Перейти к публикации
EvgeshaChe

Датчики давления в шинах

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Вопрос к тем у кого датчики давления на шинах есть. Забирал машину из салона с давлением в колесах 2,6-2,7атм. Решил поначалу, что шины перекачаны с тем что бы корд нормально уселся. Сейчас мне надоели деревянные колеса и я их решил спустить до 2,1. Выяснилось в процессе следующее.....машина считает нормальным давление в 2,5атм и поэтому на приборке горит сдутая покрышка. Как-то эта система  калибруется или к дилеру?:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ufa
    • Машина: TLC200 1VD-FTV

    По идеи как и у всех Тойот под рулевой колонкой должна быть маленькая кнопочка... поищи её

    03.jpg

     

    1) Включите зажигание (автомобиль должен быть неподвижен). 

    2) Нажмите установочную кнопку и удерживайте ее, пока индикатор системы не мигнет 3 раза. 
    3) После этого, чтобы система сохранила правильные установки, необходимо проехать некоторое расстояние. 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    По идеи как и у всех Тойот под рулевой колонкой должна быть маленькая кнопочка... поищи её

    03.jpg

    На тундре она у меня там где и на картинке, а тут я ее что-то не нашел. Будем искать:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ufa
    • Машина: TLC200 1VD-FTV

    На тундре она у меня там где и на картинке, а тут я ее что-то не нашел. Будем искать :)

    Вот с простор инета раздобыл картинку правда описание на америкоса 2008 года и кнопка сброса 84746-50010, где то левее спрятана 

    tpms-7.jpg

    Датчик считывает показания давления и передает их по радио с указанием своего ID в Tire Pressure ECU через антенну в ресивере, установленном на крыше автомобиля. До тех пор, пока ID датчиков зарегистрированы в Tire Pressure ECU, программа сравнивает давление во всех шинах, включая запасное колесо. Если показания давления воздуха ниже определённого порога, заданного программно в ECU, на панели загорается соответствующий транспарант.

    При необходимости обнуления показаний системы и её реинициализации внизу на приборной панели под рулевым колесом есть соответствующий переключатель Тire pressure warning reset switch:

    При работе системы dTPMS, ECU системы может оперировать запрограммированными данными, которые соответствуют определённому типу шин. Таким образом, при продаже дилер должен установить порог предупреждения для надлежащего значения.

    Используйте функцию сброса только после того, как давление воздуха во всех шинах (включая запасное колесо) было скорректировано для конкретного транспортного средства в соответствии с заводскими данными (для TLC 200 2008 года выпуска это 230kPa).

    Для инициализации системы нажмите и удерживайте Тire pressure warning reset switch в течение 3-х или более секунд с положением ключа зажигания (IGNITION ON). Когда ECU системы получает сигнал инициализации, предупреждающий индикатор на приборной панели мигает 3 раза (1 секунду горит, 1 секунду не горит). Во время инициализации системы и датчиков измерения давления воздуха в шинах, сигналы передаются на ECU с частотой раз в минуту. Процесс инициализации завершается, когда получены сигналы от всех датчиков в шинах (включая запасное колесо).

    Когда водитель включает зажигание автомобиля, контрольная лампа системы TPMS должна загореться на 3 секунды и потом погаснуть. Если лампа не загорается, то в первую очередь необходимо проверить саму лампочку и её электропроводку. В случае, если лампа загорается и не гаснет, в системе присутствуют проблемы, которые необходимо выявить и устранить. При отсутствии дилерского сканера, в первую очередь необходимо проверить давление во всех колёсах, включая запасное, и при необходимости довести его до нормы. Другие возможные причины: аномально высокое давление в шинах, абсолютное давление: 600 кПа (6,1 кгс/см 2, 87 фунтов на квадратный дюйм) или выше, относительное давление: 500 кПа (5,1 кгс/см 2, 73 фунтов на квадратный дюйм) или выше; севшая батарейка в клапане, установленном в колесе (срок службы батареи 10 лет); радиопомехи от других устройств или металлических предметов рядом с автомобилем или внутри автомобиля; экранирующее влияние тонировочной пленки; большое количество снега или льда в колесных арках или на дисках; шины автомобиля не соответствуют спецификации; отсутствие запасного колеса; в любом из колёс отсутствует клапан с датчиком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Sequoia Limited 34"

    В запаске давление тоже надо проверить. Это не шутка. На FJ был прецедент.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ufa
    • Машина: TLC200 1VD-FTV

     Сейчас мне надоели деревянные колеса и я их решил спустить до 2,1

     

    Используйте функцию сброса только после того, как давление воздуха во всех шинах (включая запасное колесо) было скорректировано для конкретного транспортного средства в соответствии с заводскими данными (для TLC 200 2008 года выпуска это 230kPa).

    Ответ кроется в первом сообщении... надо до 2,3 накачать колеса, скорее всего на "наших" 2014 рестайлах япы предел срабатывания так же оставили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Всё нашел. Кнопка действительно находится слева под рулем, чуть позади ручек для открывания капота и бензобака. Пришлось на водительский коврик ложиться спиной и смотреть снизу вверх. Выполнил процедуру инициализации(так она называется в мануале) и лампа погасла. Для того что бы ее погасить нужно включить зажигание и держать нажатой кнопку Reset до тех пор пока сдутая покрышка на табло не моргнет медленно 3 раза и затем потухнет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Кстати пока еще не понял зачем все эти датчики если в мануале написано что нет кореляции между датчиками в шинах и показаниями на приборке. Т.е как я понял когда спускал колеса на возможно будет определить какое колесо спустилось. В подтверждение этого довода говорит тот факт, что спускал я 4 колеса, а давление по приборке упало во всех до одной и той же величины. Вот такая петруха получается пока:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Кстати пока еще не понял зачем все эти датчики если в мануале написано что нет кореляции между датчиками в шинах и показаниями на приборке. Т.е как я понял когда спускал колеса на возможно будет определить какое колесо спустилось. В подтверждение этого довода говорит тот факт, что спускал я 4 колеса, а давление по приборке упало во всех до одной и той же величины. Вот такая петруха получается пока :)

    Как это нет корреляции, показания на приборке идут сверху вниз от ID1 до ID5 (запаска), сканером можно поменять порядок как угодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Так в мануале написано я ничего не придумал. Я спускал 4 колеса, а показывает как буд-то я спускал все 5. Сканером я туда еще не лазил машина новая, но летом наверняка это сделаю:) И раз уж ты в курсе то тогда скажи что там панель кажет по умолчанию т.е какое значение какому колесу соответствует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Так в мануале написано я ничего не придумал. Я спускал 4 колеса, а показывает как буд-то я спускал все 5. Сканером я туда еще не лазил машина новая, но летом наверняка это сделаю :) И раз уж ты в курсе то тогда скажи что там панель кажет по умолчанию т.е какое значение какому колесу соответствует.

    Я упустил, что машина рестайл, там возможно по другому сделано. На дорестайле идет список сверху вниз, там 5 значений давления, нижнее по умолчанию соответствует запаске. Реагируют все по разному, это видно даже во время движения по мере прогрева колес. Если не трудно выложи фото панели, как отображаются показания с датчиков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    Да....выложу по возможности. По моим соображениям все как ты написал, но писанина в мануале меня смутила, да и показометр тоже ввел в замешательство.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Майкоп РА
    • Машина: Land Cruiser 200

    Так так недавно поймал саморез и потихоньку спускал одно колесо и я подкачивал через день (пару раз) так как не как не мог доехать до шиномонтажки... Так вот почему то у меня нечего на приборке не горел ??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель

    У меня загорелась сигнализация когда я спустил давление с 2.6-2.7 до 2.2-2.3атм. Более подробно не было этим заниматься, много разных дел на даче было да и морозно однако, на улице долго не проторчишь. Так что если давление падает не критично то и ничего не должно загореться. Если же машина показывает усредненное значение по всем шинам, (что получается в моем случае) то на хрена нужно все это. Короче буду разьираться на досуге и читать мануал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Blagoveschensk city Amurskaya oblast
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200
    02.12.2014 в 00:48, Aptyp сказал:

    Как это нет корреляции, показания на приборке идут сверху вниз от ID1 до ID5 (запаска), сканером можно поменять порядок как угодно.

    Добрый день. Судя по сообщениям у Вас Toyota Land Cruiser 200 первого поколения с датчиками давления шин. Вас не затруднит отправить мне артикул указанных датчиков?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: LC200TD4.5

    До 15 года Toyota 42607-42021

    После 15 года Toyota 42607-48020

    Они не совместимы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Оха, Сахалинская область
    • Машина: Toyota Tacoma SR5 V6, ВАЗ-2121, Москвич-412, Москвич-2140

    А кто подскажет, если в колесах нет датчиков давления, как погасить лампу на приборке? Кроме выкручивания лампочки

    Toyota Tacoma 2008 год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 200

    Всем доброго времени суток.Столкнулся с проблемой датчиком давления в шинах.Ни с того ни с сего загорелась ошибка и пропал сигнал всех 5-ти колес.Подскажите,на ТЛК 200 2016 г.в. есть кнопка сброса TPMS?Под рулем не нашел.Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бурятия
    • Машина: Land Cruiser 200 (2013)

    Добрый день, есть 4 колёса с датчиками буду ставить на лето, в запаске датчика нет, машина тлк200 2013 год, датчиков никогда не было, машина их поддерживает? Можно прописать? И что делать с запаской? Спасибо))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    3 часа назад, mvmatveev@bk.ru сказал:

    датчиков никогда не было, машина их поддерживает? Можно прописать? И что делать с запаской? Спасибо))

    по вину посмотреть, есть система или нет. Если изначально не было и запаска пустая, то вероятнее всего не будет. Как вариант, заказать у "вероятных друзей" с Али комплект мониторинга с датчиками-клонами родных. В этом случае запаска роли играть не будет никакой, т.к. считывать будут 4 шт., а заказав клоны родных не будет необходимости перезаписи при смене комплектов. Одна задача будет - переписать номера (лучше сделать фото) с тех, что стоят. А найти продавана проблем не составит, их там, как грязи.

    20.01.2022 в 00:10, Aleksey86 сказал:

    есть кнопка сброса TPMS?Под рулем не нашел.Спасибо.

    смотрите лучше, "точка джи" при наличии штатной системы точно есть, разминаем пальцы, лезем глубже - ориентироваться напротив колена левой ноги снизу.

    зы: мужская точка джи - джип :rest:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.