Перейти к публикации
Serjik

Японской машине японский нож в комплект

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    http://www.japa.ru/

    попалась мне рекламка вот такого магазина

    Что думаете? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    попробуй smile.gif , до этого всегда ценилась неммецкая зирургическая сталь. По идее японцы тоже обладают большими знаниями в произворстве высолегированой стали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: Serjik

    Сначала реши для чего тебе нож нужен, а потом решай покупать или нет. Тебе кухонный нужен или какой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    To: Sledge

    Что значит для чего??? unsure.gif Колбаску порезать tongue.gif И вообще то это вопрос - для чего нужен - я для себя решил. А интересуюсь мнением о качестве этих ножей, стоит к ним присматриваться или нет...

    Вообще я рассматриваю из раздела "Туристический, не складной"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    Япы одни из лучших ножей делают. Технологии вообще у япов лучшие. я даже молчу про керамические ножи и ножи с зональной закалкой. а какие у них многослойки.. сказка.. только не по карману мне... да и протоптать жалко.

    Если в машину брать нож, то вобщем затрудняюсь чтонить определенное сказать. наверное бери наш какой-нить, типа кизляра. и заточить просто, и протоптать 300 рублей нежалко, и остатками жратвы не забивается, как складники, и выглядят брутально, и эргономика присутствует, и т.д. кругом одни плюсы smile.gif

    А вот на кухню себе Женька взял япа - ненарадуется. всякие золингены и прочие немцы рядом не лежат. Правда Женька фетишист спецназовский, но ножи реально отцовские. приятно работать таким...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Хорошо, тогда вопрос такой, более конкретный

    там представлены образцы во первых из разных материалов, во вторых разной твердости.

    Какая сталь для каких целей более предпочтительна?

    Цели использования - широкие, поэтому ничего конкретного сказатьне могу.

    И еще.. форма лезвия.. я так понимаю тоже имеет функционально значение??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    To: ncsimaru

    боюсь что за 300 р это не нож, а.. такой и выбросить не жалко, не то что протоптать))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    Хорошо, тогда вопрос такой, более конкретный

    там представлены образцы во первых из разных материалов, во вторых разной твердости.

    Какая сталь для каких целей более предпочтительна?

    Цели использования - широкие, поэтому ничего конкретного сказатьне могу.

    И еще.. форма лезвия.. я так понимаю тоже имеет функционально значение??

    226449[/snapback]

    Э.. правило такое - простая железка лучше всех держит кромку, но хрупкая и ржавеет чудовищно.. с легирующими насадками нержавеет, но именно как нож хуже smile.gif Ножи, которые для подводников делают кругом нержавеющие, но как ножи именно - полная лажа smile.gif Тебе видимо нужен некий компромисс. Железии типа 95х18 или там 110 х18 хорошо держат кромку, но точить ты их запаришься.. врядли ты готов точить нож по часу непрерывного точения smile.gif Бери простую железяку типа 320. её не жалко smile.gif затупилась - поправил, заточил за 2 минуты и всё ок smile.gif Форма лезвия для "резать колбасу" значения не имеет. Тебе ж не шкуру с лисы снимать, и не разделывать лося smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    To: ncsimaru

    а что значит 95 х 18 или 110 х 18 - длина Х ширина лезвия??

    что такое железка тип 320??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    To: ncsimaru

    а что значит 95 х 18 или 110 х 18 - длина Х ширина лезвия??

    что такое железка тип 320??

    226459[/snapback]

    95Х18, 110Х18, 320 - это марки стали smile.gif не бери в голову. зачем тебе знать об этом. вообще посмотрел каталог... ты хочешь взять в поход нож за 200 бакинских? сколько не езжу - с собой берется нож, который нежалко протоптать. нож за 200 бакинских это больше для э... ну не то, чтобы для пальцев, скорее для того, чтобы владелец оного чуствовал себя комфортно в психологическом смысле, скажем так smile.gif Если тебе нужен такой нож - съезди на вднх там есть весьма симпотный салон ножей, правда больше америкосов, но есть симпотные игрушки. Просто тупо бери в руку все подряд на которые ляжет глаз, то что незахочешь отдавать обратно продавцу - бери smile.gif для твоих целей тебе подойдет абсолютно любой, который понравится smile.gif Знаю о чем говорю, с каждого клинка постоянно чтонить приношу, хотя уже итак некуда девать... biggrin.gif

    Единственное.. эм... я субьективно против дамаска smile.gif За ними ухаживать сложнее, да и свойства дамаска якобы сильно хорошие сильно демонизированы smile.gif точнее наборот. незнаю какое слово демонизированы в хорошем смысле. Но если подобрать с красивым рисунком, то тоже вобщем дело smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: TLC BJ-60 3B(красный), RAV4(мелкий)

    есть дома в хозяйстве кухонный нож KYOCERA, уже лет 8 наверно.... Жены в восторге! Предыдущая даже пыталась поделить его в свою пользу... не отдал smile.gif не точил ни разу! Там не сталь, а как они его называют - амрфный кремний - потрясающая штука! эта компания себе на этом кремнии дофига денег сделала smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    95Х18, 110Х18, 320 - это марки стали

    Что то я затупил, конечно же это хромосодержащие dumb.gif

    Пальцевать то как раз я и не собираюсь, и если честно 200 баков может и можно выложить но.. надо сначала много подумать...

    На счет дамаска, спасибо, приму к сведению thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    неувидел про "за 300 рублей не нож". ты несовсем прав. Просто посмотри. Особого эстетства там нет, но вообще утилитарный нож может стоить дороже 300 рублей если только доплатить за имя, за "сделано в стране с дорогой рабочей силой", за всякие "пищалки и перделки" и т.д. smile.gif Там нечему стоить дорого. А вот специализированные или профессиональные инструменты - те да, стоят дорого. НА самом деле "хочу чтобы было круто" - тоже специализированный нож smile.gif Просто ты спросил про задачи - по твоим задачам теебе любой подходит smile.gif Если горит - хочется - съезди в салоны, посмотри, если не горит - сходи на клинок, благо выставка 2 раза в год проходит. Там и купишь smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    А как на счет отечественных производителей??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    А как на счет отечественных производителей??

    226490[/snapback]

    Их есть и много smile.gif И продают разное. smile.gif правда железяки везде одинаковые. Имхо дойди до любого охотничьего магазина - везде сейчас много разного. smile.gif Посмотри на кизлярские, выглядят простенько, но нежалко. Южный крест и прочий златоуст... я сильно сомневаюсь что тебе на природе нужен будет железий такого качества. И еще... пробковая или берестяная рукоятка удобно лежат в руке, теплые, но засераются быстро кровью там или салом/колбасой. мелочь, а неприятно. посмотри с накладками цельными деревяниевыми. Пластик - холодный. зимой мерзко в руке держать холодный нож. Правда если пропитать чемнить рукоятку берестяную или пробковую может и лучше будет, но вобщем тоже еще тот гиморой. На выставки приезжают мастера из глубинки, у которых за 600-700 рублей можно взять очень достойный нож, правда тоже из 95х18, или 110х18, а как я уже сказал их точить неочень.. Железка хорошая, но для колбасы и хлеба имхо перебор немного. ПО мне лучше чтоинть помягче, почему сразу про кизляр и сказал.

    http://www.kizlyar.ru/products/tourist.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Еще вопрос

    какой нож попадает под определение "холодное оружие"??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    Это тот нож, который тебе понравиться, но без охотничего билета тебе его не продадут biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    На мой взгляд ножик из стали 65Х18 за глаза и самый оптимальный, когда затупится можно подвести прям об железку.

    В основном кустарщики делают ножи из ножовочного полотна, рессор, и самое лучшее из поковки это та сталь которая выходит из под молотов.

    Заточка ножей из высоко твердых сталей в домашних условиях полный анонизм, для этого тревуется шлифовальный станок с охлождением, а перегреть на домашнем точиле такую заточку раз плюнуть.

    По поводу купить ножик в любом ларьке за углом за 200-600р. это тоже утопия, оснвная масса ножей полное дерьмо вообще, а осбенно веселит когда какой нибудь торгаш ара с пеной у рта доказывает что у него ножи из нержавейки, но почемуто прилипают к магниту biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: LJ72

    To: Serjik

    В принципе ncsimaru все уже написал. Для твоих нужд подойдет нож типа "финка" с сертификатом (хозбыт). Если хочешь, чтобы было красиво и чтоб завидовали - возьми дамаск. Чуть дороже будет.

    Хорошие ножи стоят очень дорого и требуют очень бережного обращения. Японские ножи, закаленные до 60 ед. по Роквелу чертовски остры, чертовски хорошо держат заточку и чертовски хорошо крошаться при боковой нагрузке, например, если загнать нож в доску или мороженое мясо и вытаскивать его прилагая усилия не строго вертикально, а чуть в сторону. С ножами с толстыми лезвиями (от 4 мм) дело обстоит получше, но они не предназначены для резанья хлеба. Они для другого... Потом, хорошие японские ножи очень долго и трудно затачивать. В ручную на нескольких разных брусках, которые сами стоят не мало (обычные не подойдут), со специальным маслом.

    Требования к ХО изложены в Законе об Оружии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    ну и мои пять копеек.

    с железками знаком не понаслышке.дамасск хороший на ВВЦ не купишь ИМХО, та плетенка, что там продаецца- как правило изготовлена мягко говоря не совсем дамасским способом то..трос стальной абалденно для этого подходит.. а если надо потверже немного, то полый трос (с вынутой синтетической сердцевиной, бывают такие). так вот туда вставляецца старый напильник- и вперед, к молоту..

    про японскую сталь разговор особый.

    чертовски хорошоа, мстоль же дорога и как прально заметили уважаемые люди- в домашних условиях заточить очень трудно.но режут они- мама не горюй. для окончательной доводки надо использовать камешек по имени арканзас, фик достанешь такой...а уж про камни японских мастеров и мечтать не можу..национальное достояние.

    ИМХО- если хочешь хороший нож- надо делать на заказ.и не из полотен там всяких, а как положено- с угольком да звоном...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.