и потом его еще топить, пусть и лампочкой, а сколько за 5 лет эта лампа нажрет света? А если снега дохрена навалит и по весне все потечет и зальет кессон? Пинзец оборудованию, посмотрите хотябы фотки в интернете, для наглядности...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    У большинства насосные стоят кетайские, а если работает и работает хорошо на хрена платить больше?

    Сырость гидротехнике не страшна свой ресурс она отработает, а вечного ничего нет..

    Видимо сверху крышкой (двумя )накрыть не судьба..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Я собсна извиняюсь, а что за насосная станция? У вас что глубина скважины 7метров?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Реле в котельной щелкает, это да.. Но с закрытой дверью неслышно, и потом можно поставить реле подороже и нешумное

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Я собсна извиняюсь, а что за насосная станция? У вас что глубина скважины 7метров?

    А это к разговору о том, что советуют, сами не зная чего :) А судя по огромному спросу на алкоголь и закуску в барахолке, меня вообще в последнее время начали посещать определенные мысли :) Пусть кессон роет, люк хоть из танка набитого ватой делает, когда денег много, можно реализовать самые смелые фантазии :) А потом купить в барахолке картонного вискарика из япии подешевочке, закусона с дютифри и сидеть балдеть :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Не ну кессон та можно сделать.. Я себе сделал и думаю не зря: где-то на 2 неделе разогнулось штатное кольцо крепления... И насос оторвал пнд от оголовка и начал лить воду в кессон. И это у немецкого насоса за почти 60тыр!!!

    если не было кессона, во -первых пришлось бы долго выяснять, что произошло,

    а во-вторых, пришлось бы все раскапывать и разбирать...

    ну и по цене кессон не сильно дороже выходит...

    так что лучше иметь, чем не иметь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Есть такой чудо-девайс, стоит пару тысяч, показывает провалы давления в системе по зонам. Адаптер не надо раскапывать, а если пнд порвет, что кессон, что адаптер, все равно выкапывать :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 60

    давайте помогайте, а то не могу определиться.

    хочу бурить скважину через недельку - две, предварительно для себя решил, что буду делать железобетонный кессон, в котором размещу все оборудование для водоснабжения дома (скажина, насосная станция, бак...) и оттуда уже разведу сразу трубы на оба дома  и на баню.

    вчера встретился с предполагаемыми бурильщиками, они внесли в меня сомнения))) говорят, что сыро будет в кессоне всегда, несмотря на то, что участок сухой очень, и оборудованию электрическому в кессоне не место. кессон мол можно сделать, конечно, но оборудование никакое там не размещать, оно будет в доме.

    ну и как следствие в итоге предложили вообще поставить адаптер и всё, не делать никаких кессонов, а закопать все это и забыть... но я как-то не знаю... соединение такое непростое в земле, без возможности проконтролировать состояние и при необходимости обслужить... как-то это меня смущает.

    итак, что выбрать и почему?

    кессон со всем оборудованием в нем же?

    кессон без оборудования?

    адаптер?

    :think:

    Зачем такой гимор? Скважина, на глубину 1,5 метра обкапывается , делается колодец, который закрывается канализационной крышкой. Нужно только для того, чтобы достать насос для ремонта или замены, потому из чего его делать, вопрос только средств : хочешь кольцо кинь, хочешь кирпичом обложи, или кессен вари. От скважины только труба, которая идет в дом/котельную/гараж- любое место где вода зимой не замерзнет. Дальше компрессионный бак ( такой с диафрагмой) и разводка в любое место где нужна вода. Все оборудование для насоса, это пусковое реле и предохранитель, можно установить прямо в электрическом щитке. У меня например так сделано, за 12 лет поменял один насос и один бак ( порвалась мембрана), бак не ремонтируется - на замену. Работает как часы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    к сказанному можно добавить, что бак выносят в отапливаемую будку над скважиной (или хуже - в кессон) только когда идет разводка сразу на много домохозяйств в разные стороны

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Есть такой чудо-девайс, стоит пару тысяч, показывает провалы давления в системе по зонам. Адаптер не надо раскапывать, а если пнд порвет, что кессон, что адаптер, все равно выкапывать :)

    кессон не надо выкапывать - просто открываешь люк, спускаешься, снимаешь оголовок скважины, ну а дальше эпля с доставнием насоса со 110м...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Кессон дороже и геморнее, адаптер - дешевле и проще. Минусы есть и там и там, ровно как и плюсы. Если дом не сарай, то найти в нем место под гидроаккумулятор не проблема. Потом, очень понравилось "...насосная в доме шуметь будет...", а чего ей шуметь то? При обустройстве водопровода именно от скважины насосные станции как правило не ставят, только при плохом дебете скважины, но там накопитель понадобится, а это другая история. Из всей шумной техники в доме будет только реле давления да повышающий насос, он не особо и шумит, если конечно не "кал-кетай". Плюсы у кессона - все оборудование вне дома, место не занимает, минусы - сделать хорошо очень дорого, а при высоком УГВ вообще цена космос и содержание кессона в копеечку выходит. Правильно рабочие говорят, будет постоянно сыро, будет быстрее стареть оборудование, за бугром почти все адаптеры ставят, о кессонах и речи нет. Минусы у адаптера - надо изначально в проект бурения скважины закладывать эту идею, тк под 125 обсадную под адаптер будет дорогой насос, туда только 3" пролезет, а на них цена ахтунговая или калкетай в пределах 300$, но каждый год его менять, а в 110-ю вообще не полезет. Обсадную под адаптер надо минимум 140, тогда все пролезет, я сейчас про стандартный 4" насос и адаптер, но 140-я дороже 125 почти в 2 раза, а всем халяву давай, вот и лепят подешевле, а потом стонут, йоптваюмать какие же насосы дорогие, надо было колодец рыть! Огранизация кессона за три копейки смахивает на утепление дома. Многие утепляют "как нибудь да подешевле", а потом на отопление тратят и ругают всех, что свет и газ дорогой, а некоторые вваливают в утепление, зато почти не тратят энергоресурсов. Копать кессон и потом его еще топить, пусть и лампочкой, а сколько за 5 лет эта лампа нажрет света? А если снега дохрена навалит и по весне все потечет и зальет кессон? Пинзец оборудованию, посмотрите хотябы фотки в интернете, для наглядности...

    спасибо за информацию, буду курить с бурильщиками...

     

    А это к разговору о том, что советуют, сами не зная чего :) А судя по огромному спросу на алкоголь и закуску в барахолке, меня вообще в последнее время начали посещать определенные мысли :) Пусть кессон роет, люк хоть из танка набитого ватой делает, когда денег много, можно реализовать самые смелые фантазии :) А потом купить в барахолке картонного вискарика из япии подешевочке, закусона с дютифри и сидеть балдеть :)

    я хз о чем ты, но виски я не пью. ни картонный, ни какой-либо другой  :tongue: 

     

    Не ну кессон та можно сделать.. Я себе сделал и думаю не зря: где-то на 2 неделе разогнулось штатное кольцо крепления... И насос оторвал пнд от оголовка и начал лить воду в кессон. И это у немецкого насоса за почти 60тыр!!!

    если не было кессона, во -первых пришлось бы долго выяснять, что произошло,

    а во-вторых, пришлось бы все раскапывать и разбирать...

    ну и по цене кессон не сильно дороже выходит...

    так что лучше иметь, чем не иметь

    вот и я о том, что в случае с кессоном ко всему есть моментальный доступ.

     

     

    спасибо!

     

    Зачем такой гимор? Скважина, на глубину 1,5 метра обкапывается , делается колодец, который закрывается канализационной крышкой. Нужно только для того, чтобы достать насос для ремонта или замены, потому из чего его делать, вопрос только средств : хочешь кольцо кинь, хочешь кирпичом обложи, или кессен вари. От скважины только труба, которая идет в дом/котельную/гараж- любое место где вода зимой не замерзнет. Дальше компрессионный бак ( такой с диафрагмой) и разводка в любое место где нужна вода. Все оборудование для насоса, это пусковое реле и предохранитель, можно установить прямо в электрическом щитке. У меня например так сделано, за 12 лет поменял один насос и один бак ( порвалась мембрана), бак не ремонтируется - на замену. Работает как часы

    так ты сам говоришь о кессоне, просто без оборудования (бака). какой гемор-то?

    у меня еще нюанс в том, что воду нужно в три постройки на участке. в каждой ставить баки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Я буду кессон делать. Договор на него подписан сразу с бурильщиками, до скважины. Очистные - они же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    С адаптером точно так же моментальный доступ к насосу, вы хоть не поленитесь и почитайте, что это такое и как работает, как монтируется и как обслуживается, а то некоторые пишут, походу вообще не зная о чем. Оборудование при этом будет стоять в доме, к нему тоже доступ будет, если конечно не завалить вещами :)

    Очень понравилось про оторванную пнд от оголовка и связь с насососом за 60 тыр. А при чем тут насос, он хоть за лям будет и из чистого золота, труба и фитинги к нему никакого отношения не имеют. Во вторых, если оторвал, значит монтаж насоса выполнен не верно, нагрузку на себе должен держать трос а не шланг, про это сто пицот раз везде написано, шланг или труба, должны быть свободны и без натяжения. А еще бывает, когда на тросах экономят и покупают во всяких говноашанах калкетайский трос за три копейки, на котором написано что он сто кило на разрыв, только по факту ему дай бог 5 удержать и то на сильно если разматывать и трос вытягивается под нагрузкой и рвет трубы или хуже того, отрывается насос и тогда превед медвед :). Кессоны сейчас советуют исключительно из коммерческих целей, смонтировать адаптер и кессон, это примерно 20-30 раз цена отличается, более того, половина нынешних буровиков тупы и обладают знаниями на уровне 19 -го века, а обывателю и знать про это ничего не надо, вот и прислушиваются к мнению "специалиста". Мне так строители насоветовали мхом дом утеплить, что через год, когда мох высох, у меня сквозило со всех щелей, пришлось все переделывать нафиг, хотя те три дня мне по мозгам ездили, что это старая проверенная технология и типа все так делали раньше и сейчас делают. Если для кого то вырыть яму на несколько кубов, это фигня, ройте кессон, можно и погреб в нем сделать а можно и метро до дома прокапать :)

    Топикстартеру советую не слушать никого а посмотреть, благо сейчас инфы навалом, в интернете, что есть кессон, монтаж-цена-обслуживание-проблемы, затем все тоже самое про адаптер. Провести сравнительный анализ. Уточнить местный УГВ и тип почвы, после принять решение. А советчиков из серии "я не гинеколог, но посмотреть могу" в нашей стране всегда было много.

    --

    И про компенсаторный бак еще... Он нужен один, нужен для поддержания давления в системе и исключает провалы, когда открываешь кран. Тк система водоснабжения замкнутая, бак будет работать сразу на всю систему, только скорее всего, в вашем конкретном случае придется монтировать повышающие насосы, чтобы все работало как надо.

    Изменено пользователем timurrus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    пилять так сказать...

    штатное кольцо крепления троса к насосу - германское супер-пупер типа - разогнулось = из-за этого трос остался прикрепленным к оголовку, а падающий насос потянул за собой пнд и оторвал ее от оголовка. что тут не понятно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.