Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    В 31 октября 2017 г. в 09:34, M@ks сказал:

    Ослепнуть можно от такой подсветки, она же яркая будет, т.к. эти светодиоды достаточно мощные.

    Есть же понижающие конверторы с регулировкой напряжения не выходе. Цена вопроса 200 рублей, можно и ток и напряжение регулировать, выставить необходимую яркость и всё. Вот, например: http://www.42unita.ru/catalog/konvertory_dc_dc_prochie/Reguliruemyy_XL4005AA_7f1

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    54 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

    Есть же понижающие конверторы с регулировкой напряжения не выходе. Цена вопроса 200 рублей, можно и ток и напряжение регулировать, выставить необходимую яркость и всё. Вот, например: http://www.42unita.ru/catalog/konvertory_dc_dc_prochie/Reguliruemyy_XL4005AA_7f1

    яркость излучения светодиодов  регулировать напряжением  занятие бесполезное , во первых регулируется  в малых пределах , во вторых светодиоды горят от такого финта ушами , яркость можно регулировать количеством имульсов включения за единицу времени 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    Только что, Платов сказал:

    яркость излучения светодиодов  регулировать напряжением  занятие бесполезное , во первых регулируется  в малых пределах , во вторых светодиоды горят от такого финта ушами , яркость можно регулировать количеством имульсов включения за единицу времени 

    В приложенном варианте и регулировка тока есть, током можно регулировать яркость. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    Есть же понижающие конверторы с регулировкой напряжения не выходе. Цена вопроса 200 рублей, можно и ток и напряжение регулировать, выставить необходимую яркость и всё. Вот, например: http://www.42unita.ru/catalog/konvertory_dc_dc_prochie/Reguliruemyy_XL4005AA_7f1

    И что? А еще можно сделать плату и на нее все элементы поставить, а саму плату поставить в штатный корпус климатики вместо всего этого колхоза с лентами, проводами и конверторами.  И конечно + к словам Платова, что яркость светиков не регулируют напряжением, точнее, не правильно это

    2 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

    В приложенном варианте и регулировка тока есть, током можно регулировать яркость. 

    в каком месте там ток регулируется? "...Регулируемый понижающий преобразователь напряжения...Многооборотный переменный резистор позволяет максимально точно настроить требуемое выходное напряжение..."

    Изменено пользователем M@ks

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    Только что, Сергей Андреевич сказал:

    В приложенном варианте и регулировка тока есть, током можно регулировать яркость. 

    не делается так ,потому что в этом случае светодиоды работают в не благоприятном режиме , регулируют яркость  количеством включения све отодиода за единицу времени .... он будет по разному  светить если его 5 раз в секунду включить  или десять раз

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX

    Во свотодиоды, без всяких лишних приблуд, это на максимальной яркости, штатной регулировкой могу убавить и совсем выключить.

    IMG_20171101_214445.jpg

    IMG_20171101_220328_874.JPG

    Почему то камера в телефоне не совсем точно передает цвет, на самом деле подсветка зеленоватая и пиктограммы все по цветам жёлтые, синие и все остальные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    даже, если не обращать внимание на цветовую гамму, то подсвечено все отвратительно, словно часть лампочек/светиков перегорели. Где-то засвет соседних секторов, где-то слишком ярко, где-то слишком тускло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    35 минут назад, M@ks сказал:

    И что? А еще можно сделать плату и на нее все элементы поставить, а саму плату поставить в штатный корпус климатики вместо всего этого колхоза с лентами, проводами и конверторами.  И конечно + к словам Платова, что яркость светиков не регулируют напряжением, точнее, не правильно это

    в каком месте там ток регулируется? "...Регулируемый понижающий преобразователь напряжения...Многооборотный переменный резистор позволяет максимально точно настроить требуемое выходное напряжение..."

    Описание на сайте не полное, в инструкции есть указание на два регулируемых резистора, на фото их видно, одним регулируется ток - вторым - напряжение. Фактически яркость прекрасно регулируется напряжением. Не буду спорить и не смогу объяснить как это работает, но работает!

     

    В 2008 году, когда я делал себе светодиодное освещение походного лагеря включая последовательно четыре четырехвольтовых диода на аккумулятор 12В. До сих пор все работает,хотя профессионалы схемотехники уверяли, что это неправильно!

     

    Светодиодная лента плюс конвертер - простое, дешевое и доступное каждому решение. "Дешево, надежно и практично!" (с)

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Это не ТЛК, но тоже Тойота ))

    49505ec3.jpg

    aa9027f2.jpg

    Только что, Сергей Андреевич сказал:

    Описание на сайте не полное, в инструкции есть указание на два регулируемых резистора, на фото их видно, одним регулируется ток - вторым - напряжение. Фактически яркость прекрасно регулируется напряжением. Не буду спорить и не смогу объяснить как это работает, но работает!

     

    В 2008 году, когда я делал себе светодиодное освещение походного лагеря включая последовательно четыре четырехвольтовых диода на аккумулятор 12В. До сих пол ве работает,хотя профессионалы схемотехники уверяли, что это неправильно!

     

    Светодиодная лента плюс конвертер - простое, дешевое и доступное каждому решение. "Дешево, надежно и практично!" (с)

    Так никто и не говорит, что работать не будет. Речь идет о том, что это неправильно, в смысле,некорректно.

     

    В плане цены - дешево, как и в плане исполнения. Мое мнение, что это колхоз, лучше новые лампы накаливания поставить, чем кривая подсветка на диодах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    37 минут назад, M@ks сказал:

    Это не ТЛК, но тоже Тойота ))

     

     

    Так никто и не говорит, что работать не будет. Речь идет о том, что это неправильно, в смысле,некорректно.

     

    В плане цены - дешево, как и в плане исполнения. Мое мнение, что это колхоз, лучше новые лампы накаливания поставить, чем кривая подсветка на диодах

    На сотку доводилось подсветку климата делать? Насколько я знаю там и 12В есть и 6В. Какие диоды лучше использовать? Как ток ограничивать? Тупо резисторами или ШИМ регулятор ставить? Как его в штатную схему внедрить? Есть ли готовые светодиодные лампы, просто поставить вместо штатных?

     

    Мне предстоит это делать на своей машине - собираю варианты. Неохота дважды панель разбирать. 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX

    M@ks ещё раз говорю что камера так передает, глаз видит по другому, на климате на клавишах краска сшеркана, никого ни к чему на принуждаю, мне комфортно и нравится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    10 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    На сотку доводилось подсветку климата делать? Насколько я знаю там и 12В есть и 6В. Какие диоды лучше использовать? Как ток ограничивать? Тупо резисторами или ШИМ регулятор ставить? Как его в штатную схему внедрить? Есть ли готовые светодиодные лампы, просто поставить вместо штатных?

     

    Мне предстоит это делать на своей машине - собираю варианты. Неохота дважды панель разбирать. 

    Доводилось и на тлк, и на лх

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    12 часа назад, Сергей Андреевич сказал:

    На сотку доводилось подсветку климата делать? Насколько я знаю там и 12В есть и 6В. Какие диоды лучше использовать? Как ток ограничивать? Тупо резисторами или ШИМ регулятор ставить? Как его в штатную схему внедрить? Есть ли готовые светодиодные лампы, просто поставить вместо штатных?

     

    Мне предстоит это делать на своей машине - собираю варианты. Неохота дважды панель разбирать. 

    ТЛК 100. Как видно, фотография сделана в темное время суток. Может показаться, что подсветка чуть размыта и не равномерна по краям, но это фотография 2011 года и тогда смартфоны еще не обладали теми свойствами фотоаппарата, что у современных смартфонов.

     

    1.jpg

    2.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    14 часа назад, Платов сказал:

    он будет по разному  светить если его 5 раз в секунду включить  или десять раз

    Светить он будет одинаково, а вот глаз будет воспринимать по разному. Проще ограничить ток резистором и не заморачиваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    20 минут назад, Saimak сказал:

    Проще ограничить ток резистором и не заморачиваться

    я не электроник , но знаю что светодиод в этом случае будет работать за пределами нормального режима , что ведет к резкому снижению надежности

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    3 минуты назад, Платов сказал:

    я не электроник , но знаю что светодиод в этом случае будет работать за пределами нормального режима , что ведет к резкому снижению надежности

    Только в том случае если ток превышен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    1 минуту назад, Saimak сказал:

    Только в том случае если ток превышен. 

    тут как бы нужно взглянуть  на яркость излучения  и потребляемого тока , скорее всего это не линейная зависимость , ну чтоб не писать много слов  , при малом токе он ни хрена светить не будет , ну как-то так...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Бутово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100
    9 минут назад, Платов сказал:

    тут как бы нужно взглянуть  на яркость излучения  и потребляемого тока , скорее всего это не линейная зависимость , ну чтоб не писать много слов  , при малом токе он ни хрена светить не будет , ну как-то так...

    все прекрасно будет работать , светить светодиод тоже будет нормально . на то и есть регулировка тока через преобразователь либо резистор ,что бы добиться оптимальной требуемой яркости. Светодиод при этом однозначно дольше проживет . 

    мне тоже на своем в скором времени придется с этим столкнуться , но я хочу повесить всю схему как раз на резистор который встроен в приборке ,чтобы одновременно регулировать подсветку на торпеде и приборке !!!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80'97, LHD, MT, 1HZ >> 1HD-T; TLC100'06, LHD, 1HD-FTE, AT
    4 hours ago, M@ks said:

    ТЛК 100. Как видно, фотография сделана в темное время суток. Может показаться, что подсветка чуть размыта и не равномерна по краям...

    Макс, в этом случае ты светодиоды через ШИМ запитал или резисторами задал режим по току? На руле здорово получилось. Тип светодиодов подскажи pls

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.