Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)
     

    Разрывы глушили биенье сердец,

    Мое же - мне громко стучало,

    Что все же конец мой - еще не конец,

    Конец - это чье-то начало.

                                           (В. Высоцкий)

     

     

     

     

     

    Предисловие :

     

    в 2010 году загорелся я поездить на соревнования, да и вообще захотелось своего джипа ! чтоб на рыбалку что по грязи , поездить куда нибудь ... и все такое !  

    - все это сбылось ( в той или иной мере ) 

    вот такой мой раннер был когда я его только купил ( весь такой ровненький ....) но эксплуатация ему предстояла жесткая !  причем 5 лет в соревнования и в обычную жизнь  , гонялся он и в хвост и в гриву ! 

    119736087.jpg  119736091.jpg

     

     

    все это естественно отразилось как на его состоянии так и на внешности !  ( много чего дорабатывалось изменялось , подвергалось тюнингу (или аннигиляции)  переделывалось настраивалось ...и тд ! 

     

    но вот наконец превратился он вот  в боевого красавца  - весь в шрамах ! но все еще живой ! .... призер многих (местных ) соревнований 

     

    (2014)год 

    132564350.jpg 

     

    ...вообщем все бы ни чего пока не пришли мысли что 4раннер всетаки  для сорев машина тяжелая  да и семидесятке, и плавающей сузучке вообще не конкурент ! 

    вообщем пришли мысли что рубится( на авто)  "на все деньги" на  соревновании,  а через 2 дня ехать на ней же на дачу с семьей - не получится ни как !  

     

    - решил я на раннере на соревы больше не ездить ! (покатушки , рыбалки ,турпоездки... для души - это да ,   а соревнования там все иначе ) 

     

    -  решил я отдать дань  боевой славе  моего раннера !  заменить ему кузов,  да привести в божеский вид ! ( тем более подваривать старый кузов уже устал ! да и внешнего вида никакого ! , старый кузов восстанавливать это то еще не благодарное занятие ( козовщики поймут, коим кстати я не являюсь  ) , хотя пытался по пробовать  , но ... не моё 

     

    Итак : благодаря нашему любимому форуму , был найден ЛЕВОрукий кузов ,во вполне приличном ( но неидеальном состоянии)  за нормальную сумму ( не совсем дорого ,но и не дешево ) но самое главное  совсем рядом ( в пригороде! ) 

     

    забирал кузов - машина (донор) еще ездила  ... ( была покрашена по "наружке" , переделаны все арки ) до покраски вся мной просмотрена (норм ) , сам все разобрал , кузов с дверями , стеклами,  проводкой ...( но без салона)  легко поднимается и кладется в фургон : десятью крепкими человеками ! ( сколько весит кузов в таком состоянии сказать не берусь ... килограмм наверное 300  + -  ? )

     

    кузов менял в с.Борское ( у брата,  на территории новостройки ) поэтому условия абсолютно спартанские ( в плане помещения) - то есть банально на улице(погода кстати не всегда способствовала ремонту ! то дождь и холодно , то пекло +35) , инструменты все все есть (сварки,  балгарки ... мойки компрессоры...)

    - нет крыши над головой , и до места ремонта =130 км 

     

    на Майские праздники  кузов был доставлен , разгружен, и  закипела работа 

     

     

    вот кузов в том состоянии как был куплен ( задний борт был снят для облегчения веса при погрузке/ разгрузке) ... работы предстояло - много 

    133451807.jpg

     

    как я уже говорил - майская погода вообще нам "не мешала"  .  конечно же одна и проблем состояла в отсутствии времени на ремонты ( потому как выходной день он все же короткий - как ни крути) , поэтому  намедни , после работы я ехал в село и делал что то в потьмах при свете лампы , под дождем ( иногда с "жигулевским" :buzz: )  - в основном это чиста ржавчины балгаркой со щеткой 

    133477240.jpg

     

    133477241.jpg

     

    моторый отсек у кузова был страшноватеньго вида , с наличием трещин (как следствие уставших опор кузова) , следы подтекающих тех жидкостей добавили ему "красоты" (уничтожив ЛКП) 

     

    133477243.jpg

     

     

    слева : текла торм жидкость ( вокруг вакумника и ГЦС - краски просто нет - только ржа)

    133477244.jpg

     

     

    справа тек аккум - площадка под акум стала как фольга ( и вокруг все ржой пошло ) ... чистим , чистим,  шкрябыем ...  :dead:

    133477245.jpg

     

    133477246.jpg

     

    перебрались в салон - отодрали всю виброизоляцию - там ржи ! огого сколько ( как будто фода там по щиколотку стояла всегда !)  у меня на старом кузове даж такого небыло ! - ну да ладно - балгарим щеткой все подряд ! 

    133477249.jpg

    в некоторые моменты казалось что это - вжисть не соберется !

    133477250.jpg

     

    в брызговиках передних арок (ожидаемо ) после зачистки ЛКП изнутри и резинового покрытия снаружи , проявились (ни сколько не удивившие меня дыры ! на своем кузове я уже это проходил ! )

    слева так 

     

    133477251.jpg

     

    133477252.jpg

     

    133477257.jpg

     

    с права немногим лучше 

     

    133477256.jpg

     

     

    еще и трещина на центральном тоннеле ( тоже походу привет опорам (и на старом кузове так  же было)  ... а может просто время  над ним поработало  :unsure2:

    133477255.jpg

     

    133477253.jpg

     

    вообщем драли весь доолгий вечер  ржавчину , до дрожи в руках ! ( не всю канеш - так основное ) мелочи по ходу работ до устранялись 

     

    конец рабочей субботы - с жигулевским - по спартански  прям в кузове ( на улице то был дождь)  небольшое сэлфи ( я весь грязный ) :laugh:

    133477266.jpg

     

    133477259.jpg

    на тот вечер все ! 

     

     

    продолжение в следующем моём посте ( еще много много фото) поэтому в планах сегодня написание отчета  не завершу ...

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Серега псих )))

    Но уважуха по любому !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    :ok:  Жду продолжения ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    немног продолжу 

     

    день второй ( варю ) сразу провариваю полы , усиливаю в районе второго ряда опор , подворачиваю ребро соединения брызговика и порога (колеса ж у меня 35" и IFS) - чтоб не задевало , закрываю все дыры что обнаружились в процессе зачистки 

     

    погодка блин подфартила ... всего 10 градусов с ветерочком 

     

    133477271.jpg

     

    133477274.jpg

     

    133477268.jpg

     

    133477273.jpg

     

    133477275.jpg

     

    еще одна проблема - песок ! это ппц  сырой липнет , сухой как в пустыне - лезит в глаза ... да по всюду, пылесосить пробывали - безполезно  ... но вариантов нет = работаем 

    133477277.jpg

     

    приварил морду (телевизор) к брызговикам швом ( точки заводской сварки были некоторые уже с трещинками ) не знаю мож правильно сделал а мож и нет - посмотрим ,площадку акб чуть усилил , трещинки подварил ...
    133477278.jpg

     

    133477279.jpg

     

    133477283.jpg

     

    дыры в брызговиках  заварил ( причем когда варил лкп внутри салона  прокладывал мокрыми тряпками - чтоб не горело ( ладно вот панели нет )  получилось так 

    133477280.jpg

     

    133477281.jpg

     

    вид из салона 

     

    133477284.jpg

     

    133477287.jpg

     

    133477288.jpg

     

    133477289.jpg

     

    133477285.jpg

     

    наварился я в тот день от души ... 

     

    133477290.jpg

     

    замазал все мастикой ( дешево и сердито) 

    133477296.jpg

     

    133477298.jpg

     

    133477299.jpg

     

    выхи подошли к логическому завершению ( сварочные работы закончены ) впринципе все подготовлено к переброске ...( свиду как будто бы и ни чего и не делал ) 

    133477303.jpg

     

    133477304.jpg

     

    оставляю все на полторы недели ( работа )  уезжаю в город на автобусе ... 

    фотнулся с местной достопримечательностью

     

    133477308.jpg

     

    продолжение завтра ( время уже за полночь , а завтра на работу ) .... :tired:  :sleepin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Здорово! Несколько лет назад прошел этот путь. Осталось самое главное , аккуратно и терпеливо разбирать и собирать. Чем аккуратней разбираешь, тем быстрее собираешь. :buzz:  И главное пока всё чисто и доступно. антикорь и шумоизолируй! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

      И главное пока всё чисто и доступно. антикорь и шумоизолируй! :ok:

     

      +1, пока мотор не мешает, щит зафигач.    :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    продолжение 

     

    ...прошло полторы недели Мая ... погода боле менее наладилась ( прекратились дожди и стало заметно теплее) . 

    Все! можно вводить раннера в состояния комы ( разбирать тобишь) 

    и тут встала проблема куда девать то что снято с машины ?? участок то новый, дом новый , гараж есть но он для работы ( у брата электрика/диагностика.. кстати очень ;) ) ...а вот сарая пока  никакого нет ( вообще )  :unsure2: ...

    вообщем нет сарая - значит построим  :laugh: , из того что есть под ногами , куча саморезов , горбыли от старого забора , толстый полиэтилен, шуруповерт и степлер  = 2 часа + немного фантазии   :sarcastic_hand: и мы получаем полноценный(сухой) сарай даже с калиткой 

    133477346.jpg

     

    все!  дербаним   машину! один сверху, другой снизу ... :work:

    133477349.jpg

     

    впринципе после езды по соревнованиям - многого в салоне уже небыло  , но зато было много нештатной проводки  :dead: это прям ппц ! за пять лет эксплуатации навязал я ее столько что сам не мог понять зачем и почему именно так я ее сделал ! :unsure2:

    кароче - пока вырезал хитросплетения , разбирал панель , подписывал проводочки ...  убило кучу времени ( но надо было все аккуратно сделать, разложить.. - потом нам это пригодилось) 

    133477351.jpg

     

    133477352.jpg

     

    перебрались в моторный отсек ( там тоже куча нештатного ) ... 

    133477353.jpg

     

     

    сэлфи  :) ( слева я , справа мой брат Лёха ( мы двойняшки - не шутка) 

    133477354.jpg

     

    мой боевой таран    :ok:   (шаклы по бокам позволяют передней лебедкой лебедится назад с разворотом  ;) - типа ноухау ! , спасало положение не раз ! . ключики на "13" как рога для намотки троса  - скорее дань автослесарской работы в автоцентрах - хотя функцию они свою исполняли исправно ) . много шуток по этому поводу было на каждом соревновании   :biggrin:  типа ключик на 13 всегда под рукой ... сними бампер - мне ключик на 13 надо  :biggrin:

    133477357.jpg

     

    133477358.jpg

    бампер скорей всего либо на продажу , либо порежу  ...ни кому не надо ? 

     

    площадка лебедки скорей всего тоже на продажу ( но она специфическая ... под переделаный(порезаный )  поперечный  лонжерон телевизора ) 

    поэтому ели комуто надо - могу избавится  (также как и бампер все это стояло с учетом бодилифта ) 

     

    что то я отвлекся  ( тут не барохолка ж)  :punchl:

     

    133477359.jpg

     

    вот такая куча барахла в сарае ( ппц как много) 

    133477360.jpg

     

    все вроде ! авто приготовили к снятию кузова ... но мой отгул закончился ( надо еще ехать в город ) опять на неделю останавливаем работы...

     

    продолжение - далее

    Изменено пользователем serg898

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    вечер субботы был потрачен на окраску моторного отсека... 

    утро воскресенье ! выходной , погода солнечно :ok:  (чуть позже перешло в пекло)  :rest:

     

    есть такая штука в деревне ( чтоб можно было грузить в газель все что не правильно лежит :laugh: , но очень тяжелое) , газелей у всех там полно   , металлолома в полях уже нет , кран-балка простаивает  :biggrin:  взяли на прокат у соседей ...таль моя (на пол тонны) 

     

    эх - где наша  не пропадала ... 

    133495959.jpg

     

    133495960.jpg

     

    133495961.jpg

     

    куча поддонов как раз пришлась к стати ( нехватку поддонов компенсировали используя борт газели ( всу работу проделали троем) 

     

    133495962.jpg

     

    133495963.jpg

     

     

    вот и все - старый кузов снят ! ( что не говори запчасть эта тяжелая) 

     

    133495965.jpg

     

    новый кузов установлен для вкатывания шасси 

     

    133495966.jpg

     

    помыли грязь  - блин  удобно  :ok:

     

    133495967.jpg

     

    общее состояние двора = БАРДАК  :russian_ru:  :Laie_48:

    133495968.jpg

     

    вкатываем шасси ...

    133495970.jpg

     

    немного не хватило высоты - фигня - капаем вниз  :laugh:

    133495971.jpg

     

    фьюю - было страшно !  ( да все опоры новенькие ,  полиуритан :ok:  ) 

    133495972.jpg

     

    133495974.jpg

     

    старый кузов оттащили в уголок ( не без труда )  газель не тянет ( вернее закапывается постоянно) , но справилась  ...

    133495973.jpg

     

    вот 

    133495975.jpg

     

    133495976.jpg

     

    133495978.jpg

     

    133495979.jpg

     

    выхи закончились ( впереди была еще сборка ) ...

     

    продолжение следует 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Шильдик не забудь приклепать! :ok:  :friends:  :buzz: И жду в гости для замены цвета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

     

     

    да сегодня после работы приеду ... ;)

     

    и шильда уже на месте .

    Изменено пользователем serg898

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-100VX 1HD-FTE "МалыШ"

    Классный отчет!!! Мне очень понравился! Жду продолжения, послежу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    красота!

    а почему сразу новый кузов в красный не красил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Нда... а "новый" кузов продавался как беспроблемный...  :wow:

    Молодец, чо...  :ok:

     

    Потому что продавался уже синим (то есть покраска входила в цену продавца и краска была уже куплена). А перекрашивать в красный - лишние расходы Сергею.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE

    По моему "новый" кузов по состоянию не лучше старого, что привело к титаническому труду по заварке дырок и очистки ржавчины.

    Но молодцы, всё сделали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    красота!

    а почему сразу новый кузов в красный не красил?

     расходы да , да и потом тот краасил резонно спросил - а что делать с проемами дверей ? ( кузов покра шен только снаружи ) тесть он изначально был синий и у него все синее .

     

    Нда... а "новый" кузов продавался как беспроблемный...  :wow:

    Молодец, чо...  :ok:

     

     да с виду то и не видно было - просто стало видно ккогда прошелся по нему балгаркой 

     

    По моему "новый" кузов по состоянию не лучше старого, что привело к титаническому труду по заварке дырок и очистки ржавчины. Но молодцы, всё сделали.

     

    на самом деле нет ! этот кузов весь прямехонький и не такой гнилой как мой  ( на старом кузве НИОДНОГО прямого элемента небыло ) все двери под замену , пороги сгнили ,  арки задние сгнили . карманы залеплены изолентой ... ну куча всего еще ... по мне так проще снял  старый кузов - поставил прямой . ну немного доделал ( то что к наружке при покраске не относится ( по деньгам примерно даже дешевле получилось чем я б старый кузов чинил) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кудымкар
    • Машина: 2 Toyota 4Runner VZN130 89 и 94г.в,ГАЗ-69А

    У тебя шнорк смотрю крашенный, как на нем краска держится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    У тебя шнорк смотрю крашенный, как на нем краска держится?

    деревья им  толщиной с руку ломал ... тогда стирается (а так, ну 5 лет в соревнованиях ... как покрасили его тогда так он крашеный и стоит ) крылья менял (по причине их уничтожения) шнорк целый (красили  маляры тем же что и машину )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

     

    Потому что продавался уже синим (то есть покраска входила в цену продавца и краска была уже куплена). А перекрашивать в красный - лишние расходы Сергею.

     

    а как же цвет в птс?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLCP 95 [5VZ, A/T '98] до этого полностью подготовил Surf130 TD для туризма. Хозяйка/поджопник - Corolla универсал '98

    да сегодня после работы приеду ... ;)

     

    и шильда уже на месте .

    Шильдик не забудь приклепать! :ok:  :friends:  :buzz: И жду в гости для замены цвета.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Toyota SURF 130 2L-TE автомат, 93г SSR-G, лифт 2" проставки под шаровые 20 мм пружины от 80 НЕрезаные

     Вот это молодцы! Жму руку автору и его подельникам, такое дело  сделали! Сам в кузовные работы ударился, знаю как это нелегко. Такие вопросы возникли. Почему отказались от пескоструя, ведь вопрос решился бы не так каторжно. И как себя чувствует рама, расскажи, делалось ли ей что-нибудь? Возраст-то немаленький, да и условия те еще.\

     Serg898, еще раз респект !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.