Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: истоки Дона
    • Машина: TLC100 VX-R 4,7 МКПП. еще не очень подготовлен)

    Вопрос в первую очередь к механикам,но и конечно к пользователям,кто сталкивался с подобной проблемой.лопнул маховик.немного предыстории: звонок,Серёга у меня ,что то загремело на ходу  я втормоз и машина заглохла. выясняю звук очень сильный со стороны мотора даже мотор сам заглох,говорю выйди посмотри,нету пятен масла висящих деталей или валяющихся взади на асфальте каких нибудь деталюх на всё ответ отрицательный,говорю пробуй завести,только без фанатизма,кратковременно крутани стартером и что? стартер сказал ГЫ и встал,дальше бесполезно.говорю ищи галстук коробку в нейтраль(АКПП) и тащи будем смотреть.дальше:первый осмотр не чего не выявил,потом пробую прокрутить к\вал за болт шкива к\вала крутит,давай крути стартером ,слушаю сзади мотора  такой грохот-жуть,стоп смотрю в монтажное окно а маховик весь в надломах и трещинах.всё машину в очередь на ремонт,на глазах клиента расстройства(у него ОХОТА на носу)а вопрос собственно вот ну понятно что маховик готов и это следствие,а что могло стать причиной? я понимаю что вскрытие покажет но это будет не раньше чем через неделю а ему надо знать,мож говорит з\части какие нужны сейчас заказать.машина LJ78 акпп.я с подобным сталкиваюсь впервые...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Парк победы
    • Машина: Смурф ))) 130 2Lt 31" шнорк и люстра...в процессе продажи

    Сереж, если маховик 2-х массовый демферный, то скорее всего хана демферу или ушли моменты, а ежели обычный то скорее всего просто усталость металла и резкая ударная нагрузка. если есть возможност сфотографируй вид в окошке может так будет проше определить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: истоки Дона
    • Машина: TLC100 VX-R 4,7 МКПП. еще не очень подготовлен)

    Алексей садись,два в журнал завтра с родителями :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLС-71 Bundera '85, 5VZ-FE, 5МКПП, +3" подвеской, 35" лапти
    скорее всего просто усталость металла и резкая ударная нагрузка

    +1. Часто маховики начинают трескаться от болтов крепления. Это старость и ничего больше :)

     

    Мне тоже 2? :wow:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Во-первых на АКПП нет маховика, роль маховика выполняет ГТ (бублик). Та штука с венцом - приводная  пластина (drive plate).

    Во-вторых часто бывает что при снятии-постановке АКПП отламывают или гнут центрующую втулку (носик), в результате чего ГТ получает хоть маленькую, но несоосность, дисбаланс и как следствие ломает от вибрации приводную пластину.

    Наконец, внутри ГТ может скопиться грязь приводящая к разбалансировке и вышеназванному результату.

    Изменено пользователем stass_03

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар/Ильский
    • Машина: TLC-78 был. Временно пузотёр :(

    У меня недавно было точно так же. Думал мотор застучал... Усрался не по детски...

    Вот моя тема: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=162313&hl=%2B%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA#entry2410833

    Пользуйтесь поиском, господа! ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Парк победы
    • Машина: Смурф ))) 130 2Lt 31" шнорк и люстра...в процессе продажи

    Алексей садись,два в журнал завтра с родителями :biggrin:

    :cry: :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLС-71 Bundera '85, 5VZ-FE, 5МКПП, +3" подвеской, 35" лапти
    Та штука с венцом - приводная  пластина (drive plate).

    И она точно так же трескается от болтов крепления. Под боком сейчас исузу с таким диагнозом, на которую живой б/у маховик под АКПП ( drive мать её plate) или МКПП оч тяжело найти.

    Суть-то не в названии запчасти, а в проблеме...

    Изменено пользователем B@nder@S

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.