Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Goga Kar

    шаровые просто стоит заменить на новые оригинал (если пробег сильно больше 150 тык) просто для спокойствия..

    а так нагрузка на них не особо возрастает - пружины же не перестают работать на сжатие. точно так же отрабатывают и жестче не стало..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    "попутно решилась проблема задевания колес 265/75R16 за арку переднего правого крыла" - вот это было бы оченно кстати

    "схема похожа на работу PolyAir баллонов в пружине. только их накачивают до 2-х атмосфер, а тут не пришлось..

    в связи с этим, думаю что делать с подвеской" - получается, что при такой схеме опора пружины грузится также как и с баллонами или нет (это из серии отрыв чашки)? По массе загрузку не скажу, но у меня в машине было 3 пассажира, а ВСЕ остальное место было занято шмурдяком + на крыше был багажник типа "аэродинамический гроб", тоже забитый под завязку. Штат при этом бил в отбойники даже на достаточно резких волнах на скорости 110 км/ч

    И после такого лифта как машин в повороте себя чувствует, крены сильные ?

    еще вот подскажи плз, длина амортов с прады и с раннера отличается или нет (просто пол года назад я себе задние аморты поменял на каябу, старые вымерли, так вот имеет смысл их опять менять или и так намано получится)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: планета киндзадза 1301 в центуре
    • Машина: 2006 Toyota Land cruiser HZJ105 все блоки + лебеда

    To: Goga Kar

    еще вот подскажи плз, длина амортов с прады и с раннера отличается или нет

    отличаются да wink.gif

    мы с другом меняли на днях

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...pic=6921&st=105

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.
    To: Goga Kar

    отличаются да wink.gif

    мы с другом меняли на днях

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...pic=6921&st=105

    414919[/snapback]

    Однако цена проекта зело душевная получилась. прям завидки душат smile.gif Кто бы научил как в такую программу увязаться smile.gif , а то по экзисту одни пружины легко за 13 перешагивают blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: планета киндзадза 1301 в центуре
    • Машина: 2006 Toyota Land cruiser HZJ105 все блоки + лебеда

    To: Goga Kar

    это получилось именно получилось. а чтобы ещё раз это повторилось, не думаю. просто вала кита короче wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    Пружины:

    -ОМЕ 882 перед

    -ОМЕ 891 зад

    за пружины 14000р

    09.06 поменял на 185 Сюрфе пружины передние на ОМЕ 881, задние на ОМЕ 892...

    А размеры пружинок OME 881/882 и OME 891/892 никто не мерил?

    И еще вопрос к тем кто установил назад 891/892 + амортизаторы от LC80. На подъемнике машину подымали? При вывешенном заднем мосту пружины не выпадывают со своих мест?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 98 3RZ AT, Honda Prelude 97 H22A AT, Honda CBR600RR 06
    Кстати, попутно решилась проблема задевания колес 265/75R16 за арку переднего правого крыла smile.gif

    У меня и на родных пружинах не задевали такие колесе. А как поставил пружинки от прадика, так еще лучше стало. На 4см и зад и перед поднялись.

    Уже прошел пару тысяч - все зер гут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: Goga Kar

    крены в поворотах чуть больше, чем штатные просевшие пружины. со штатными не просевшими никогда не сравнивал.

    в общем привык я моментально к этому лифту..

    про отрыв чашки - да. всё к этому ведёт похоже. точно так же как и баллоны.

    правда левую чашку я уже приваривал, и, ИМХО, штатная сварка мне кажется менее надёжна.. тоньше что ли.. хотя когда варили не "поднасрали", а именно аккуратный ровный шов получился..

    но отбойник в пружине довольно сильно и мягко сжимается. что жёстче получается PolyAir подушка или этот отбойник - не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    А размеры пружинок OME 881/882  и OME 891/892 никто не мерил?

    И еще вопрос к тем кто установил назад 891/892 + амортизаторы от LC80. На подъемнике машину подымали? При вывешенном заднем мосту пружины не выпадывают со своих мест?

    415094[/snapback]

    Вот передние нашел, Петр мерил:

    ОМЕ 882 пруток 17мм, высота 395

    407680[/snapback]

    а задние, задние размеры пожалуйста.... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Поиск - великая вещь, но однако тема сис.... тьфу отбойников smile.gif раскрыта не полнстью. Зачем их менять? Не на всех раннерах стоят отбойники в пружине (засунул жбан под машину - у меня стоят ph34r.gif )?

    PTerekhov вроде боролся с кренами путем модификаци стабилизатора поперечной устойчивости (правда смысл лифта при этом слегка страдает, так как зажимаются колеса), никто не в курсе положительный результат был и как достигался?

    Ну и меркантильный вопрос к сообществу smile.gif нет ли где возможности подзатарится данными з/ч с уменьшением магазинной наценки rolleyes.gif ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л
    Вот передние нашел, Петр мерил:

    ОМЕ 882 пруток 17мм, высота 395

    а задние, задние размеры пожалуйста.... smile.gif

    415366[/snapback]

    882, как и 892 - это как раз задние пружины. У меня при измерении получилось что-то типа 398 мм чтоли ... но это можно отнести к погрешности измерений. У передних (которые 881 или 891 или 890) сейчас сказать длину не могу, записано в гараже на коробке. Но что-то вроде 370 с копейками. Вечером гляну и напишу.

    На родных пружинах (просевших конечно) 265/75R16 у меня не цепляли на ровной дороге, но хорошо шоркали при прохождении буераков с вывернутыми вправо колесами. Сейчас этого нет и в помине - запас большой.

    [attachmentid=34915]

    Вывешивать мост на новых пружинах и амортах не пробовал - не было времени. Поставил - и сразу в поездку. Кстати в поездке вроде бы были аналогичные ситуации с вывешиванием моста, но это никак не дало себя знать. Будет время - постараюсь проверить в гараже и зафотать то, что получится. Меня самого немного беспокоят ходы задних амортизаторов. Хотя, кмк, ход амортика от 80-ки должен быть больше unsure.gif

    post-3788-1213675714_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    882, как и 892 - это как раз задние пружины. У меня при измерении получилось что-то типа 398 мм чтоли ... но это можно отнести к погрешности измерений. У передних (которые 881 или 891 или 890) сейчас сказать длину не могу, записано в гараже на коробке. Но что-то вроде 370 с копейками. Вечером гляну и напишу.

    ...

    Вывешивать мост на новых пружинах и амортах не пробовал - не было времени. Поставил - и сразу в поездку. Кстати в поездке вроде бы были аналогичные ситуации с вывешиванием моста, но это никак не дало себя знать. Будет время - постараюсь проверить в гараже и зафотать то, что получится. Меня самого немного беспокоят ходы задних амортизаторов. Хотя, кмк, ход амортика от 80-ки должен быть больше  unsure.gif

    415620[/snapback]

    Уточни пожалуйста размеры в гараже. Ну и марку конечно, чтобы не перепутать перед/зад.

    Каталоги говорят, что OME880, 881 и 882 - это передние пружины, отличающиеся индексом доп. нагрузки. ОМЕ906, 890 и 891 - задние. Да и Петр не мог ошибиться, он этих пружин сотни продает smile.gif

    Вот например по ссылке мона посмотреть эти пружинки: http://www.4by4connection.com/4run97up.html

    Размеры задних желательны более-менее точные. Необходимость замеров вызвана тем, что если задняя пружина в свободном состоянии ~380мм (это я ставил такие пружины tjm), то в связке с амортизатором от 80-ки при вывешивании задка пружины выпадают со своих мест. Т.е. существует вероятность, что при отрыве задних колес от земли (а мы только так по степи и ездим) пружины можно потерять. На скорости итог может быть плачевным.

    Я примерно прикидывал, что необходима пружина высотой 400-410 мм, в этом случае она останется на месте. Точнее надо будет смотреть на подъемнике...

    Так же необходимо иметь в виду, что длина амо от 80-ки в сжатом состоянии на 5-6 см превышает длину родных. Т.е. отбойники при установке амо от 80-ки по хорошему надо удлинять. Ну по крайней мере оставить родные длинные (не резать их, как делают некоторые). Иначе рано или поздно задок пробьет и амору придет песец...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    Накосячил, принимаю blush.gif

    Пружины передние:

    ОМЕ 880 (доп. нагрузка 50 кг. для 1KZ);

    ОМЕ 881 (+ 50-110 кг.);

    ОМЕ 882 (+ более 110 кг)

    Пружины задние:

    ОМЕ 890 (доп. нагрузка 50 кг.);

    ОМЕ 891 (+ 50-110 кг.);

    ОМЕ 892 (+ более 110 кг.);

    Размеры уточню, напишу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    Размеры уточню, напишу.

    415673[/snapback]

    Буду безмерно благодарен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    Уточняю ...

    398мм - ОМЕ 892, т.е. задняя

    375мм - ОМЕ 881, т.е. передняя

    wacko.gif

    Не знаю, много это или мало, но машина поднялась изрядно. Проверять выпадают пружины или нет смогу не раньше, чем в выходные. Если кто-то обладает информацией или соберется раньше - известите о результатах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    Уточняю ...

    398мм - ОМЕ 892, т.е. задняя

    375мм - ОМЕ 881, т.е. передняя

    wacko.gif

    Не знаю, много это или мало, но машина поднялась изрядно. Проверять выпадают пружины или нет смогу не раньше, чем в выходные. Если кто-то обладает информацией или соберется раньше - известите о результатах.

    415882[/snapback]

    Спасибо за помощь!!!!

    applaude.gifapplaude.gifapplaude.gif

    PS Размеры можно в тему про пружины, закрепленную вверху на 1-й странице

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    народ... кто сколько по времени реально ездил на ОМЕ ?

    сколько месяцев они держат не просаживаясь? hunter.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    To: Идущий - а у тебя уже просели? ohmy.gif Или только подозрения есть? У меня только полторы недели и полторы тысячи километров ... говорить что-то рано unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 98 3RZ AT, Honda Prelude 97 H22A AT, Honda CBR600RR 06

    У меня от прадика араба стоят. Проехал 2-3 тысячи. Вот на днях еду в Хакасию. В салоне будет 4 человека + багаж. После поездки померяю и отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 KZN-185(Silver)11.1998

    To: WildDim

    у меня от прадо тойотовские. они не просели за пол года. но при загрузке (см.пост выше) садяться на отбойники

    а есть впечатление GeckFinnа об OME.. у него они быстренько просели.

    To: Alexey Markov отбойники внутри пружин есть? длинные или подрезал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.