Перейти к публикации
crush

Скважина: кессон или адаптер? плюс оборудование в кессоне.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    если кессон в 20-30 раз дороже, то вероятно адаптер стоит 500-800 рублей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Цена адаптера (средняя) от 1700-3000, есть и дороже. Цена кессона (только сам кессон без монтажа) в среднем от 60000. + доставка, + монтаж в среднем еще столько же. Кессон из колец? Среднее кольцо закопать порядка 6000, но нужно не просто кольцо, а такое, чтобы там без труда можно было бы заниматься обслуживанием оборудования и без труда его разместить. Герметизация швов, бетонирование пола, крышка, вентиляция... Тут конечно цена от региона зависит, но у меня на даче соседям в том году такое строение вышло порядка 70 тысяч. По весне швы текли и текло с крышки. Плохо сделали? Да, наверное, теперь будут переделывать, а это опять бабки. И это еще в этом году холодов не было сильных, еще не известно, как себя этот каземат поведет в хороший морозец и как его будет грунт выдавливать...

    C оторванной ПНД ситуация ясна, непонятно только, что это за кольцо такое было, все крепежи, что на оголовке, что на насосах выполнены с использованием рым-болтов, у некоторых производителей насосов уши крепления троса к насосу есть единое целое с корпусом, что и как там могло оторвать - не понятно. На оголовках того же "джилекс" стоят рым-болты, которые порвать можно только весом тонны в 3, и то, быстрее вырвет резьбу или саму крышку поломает, а чтоб порвало ухо рым-болта, там вообще тонн 10 надо... Видать там что то монтажники накосячили и выдали это за заводской брак.

    В общем, чтобы расставить точки над И... Я не говорю, что кессон - это плохо. Это просто дорого и нынче бессмысленно, актуально только когда скважина на несколько домов, тк в кессоне тогда будет находиться гидроаккумулятор, подающий насос на каждый дом и тд. А когда на скважину один потребитель, пусть и на несколько точек водопотребления, городить этот огород примерно так же целесообразно, как покупать вертолет для выходного шоппинга на ближайшем продуктовом рынке. Все конечно зависит от желания заказчика и его финансовых возможностей, но например в той же США и Канаде, на родине адаптеров, уже давно отказались от использования кессона для частного водоснабжения.

    Вот инфа из общедоступного интернет-источника про адаптеры https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80

    Изменено пользователем timurrus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Ок я готов продавать по 60тыр кессоны в любых обьемах, закупая их по 15-20тыр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Я не знаю, что там у Вас за кессоны за такие деньги, но мне знакомый, который сам их производит, размер 2х2х2, стенка 10мм + покрытие, предлагал за 50, это по закупке, у него оптовики берут их по 80 и продают по 100-120. Все эти пластиковые ящички по 15-20 тыщ только для захоронения хомячков годятся. Их делают в основном из полиэфирки, а она без должной обработки гниет и быстро. Видел из литого ПЭ кессончики, на вид красивые, но стенка рукой проминается. Грунт попрет и пинзец этому гробику :) В общем, можно и бочку покрасить антикором и закопать, чего там, их вон навалом по 500р :) Только как потом там чего, я хз :)

    Дану нафиг все это, пойдем лучше вискарика японческого в барахолке пожрем да медку башкирского, пусть человек себе кессон за 15 тыщ купит, зароет его, через годик расскажет, а мы, уже дожирая бухло с дютифри, скажем, ну а чего ты хотел, форум то тоёта, а не водопровод :)

    Изменено пользователем timurrus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    С адаптером точно так же моментальный доступ к насосу, вы хоть не поленитесь и почитайте, что это такое и как работает, как монтируется и как обслуживается, а то некоторые пишут, походу вообще не зная о чем. Оборудование при этом будет стоять в доме, к нему тоже доступ будет, если конечно не завалить вещами :)

    оно?

    adapt2.jpg

    я говорил о моментальном доступе ко всему, в т.ч. к адаптеру. 

    а он под двухметровым слоем земли. меня это смущает.

     

    Я не знаю, что там у Вас за кессоны за такие деньги, но мне знакомый, который сам их производит, размер 2х2х2, стенка 10мм + покрытие, предлагал за 50, это по закупке, у него оптовики берут их по 80 и продают по 100-120. Все эти пластиковые ящички по 15-20 тыщ только для захоронения хомячков годятся. Их делают в основном из полиэфирки, а она без должной обработки гниет и быстро. Видел из литого ПЭ кессончики, на вид красивые, но стенка рукой проминается. Грунт попрет и пинзец этому гробику :) В общем, можно и бочку покрасить антикором и закопать, чего там, их вон навалом по 500р :) Только как потом там чего, я хз :)

    Дану нафиг все это, пойдем лучше вискарика японческого в барахолке пожрем да медку башкирского, пусть человек себе кессон за 15 тыщ купит, зароет его, через годик расскажет, а мы, уже дожирая бухло с дютифри, скажем, ну а чего ты хотел, форум то тоёта, а не водопровод :)

    я буду делать кессон из бетона. цены на пластик меня шокировали)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    За 20 тыр стенка 4-5 мм с аньикором, 10мм круто.. Сражён и замолкаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    За 20 тыр стенка 4-5 мм с аньикором, 10мм круто.. Сражён и замолкаю

    да...

    +1

    делаю кессоны нескольких видов, включая пластик (пп), однако о 10 мм стали даж не задумывался...

    это ж надо технологию уважаемого Потона для сварки листов применять, шоб проварить 10 мм...

    жесть, в общем.

     

    есть у меня сосед.

    на даче.

    фиг его знае, шо у него в голове творится, но мы ему в этом годе скважину сделали, опустили на 130 метров обсадную из нержи...

    сейчас варим ему кессон из нержи.

    все бывает, однако ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    За 20 тыр стенка 4-5 мм с аньикором, 10мм круто.. Сражён и замолкаю

    ты о чем?  :think: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    да...

    +1

    делаю кессоны нескольких видов, включая пластик (пп), однако о 10 мм стали даж не задумывался...

    это ж надо технологию уважаемого Потона для сварки листов применять, шоб проварить 10 мм...

    жесть, в общем.

     

    есть у меня сосед.

    на даче.

    фиг его знае, шо у него в голове творится, но мы ему в этом годе скважину сделали, опустили на 130 метров обсадную из нержи...

    сейчас варим ему кессон из нержи.

    все бывает, однако ;)

    нержавейка тоже стенка 10мм?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Не, круглый. Листик 4 мм

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    А я говорил про 10мм стали? Мда... И сказать то нечего...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    у меня сделан кессон, но на скважине все равно смонтирован герметичный оголовок. насос висит в скважине, а реле управления и гидроаккумулятор стоят в котельной в доме. 

     

    к гидроаккумулятору и реле НУЖЕН доступ. у меня лет через 10 испортилась мембрана гидроаккумулятора и один раз не сработало реле. было оч приятно, что все это стоит в тепле и сухости и не надо лезть под землю для диагностики или ремонта

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    у меня три кольца бетонный. верхнее по полкольца торчит. внутри разводка на дом и на летний водопровод садовый. реле давления и гидроаккамулятор в доме. летний вопропровод отключаемый и предусмотрен кран для его слива. все протянуто 32 пнд. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    в итоге делаю кессон из полутораметровых колец, в кессоне бак на 200 литров, специально под него нашел люк полимерный с внутренним диаметром 630 мм (диаметр бака 550 мм, так что все ок), от  кессона в дом и в баню с гостевым домом пойдут только магистрали.

    вопрос: что использовать, ПНД или полипропилен? углубляться будем на 1,5-1,7 метра, фундамент - утепленная плита, закладная под воду сделана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    в 110 канализационной трубе,используемой в качестве гильзы, в вспенной полителенновом утеплители проложена 32 пнд. плюсом еще проводом греющим обмотан. но ни разу не включал. глубина заложения 1-1,2 метра . ето к дому. а летний проложен 0,6 гдето без гильзх и утепления. я за пнд его и гнуть чуток можно и проложить единым куском без паек, а полипролиен 6 метров палка и паять. хотя от старого колодца протянуто попропиленом. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    в итоге делаю кессон из полутораметровых колец, в кессоне бак на 200 литров, специально под него нашел люк полимерный с внутренним диаметром 630 мм (диаметр бака 550 мм, так что все ок), от  кессона в дом и в баню с гостевым домом пойдут только магистрали.

    вопрос: что использовать, ПНД или полипропилен? углубляться будем на 1,5-1,7 метра, фундамент - утепленная плита, закладная под воду сделана.

    а отопление планируется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    в 110 канализационной трубе,используемой в качестве гильзы, в вспенной полителенновом утеплители проложена 32 пнд. плюсом еще проводом греющим обмотан. но ни разу не включал. глубина заложения 1-1,2 метра . ето к дому. а летний проложен 0,6 гдето без гильзх и утепления. я за пнд его и гнуть чуток можно и проложить единым куском без паек, а полипролиен 6 метров палка и паять. хотя от старого колодца протянуто попропиленом. 

    с гильзами из 110 трубы прикольная идея, но закладная в фундаменте из 50 трубы, так что уже поздняк, наверное.

    ПНД мне кажется хреновым вариантом из-зи соединений, почитал, текут часто очень. не?

     

    а отопление планируется?

    нет, не планируется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    сварил за выходной себе кессон из 4-ки 2х1.5х2м по деньгам 35т.р.


    ну и закопать 10к с краном

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    я планирую в 20 уложиться)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    я планирую в 20 уложиться)))

    вопрос размеров ну или где материал своровать) у меня по себестоимости

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.