Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Бийск, Алтайский край
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80

    Послежу тоже за темой, очень интересно в  случае удешевления конструкции. Причём мне хватило бы подъёма крыши в задней части кузова, от спинок передних сидений,  дабы не беспокоить люк. И у короткой конструкции жёсткость выше. Можно было бы вставить небольшие лобовые стёкла, как в спальниках американских грузовиков. Правда, возникает сложность- без сварки трудно стыковать огрызок родной  крыши с надстройкой. Высота надстройки примерно равна высоте задней колёсной арки в салоне- думаю, у всех спальник-рундук в машине построен по ней. Или по высоте сложенной спинки заднего сидения, что примерно то же самое

    ну насчет люка есть один нюанс, сам механизм люка доходит до спинок задних сидений, так что короткую часть крыши поднимать не очень удобно, да и смысл...

    а если делать не поднимающуюся надстройку, сильно увеличится высота машины, что критично для тех кто ставит авто в гараж.

    спасибо за ссылку, хорошо облегчил жизнь в плане изобретения шарниров!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: тлк 60

    В ретробарахолке продают высокую крышу от 60Ки с люком.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Мне была бы эта тема интересна только ради уменьшения веса.

    И я бы убрал штатный люк заодно. Ну и спать будет комфортнее.

     

    Делать крушу сразу с наворотами, имхо очень провальная затея.

    Сделать багажник со всеми требованиями и под себя, наварить что угодно и когда угодно, и мазануть на два раза черной краской в разы удобнее, нежели потом переделывать крышу или крепежи в ней стекловолокном. У всей оптики все формфакторы разные. Со сварой знаком почти каждой, или у него есть друг знакомый со варой. А с лепкой из стекловолокна не каждый, а если отдавать пиджачнику, то это дорого, ибо эксклюзив.

     

    Я бы сделал вариант такой. Боковые части из метала, они туда както вклеены. чтобы на них можно было опереть экспедиционник весом в 300 кг. Эт с запасом. + водостоки для унификации ко всем моделям багажников.

    Это первое чтобы хотелось иметь. 

     

    Второе, ЧТобы внутрь ставилась родная обшивка потолка, или по карйней мере поставлять крышу надо с обшивкой. Или с эскизами для обшивки, чтобы на местах ее могли изготовить какието ателье.

     

    Третье возможность сделать несколько люков, возможн все штатные. У Олега 800 и кнк люк в сборе тыщи три стоит всего.

     

    Четвертое, Сделать множестьво закладных внутри, для крепления консолей, шторок, сеток под крышу, освещения и тд. 

    Грамотно сделать закладные пазы под проводку.

     

    Сделать вариант без люка, для максимального облегчения, но не в ущерб прочности.

     

     

    А вот после этого всего уже делать навороты на крышу сверху. Всякие встроенные фары, крепления и тд. И Все равно считаю, что с багажником все намного более практично. 

     

    Ну и последнее, ложка дегтя. Я бы купил такую хоть сейчас, еслиб стоимость была 50.

    Но 50, доставка ко мне  регион, еще тысяч 15.

    Снятие старой крыши, тысяч 5-10

    Уствновка новой и ее подгонка, а это обязательно будет, покарска, тысяч 30-50

    Изготовление обшивки потолка, думаю тысяч 5-30. 

    Переклейка лобовуки - 2-5 тысяч.

    Цены варьируются в зависимости от региона.

     

    Цифры не с потолка взяты. Мне капот автора купленный у него за 8 тысяч под ключ обошелся в 22 тысячи. И делал я его у знакаомых, а не  дорогом покрасочном центре.  И эт овсего лишь капот.

    За цену посчитанную выше у нас в регионе можн овкруг покрасить машину и купить под заказ багажник алюминиевый у DREVа под свои хотелки.

     

    Никого не хочу обидеть, но на месте автора, я бы попробовал реализовать эту идею для машин более дорогих.

    Для патрулей 61, новых крузаков 70 арабских, стопяток. Возможно там народ более финансово подготовленный к таким мероприятиям.

    Все же не каждый на 80 это бизнесмен.

     

    ПС. Идея сама по себе очень хороша, и я бы очень хотел, тчобы автор все же реализовал ее для 80 крузака. И в будущем просто была возможно купить такую крышу, когда я буду финансово готов. Сделать ее максимальн оуниверсальную, а может быть даже очень красивую.

     

    Мое мнение, если цена саомй крыши не будет привышать тысяч 50, она может пойти в производство.

     

    Очень надеюсь, никого не обидел. старался как можно более трезво оценить идею.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Бийск, Алтайский край
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80

     

     

    Цифры не с потолка взяты. Мне капот автора купленный у него за 8 тысяч под ключ обошелся в 22 тысячи. И делал я его у знакаомых, а не  дорогом покрасочном центре.  И эт овсего лишь капот.

     

    с уважением, но я вам капот не продавал, во первых он у меня стоит не 8, а 10, во вторых ставится без доработок, и продаю я его в грунте под покраску.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    .... ооо... очень сильно извиняюсь, действительно заказывал не у вас. Перепутал. Давно дело было просто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    50 000 это минимум уйдет на материалы в лучшем случае

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Третье возможность сделать несколько люков, возможн все штатные. У Олега 800 и кнк люк в сборе тыщи три стоит всего

    Реально улыбнуло про несколько штатных люков, особенно в свзяке вот с этим: 

    Мне была бы эта тема интересна только ради уменьшения веса.

    Вы штатный люк видели целиком? И как их несколько штук собираетесь разместить на одной крыше)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Вадим, почему улыбнула то)?

    Я написал автору различные варианты.

    Не забывайте, что не у всех потребности такие-же как у вас. Немного поясню.

    Конкретно мне например нужно снижение веса, комуто, еще что-то. В том числе какая-нибудь панорамная крыша и тд.

    У многих 80ка это не единственная машина, и сделана чисто для поездокв лес, и на крыше стоит глухой большой багажник, или дуга или еще что.

    Кто-то живет в холодных регионах. как например я. Я кондеционер то из машины выкинул за не надобностью, Люк по сути мне тоже не нужен.

    У нас допустим, и на сахалине нет такого понятия как экспедициооник, у нас все поездки км максимум на 600, но по очень сложным дорогам. Основная метсность даже летом это снег(ибо горы) и болота, и проблема веса очень актуальна. А менять машину на более легкую нет возможносит или желания по каким-либо причинам.

    У меня сделан легкий силовой обвес из труб, убран кондей с потрохами, абс, круизконтроль, все клапана егр(кстати благодаря вам) заменен капот на пластиковый, заменена сталь на кевлар. Сейчас еще аккумуляторы перенесутся на зад. Все это облегчает морду более чем на 100кг. По отдельности все это мелочи, но в сумме веса вних оч много.

    С другой стороны я знаю у нас же несоклько людей , которые ездят только по городу, и которые скорее всего полностью в состоянии сделать(купить) себе модную уникальную крышу с обзором аля микрик литайс или как его.

    У нас по городу катает много машин с двумя люками. Легковушек. Возможно там другая система какаято, я не знаю, но факт их наличия есть.

    Возможно передний только приподнимается, а задний сдвижной. Люк то по сути можно будет поставить от любой машины.

    Так что я не просто роняю слова, ради "толькоб написать", я действительно предлагаю автору свои идеи, и пытаюсь помочь. И я действительно заинтересованв в его теме. У меня уже есть пластикове изделия, пусть не его, но есть. Я думаю ему как производителю будет интересн овыслушать мнения потенциальных покупателей, что им нужно, и как они это видят. Дальше уже ему решать.

    Но от своего варианта с простой легкой безлюковой крыши, еще и поднятой см на 10 я бы оч не отказался.

    Вот пожалуй так)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Ну так я про то и говорю - Вы видели какого размера штатный люк и представляете его габариты? Загляните под потолок, станет сразу понятно, что больше, чем два штатных люка на крышу 80-ки просто не уместить. А для лёгкой пластиковой крыши штатная конструкция люка на мой взгляд просто не приемлема. И ни о каком уменьшении веса в этом случае можно не думать. Надо ставить обычные лёгкие и компактные люки-tilt (не штатные).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    если я правильно понял то в теме шла речь о высокой крыше , для удобства

    Потом подкинули идею с подъемной крышей

    О снижение веса заговорили только вы , кстати о безопасности не подумали ? Если вся крыша будет пластиковая или в люках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Террано2

    Возник вопрос к идеологу.По какой технологии будет проходить отливка крыши(арматура и смола)?Знаю точно,полиэфирные смолы не годятся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC 80, 94г. 4.2D, STD-off road mod.

    .....Знаю точно,полиэфирные смолы не годятся.

    Обоснуйте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Задумывался о высокой крыше, но смущает потеря жесткости кузова. Смотрел финскую крышу - это полная шляпа, равно как и надстройка на газель. На бездорожье неминуемо расшатается и начнет течь. Видимо в пластик надо ставить метал. каркас и крепить это жестко(возможно сваркой) к кузову. А так интересная тема, хотелось бы в кузове ходить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Бийск, Алтайский край
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80

    Задумывался о высокой крыше, но смущает потеря жесткости кузова. Смотрел финскую крышу - это полная шляпа, равно как и надстройка на газель. На бездорожье неминуемо расшатается и начнет течь. Видимо в пластик надо ставить метал. каркас и крепить это жестко(возможно сваркой) к кузову. А так интересная тема, хотелось бы в кузове ходить.

    ну течь не будет точно, тк крыша будет  цельная, одним куском, а пластичность ее выше чем у металла, значит она выдержит возможные деформации кузова на бездорожье. а каркас не кто не мешает сделать металлический, хотя это по индивидуальному желанию 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    НА скольк оя понял каркас с рамой остается металлический, он на уровне водостоков кончается, срезается только лишь сама крыша, она никакой жесткости не дает. Даже люкатые крыши выфельные и проминаются руками.

    Снимите потолок или фотки гляньте все поймете, так что ни безопасность ни жесткость нарушина не будет.

    Ну а к автору вопрос о прогрессе действа)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Бийск, Алтайский край
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80

    НА скольк оя понял каркас с рамой остается металлический, он на уровне водостоков кончается, срезается только лишь сама крыша, она никакой жесткости не дает. Даже люкатые крыши выфельные и проминаются руками.

    Снимите потолок или фотки гляньте все поймете, так что ни безопасность ни жесткость нарушина не будет.

    Ну а к автору вопрос о прогрессе действа)

    ну пока до зимы притормозил, а как снег выпадет, начну изготавливать матрицу, все в нехватку времени уперается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: hilux pick up ln106 TLC80 GX

    Возник вопрос к идеологу.По какой технологии будет проходить отливка крыши(арматура и смола)?Знаю точно,полиэфирные смолы не годятся.

    А какие годятся..винилэфирные,эпоксидные?

    Интересно кто вам такую глупость сказал,для этой работы именно полиэфирные смолы и нужны.99% использоваться будет обычная ручная формовка,никто для этих целей использовать чоппер или RTM технологию не будет.Я например именно в создании модели и матрицы особых трудностей не вижу,а вот выбор подъемного механизма и полога для меня гораздо сложнее.

    Найдется энтузиаст помогу чем смогу..местом,материалами ну и дельными советами..всетаки больше десяти лет в теме)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Террано2

    Вакуумная инфузия.смола без разницы,арматура тоже.вес минимальный/прочность максимальная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Бийск, Алтайский край
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80

    Вакуумная инфузия.смола без разницы,арматура тоже.вес минимальный/прочность максимальная.

    это конечно хорошо, но вот с такими размерами  проблематично

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Forester SH/Lite Ace CR30 левый руль/Land cruiser

    Высокая крыша была и в заводском исполнении

     

    77150333.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.