Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Приветствую всех! Планируем в августе - сентябре 2015 прокатиться на своих машинах по Китаю (в т.ч. Тибету). Маршрут на нынешней стадии проработки выглядит так: старт в Бишкеке (Киргизия) - Кашгар (Китай) - Гуге (Тибет) - Кайлас, Манасаровар (Тибет) - Эверест (Тибет) - Лхаса (Тибет) - Юнань (Китай) - Чжанцзяцзе (Китай) - Хуаншань (Китай) - Шаолинь (Китай) - Сиан (Китай) - Пекин (Китай) - Улаанбаатор (Монголия) - Кяхта (Россия).

    Протяженность маршрута по Китаю (в т.ч. Тибету) составляет около 11 тыс.км. Продолжительность около 30 дней. Документы на все разрешения нужно подать за 3-и месяца, поэтому с составом необходимо окончательно определиться до 20-х чисел мая 2015.

    Сразу оговорюсь, что удовольствие не дешевое, т.к. много требований китайской стороны (разрешительные документы на машины, китайские права, страховки, пермиты в Тибет, обязательный гид на весь маршрут, сопровождение на границе, депозит и т.п.).

    Конечно, чем больше участников, тем дешевле, но табора делать не будем.

    Тежелого офф-роуда не планируется. Требования к машинам: надежные полноприводые авто с хорошим дорожным просветом (ну разве что резина не ниже АТ).

    post-51169-0-23935600-1427821032_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    Завидую и восхищаюсь.  :)

     

    Вдруг пригодится , скачайте программку   Wechat.  (очень популярная в Китае) Там есть функция посмотреть кто рядом он-лайн. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    Про байду -переводчик сами, наверное, знаете.

    Но пусть будет ещё. Мало ли , пригодится ?

    http://bkrs.info/slovo.php?ch=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Спасибо. Будем смотреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    Спасибо. Будем смотреть.

    Не за что.  :)

    Просто подумалось, что вас будет много, а  "сопровождающий" всего один.

    Ну не станете же вы  друг за другом ходить. Мало ли чего спросить у местных придётся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

             Если не затруднит, несколько вопросов:

        - хотя бы ориентировочно бюджет поездки;

        - Patrol  в заводском исполнении, без доработок, проходит по требованиям предъявляемым к машине;

        - сколько экипажей уже изъявило желание принять участие в экспедиции?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Пока есть предварительные затраты на оформление от китайской стороны, т.к. наш маршрут сейчас у них на согласовании и финальный вариант будет чуть позже. При двух машинах на экипаж (3 чел) выходит около 10 тыс.долл., при трех машинах - около 7-8 тыс.долл на каждый экипаж. Т.е. на одного человека 2,5 - 3,5 тыс.долл. + топливо, питание и гостиницы (иногда же будут). Больше людей - меньше стоимость на каждого. Даже стоимость индивидуального пермита в Тибет на человека зависит от количества группы (3 чел - 1,3 тыс.долл, 8 чел - 940 долл на каждого). не говоря уже про общие расходы на гида, которые можно распределить на всех (около 5 - 6 тыс.долл с группы на весь период). Полный предварительный вариант расценок скину в личку.

    Конечно если семьей ехать, то выйдет дороговато, если платить из одного кошелька за весь экипаж. А если будут именно участники и партнеры, то за месяц насыщенного путешествия выходит вполне сопоставимо в пропорции с семи- двенадцатидневными турами)))

    Про машину уже писал - главное надежная (проверить состояние, сделать ТО). Специально уточнял у компании "Горы Азии", которая нам оформляет документы. Они и сами ходили по Китаю в 2011 и уже несколько групп отправляли после. С ними ходила свежая стоковая Секвоя (отчеты есть на Дром.ру). Только взяли две запаски для спокойствия. А ремонитровали как раз спец.подготовленные, но старенькие восьмидесятки.

    Про экипажи: точно подтвердил только один, это я))) Сильно думают еще две машины (мои друзья). Есть думаюшие "пешие". Но собственно я в мир объявление и дал только два дня назад.  Пока как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

              Реально, когда крайний срок чтоб определиться с участием?

        Спасибо за разъяснения!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Мы держим в голове 24-25 мая.

    Расчет такой (с конца))). 1 ноября в Китае национальный праздник. Во первых нереальные толпы аборигенов (внутренний туризм них очень развит) и главное ничего не работает. Празднуют от 2 до 10 дней. Соответственно расчетные даты пересечения границы на выход 28-29 сентября, раньше можно))) Заход в Китай 24-25 августа (30 дней ориентир по маршруту + дней 5 согласованного запаса). Документы подаются в электронном виде за три месяца. Вот отсюда и 24 мая)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Поправлю день образования КНР празднуется с 1 по 7 октября, 1 ноября просто воскресенье и дальше обычная рабочая неделя. Хотя если выходите из Китая до начала октября то это неважно  :friends:

    Время хорошее сезон дождей должен закончиться.

    В Дарчене (городок у подножия Кайласа) есть серпантин, по которому можно подняться на машине достаточно близко к горе.

    Между озерами Маносаровар и Ракшас-тал есть гестхаус, рядом монастырь на скале и горячие источники. Я не купался в них рядом бесплатно течет можно руки помыть  :thank:

    Гостиниц в Тибете до Лхасы нормальных практически нет, хотя китайцы быстро строят может уже есть.

    Старайтесь не кушать неизвестные блюда, картошка например с мясом может быть сырой (немного ошпаренной водой), овощи тоже могут быть выращены неизвестно где (не советую употреблять в сыром виде), не ведитесь если в меню написано рыба - там её точно нет, короче чего не знаете в рот не суйте :friends: из вкусного пожалуй момо (это тибетские пельмени). На высоте кушать не будет хотеться, шоколадки, орешки, сухофрукты - берите с собой. Кислород в индивидуальных баллонах. Сами наверное знаете... что еще. Да чуть не забыл лекарства все с собой берите.

    Словарь БКРС установите оффлайн версию.

    Завидую Вам буду следить за экспедицией.  :ok:

    Если будут проблемы мой телефон в Китае 15501835747 Алексей. Звоните если возникнут проблемы в общении с китайцами.

    Сам хочу на октябрьские рвануть на поезде в Тибет...

    По аналогичной поездке если будут вопросы стукнитесь к Сергею http://www.land-cruiser.ru/index.php?showuser=6163

    По контактам в Улан-Баторе - к http://www.land-cruiser.ru/index.php?showuser=12008

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    , 1 ноября просто воскресенье и дальше обычная рабочая неделя. 

    Он ,просто, описАлся , имхо.

    Я, вот, думаю, что пять дней на запас мало. Может семь ?

    Словарь БКРС установите оффлайн версию.

    В моём посте (чуть выше)  ссылка на него.

     

    Завидую Вам буду следить за экспедицией.   :ok:

     

    Так же !    :)

    Изменено пользователем тошимитцу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC150

    Я вижу тут много знатоков по Китаю...Подскажите, пожалуйста, по маршруту, который привел Alex7400 - в каком городе после Тибета (после стабилизации высоты до норм уровня) есть аэропорт и желательно летают самолеты из Москвы или Алматы?

     

     

    Есть необходимость добавить маленького пассажира на маршрут. Возможности оставить надолго дома – нет (.

    Изменено пользователем Aborigen_msc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

              Про аптечку (лекарства) понятно, а вот кислород где брать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    ИМХО, в Лхасе нет аэропорта. Там же военное положение.

    в каком городе после Тибета (после стабилизации высоты до норм уровня) есть аэропорт   и желательно летают самолеты из Москвы или Алматы?

     Это будет ооочень далеко от Тибета.     :)  Пусть деть дома ждёт или в Пекине


              Про аптечку (лекарства) понятно, а вот кислород где брать?

    В аптеке

    Изменено пользователем тошимитцу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

              В смысле " В аптеке"? Брать с собой или на границе не пропустят и покупать в Китае?

     

              А что мешает выехать вообще в начале августа (как вариант)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC150
    А что мешает выехать вообще в начале августа (как вариант)?

     

    Не знаю, как в Китае, но на Дальнем востоке РФ (где я вырос): июль и середина августа - это сезон дождей и наводнений… Не думаю, что в восточном Китае будет по-другому…

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Подтверждаю. Выбор времени был между маем и сентябрем как раз из-за сезона дождей. А сейчас: позднее сдвинуть не получится из-за праздников (извиняюсь за неточность и спасибо Алексею (AntoniDA), конечно с 1 октября), а раньше уже мало времени на подготовку документов (податься же надо в конце мае). 

    Алексей (AntoniDA), отдельное спасибо за контакты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Я вижу тут много знатоков по Китаю...Подскажите, пожалуйста, по маршруту, который привел Alex7400 - в каком городе после Тибета (после стабилизации высоты до норм уровня) есть аэропорт и желательно летают самолеты из Москвы или Алматы?

    Есть необходимость добавить маленького пассажира на маршрут. Возможности оставить надолго дома – нет (.

    Я думаю ближайший будет город Ченду

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC150

    Я думаю ближайший будет город Ченду

    Спасибо! Оптимальный вариант.

    Думаю можно начинать уговаривать бабушку взять отпуск и полетать с ребенком по Китаю - через Урумчи в Ченду )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Сегодня китайская сторона прислала окончательные стоимости разрешений и оформлений по нашему маршруту. Изменения незначительные, порядок цифр тот же. Для Starek и Aborigen_msc конкретику выслал в личку и на почту соответственно.

    Aborigen_msc, дублирую разговор - рассмотри еще варианты аэропортов ближе к ветке маршрута, например Куньмин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.