Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

    Хех, вот и у меня началась беда такая... Надел вчера летнюю резину - Cooper S/T, - и все. С 70 начинается биение, пик на 120. Потом пропадает. Съездил в ту шиномонтажку, где ставил, мне показали еще раз баланс - в норме. Грешат на резину, говорят брак, надо возвращать. Возвращать - куча головняка, реально - кроме всего прочего, резину брал в другом городе. Есть ли шанс, что монтажники рукожопые и всё-таки собрали колеса стремно? С виду резина дефектов не имеет, не "винтом", новая, ессно. Как на шинке (может быть, уже на другой) объяснить проблему и чтобы переделали нормально?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: HDJ100, 2005г.в.(был: KDJ120,HZJ105, Pajero-||.6G74;Pajero sport.К90.4D56)

    Поменять перед с задом,для начала.а так сам боролся с дисбансом МТ КМ2"33 ,менял шиномонтажников несколько раз,пока сам не допер.дело оказалось в том:ослабил гайки не много,и монтажной покачал колесо,оказался люфт 2-3мм.на ступице и на гайках.Резьба М14х1.5,купил уазовские гайки 3шт.отцентровал ими, и обратно на свои гайки посадил.Проблема ушла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Грешат на резину, говорят брак, надо возвращать

    скорее всего именно так , кривой резине баллансировка не поможет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

    скорее всего именно так , кривой резине баллансировка не поможет

     

    А в чем она кривая-то? Никто объяснить не может.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    А в чем она кривая-то? Никто объяснить не может.

    а ее на станке баллансировочном видно , как она гуляет , и баллансировщик это видел , просто счмошничал и сорвал бабки за работу , думал прокатит..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    я работаю в сервисе много лет и шинку мы все (слесаря , делаем) и вот столкнулись с такой дилеммой  на многих дисках (особенно свежих Тойот) Прадо 150 , Тундра ... и еще кой какие не Тойоты  не получается отбалансировать  колеса после замены  резины ( с зимы на лето или на оборот ) 

     

    вернее не получается сделать это точно ! 

     

    расскажу по порядку : 

     

    вот заменили мы резину ,  ставим на баланс, закрепили как обычно( конусом по центру)  ,   крутим , смотрим что  получилось , вешаем груза , крутим . смотрим = вышло все в нули = ставим  на машину ( вродебы готово)  все вроде норм = станок же нули показал ( верно ?!) 

     

    - клиент уезжает довольный  , через двадня возвращается не довольный -"бьет"  = ну ладно = переделываем баланс по той же схеме ( и дисбаланс действительно есть !  на наше удивление )  ну да ладно колеса мол большие = бывает ( делаем все бесплатно) 

     

    клиент уезжает ... но через 2 дня таже история  ( ругается , едет в другой сервис )   .......? 

     

    и вот нашли мы таки причину   

     

    балансируем по старинке  = выводим в нули  ! снимаем колесо с балансировочного стенда  , ставивим его на место , крутим и удивляемся = только что выведенное в нули колесо показывает 30/80 грамм  на сторону ...чего за хрень ??? 

    еще раз переставляем  , крутим = 80/50  = ?? 

     

    вот те и баланс по старинке !! 

     

    решение ! пошли и купили такую вот планшайбу  !  которая центрует по отверстиям гаек колес ( переставляется на все типы и типоразмеры крепежных отверстий  ) . на станок ставится вот так ! 

    BB1280329292_250.jpg  1.jpg

     

    и вот вродебы стало норм !! возвраты прикратились  , баланс стал получатся ! 

     

    ПС:  цена данной штуки ( по старым расценкам 30рэ) 

    поэтому не каждая шинка готова ее купить ... 

    так что обращатся  по гарантии  на перебалансировку  к ним же,  думаю безсмысленно   

     

    вот такой вот расклад 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Есть ли шанс, что монтажники рукожопые
    Мне про 31-е на Раннер то же самое сказали. Поехал в другой шиномонтаж. Там поругались на предыдущих и ответствовали, что резина нормальная, а вот диски уже полное гумно. Расстроенный, уехал в командировку в Воронеж и там опять заехал в шинку. Соблазнили цены на услуки, кратно ниже, чем в Москве. Там обозвали всех предыдущих ПТУ-шниками и отбалансировали колёса. Уехал, как по стеклу,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: калуга
    • Машина: лк200 дизель

    Заехай в нормальный шиномантаж.я 2 сменил пока к хорошим ребятам попал.одни 300 грам навешали другие тоже около этого а третий поглядел покачал головой.резину крутанул по диску и вуоля все оккей.и грузиков не больше 100г на колесо.а было как и у тебя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    вот не слова не придумал ! у нас у генрального новый 150 ... и вот там такая тема была - ну сами понимаете - там плохой результат - ощутит не слесарь а мастер ! а потом слесарь :biggrin:

    вот на этих дисках не получается балансировка "по старинке" :hunter: даже если учесть то что я закончил Самарский политехнический университет :rest:

    Auto_Toyota_Toyota_Land_Cruiser_020050_29.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

    а ее на станке баллансировочном видно , как она гуляет , и баллансировщик это видел , просто счмошничал и сорвал бабки за работу , думал прокатит..

     

    В том и дело, что по гарантии я стоял у станка сам смотрел - не гуляет она. И их спросил, в чем проблема - не могут объяснить. Дисбаланс есть? - Нет. Винтом пошла? - Нет. В чем дело? - Бракованная. Всё. Шашечки на протекторе не так стоят.

     

    Правда, мне по гарантии показали только одно колесо, что оно норм по балансу. Остальные, сказали, такие же. Все четыре - брак. И потом я только на этом колесе увидел желтую точку рядом с ниппелем - на остальных не увидел вовсе. Может, как раз это одно нормальное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    желтая точка .... кружочки ... тут вот про них http://www.drive2.ru/l/3523004/

    это скорее для оптимизации покрышки на диске

    но представте резина " направленная" = получим 2 колеса с точкой с наружи , а 2 колеса с точкой внутри

    честно ставил эту точку по всякому ( балансировка , или дисбаланс получается по разному )

    это вот если ставиш на диск(вроде бы ровный ) покрышку 205/60/16 и дисбаланс 120 грам на сторону = вот тогда да - что то явно не то !

    некоторый пример

    у меня на раннере стоят зимние колеса размером 315/75/16 , прикупил я тут видавшие виды диски (б/у железки) 16/10 -44

    колесо весит килограмм 40, (вылет не детский ) на баланс боялся вешать , и вот какого мое удивление было когда одно колесо показало 0/0 (!) одно 30/45 ... и лишь слегка подмятый диск ( я все диски крутил на балансе отдельно от резины) = всборе с резиной (которая при таком размере ) собранная, дала сильный дисбаланс 110/на 240 вывел ее в ноль 9 вибрация не ощущается при езде (скорее в силу того что больше 110 не езжу .и давлекние боле 1.5 не поднимаю- иначе "скачет как мячик" на кочках)

    но диск этот по правлю (есть дископрав гидравлический у знакомого )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...раз такая тема, вкину чуток, товарищу купили км2 33х10.5 р15, новье , все дела...стали собирать грузов навешали 100-200гр, диски новье, резина новье...грешили что "отлежалась" раскатывали просто, и спущенную, и на бездоре... один хрен грузы висят, на балансе не сказывается... брак резины? или брак умельцев??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не из мордора
    • Машина: Форд350 7.3 => пошли Тундры

    Возможно действительно продавцы привезли явный брак. Если в штатах на оффроудсайтах они стоят по 180-190$ этой размерности, то сколько отдали вы здесь? Причём с учётом посленовогодних скачков. В убыток кто будет торговать, да ещё и вагонами?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    грузов навешали 100-200
    Для 33" на 15 криминала до 150 гр. не вижу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    Для 33" на 15 криминала до 150 гр. не вижу

    ...возможно, но на хайлюксе, сзади еле колесо одели из за слоя грузиков)) (барабанные тормоза)

    Для 33" на 15 криминала до 150 гр. не вижу

    ...соврал)) грузиков там 300-400 гр оказывается))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    ...соврал)) грузиков там 300-400 гр оказывается))

    Аааааа :) Это уже набор для Я-471, там и по 600 грамм бывает :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    ...соврал)) грузиков там 300-400 гр оказывается))

    дрянь тебе продаваны впарили , отнеси обратно в магазин , это должна быть ихняя головная боль

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

    Съездил к нормальным шинникам, перебалансировали передние, одну покрышку повернули на диске. Проблема ушла. Говорят, грузы совсем не там повесили, где было. Причем, мне первые на станке показывали, что ОК все. Дорого! 2510 за переделку двух колес сняли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: LC 200 юбилей

    Проблема... недавно взял LC 200 -2011 поставил резину летнюю грнд трэк известной марки, сказали универсальная для шоссе и б/д. но машина чувствует каждую микротрещину на асфальте. раздражает жутко, в руль не бьет. в чем проблема? может не резина это? раньше был прадик на пневме, у LC 200 подвеска явно жестче, но кажется, что авто таких габаритов не должно быть так чувствительно к покрытию...может не привык еще? в общем ХЭЛП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    чувствует каждую микротрещину на асфальте. раздражает жутко, в руль не бьет. в чем проблема?

    эта проблема в том , что поставив не штатную резину , ты увеличил неподрессоренную массу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.