Перейти к публикации
WhereIsPlatov

Монголия, до Гоби, в Августе! Кто готов?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Щёлково
    • Машина: TLC100

    Попсовый маршрут решил и я пройти! Ориентировочно в августе планирую стартануть из мск. Одной машиной стремно и скучно, кто хочет составить компанию?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ну он же попсовый ))) и один справишься ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Щёлково
    • Машина: TLC100

    Хехее))) многие ездили, оттого попсовый, но судя по фильму экспедиция 2014-не легкий! Можно и встрять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Попсовый будет когда проедешь..

    А то в космос полет это тоже попса, многие летали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Щёлково
    • Машина: TLC100

    Надо ехать в космос!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

     после 27-го августа планировал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 52-77
    • Машина: MMC

    А попсовый это какой?

    ...какова нитка маршрута?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 105 R2

    Попсовый маршрут решил и я пройти! Ориентировочно в августе планирую стартануть из мск. Одной машиной стремно и скучно, кто хочет составить компанию?

    15 июля выезжаем из НиНо в сторону Гоби. Через Иркутск где планируем пробыть числа до 25 а потом уже и в Монголию до Гоби. Два крузака 105, 76 и дефендер из Казани

    ЗЫ присоединяйся или догоняй )))

    Изменено пользователем rusl143

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    А почему все в Гоби идут по южной части? Можно же разбавить "попсу" центральной частью и северной (монгольским Алтаем). Там не менее красиво и природа разнообразнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Мы прошли в прошлом году от Кяхты, через Улаанбаатор, на Хархорин, Хорго (вулкан и озеро), Цэцерлег (северный), Хяргас Нур, Улангом и на родной Чуйский тракт. Фото приложить не получилось, пришлось сделать альбом "Монголия 2014". Ссылка тоже чего-то не вставляется(( так что кому интересно: в разделе Галерея - Путешествия, экспедиции - Монголия 2014.

    Изменено пользователем Alex7400

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 105 R2

    А почему все в Гоби идут по южной части? Можно же разбавить "попсу" центральной частью и северной (монгольским Алтаем). Там не менее красиво и природа разнообразнее.

    А вот так если каким будет считаться?

    монг

    А кто то знает есть смысл брать снарягу для подводной охоты или не вариант. Последнее время болят уши и просто поплавать не тянет.  Только если есть смысл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Щёлково
    • Машина: TLC100

    Я и планировал начинать с Алтая и вдоль границы с Китаем спускаться до Гоби! На след год(( Отменяется в этом году похоже мое Гоби, в августе надо в Волгоград на свадьбу, оттуда в Казахстан и к узбекам тогда уж! Тоже попса)))

    С гидрокостюмом 5мм можно поохотиться под водой) там 10-15 вода ж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 105 R2

    В нашем климате тоньше и нет смысла гидрашку брать )))

    ЗЫ мы сначало планировали заехать с Алтая, но по некоторым причинам(чел один улететь должен из УланБатора) решили пройти этот же маршрут от Байкала и выход через Алтай

    Изменено пользователем rusl143

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Щёлково
    • Машина: TLC100

    Мысль о Гоби не дает покоя, тем более группа такая едет!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Вы таким маршрутом проскочите много интересного, собственно о чем я и пытался сказать. Там же рядом вулкан Хорго (нац.парк, огромная территория, залитая застывшей лавой, здоровый кратер, чудесный вид сверху), Цэцерлег (буддистский храм на горе Булган) и, наконец, Хархорин (действительно древние храмы, есть что посмотреть, после него новодел Иволгинского дацана под Улан-Уде кажется "потемкинской деревней"). Посмотрите фото (и мои, и в интернете полно, + в отчетах о поездках). В Монголии есть не только Гоби))), тем более идете рядом.

    На счет рыбалок предупреждали, что нужно брать разрешения (в каждом аймаке отдельно, практически везде нац.парки). Мы решили не усложнять жизнь встречей с рыбнадзором. Говорят, что они реально пасут (либо ими "постукивают" местные) и появляются довольно быстро))). На границе рыба - отдельная тема. Они и машины досматривают на предмет снастей и рыбы. К нам зацепились к копченому омулю с Байкала, ладно поверили, что он у них не водится и мы просто ему обещали Монголию показать перед съеданием)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC 105 R2

    А нет какого то примерного рисунка вашего трека?

    ЗЫ ведь Гоби не конечная цель

    Изменено пользователем rusl143

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 52-77
    • Машина: MMC

    Монголию нужно катать 2-3 раза, чтобы хоть как то побольше увидеть, за один раз нормально ее не проехать, имхо... мы тоже первый раз галопом заезжали - "в разведку"))

    Теперь в планах покатать ее  более основательно))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Согласен, за раз сложно все увидеть. Я обычно сначала ищу информацию по достопримечательностям и красотам (фото и описаний сейчас полно практически любых мест), понимаю что хочу увидеть и пытаюсь нарисовать маршрут, чтоб максимум охватить. А тут уж как получится...

    Да еще интересы разные могут быть. У меня дочка больше была настроена на культуру и храмы, поэтому один день закладывали на Улаанбатор (+ тупиковая вылазка на статую Чингис-Хана). Ну а дальше на простор)))

    Мне тур.компания, которая делала приглашения (мы еще попали на визы, кто ж знал, что их отменят через три месяца) советовала пройти Монголию до Цагаануура севернее, там природа более разнообразна: и песок и горы и степи. Первоначально хотели на Хархорин и в Гоби, а потом соблазнились Хорго и идея пройти севернее показалась интересной. Да и на озеро Хяргас Нуур захотели посмотреть, т.к. ходят слухи, что там видели чудовище))) Мы конечно никого не встретили))), Разве что ночью еле отбились от мотыльков, они на свет лезут, а в темноте плохо лагерь ставить))) Думал эти белые твари машину унесут, да еще дверь в машине не закрыли, а там же свет... потом целый день гоняли их по салону, некотрые выползали из вентиляции уже в России)))

    А Гоби я оставил на сладкое и для более суровой компании))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ванкувер
    • Машина: Toyota FJ cruiser

    На счет рыбалок предупреждали, что нужно брать разрешения (в каждом аймаке отдельно, практически везде нац.парки).

    Скажите, а на Хяргасе тоже рыбачить уже нельзя? В 2013 г. еще ловили османа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    На счет рыбалки не подскажу. Мы планировали просто побаловаться для души, когда стояли на водоемах, поэтому подробно не узнавали. Про разрешения говорил гид с Улаанбатора, + в интернете полно историй про арестовывания и пугание конфискацией средств лова. Потом там все кончалось штрафом (законным или нет - не знаю). То, что монголы вспомнили о природе - точно, во всяком случае деньги при въезде в нац.парки собирают)))

    Еще достали с платными дорогами. Едешь по битому асфальту, потом по степи и вдруг будочка со шлагбаумом. Говоришь, ну вот же 10 км назад уже платили за движение по "этому направлению", ан нет, да и по русски или ангельски там все таки мало кто говорит, а шлагбаум не открывают. В принципе копейки, но как то обидно, когда не за что.

    Говорят, что с рыбнадзором можно договариваться, но это все равно дороже, чем заранее заехать в центр. аул аймака и взять разрешение (у этих же ребят)))

    К примеру, по дорогам с полиций никакой коррупции не было замечено. Они там реально занимаются организацией движения))) Ну, во первых, "водятся" только близь Улаанбаатора, а главное не привязываются, как в Средней Азии. Я проскочил поворот на въезде в город, привстал, чтобы спросить как теперь... не успел из машины выйти, как тот перекрыл все движение и машет мне, мол разворачивайся давай уже))) Реально был шок, особенно после свежих разводов в Казахстане и явного вымогательства в Киргизии.

    Изменено пользователем Alex7400

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.