Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    Всем привет.

    Обращаюсь с просьбой к форумчанам Восточной Сибири.

     

    Хочу построить рубленую баню (ручной рубки) нижние венцы из лиственницы остальное из кедра, средний диаметр 50см., рубка в чашу (чаша вниз).

    Говорят где-то в районе Ангары, Саян ну вообщем там у Вас, есть лес хорошего качества и грамотные мужики которые в рубке собаку съели.

    Короче говоря хочется красивый, грамотно срубленный сруб, если учесть то, что от моего города до ваших краев минимум 3000км., рассчитываю на людей которым можно доверять, т.к. для проверок что и как идет не на ездишся.

     

    Сайты разные посещал, списывался, но это так для собственного развития, т.к. по телефону все прекрасно, а можно ли им доверить кто знает, поэтому и решил спросить на форуме, к тому-же много кто на форуме из тех Лесных ))) мест.

    Заранее всем спасибо.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: toyota land cruiser 200 4.7

    Кедр да среднего диаметра 50 см , не самый разумный вариант для бани.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Опупенно дорого будет мля.... Срубил себе из елки. Диаметр 500-600мм. Получилось 75м3 в деле - 450тыр.+ 100тыр скатка и кран, без кровли... Кедр думаю где-то под мульт будет. Сколько кубов-то банька корячится? В Красноярске могу спросить у людей в теме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Бессмысленная трата денег на D-500мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    без крана не срубят. Максимально дорого. Но блин красиво

     

    если есть деньги - делать обязательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Короче говоря хочется красивый, грамотно срубленный сруб, если учесть то, что от моего города до ваших краев минимум 3000км., рассчитываю на людей которым можно доверять, т.к. для проверок что и как идет не на ездишся.

    К Дену Уазеку постучись, ему поближе, на Алтае сруб рубили

    Потому ООЧЕНЬ удачно выбрал нормальную фирму-человека и возвел из сосны 300-го диаметра стены и вбил на входе 4 колонны 400-ки, красиво, экологично, тепло, на века. Лес отборный, в соседском Алтайском крае на человека трудится целая деревня, мой лес выбирался на снегоходе ("санитарная вырубка") и рубился в феврале.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    Послежу за темой. Тоже планирую кедровую баньку ставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Урай ханты-мансийский АО
    • Машина: toyota land cruzer 80 96г.в.1hz GX механика лифт +3" араб 2 печки резина cooper stt 33"

    И не жалко вам кедр, когда походишь к кедру  а при толщине 50-60 см это метров 40 дух захватывает а вы его жо..у парить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    К Дену Уазеку постучись, ему поближе, на Алтае сруб рубили

     

    Спасибо, попробую

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    Не ужели ни у кого ни чего??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    Кедр да среднего диаметра 50 см , не самый разумный вариант для бани.

     Интересно почему?

    Опупенно дорого будет мля.... Срубил себе из елки. Диаметр 500-600мм. Получилось 75м3 в деле - 450тыр.+ 100тыр скатка и кран, без кровли... Кедр думаю где-то под мульт будет. Сколько кубов-то банька корячится? В Красноярске могу спросить у людей в теме.

    Буду признателен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: toyota land cruiser 200 4.7

    У нас в регионе кедр дороже сосны в 1,5 раза мин. У кедра смолистость и плотность меньше чем у сосны .Деловые свойства у сосны выше. Если не учитывать типа чудесные св-ва кедра,которые через тройку лет потеряют актуальность - то зачем из кедра строить . У сосны так то тоже полезных выделений не на много меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    У нас в регионе кедр дороже сосны в 1,5 раза мин. У кедра смолистость и плотность меньше чем у сосны .Деловые свойства у сосны выше. Если не учитывать типа чудесные св-ва кедра,которые через тройку лет потеряют актуальность - то зачем из кедра строить . У сосны так то тоже полезных выделений не на много меньше.

    Спасибо, принял Ваше объяснение.

    По изучать нужно этот вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    Ну неужели никто не поможет??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    У нас в регионе кедр дороже сосны в 1,5 раза мин. У кедра смолистость и плотность меньше чем у сосны .Деловые свойства у сосны выше. Если не учитывать типа чудесные св-ва кедра,которые через тройку лет потеряют актуальность - то зачем из кедра строить . У сосны так то тоже полезных выделений не на много меньше.

    Через 3-4 года запах кедр конечно теряет. В квартире делал сауну из вагонки канадского кедра, сначала дух конечно был необычный, классный, даже сравнения нет с сосной. Запах кедра просто ДРУГОЙ, его не с чем сравнивать. Да и не нужно. Кедр есть Кедр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    Через 3-4 года запах кедр конечно теряет. В квартире делал сауну из вагонки канадского кедра, сначала дух конечно был необычный, классный, даже сравнения нет с сосной. Запах кедра просто ДРУГОЙ, его не с чем сравнивать. Да и не нужно. Кедр есть Кедр.

    Спасибо за Ваше мнение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Василию все подробно описал. Тут главное понимать "что и зачем". У друга на в выхи осматривал свежий сруб из кедра 300-ки, хорош! С высотой у него зеки просчитались и нарубили лишние два венца вверх (денег не взяли лишних), потому тут еще и высота впечатляет. Для бани или гостевого дома сруб - самое оно! Не бюджетно, но какая в таком срубе сиила!

    Но я за кедр переплачивать и сейчас не стал бы, у меня отличная алтайская сосна 300-ка, колонны 400 на входе, 1,5 месяца как живу (скорее кайфую).

     

    Но вот основной дом для жизни я буду делать только из клеенного бруса, он более технологичен + позволяет выполнить более сложную конструкцию + практически нет усадки. 

     

    Кругляк требует трудоемкой шлифовки, он разный по диаметру, отсюда проблемы при прокидывании внешних коммуникаций, подборе мебели, он в принципе требует внимание.

     

    Потому для бани кругляк самое оно, как коттедж от 100кв.м. и более интереснее выбрать клееный брус.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Хундай Гранд Старекс 4 wd

    Василию все подробно описал. Тут главное понимать "что и зачем". У друга на в выхи осматривал свежий сруб из кедра 300-ки, хорош! С высотой у него зеки просчитались и нарубили лишние два венца вверх (денег не взяли лишних), потому тут еще и высота впечатляет. Для бани или гостевого дома сруб - самое оно! Не бюджетно, но какая в таком срубе сиила!

    Но я за кедр переплачивать и сейчас не стал бы, у меня отличная алтайская сосна 300-ка, колонны 400 на входе, 1,5 месяца как живу (скорее кайфую).

     

    Но вот основной дом для жизни я буду делать только из клеенного бруса, он более технологичен + позволяет выполнить более сложную конструкцию + практически нет усадки. 

     

    Кругляк требует трудоемкой шлифовки, он разный по диаметру, отсюда проблемы при прокидывании внешних коммуникаций, подборе мебели, он в принципе требует внимание.

     

    Потому для бани кругляк самое оно, как коттедж от 100кв.м. и более интереснее выбрать клееный брус.

     

    Все верно, все рекомендации получил, за что еще раз хочу выразить большое спасибо!!!!

    По поводу клееного бруса есть одна проблемка, если перед тем как склеить его плохо просушили, то потом его начинает рвать по склеенному так как влага оставшаяся начинает играть, так мне рассказывали.....поэтому лучше выбирать клееный брус на том производстве которому доверяешь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    По поводу клееного бруса есть одна проблемка, если перед тем как склеить его плохо просушили, то потом его начинает рвать по склеенному так как влага оставшаяся начинает играть,

    Вот правильно всё написАл............ тожже об этом слышал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Это да, но я уже даже знаю где буду заказывать клееный брус, у меня друг-тойотовед уже лет 10 в таком живет, сейчас сосед-форумчанин там же заказал, еще улучшили технологию, теперь вообще без межвенцовой пакли/ленты складывают, обработка понравилась, даже шлифовать не придется. Но это уже другая тема...ъ

     

    Пока обживаю настоящее бревно, набираюсь опыта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.