Перейти к публикации
Borman44

Москва - Болгария Солнечный Берег 23 июня - 13 июля 2015. Вопросы.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Едем с женой и тремя дочками 5, 7 и 13 лет.

     

    Кто бывалый - как составить интересный маршрут с заездом и осмотром Минска, Кракова, Праги?

     

    Какую визу лучше сделать? Где лучше останавливаться на ночлег?

     

    Научите и посоветуйте - буду очень благодарен!

     

    Кто хочет - поехали вместе!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Привет!

    Если хочешь Краков с Прагой смотреть - то шенген самый правильный вариант, т.к. в Болгарию по открытой шенгенской визе вроде был свободный въезд, а вот по болгарской - транзит через шенген как то грустнее всё обстояло. 

     

    Но!

    Как ты себе представляешь крюк - Минск -Краков-Прага-СлынчевБряг???

     

    Минск-Краков то по дороге, а вот Прага нет. Т.е. туда нужно спецом заруливать.

     

    По личному опыту если гостиницы, то Краков и Прага 5 человек - это по любому придется два номера искать.

    Мы на четверых с большим трудом находили семейные номера... Почему то это в европе не слишком часто встречающийся вариант.

     

    Проще всего бронировать и планировать через Букинг (всё кроме Минска - там лучше искать квартиру)

    Хотя можно попробовать и в других городах тоже частный сектор посмотреть: частный сектор можно искать на этом ресурсе :www.airbnb.ru

     

    Так вышло, что заезжали и в Прагу и в Краков после отдыха на море, не планируя заранее, поэтому я там вынужден был искать свободные номера прям на месте - часа по полтора-два и там и там, тупо подъехав в какую то точку и начиная шерстить все гостиницы в окрестностях. Кстати с учетом моего уровня знаний английского - ещё то развлечение. Но, считаю, оба раза просто повезло! Т.к. удалось арендовать по семейному номеру на четверых. Но впятером туда бы уже уместиться удалось бы с большим трудом, имхо!

    Кстати - Прага реально красивее город, как сейчас понимается, но Краков нам ближе к душе лег.

    И там и там по три дня прожили. Но Прага не торкнула, почему то, а из Кракова не хотелось уезжать.

    Думаю в Праге надо гида привлекать. Без него - всего много, глаза разбегаются, в целом не понятно получается...

     

    Возьми на заметку - ритм переезда: 

    У нас по ритму поездки выходило так: за первый день ставилась цель дойти до Бреста и пройти границу.

    Это около тысячи км., дорога хорошая, крейсерская 110-130 - если выехать хотя бы часиков в 7 - легко можно часам к 6-7 (с учетом остановок, включая полноценный обед) до границы и дойти. А там можно и до Варшавы дотянуть, если границу удастся проскочить. У нас в прошлом году получилось прям влёт. В 10-30 вечера по местному мы уже в пригороде Варшавы искали гостиницу.

     

    (но здесь может быть и засада - в 12 году проходили и туда и обратно по 6 часов! (неудачно подъехали туда к границе - шенген открывался только с 0:01, а у них с началом нового дня через кордон толпа челноков ломится, вторая засада на обратном пути в этом, что в Бресте и на трассе в Белоруссии гостиниц ну совсем не густо, и для россиян весьма не бюджетно, а мы ещё и получается в ночь попадали оттуда. В следующий раз - заночевали в одной из ближайших гостиниц к границе в Польше и по утречку  свежими-бодрыми прибывали на границу, а к 23м уже и в Москву въезжали).

     

    По Польше - дорога с Кракова до Бреста в 12 году была очень грустная. (узкая, с колейностью и колдобинами - ехать достаточно долго). Но от Кракова на Чехию был уже достроен автобан.

    Сейчас вроде кто-то упоминал, что сделали автобан и от границы на Краков. Тогда было б супер.

     

    По поводу - кто хочет присоединиться... Хотеться то хочется, но бюджет не ясен пока и за Болгарию пока как то сумления одолевают - имеет ли смысл к ним ломиться вообще (крюк большой).

     

    Если чего - наберись 9два6-пять39-два6-49: потрещим или где нить у нас на юго-западе пересечемся, может даже в сосичном формате. :buzz:

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Minsk
    • Машина: tlc100 америка. VW Passat B2 универсал мутирует в ауди потиху

    в Болгарию смысла особо нет ломится таким  крюком.

    там до безвизовой Черногории рукой подать.

    в Черногорию надо только  транзитный 2х кратный шенген.

    к примеру можно получить в консульстве Польши.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Привет!

    Если хочешь Краков с Прагой смотреть - то шенген самый правильный вариант, т.к. в Болгарию по открытой шенгенской визе вроде был свободный въезд, а вот по болгарской - транзит через шенген как то грустнее всё обстояло. 

     

    Но!

    Как ты себе представляешь крюк - Минск -Краков-Прага-СлынчевБряг???

     

    Минск-Краков то по дороге, а вот Прага нет. Т.е. туда нужно спецом заруливать.

     

    По личному опыту если гостиницы, то Краков и Прага 5 человек - это по любому придется два номера искать.

    Мы на четверых с большим трудом находили семейные номера... Почему то это в европе не слишком часто встречающийся вариант.

     

    Проще всего бронировать и планировать через Букинг (всё кроме Минска - там лучше искать квартиру)

    Хотя можно попробовать и в других городах тоже частный сектор посмотреть: частный сектор можно искать на этом ресурсе :www.airbnb.ru

     

    Так вышло, что заезжали и в Прагу и в Краков после отдыха на море, не планируя заранее, поэтому я там вынужден был искать свободные номера прям на месте - часа по полтора-два и там и там, тупо подъехав в какую то точку и начиная шерстить все гостиницы в окрестностях. Кстати с учетом моего уровня знаний английского - ещё то развлечение. Но, считаю, оба раза просто повезло! Т.к. удалось арендовать по семейному номеру на четверых. Но впятером туда бы уже уместиться удалось бы с большим трудом, имхо!

    Кстати - Прага реально красивее город, как сейчас понимается, но Краков нам ближе к душе лег.

    И там и там по три дня прожили. Но Прага не торкнула, почему то, а из Кракова не хотелось уезжать.

    Думаю в Праге надо гида привлекать. Без него - всего много, глаза разбегаются, в целом не понятно получается...

     

    Возьми на заметку - ритм переезда: 

    У нас по ритму поездки выходило так: за первый день ставилась цель дойти до Бреста и пройти границу.

    Это около тысячи км., дорога хорошая, крейсерская 110-130 - если выехать хотя бы часиков в 7 - легко можно часам к 6-7 (с учетом остановок, включая полноценный обед) до границы и дойти. А там можно и до Варшавы дотянуть, если границу удастся проскочить. У нас в прошлом году получилось прям влёт. В 10-30 вечера по местному мы уже в пригороде Варшавы искали гостиницу.

     

    (но здесь может быть и засада - в 12 году проходили и туда и обратно по 6 часов! (неудачно подъехали туда к границе - шенген открывался только с 0:01, а у них с началом нового дня через кордон толпа челноков ломится, вторая засада на обратном пути в этом, что в Бресте и на трассе в Белоруссии гостиниц ну совсем не густо, и для россиян весьма не бюджетно, а мы ещё и получается в ночь попадали оттуда. В следующий раз - заночевали в одной из ближайших гостиниц к границе в Польше и по утречку  свежими-бодрыми прибывали на границу, а к 23м уже и в Москву въезжали).

     

    По Польше - дорога с Кракова до Бреста в 12 году была очень грустная. (узкая, с колейностью и колдобинами - ехать достаточно долго). Но от Кракова на Чехию был уже достроен автобан.

    Сейчас вроде кто-то упоминал, что сделали автобан и от границы на Краков. Тогда было б супер.

     

    По поводу - кто хочет присоединиться... Хотеться то хочется, но бюджет не ясен пока и за Болгарию пока как то сумления одолевают - имеет ли смысл к ним ломиться вообще (крюк большой).

     

    Если чего - наберись 9два6-пять39-два6-49: потрещим или где нить у нас на юго-западе пересечемся, может даже в сосичном формате. :buzz:

    С Прагой это я протупил )) Будапешт, конечно! В Болгарии у меня жилье есть халявное, так что конечный пункт задан. А пообщаться я очень даже за! НАберу в ближайшие пару дней, спасибо большое за ответ!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: MB

    В Будапеште внимательнее ) я машину на час оставил в центре вскрыли кузов и уперли барахлишко

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    Я езжу Минск- Гродно (меньше народу на границе) -Варшава - Краков - Зволен - Будапешт - Сегед - Ново Сад - Белград - Ниш - Пирот - София а дальше автобан до побережья.

     

    А можно не скромный вопрос зачем в слынчев бряг ехать особенно с детьми такого возраста??? понимаю были бы постарше. Я просто очень хорошо знаю это побережье, на протяжение лет 6 последних периодически там бываем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF 130 1994 1kz был

    Тоже интересно. 3 года летаем, но не на Солнечный берег, а дальше, 70 км от Бургаса, в Царево. Семья большая, одни билеты за сотню выходят,плюс визы и т.д.  Машиной, думаю, дешевле бы вышло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Крылатское
    • Машина: TLC60_2H, TLC60_12HT, TLC105_1HD-FTE, SachsMadAss125 8(915)3562124

    Я езжу Минск- Гродно (меньше народу на границе) -Варшава - Краков - Зволен - Будапешт - Сегед - Ново Сад - Белград - Ниш - Пирот - София а дальше автобан до побережья.

     

    А можно не скромный вопрос зачем в слынчев бряг ехать особенно с детьми такого возраста??? понимаю были бы постарше. Я просто очень хорошо знаю это побережье, на протяжение лет 6 последних периодически там бываем.

    А чем возраст не тот? Они и в палатках в лесу по несколько дней нормально себя чувствуют, чем Солнечный берег хуже? Да и на пляж с зонтиками я ходить не собираюсь - там Иракли недалеко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    Солненчый берег, в летний период это город тусовки молодежи и иногда они себя не очень адекватно ведут, степень криминальности в летний период там самая большая. Туда приезжают куча инастранцев для большого употребления алкоголя и не только его, я туда приезжаю (крайне редко) на машине и мне иногда страшно выходить из нее, там такие митинги людей (не в плане забастовки, а в плане что там очень большое количество людей), пляж там очень маленький для токого количества народу. Если нужно в Иракли то порекомендовал бы найти отель в Елените, там есть очень живописная дорожка прям Иракли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Шаховская-Зубцов, Ахтубинск, Минск,
    • Машина: Audi Q7/MMS 35mt

    Почти все лето буду в святом Власе, пиши если что надо. Тут еще дядя Федор Fed на пмж по ходу сидит))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Шаховская-Зубцов, Ахтубинск, Минск,
    • Машина: Audi Q7/MMS 35mt

    в Болгарию смысла особо нет ломится таким крюком.

    там до безвизовой Черногории рукой подать.

    в Черногорию надо только транзитный 2х кратный шенген.

    к примеру можно получить в консульстве Польши.

    Бро в чернухе цены в два три раза выше на развлекуху и на пожрать))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    Почти все лето буду в святом Власе, пиши если что надо. Тут еще дядя Федор Fed на пмж по ходу сидит))

     

    Буду в Болгарии в августе числа с 11 можно и пересечься))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Minsk
    • Машина: мазда сх9

    добрый день

    по визам, если есть мультишенген, то все просто - по автобану до Бреста, если много машин на переходе, то в 20 км погранпереход потише Домачево. Далее на Краков через Люблин. Дорога по Польше узкие, если через Варшаву - автобан до Кракова, до Варшавы узкая. Правила лучше соблюдать есть мобильная инспекция, радар детектор запрещен штраф 300 евро.

    По Словакии, Венгрии, Сербии  автобаны платные, в двух первых виньетки, последняя оплата на бане.

    Переход с Сербии на Болгарию км 100 обычная дорога, далее от Софии на Бургас автобан, в Болгарии оплата по дорогам виньетка.

    В комплекте 2 знака аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, жилетки (минимум 1, лучше на всех). По Словакии при движении на газу знак LPG/

    Удачной дороги. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Шаховская-Зубцов, Ахтубинск, Минск,
    • Машина: Audi Q7/MMS 35mt

    Завтра стартую в Болгарию, буду во Власе. Так что вэлкам в гости.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    Завтра стартую в Болгарию, буду во Власе. Так что вэлкам в гости.

    А я уже тут)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Шаховская-Зубцов, Ахтубинск, Минск,
    • Машина: Audi Q7/MMS 35mt

    Ты тоже во Власе?) у нас апартаменты на Раковине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    нет я в Поморье но тут доехать это 20 км))) в личку скину номер приедешь пиши встретимся)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Шаховская-Зубцов, Ахтубинск, Минск,
    • Машина: Audi Q7/MMS 35mt

    Братва, мы снова в Болгарии) месяцок ещё будем. Кто тут пишите, если есть у кого номер дяди Федора, скиньте, буду премного благодарен))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Совхоз под Бургасом
    • Машина: Nissan Terrano ll,Suzuki XF650 Freewind,Мерс очкарик 96 года

    Так вроде пересеклись... :buzz:

    IMG-20190531-WA0015.jpg

    IMG-20190531-WA0019.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.