Перейти к публикации
Roms777

Пристрой к кирпичному дому, сломал голову.)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    Добрый день!
    Тема достаточно изъезженная, но все таки начну:

    Есть старый двух этажный кирпичный дом 6,3*7,4 годов 60-70х постройки. Подвала нет, так как в 50 метрах река и уровень бывает высокий. Первый этаж без пола, высотой 2,0 м, не много углублен, сантиметров на 20 ниже уровня двери, приспособлен под гараж для жигулей и мастерскую, так что для проживания только две комнаты второго этажа, мансарда щелевая, ну в смысле из одних щелей в досках сделана smile.gif. Печь забабахана на втором этаже, как греет не знаю (буду сносить). Полы перекрытия второго и третьего этажа деревянные утепленные (под снос). Толщина стен 2,5 кирпича.
    Фундамент ленточный, пока не смотрел, но по весне буду вскрывать. Грунты -песок речной вековой х. з. на сколько в глубину, но не меньше 6-7 метров.
    Да, в довесок, бонусом так сказать, на первом этаже есть погреб, в виде сваренного железного короба, полный воды... smile.gif
    Есть желание увеличить жилую площадь и сделать пригодный для постоянного проживания дом.
    Думаю залить фундаментную плиту в старом доме, предварительно засверлившись в старый ленточный фундамент 12 арматурой насквозь соединив её с новой фундаментной наружной плитой. На сколько жизнестоек будет такой "совместный" фундамент? Может есть ещё варианты?
    Вроде и уровень пола будет общий и фундаменты связанны.
    Но кроме фундаментов надо ещё "поженить" стены, т. к думаю делать не отдельную коробку, а три стены к дому.
    Можно ли то же через арматуру, засверлившись предварительно в кирпичную стену? Или есть другие варианты?
    Пристройку планирую из блоков на два этажа. Почему три стены, а не коробку? Хочу печь поставить в пристройке с обогревом обоих зданий. Ну и навесной фасад с утеплением сделать общим. Да, ещё, пристройка планируется с двух сторон дома, как бы буквой Г.
    Вот как то так... Покритикуйте, объясните в чем не прав, расскажите возможные последствия.
    Во общем начнем! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    у меня еще хуже: поженены три разных фундамента. По опыту за 20 дом с подвалом из бетонных блоков осел где то на 5мм больше, чем гараж на бетонной плите. Это на песке. На глине вероятно бывает хуже


    за 20 лет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    на крышу и стены особо не повлияло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    Очень обнадеживающий отзыв! :buzz:  А как стены связывали между собой? Или делали отдельно стоящую коробку под гараж?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    кирпичный гараж на плите был связан со срубом на бетонных блоках деревянными балками, теперь балки остались только на втором этаже, на первом засыпали песком и залили еще плиту в корридоре, чтобы плитку положить. Также гараж связан с пристройкой из газоблоков, которая на отдельном ленточном фундаменте. Как связывали стены не знаю, думаю арматурой. перед тем как внутри шукатурить и плитку класть года полтора все это отстаивалось. хотя еще рано делать выводы, будут ли трещины гденибудь или нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    давай ка ты, друг дорогой, для начала планчик постройки, а к нему пририсуй свои "хотелки"... что бы разговор был конструктивный.

    про грунты поподробней бы... шурфились? про песок откуда такая информация? или сосед сказал?

    про "засверлиться" одобряю, только если в существующей ленте фундамента есть арматура( а она скорее всего есть), может получиться реальный гимор со сверлением... а так, это было бы самое правильное решение...

    В итоге, по твоим планам будет общая плита у сущ. постройки и собственно пристройки... в этом варианте стены можно возводить какие угодно и как угодно...

    А вообще по уму, есть такая профессия -архитектор), как говориться -"...обратитесь к профессионалам..."

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    Архитектор все время занят, буду его пытать на проект, зимними вечерами. Хотелки продуманы и нарисованы, но пока от руки. Надо сканы сделать будет на выходных. Про грунты: тут все 100% . Все соседи были опрошены, визуально пройдя по берегу все видно, ну и через пару участков сосед делал геологию, а потом котлован рыли глубиной 2,7 метра под фундамент - только песок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Как правильно подмечено ,,обратитесь к профи ,,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    А на нашем форуме нет что ли профи? Я вроде и обращаюсь.  Если всех посылать к профи, то смысл тогда в сайте, в  барахолке и посиделках? :laugh:  Проект буду делать обязательно, но только когда пойму, что мероприятие не провальное.

    Изменено пользователем Roms777

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    Темно-серый это старый дом 6,3*7,4, светлые это планируемая пристройка. Не разобрался с программой, как окна, двери и лестницы рисовать в ней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Какой бы фундамент не сделал - он всё равно имеет усадку. А если связать арматурой с существующим - на  неё будут действовать усилия на сдвиг, хотя мож и выдержит, но, как говорил, усадка будет и трещины пойдут... Если фасад будет утепляться пенополистиролом и короедом снаружи - то можно сделать деформационный шов, чтоб не видно было... Вопрос - почему в подвале в железном коробе вода? Высокий уровень грунтовых вод? По грунтам - лучше, что песок, а не глина, но вопрос еще в высоте грунтовых вод... Если они далеко, то хорошо, пучить не будет, как в глине...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    За оградой река Обь, вернее её протока, и уровень сильно зависит от её сезонных колебаний. Начинает подниматься  уровень с середины мая по июль, сначала снега тают, а в середине июня идет коренная вода с ледников Алтая и вода поднимается высоко - в 5 метрах от участка, ну а уже в августе все идет на спад и к октябрю вода отступает метров на 30 от берега. Я думаю в погребе от времени проржавели сварочные швы и просочилась вода. Погреб метра 2,5-3 в глубину. В сентябре у соседа котлован рыли 2,7 метра глубиной, песок сухой.

     На фото в конце мая и июня, середине июля мостков уже не видно, вода под берегом.

    Изменено пользователем Roms777

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Архитектор все время занят, буду его пытать на проект, зимними вечерами. Хотелки продуманы и нарисованы, но пока от руки. Надо сканы сделать будет на выходных. Про грунты: тут все 100% . Все соседи были опрошены, визуально пройдя по берегу все видно, ну и через пару участков сосед делал геологию, а потом котлован рыли глубиной 2,7 метра под фундамент - только песок.

    ...вот! твоя правда, начни с архитектора. Про грунты тебе даже геологи после шурфения не дадут СТО процентов... может быть у тебя плывун под домом или речка подземная, в этом деле сосед -не показатель... хотя, конечно, риск -благородное дело))  Забуриться надо с углов твоей будущей постройки, ну или на худой конец -по диагонали две "дырки" сделать... что бы спать потом спокойно, тем более это не отнимет много времени и финансов...

    Программа у тебя какая то странная, "план-про" какой нибудь? Строительные чертежи должны выглядеть так -post-112-0-00520400-1415386307_thumb.jpg

    это что бы при строительстве, строители не задавали глупых вопросов))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    ... Строительные чертежи должны выглядеть так -attachicon.gifРД МЕДВЕЖЬИ ОЗЕРА-Model.jpg

    это что бы при строительстве, строители не задавали глупых вопросов))...

    :ok: :ok: :ok:

    Вот если б еще все заказчики заказывали чертежи...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    В сентябре у соседа котлован рыли 2,7 метра глубиной, песок сухой.

     

    А что в марте-апреле, т.е. зимой-весной?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    Про чертежи - это програмка, что бы просто рисовать, Проект естественно буду делать нормальный. )))

    В марте ещё снег лежит сугробами.  таяние снега начинается в апреле,  уровень реки низкий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Про чертежи - это програмка, что бы просто рисовать, Проект естественно буду делать нормальный. )))

    В марте ещё снег лежит сугробами.  таяние снега начинается в апреле,  уровень реки низкий.

    Тогда гуляния грунта можно исключить, у меня у самого песок начинается с полметра как копнуть, фундамент делал мелкозаглубленный...

    В принципе, можно, как ты и задумал, просверлиться в фундаменте, чтоб арматурой соединиться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @@Roms777, такой нескромный вопрос, а снос старого, и постройку на его месте полностью нового дома не рассматривал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 1HZ 1997 GX

    Александр, рассматривал в первую очередь, но решил по изучать и другие варианты. Сломать можно будет в любой момент, пока не тороплюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    кстати, да. Как показывает опыт, постороить новый дом на неск лямов дешевле выходит, чем реконструкция

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.