Перейти к публикации
ded163

В Финляндию на новогодние праздники.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Подскажите люди добрые где лучше остановиться. Собираемся числа 4 января пересечь границу, едем с детьми 3.5 и 2.5 года, хочется чтобы им там было чем заняться (олени, санки и т.д.). Думаем снять дом. В какую сторону податься?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Еще вопрос: на липучке пускают? Хотим найти дом в районе Рованиеми. Порекомендуйте кто бывал на новогодних праздниках в тех краях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX
    Еще вопрос: на липучке пускают?

    Да же на А/Т и М/Т  финны верят мульке М&S 

    Изменено пользователем jony

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Еще вопрос: на липучке пускают? Хотим найти дом в районе Рованиеми. Порекомендуйте кто бывал на новогодних праздниках в тех краях.

    На липучке пускают, так как это зимняя резина. Но я бы все-таки рекомендовал шиповку. Все ж таки Крайний Север.

     

    Да, еще. Не советую заезжать в Финляндию через Ленинградскую область. Там бывают на границе очереди на несколько часов. 

     

    Поэтому рекомендую пункт пропуска Вяртсиля, это 300 км от Петрозаводска. Во-первых, дорога достаточно спокойная, особенно, после поворота в Пряже с трассы "Кола" на дорогу на Сортавала. Во-вторых, как я уже сказал, очередей на границе практически не бывает, я уже несколько лет через Вяртсиля больше чем 30 минут границу не проходил.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    На липучке пускают, так как это зимняя резина. Но я бы все-таки рекомендовал шиповку. Все ж таки Крайний Север.

     

    Да, еще. Не советую заезжать в Финляндию через Ленинградскую область. Там бывают на границе очереди на несколько часов. 

     

    Поэтому рекомендую пункт пропуска Вяртсиля, это 300 км от Петрозаводска. Во-первых, дорога достаточно спокойная, особенно, после поворота в Пряже с трассы "Кола" на дорогу на Сортавала. Во-вторых, как я уже сказал, очередей на границе практически не бывает, я уже несколько лет через Вяртсиля больше чем 30 минут границу не проходил.

    Спасибо за совет! Но во-первых мы жен с детьми отправляем в Питер самолетом, т.е. так и так туда ехать забирать, во-вторых друзья хотят в Хельсинки на денек заехать, погулять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Спасибо за совет! Но во-первых мы жен с детьми отправляем в Питер самолетом, т.е. так и так туда ехать забирать, во-вторых друзья хотят в Хельсинки на денек заехать, погулять.

    Понятно, значит готовьтесь к очереди на пересечение границы (с учетом Новогодних праздников), как минимум на 2-3 часа. Вполне возможно, что и больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ

     Но я бы все-таки рекомендовал шиповку. Все ж таки Крайний Север.

     

    Плюсану, на юге Финки еще ничто, на севере и дороги поуже, горок и снега побольше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Третья планета от Солнца
    • Машина: аэробус

    Тогда поезжайте сразу в Хельсинки :)
    И останавливайтесь в отеле.

    мы в прошлом году в то самое время были в Тарту, пришлось останавливаться в хостеле, а то не успели забронировать нормальные места в гостинице, а туристов на новый год было очень много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Не, наверное Хельсинки пропустим, летом был там, не впечатлило. В Лапландию сразу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Не, наверное Хельсинки пропустим, летом был там, не впечатлило. В Лапландию сразу.

    Если г. Хельсинки исключается из программы, настоятельно рекомендую заезжать через Карелию. И быстрее по времени, и денег на солярке/бензине сэкономите. Хотя ... если есть дополнительный бак на 150-200 литров, то и через ЛО можно ехать спокойно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

     

     

    Да, еще. Не советую заезжать в Финляндию через Ленинградскую область. Там бывают на границе очереди на несколько часов. 

     

    Поэтому рекомендую пункт пропуска Вяртсиля, это 300 км от Петрозаводска. Во-первых, дорога достаточно спокойная, особенно, после поворота в Пряже с трассы "Кола" на дорогу на Сортавала. Во-вторых, как я уже сказал, очередей на границе практически не бывает, я уже несколько лет через Вяртсиля больше чем 30 минут границу не проходил.

     

    Спасибо за совет. Решили ему последовать. Вопрос: как дорога через Приозерск, Сортавала до Вяртсиля, если Ладогу слева обойти? Иначе большой крюк получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Антон,

    я в сентябре ездил в Карелию. Мы туда и обратно шли разными дорогами. Коротко не получится никак, если в Финку через Карелию и минуя ЛО.

    То есть теоретически нитка такая - Нижний-Иваново-Рыбинск-выезд на вологодскую трассу-Новая Ладога-справа обходите Ладогу-уходите на Сортавалу. Дороги разные, но откровенно убитых нет.

    Или уж если не хочется через ЛО, то традиционно - Москва-двигаешь на Питер- от Вел.Новгорода уходишь на Ладогу

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Андрей, я забыл сказать, что до Питера мы летим и в Пулково берем в аренду переднеприводный мультивэн.

    Андрей, я забыл сказать, что до Питера мы летим и в Пулково берем в аренду переднеприводный мультивэн. Отправная точка не Самара, а Питер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    :rolleyes: это важное дополнение  :no:

    Тогда через Новую Ладогу в обход ладожского озера. Крюк побольше, но дороги спокойные

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот чего опасаться надо :)

    http://top.rbc.ru/spb_sz/17/12/2014/959431.shtml

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX
    Вот чего опасаться надо http://top.rbc.ru/sp...14/959431.shtml

    Плюсану!  Бульбаши то же не дремлют, уже на всех авторынках метут,, Финнская тема  не прекращалась ни когда, наши их зовут "пылесосы"  Водка-бензин-LM... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    сюжет по евроньюс седня смотрел, походу фины в этом году у нас отдыхать и отрываться по шоппингу-жорингу будут а не русские у них.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Норильск
    • Машина: ТЛК100, Хендай Гранд-Старекс

    Здрасти всем.

    Не совсем в тему.

    Подскажите пожалуйста. В Финку как и в Европу на ТЛК-100 можно ли ехать? Авто если не ошибаюсь по экологическим нормам евро-3. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: RRS/TLC200

    Здрасти всем.

    Не совсем в тему.

    Подскажите пожалуйста. В Финку как и в Европу на ТЛК-100 можно ли ехать? Авто если не ошибаюсь по экологическим нормам евро-3. Спасибо.

    Можно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Норильск
    • Машина: ТЛК100, Хендай Гранд-Старекс

    Т.е. евро-4 не требуется?

    А то слышал обратное и уже голову сломал. На что машину менять после переезда в Питер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.