Перейти к публикации
AlekseyT

73 градуса ниже экватора. (Отчет, много фото)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Lexus LX450

    Про водку и народы с Алтая-Тывы в точку!!!! Мы столкнулись с этим на Алтае. Бухнули с местными работягами, потом поехали в горы на одном авто, а второе оставили на базе. Возвращаемся, а они его пытались вскрыть!!!! Вся дверь раскурочена. Читаю и вспоминаю..... Да, им действительно нельзя пить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Qazaqstan
    • Машина: HDJ105

    Молодцы! Суровый край. Отчет читается на одном дыхании. Фотки супер!!!  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Теперь понятно,что для таких направлений ваша трансмиссия-не трансмиссия и колеса -не колеса? Машинки отжались нехило..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE

    Алексей ,просто супер,давайте продолжение  :buzz:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

     Путешествие полное неожиданностей, захватывает! 

     

     

    Молодцы! Суровый край. Отчет читается на одном дыхании. Фотки супер!!!  :ok:

    Привет дружище! Как дела, куда собираешься в ближайшее? Супруге привет передавай!

    пиши в личку

     

    Хочется еще у Андрея Разгорома спросить, как по сравнению с этим снегом? Андрюш, надеюсь читаешь и понимаешь, о чем я.

    post-2863-0-71325100-1438094266_thumb.jp

     

    Изменено пользователем full time

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: УАЗ Патриот

    Андрей 312 - нет, потом пишу, дома. Это вообще год спустя было написано

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Молодец, хорошо получается.

    Мне странно, почему "не ехала" 105-ка. Колесики маленькие и "не те"? Мотор 1HZ ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: УАЗ Патриот

    И снова здравствуйте. Продолжим рассказ о том, как мы поехали туда, куда может и не надо ездить.

    И так, мы стояли на краю Северного Ледовитого океана, я лежа в машине я слушал шелест двигателя.

    Вы знаете как это? Кто из вас слушал шелест двигателя своего автомибля ночью? Не когда ты стоишь у магазина на 10 минут, а когда ты спишь в нем неделю за неделей. Этот ни с чем не сравнимый звук жизни твоей машины. Да и твоей тоже. Он не мешает спать, не раздражает. Он как мамина колыбельная в детстве. Когда внеапно перебой в работе, тахометр всего лишь на мгновение упал из-за пропуска в одном цилиндре, ты мгновенно открываешь глаза и слушаешь. Но нет, все выровнялось, опять рованя работа, и так же автоматически ты засыпаешь. Это ни с чем не сравнимое чувство единения с машиной.

    http://alekseyt.ru/img/Yakutia2014/map_lapt.jpg

    Сейчас я испытывал его уже больше 20 дней. Мы были почти в самой дальней точке нащего маршрута.

    20 с лишним дней, более 6500 км, далеко за Полярным кругом, и нужно было еще дальше.

    Сегоня мы нормально выспались. Встали, когда солнце было уже высоко. Я чувствовал себя отлично, вчерашнее недомагание, как и всегда, было выбито ударной дозой парацетамола. Я оделся в средний слой, приготовил кроссовки и открыл дверь.

    В морду дунуло так, что я аж задохнулся. На улице был сильный ветер, но оказывается снег был настолько плотен, что я не понял и не заметил поземку.

    IMG_8826.jpg

    Рядом с машиной стоял штатив во льду, точно, я же ночью ходил снимать тайм-лапс с сиянием.

    IMG_8827.jpg

    Зрелище бесподобное. С одной стороны, можно спросить, а что в этом такого? Ни пальм, ни девок в бикини, ни крутых гор… Не знаю. Однозначно, что есть в этой ледяной пустыне то, что тянет людей. ТО, что заставляет тебя влюбляться в нее раз и навсегда. Может какая то красот минимализма, может осознание того, что мало кто может увидеть подобное, что ты смог, осознание труда. МОжет даже, как конфетка, которую дают ребенку за то , что он помыл посуду.

    IMG_8828.jpg

    Если повернуться в другую сторону, то там не будет пригорка побережья. Там, через полторы тысячи км Северный полюс. Туда можно ехать, по крайней мере визуально я не вижу никаких преград.

    IMG_8830.jpg

    Снова фокус с горизонтом во все стороны

    IMG_8833.jpg

    Сзади Патриот покрылся уже копотью от того дерьма, что я заливаю в него.

    IMG_8834.jpg

    Спереди – инеем от перепада температур. Иней прочный, не счищается ни щеткой ни рукой.

    IMG_8840.jpg

    Так выглядит наш лагерь. Ни палаток, ни костровища, ни навеса.

    IMG_8842.jpg

    А так если отойти подальше. Завраживает?

    IMG_8844.jpg

    Здесь осознаешь6 какой ты маленький. Не понятно, как оценить масштаб. Но потом понимаешь, что вот этот пригорок – это высокий обрывистый берег в сотню с лишним метром. И нет ему конца и края.

    IMG_8848.jpg

    Пока я смотрел, меня прям стало продувать, несмотря на то, что я уже был в бронекостюме. Пока грелся, увидел, что поземка то совсем не слабая.

    Красные канистры, которые по началу мне совсем не нравились]6 теперь здорово оттеняют машину в снегу

    IMG_8862.jpg

    Еще одна фотография, которая мне очень нравиться

    IMG_8873.jpg

    Так выглядит наш вчерашний след.

    IMG_8879.jpg

    Так выгляжу я в бронекостюме

    IMG_8880.jpg

    Так выглядим мы все в этой ледяной пустыне

    IMG_8909.jpg

    Когда все набаловались, двинулись дальше. В ближайшие дни надо добраться до Тикси. Это около 500-600 км. Погода нам благоволит.

    IMG_8921.jpg

    Кстати о погоде. Я обычно не говорю такое вслух, чтоб не сглазить, но мне всегда везет с погодой. Вспомните хоть один мой отчет, где бы я неделю или больше ехал под дождем или в тумане! При этом , у нас есть новости с большой земли от ребят, которые пытаются проехать на Воркуту – их просто заметает вообще, и речь идет о том, чтобы хотя бы просто не утонуть в снегу. ДА и помню я эту Воркуту – отлично проскочили за 4 дня играючи. Так что, тьфу-тьфу три раза.

    IMG_8928.jpg

    По океану идти не скажу что проще. Елси вчера мы как то проскочили км 30 как по асфальту, то сегодня это уже второй перемет и смена колеи. С таким успехом с моими 170 литрами я не знаю…

    IMG_8933.jpg

    Ну и торосики стали поспевать.

    IMG_8936.jpg

    IMG_8938.jpg

    Океанские торосы – это вам не ледышки на Байкале, которые можно на любой легковушке обьехать. Они даже называются поля торошения. Такое поле может тянуться на десятки километров. Его нельзщя пропилить, многие думают. Оно может быть высотой в несколько этажей – позже мы увидим такую трещину и будем объезжать ее более 140 км.

    IMG_8942.jpg

    Всегда такие моменты вспоминаю, как герой Глеб Травин на велосипеде зимой проехал по океану. Ну-ну…

    Чтобы обойти торосы, стали забираться в берегу. Он обрывистый, с него прямо видно, что снег сметает, двигаться резко тяжелее становиться.

    IMG_8944.jpg

    Попытался штурмовать торос, и тут же провалился задними колесами

    IMG_8956.jpg

    IMG_8962.jpg

    IMG_8976.jpg

    Тем временем, пока я тут буксовал, Аркадий нашел способ забраться на берег, где стояла какая то конструкция. МЫ все ломанулись туда.

    IMG_8982.jpg

    Обрыв крут. На склоне небольшое кладбище, и остаток строения, а на верху старинный маяк. Серега говорит, что вроде он работал на цезиевых капсулах, потому что нет возможности обслуживать, а так автономия рассчитана чуть ли не на сто лет.

    IMG_9001.jpg

    Дует тут наверху нормально конечно

    IMG_9013.jpg

    Едем дальше.

    IMG_9025.jpg

    Проходим брошенную рыбацкую деревню. Судя по всему, не жилая очень давно.

    IMG_9031.jpg

    Сегодня ехать одно удовольствие. Переметы только под высоким берегом, и пробиваются ходом. В остальном – жесткий тонкий снег на льду. Иногда идем под сотню. Так есть шанс добраться до Тикси :)

    IMG_9037.jpg

    Все заливчики идем по периметру, отдаляться в океан страшно.

    IMG_9041.jpg

    IMG_9047.jpg

    Иногда гоняем на перегонки. Конечно, последнюю неделю мы провели в тундре, двигаясь гуськом, все устали, и теперь есть возможность порезвиться.

    IMG_9050.jpg

    Иногда бывает вот так. Я так понимаю, что это какие то отмели.

    IMG_9059.jpg

    IMG_9064.jpg

    IMG_9066.jpg

    Интересно, откуда здесь дерево. Скорее всего , его принесло из Лены.

    IMG_9069.jpg

    И ба-БАХ !!!! Чистый лед!

    IMG_9081.jpg

    Ну вот это конечно бонус. Всем бонусам бонус.

    Вообще непонятно, почему лед так привлекает. Может то, что он толстый, или большой… Может какая то мощь…

    IMG_9085.jpg

    Это лед другой, он не такой как на Байкале. Он соленый. Чтобы его наморозить, нужны другие температуры и условия. Это вам не на легковушке гонять по Байкалу.

    IMG_9090.jpg

    Одна из моих любимых фоток. Она говорит мне о том, как круто иметь хорошую команду. Мы приехали сюда вместе. Не думаю, что есть много шансов, приехать сюда в одиночку. И дело даже не преодолении снега и переметов. Такие поездки – всегда слаженная работа. Аркадий например, месяц вставал в 4 утра в Москве, чтобы звонить хотя бы в 12 дня в Тикси и договариваться с топливом.

    IMG_9104.jpg

    Чувствуется, глубина

    IMG_9117.jpg

    Сейчас все ваще распустились. :) Все гоняют, крутят заносы, дрифтуют :)

    IMG_9126.jpg

    Сема разгоняет Патруль до максимальных 90 км/ч :)

    IMG_9131.jpg

    Остановились на обед. Разгром уснул, и его чуть не съели ледяные зомби. Но мы конечно спасли его.

    IMG_9147.jpg

    А это я в красненьком платьишке на фоне Северного полюса.

    IMG_9151.jpg

    Варим пельмени, закусываем ими по немногу, и просто отдыхаем.

    IMG_9161.jpg

    Я даже квадрик запускаю.

    Сегодня и вправду удивительный день. МЫ сегодня впервые отдыхаем по экспедиционному. Легкое движение без рубилова, долгие остановки на фото и обед, отличная погода .

    IMG_9163.jpg

    Иногда мы забираемся очень далеко в море. Это очень щекочет нервы.

    IMG_9174.jpg

    IMG_9179.jpg

    IMG_9183.jpg

    IMG_9196.jpg

    Это все таки ярчайший день. Я часто думаю, что он мог бы быть другим. Например, не быть погоды, или сплошное торошение. Все что угодно! Но как же круто, что было именно так. Самый яркий деь в самой яркой и дальней точке нашего маршрута. День, когда можно наслаждаться тем, что ты сюда приехал.

    IMG_9202.jpg

    IMG_9209.jpg

    В такие моменты всегда думаешь, что там кто-то есть. Он смотрит на тебя, оценивает твои усилия, а потом говорит, да ладно, пусть пацаны отдохнут сегодня, заслужили.

    IMG_9213.jpg

    А ты просто радуешься. Считаешь это везением, и наслаждаешься каждой секундой.

    IMG_9216.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: УАЗ Патриот

    Молодец, хорошо получается.

    Мне странно, почему "не ехала" 105-ка. Колесики маленькие и "не те"? Мотор 1HZ ?

    Нуу, не ехала не правильно. Один раз просто Патриотику повезло и он обошел 105-ку.

    Так то Аркадий почти все время колею топтал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    на 33-их динамика здорово падает по сравнению с 32-ми? жор сильно увеличивается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 10-й км заМКАДья
    • Машина: TLC 80 +5", 35е тапки, бампер багажник, лебедка; TLC 200 - сток )

    Круто! А что стало с легковым прицепом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Красивый маршрут, красивый отчет. Спасибо!

     

    Я правильно понял, что на 35-х был только Патрол, остальные на 33-х?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: УАЗ Патриот

    Прицеп сгинул в Тикси.

    тоета тоже на 35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: УАЗ Патриот

    И так, мы стояли на льду Северного Ледовитого океана, в 10 тысячах километров от дома, с остатками топлива, небольшим количеством еды, так как Камаз с нашим снаряжением сгинул в тундре.

    Вчера мы ушли с морского льда и вошли в один из многочисленных протоков устья Лены. Удивительно, что позже, глядя на карту, я видел вот тысячи протоков, через окончания материка, такая, классическая дельта, в отличии от устья р.Оленек, например. Тогда как в реальности, мы видели лишь тундру до горизонта.

    IMG_9219.jpg

    Мы ночевали в протоке Ангардам-Узся, и сейчас шли на остров Самойловский, где находилась одноименная полярная станция, тот самый громкий проект, о котором никто не слышал, и которую построили под надзором Путина за 800 миллионов рублей.

    IMG_9221.jpg

    И вновь, я удивляюсь и думаю о жизни. Вот, люди живут на краю земли, отрезанные от всех в прямом смысле этого слова. Летом завозят по воде продукты, иногда зимой проходят редкие караваны Уралов. Но чаще не проходят. Потому, здесь рады всем.

    IMG_9225.jpg

    Самойловская крута. Вспомните, несколько дней назад мы были на полярке в Усть-Оленьке. Дом, которому сто лет и минимум оснащения и снабжения. Здесь все по-другому. Мы даже стали шутить, что за право работать здесь устраивали мортал комбат :)

    IMG_9238.jpg

    Нам устроили экскурсию. Одназначно конечно, это прям ух! Отличный энергоблок, установки Катерпиллер, насосные станции, зал совещаний, спортзал, камбуз… Огонь просто.

    IMG_9240.jpg

    Нас накормили, мы посидели, поговорили о разном, рассказали вести с Большой земли, узнали как тут живут. Зарплаты все равно не большие, но уже можно ездить в отпуск раз в пару лет.

    Но, как бы нас не оставляли, надо ехать .

    IMG_9275.jpg

    По совету полярников, едем на остров Столб, хотя он находится чуть в стороне. Огромная скала, стоящая прямо в центре протоки. Впечатляет конечно.

    IMG_9277.jpg

    Совершенно уникальная штука. Единственный каменный остров в дельте Лены, да еще и высотой 114 метров, все остальные острова имеют печаную основу, и почти не выстпуают над водой, не более чем обычная песчаная коса на реке. Наверху стоит какой то древний гурйи и крест, покорителям Севера. Говорили, что здесь даже была секретная база немцев в войну с причалом, но, мы лично убедились, что ничего тут нет. Хотя… Арктику всегда окутывали какие то тайны. Здеь всегда что-то происходило и происходит. МОжет по этому сюда так всех тянет… Говорят, что когда датчане-аквалангисты залезли в утоновшую немецкую подводную лодку , которая секретно куда то плыла, то там нашли документы, о том, что она должна была пройти через пролив Вилькицкого, и выйти именно сюда.

    IMG_9280.jpg

    Когда все это понимаешь, ощущаешь себя вдвойне круто, причастным к чему то необычному.

    IMG_9282.jpg

    Это фотография почему то какая то знаковая для меня.. Она что то говорит мне… Я люблю, когда уазик стоит заведенный, смотрит куда то вдаль. Он готов в любой момент сорваться и нестись туда, куда я захочу. И все это помноженное на отсутствие всего и всех.

    IMG_9289.jpg

    И вот остров Столб. Прямо посреди ничего.

    IMG_9298.jpg

    IMG_9309.jpg

    Кстати, в связи со вчерашним постом о квиэнтесенциях, передаю привет пользователю Jeeek из под Тулы на Паджеро. Знаю, его как большого профессионала, ставящего правильную резину, и ездящего сюда почти каждую зиму. :)

    Здесь решили пообедать, сварить остатки пельменей, а заодно поглядеть в задние тормоза Тоеты. Сегодня подмораживает, и машины не глушим. Сказывается газоконденсат, и из трубы течет просто ручьем.

    IMG_9347.jpg

    Погода прям балует. Вчера вечером читали интернет, пишут, что ребят на Полярном Урале просто заметает. Мы еще раз проверили погоду, и мы прямо идем в атмосферном коридоре.

    IMG_9352.jpg

    Лед – просто огонь. Вглядитесь, понимаете, до скольки можно разогнаться?!? Тут вот прям и жалеешь, что Патриот не идет больше 110. Хотя конечно страшно, представляете, глубина непонятная, что куда не ясно.. Я честно скажу, я прямо под пельмени бахнул рюмочку. Ну, кружечку точнее… Мандраж пропадает не надолго.

    IMG_9358.jpg

    Все такие порасслабились, растянулись. Мы с Серегой упороли вперед, Сема там с Разгромом где то Столю отстали фотографировать. До Тикси, типа километров 100-120 осталось из 500, бензина еще литров 100, прям настроение поднялось.

    IMG_9362.jpg

    Я последний раз гляжу на Столб. Сейчас и вправду прощай. Место не из тех, куда можно вернуться просто так, посидеть, потупить. Совершенно уверен, что шансов сюда приехать еще раз почти нет.

    IMG_9367.jpg

    Лед. Какой то неимоверной толщины. А может и нет.

    IMG_9369.jpg

    IMG_9375.jpg

    IMG_9378.jpg

    А вот так выглядит направление на Северный Полюс.

    IMG_9386.jpg

    Ну и конечно спутник северных путешествий, гало.

    IMG_9388.jpg

    Вот сейчас вы наверное все думаете, вот, класс, несешься такой по льду, кайфуешь… Ааа, нет, вот такой бах!! И сидишь..

    IMG_9394.jpg

    А потом снова лед.

    IMG_9404.jpg

    И снег.

    IMG_9422.jpg

    IMG_9430.jpg

    Солнце стало садится. Все поменялось и заиграло необычными красками.

    IMG_9444.jpg

    А с Севера стало поддувать. Серьезно так.

    IMG_9458.jpg

    И внезапно, нас всех охватил какой то дикий адреналин. Мы прям втопили на Тикси. Последние 60 км. Все, колонной.

    IMG_9476.jpg

    Я прям помню. Мы стали крутить восьмерки, катить какием сумасшедшим дрифтом, прыгать через снежные барханы…

    IMG_9484.jpg

    Помню, как Патруль подпрыгнул на перемете, помню, как Аркадий крутанул вокруг меня кольцо, как заправский дрифтер.. А солнце прямо жгло.

    IMG_9489.jpg

    Сильно смеркалось. Мы стали резко отдаляться от берега в море. Я забеспокоился, но Аркадий сказал, что по сведениям, так все и должно быть, что Уралы ходят не под берегом, а выходят на п.Быковский. Мы нырнули в протоку Исполатова и уперлись в наледь. В 9 вечера. Когда я уже настроился спать.

    Настроение подупало. Ноооо… Надо было рубиться. Стали появляться следы машин, и огни Быковского . Настроение приподнялось. Через час с небольшим мы вошли в Быковский. На горизонте, всего в 20 км светилось Тикси. Такое далекое и долгожданное. Волшебное сочетание. Тикси.

    Тикси. Порт Морского пути. Тикси. Военный аэродром времен Второй Мировой. Тикси. Далекий и недоступный.

    Мы прошли Быковский и легли спать прямо на льду под огнями Тикси и Севера.

    IMG_9499.jpg

    IMG_9502.jpg

    IMG_9509.jpg

    И снова я заснул под рокот двигателя в любимом друге.

    IMG_9513.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: Toyota

    Фотографии супер, я прямо балдею, как и от всего рассказа и вашей поездки !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Ах-ренен-но!! Есть же люди, способные на такое! Молодцы, что проехали и еще рассказали всем  :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: TLC-80

    Вау.... Восхищен Вашей поездкой. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Однозначно, это должно быть в разделе "Лучшие отчеты"!  :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    плюсую!!!

    Фотографии супер, я прямо балдею, как и от всего рассказа и вашей поездки !

    как будто снова там, я правда только по Ямалу покатался, до Бованенко...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Zelenograd
    • Машина: TLC100VX'06

    Жду продолжение... Автор пиши еще!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.