Перейти к публикации
crush

братцы, а покритикуйте проект дома, а?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    Если бы мой сосед выше по улице сделал такое, то до кладки кирпича дело бы не дошло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Если бы мой сосед выше по улице сделал такое, то до кладки кирпича дело бы не дошло.

    а что так? раскрывай тему уж до конца, сказал "А", говори и "Б"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    В общем «серые стоки » сливать в колодец с открытым(не забетонированным) дном было запрещено еще в советские времена. Кроме того, ниже нас речка и озеро всего   на расстоянии 300 метро. Грунт: супесь 20-70 см и далее песок с редкими вкраплениями глины размером с кулак и меньше. У многих к тому же резервные скважины на воду. Как думаешь соседи отнесутся к нарушению своих прав на жизнь без говна в буквальном смысле? Либо платишь за строительство централизованной канализации, либо септик по всем правилам, либо как интеллигентный человек цивилизованно получаешь штраф и предписание устранить недоразумение, либо ..ээ покидаешь участок, дом можешь забрать с собой. Собственность на землю без выполнения определенного минимума условий оформить затруднительно. В общих чертах как то так.

    Изменено пользователем Диваныч

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    а что так? раскрывай тему уж до конца, сказал "А", говори и "Б"...

    Ну как бы не прилично в песок не очищенное спускать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Да у что тут думать-то - два кольца ж/б диаметром 1м, крышка, всё это заглубить на 20 см примерно, а под крышку из кирпича выложить (чтоб органичней вписалось в ландшафт, без бетонной крышки)... Крышку можно чугун (покрасить в любой цвет хорошей краской), либо пластик (их два вида встречал - зеленый и черный)...

    Раз грунт песок, значит грунтовые воды не должны быть высоко, тем более у скважины оголовок будет, бояться нечего...

    а не лучше поставить пластиковый? 1 метр диаметра имхо мало, пластик есть 1,5 м., мне и этот диаметр не кажется достаточным - хочется все нормально там разместить, сделать освещение, опять же отводов будет несколько, надо обеспечить возможность обслуживания. 1 метр - тесно.

    сосед у меня залил железобетонный, примерно 2х2 метра, мне понравилось - просторно.

    кстати, воды в кессоне у него нет даже весной.

     

    Если бы мой сосед выше по улице сделал такое, то до кладки кирпича дело бы не дошло.

    ты кессон ни  с чем не перепутал?  :laugh: 

    В общем «серые стоки » сливать в колодец с открытым(не забетонированным) дном было запрещено еще в советские времена. Кроме того, ниже нас речка и озеро всего   на расстоянии 300 метро. Грунт: супесь 20-70 см и далее песок с редкими вкраплениями глины размером с кулак и меньше. У многих к тому же резервные скважины на воду. Как думаешь соседи отнесутся к нарушению своих прав на жизнь без говна в буквальном смысле? Либо платишь за строительство централизованной канализации, либо септик по всем правилам, либо как интеллигентный человек цивилизованно получаешь штраф и предписание устранить недоразумение, либо ..ээ покидаешь участок, дом можешь забрать с собой. Собственность на землю без выполнения определенного минимума условий оформить затруднительно. В общих чертах как то так.

     

     

    Ну как бы не прилично в песок не очищенное спускать.

    ребята!!!

    мы про кессон, про КЕССОН!!!

    :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    Ну как бы не прилично в песок не очищенное спускать.

    Какие уж тут приличия, если говно под носом. Это еще публика у нас достаточно интеллигентная-«доценты с кандидатами» на 70 процентов.Хотя, кое кто уже давно из науки ушли и вполне могут в этом колодце и забетонировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    а не лучше поставить пластиковый? 1 метр диаметра имхо мало, пластик есть 1,5 м., мне и этот диаметр не кажется достаточным - хочется все нормально там разместить, сделать освещение, опять же отводов будет несколько, надо обеспечить возможность обслуживания. 1 метр - тесно.

    сосед у меня залил железобетонный, примерно 2х2 метра, мне понравилось - просторно.

    кстати, воды в кессоне у него нет даже весной.

    Ну это всё по трудозатратам и по $... метровые - это минимум... А зачем там свет? Там только будет выход трубы и разветвления; гидроаккумулятор надо в каждом доме ставить свой (примерно по 100л), плюс к каждому свой фильтр, а вот насос уже один, только по производительности подобрать правильно... Я ставил у заказчика постоянного - в колодце один насос, потом уже три дома и баня, в каждом свой гидроаккумулятор, фильтр...

     

    Ну как бы не прилично в песок не очищенное спускать.

    Это ж кессон :biggrin:

    Про септик разговор выше идёт...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY
    Да у что тут думать-то - два кольца ж/б диаметром 1м, крышка, всё это заглубить на 20 см примерно, а под крышку из кирпича выложить (чтоб органичней вписалось в ландшафт, без бетонной крышки)... Крышку можно чугун (покрасить в любой цвет хорошей краской), либо пластик (их два вида встречал - зеленый и черный)...

    Здесь не увидел, что нижнее кольцо с дном. Если это само собой разумеется, то беру свои слова обратно. Хотя тогда это не кольцо, а скорее стакан.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Ну это всё по трудозатратам и по $... метровые - это минимум... А зачем там свет? Там только будет выход трубы и разветвления; гидроаккумулятор надо в каждом доме ставить свой (примерно по 100л), плюс к каждому свой фильтр, а вот насос уже один, только по производительности подобрать правильно... Я ставил у заказчика постоянного - в колодце один насос, потом уже три дома и баня, в каждом свой гидроаккумулятор, фильтр...

    ну вот и я такой вариант хочу. работоспособен?

    освещение пусть будет, я и розетку там поставлю. мало ли, придется обслужить зимой. чо там с фонариком ползать?

     

    Здесь не увидел, что нижнее кольцо с дном. Если это само собой разумеется, то беру свои слова обратно. Хотя тогда это не кольцо, а скорее стакан.  

    Диваныч, я смотрю, ты смог себя убедить в том, что мы говорим не о кессоне  :biggrin: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    Не, я уже понял, что плавно перетекли от канализации к водоснабжению. У меня скважина личная, используется как резерв, кессона нет, все в трубе. За восемнадцать лет проблем не возникло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Диваныч, я смотрю, ты смог себя убедить в том, что мы говорим не о кессоне  :biggrin:

    :ok: :ok: :ok:

     

    ну вот и я такой вариант хочу. работоспособен?

    освещение пусть будет, я и розетку там поставлю. мало ли, придется обслужить зимой. чо там с фонариком ползать?

    Так конечно, уже вроде как лет пять или шесть работает всё, начиналось с бани ещё, но в проекте был один дом...

    А освещение и розетка в принципе если только из серии "пусть будет", по моему опыту туда лазеешь только если полетит насос...

    Да, на насос надо ставить стаб, чтоб защитить от перепадов... А это всё в доме пущай стоит..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    ну тем более же, там розетку поставить вообще не вопрос.

    полутораметровый пластиковый кессон тогда, наверное, достоточен по размеру. одного метра все-таки мало, я тут на кухне руками помахал)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    ну тем более же, там розетку поставить вообще не вопрос.

    полутораметровый пластиковый кессон тогда, наверное, достоточен по размеру. одного метра все-таки мало, я тут на кухне руками помахал)))

    Его если наращивать, удлиннитель докупать... Дешевле будет ж/б кольца наверно...

    Хотя и метрового обычно хватает... Мы когда их закапываем (без манипулятора, вручную) внутри там с лопатами помещаемся, а скважина посередь торчит... Неудобно, конечно, но дешевле, хотя тут если песок, то чем больше вынешь из земли - тем меньше привозить камазами... :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    ну я как мыслил...

    вот кессон, метр в диаметре. по центру скважина с оголовком, пусть 30 см в диаметре.

    отводы я хз сколько по размеру, но они будут на 4 стороны, а по одной стороне уже остается 35 см.

    а там еще стоять надо.

    не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Ж/б кольца и 2м. в диаметре есть. Метра для кессона маловато всё же, 1,5 м минимум и стоять и присесть надо - трубы внизу. А разница в деньгах не велика1-1.5м

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    отводы - труба ПНД д32мм, скважина д132 (если без обсадной трубы), с обсадной - д158 мм... Тут уж как захочется и получится - вручную закапываются только метровые кольца, остальные только с манипулятором... Обычно сначала бурится скважина, потом уже обустраивается кессон, а потом разводку делать и обвязку скважины...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    это понятно.

    а в чем косяк пластикового кессона? или он просто дороже?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    это понятно.

    а в чем косяк пластикового кессона? или он просто дороже?

    http://www.septiki-triton.ru/triton-k?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMDI5NjQ5OzE3NzU4NzE4MTt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5818587954564559702

    http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skvaj/kesson-dlya-skvazhiny-svoimi-rukami.html   Бетонное кольцо самое дорогое 2500р. даже 2 метровые + дно +крышка 15 000 т.р ну и подготовка ,установка ещё 10 000 т.р, не менше .По любому дешевле получается.

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    это понятно.

    а в чем косяк пластикового кессона? или он просто дороже?

     

    http://www.septiki-triton.ru/triton-k?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMDI5NjQ5OzE3NzU4NzE4MTt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5818587954564559702

    http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skvaj/kesson-dlya-skvazhiny-svoimi-rukami.html   Бетонное кольцо самое дорогое 2500р. даже 2 метровые + дно +крышка 15 000 т.р ну и подготовка ,установка ещё 10 000 т.р, не менше .По любому дешевле получается.

    Вот и ответили... Только дно не надо... Обычно ставятся 2х1м=2х1,5=3 тыр+ крышка 1.2 тыр + доставка с манипулятором пару тыр примерно 6,5 тыр. плюс копка и установка 4 тыр. + крышка 1 тыр. Максимум в пятнашку можно уложиться... А пластиковый стоит :think:

    Примерный прайс по Иванову (это не самый дешевый) - http://ivankor.ru/catalog/cat2/price

    Изменено пользователем basiluca

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    а это проект покритикуйте, а?

    http://www.plans.ru/project.php?id=478

    это вроде поинтереснее...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.