Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 150

    Здравствуйте, может кто поделится опытом, как правильно разобрать боковые зеркала, чтобы обслужить приводы складывания ? TLC100 2003 год выпуска (рестайлинг).

    Изменено пользователем Tomas Campuzano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC-100 2004 год бензин TLC Prado 121 3.4 бенз. mazda cx-5 2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 150

    Спасибо. Там, правда нет ничего об обслуживании механизма складывания зеркала. Но и это вполне полезная информация. Если дойдут руки, сделаю отчёт об обслуживании именно привода складывания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: land cruizer-100 hd-fte land cruizer 80 hd-t runner 2lt

    Есть старая русская поговорка . Не лезь в агрегат , не мешай ему работать . Если Вы уже что то сломали , так и скажите , механизмы складывания расчитаны на весь срок эксплуатации автомобиля . Правда один нюанс, производитель не думал , что его изделия прослужат столь долго и в таких немыслимых условиях . Извините , если что не так .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Спасибо. Там, правда нет ничего об обслуживании механизма складывания зеркала. Но и это вполне полезная информация. Если дойдут руки, сделаю отчёт об обслуживании именно привода складывания.

    Не слушай ни кого давай осваивай,опыт приходит с годами. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 150

    Есть старая русская поговорка . Не лезь в агрегат , не мешай ему работать . Если Вы уже что то сломали , так и скажите , механизмы складывания расчитаны на весь срок эксплуатации автомобиля . Правда один нюанс, производитель не думал , что его изделия прослужат столь долго и в таких немыслимых условиях . Извините , если что не так .

    Почему я что-то сломал ??? Уж не знаю, как вы, я в 46 лет привычки выдумывать не имею. Всё у меня работает, но с учётом возраста машины обслуживание не помешает. Я и антенну выдвижную время от времени чищу, и шток заднего дворника смазываю, чтобы всё это работало в нашей грязи и нашем климате. А если вы никаких советов, кроме странных поговорок дать не можете, так и не утруждайте себя. Оставьте свой богатый опыт при себе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Если серъёзно соберешься зеркала снимать - вот почитай, особенно обрати внимание на 15-й и 24-й посты.

     

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=185912&hl=+конструкция%20+бокового%20+зеркала

     

    без полного снятия уха - до самого скелета уха в основу которого встроен механизм закрывания - ты не доберёшься. Надо обязательно обшивку двери снимать, что б фишку выщелкнуть, а потом - очень сильно и аккуратно подходящей битой срывать три болта на герметике, что б каркас зеркала со стороны крепления уха к авто освободить (как раз прикручивает механизм складывания). На машине - не вывернешь эти болты, надо зеркало с авто снимать и на столе спокойно делать.

     

    А как всё разберешь - то до самого моторчика, который внутрях -  он типа такого : https://www.avito.ru/krasnoyarsk/zapchasti_i_aksessuary/motorchik_privoda_tsentralnogo_zamka_aktuator_221728722

    не думаю, что сможешь добраться. Оно всё - силуминовое и неразборное. У меня выломано было как раз в этом месте. Признаков разборности конструкции я не обнаружил (на новом тоже)) т.о. этот механизм - необслуживаемый! Посмотри - в первой ссылке в 26-м топике - фотка есть ... Я пробовал отсоединить верхнюю крышку моторчика моего сломанного скелета - без вариантов. Если долотом и молотком - пиндык силумину настанет.

    Т.о. вопрос - как ты хочешь обслужить? Просто масла налить на завальцованное соединение (в самом низу оно там) моторчика складывания? Шайба там - пластиковая стоит внутрях... Можно, ничего не разбирая - зеркальный элемент снять, мотор его управления снять, дунуть хорошенько воздухом в проушины и баллистольчика туда брызнуть трубочкой... И собрать всё обратно. По моему - это самый максимум, по которому можно "обслужить" зеркало. Прям на авто. И особо ничего снимать не надо ...

     

    Сломанный скелет  - у меня в багажнике валяется. Если очень интересно - могу завтра с пристрастием посмотреть, что там внутри у этого соединения в месте складывания...

    Давай интересно что за патраха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Ну ты уж постарайся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 150

    Ну вы блин даёте. Сначала напугали, а теперь давай, давай. Надо с духом собраться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 150

    Не...это мы меж собой ... То, что я описал - пока так и выглядит ... Завтра попробую крышечку у механизма складывания отделить... Там моторчик сверху как раз ... На некоторых фотах - весь скелет уха, включая кофр моторчика - из чёрной пластмассы. Думаю - это китайские зеркала. У меня - из силумина ... Надо посмотреть, что там в принципе можно сделать, если терять уже нечего...

    Вы там гляньте, может будет видно какой-то шток или ось относительно которой происходит вращение самого уха. Может туда можно засунуть клюв баллона с очистителем и продуть под давлением. По всему проблема не в моторчике а в грязи на штоке. Они у меня складываются, но как-то лениво и правое иногда заедает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Да особо неоткуда там грязи взяться... Кофр то, в котором моторчик - герметичный. Насколько помню, там не штифт, а как бы внутренняя трубка внутри наружней крутиться (до ограничителя в обе стороны). Тут давеча актуатор замка двери сдох у меня. Корпус пластмассовый - легко половинится, так внутри всё чисто, просто уже в моторчике - в саже всё внутри, от щеток ничего не осталось, да и термоэлемент выгорел,похоже, который моторчик останавливать должен, если механизм стопорится.

    Когда у зеркала мне выломали то место, где как бы цилиндры внутренний и внешний внизу соединяются, где стопор - то моторчик, стал работать на постоянку ( не встречая стопора ). И, ведь, не перегорел за несколько дней))

    Там снизу, где шайбы, когда развалилось всё это дело - грязи перетёртой было немного, обычная смесь старой смазки и тёртых шайб.

    Так что проблема у тебя может быть в двух местах - контакт на моторчик ( идет прям на фишку в двери от кофра моторчика) и, что скорее всего, сам моторчик. Правда, если ты не первый хозяин, то внутри заедающего зеркала можно найти кучу скруток, если кто то это ремонтировал или что то менял до....

    Моторчик можно и на наибее заказать и я, вон, на авито - в одинцово нашел для актуатора ( правда дороже, зато - не ждать) . Говорят - все эти моторчики одинаковые. Только полярность может не совпадать.

    Развалить кофр дремлем - не вопрос. Вопрос - как потом герметичным опять сделать, т.к. нутрянка зеркала практически - под открытым небом находится... А изолентой, из-за неровной формы крышки кофра, особо тоже не замотаешь...

    Герметик не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Вы там гляньте, может будет видно какой-то шток или ось относительно которой происходит вращение самого уха. Может туда можно засунуть клюв баллона с очистителем и продуть под давлением. По всему проблема не в моторчике а в грязи на штоке. Они у меня складываются, но как-то лениво и правое иногда заедает.

    У меня правое бывает не с первого раза реагирует на складывания,зато открывается постоянно с первого раза,то же походу нужно почистить и контакты глянуть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser 150

    Большое спасибо всем. Как чего получится отпишусь. Я ещё шкив заднего дворника научился ловко разрабатывать и обслуживать. Скоро совсем потеплеет, сделаю фото отчёт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Большое спасибо всем. Как чего получится отпишусь. Я ещё шкив заднего дворника научился ловко разрабатывать и обслуживать. Скоро совсем потеплеет, сделаю фото отчёт.

    :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский Край.Черноморское Побережье
    • Машина: LC 90,LC 100,LC 200, БРДМ 2.

    Нашёл дома шнурок, который импортирует фотки с айфони на айпед... Вот фотки...

    Нижний завальцованный крепеж и палец, на который пружина надевается - они у меня отломаны как раз были, зафоткал отдельно...

    В обсчем :

    ..."

    - Давид Маркович, так мы выпьем?

    - Можно.

    ..."

    Андрей меня почему то всегда радует твой подход к делу красавчик так держать. :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Харьков
    • Машина: lc100

    разъемы зеркал можете сфотографировать(саму фишку с одной и другой стороны,левое и правое зеркало), интересует куда ккакой провод идет!?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 100 02г.,л/р, 1HDFTE, автомат, гидра

    Нашёл дома шнурок, который импортирует фотки с айфони на айпед... Вот фотки...

    Нижний завальцованный крепеж и палец, на который пружина надевается - они у меня отломаны как раз были, зафоткал отдельно...

    В обсчем :

    ..."

    - Давид Маркович, так мы выпьем?

    - Можно.

    ..."

    Ремонтировал я как раз на своем зеркале эту ось отломанную, внутри сделали проточку и резьбу, и вкрутили туда ввертышь. Получилось достаточно надежно но немного не ровно, поэтому зеркало на одну треть не доскладывается до конца. Если чуть чуть пальцем помогать до спокойно доезжает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: LC-100 VX 4.2 06

    как организована память положения зеркала ?

    у меня пропала вертикальная

    т.е. при переключении памяти с 1 на 2 и обратно зеркало двигается только по горизонтали, по вертикали "не помнит" приходится пальцем доводить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: LC-100 VX 4.2 06

    в моторчик положения зеркала с тылу вставляется платочка в разъем к которой идут две фишки от коннектора в двери. Надо глядеть - чё отвалилось... 

     

    - оба зеркала не помнят или только правое?

     

    - пальцем - физически или все ж с кнопок джойстика?

     

    ( если чО - схемка тут http://www.moranbahweather.com/toyota/100series/lc_70_fzj10/ewd/ewd342e/m_overall/overall/482.pdf  )

    спасиб

     

    только правое

    с джойстика

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Харьков
    • Машина: lc100

    у меня со схемами плохо(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.