Перейти к публикации
UAZEK

X Юбилейный Международный Внедорожный фестиваль на Иссык-Куле 2-6 августа 2016 года

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

    Ваня, откуда столько желчи? :dead:  Удивил :punchl:

     

    МЫ - это виртуальное внедорожное сообщество и конкретно land-cruiser.ru, хочешь участвовать в поиске и проведении, ради бога, лишь бы дело двигалось. Я прежде всего участник фестиваля (взнос оплачиваю как все :LaieA_029: , стою со всеми, езжу всегда, денег фестивальных никогда не видел) и очень хочу его продвижения дальше. Просто само собой с байкальского феста так сложилось, что стал думать на годы вперед, нравится наблюдать развитие фестиваля в ретроспективе.

     

    P.S. И вообще, за столько лет личного знакомства, набрал бы или заехал, если уж вопрос мучает (как понимаю не первый день) :friends: В инете по клавишам бить...

     

    Динь, желчи нет вовсе.. просто интересуюсь...

    Исключительно по-моему мнению, которое я уже не раз озвучивал, ценность фестиваля прежде всего в его особенной душе... Когда мы в 2008 году задумали фестиваль сделать, мы относились к этому как к приглашению любимых и близких нам друзей к себе в гости. Нам не нужно было ничьего мнения и тем более назначения.. у нас было только желание пригласить к себе, показать нашу природу, наши маршруты и наше гостеприимство.. да нам понадобилось 4 года чтобы собраться духом, силами и решиться это сделать... и мы сделали... и люди с фестиваля разъезжались как в детстве со смены в пионер лагере... %))))  

     

    мне кажется совсем не важно, пропустит фестиваль год или нет.. главное это сделать с душой и бескорыстно..

    а назначение и распределение эту душу убивает, к сожалению, признаки проявляются все ярче..

     

    ПыСы: Баню построю, перееду, приглашу и чарочку налью... а пока, сам знаешь, набегами.. график шибко плотный...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Вань, ну написал ты иначе, вот и не понял я.

     

    Повторю: никого не принуждаю, да и невозможно это. Но как-то управлять этим процессом необходимо, иначе фестиваль либо буксует географически, либо его проводят одновременно все кто захотел. 

     

    Справедливости ради, тебе ведь тоже помогали прийти к решению о проведении фестиваля :rolleyes: В этом есть поиск, поиск личности, коллектива, оценка места и ресурсов проведения.

     

    Слава богу, я в процессе выбора следующего фестиваля не один, мы много говорили об этом спрашивали мнения, внезапный опыт проведения фестиваля не раз в год, а в два оказался вполне применим на практике. Спешки нет, фестиваль как попало не нужен.

     

    P.S. Ваня, баня :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

    Справедливости ради, тебе ведь тоже помогали прийти к решению о проведении фестиваля :rolleyes:

     

    Вот это ты мне сейчас глаза открыл... Кто это и каким образом интересно???? %)))))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Знаменитая фестивальная методика  :Laie_48:  :friends:  :buzz:

    Вань, ты слишком много думать! Твой фест был особенный, его ни реально часто вспоминают и последний фест на Уссык-Куле является прямым следствием "Сделанного с душой" :ok: . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California

    Вот и мы вернулись домой.

    Красот, по дороге, посмотрели много.

    Огромное спасибо Роме "ZooMer" за помощь и прием в Казахстане. Без его помощи проезд по Казахстану был не такой комфортный.

    Спасибо Громозеке за атлас дорог, очень помог, при случае вернем.

    Так же огромное спасибо Самату "Centurion" за очень иньересную эксскурсию и исторический экскурс по Иссык-Кулю.

    Органтзация феста хоршая, но что то с питьевой водой не понятная истоия...

    Хотя я и привык к автономии и не на кого не надеяться, все равно не понятно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

    Спасибо Громозеке за атлас дорог, очень помог, при случае вернем.

     

    На здоровье... Если хотите - оставьте на память о 10м фестивале и приключениях в Казахстане %))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California

    Спасибо за шикарный подарок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    Отпишусь чуть позже. Пока катаю, встречаю новых друзей с Феста.  Вкратце, Все понравилось. Главное атмосфера Большого Праздника! Спасибо Оргам за чудесно проведенное время! Кто хотел, отдыхал. Кто хотел, ездил на подобранные экскурсии. Кто хотел, участвовал в конкурсах и соревнованиях. Развлечения хватало. Главное, было много комфортного общения в дружеских компаниях.

    Изменено пользователем вадим браконьер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC 80

    А я, пожалуй, позволю себе погундеть по вопросам организации. Этакий мини обзор от Бабы Яги )) просьба не принимать близко к сердцу, но промолчать не могу. Так что заранее "мне очень жаль что так вышло, простите-извините, кого задену"

    Начну с того, что НЕ понравилось:
    1. Отсутствие детской площадки и чего-либо для детей. Простите, но батут, который сам по себе представляет средство повышенной опасности и за которым никто не следит, я назвать нормальным детским развлечением не могу. Вы поставили батут, вы должны за ним следить. Следить за батутом значит как минимум контролировать сколько человек на нем прыгает и контролировать постоянную работу насоса. За детьми родители бы проследили. Орги обещали исправить это, но ничего так и не сделали. Как они несколько раз сказали:"Мы за детей ответственности не несем". Выходом оказалось просто не пускать детей на эту штуку. А после падения мотодельтаплана и вовсе.

    2. Платные дрова. Связка из 4 поленьев - 250 сомов.  Коробка саксаула в кз стоит столько же )))))) Кизяк надо было в прайс тоже включить, как вполне себе топливо для костра. Надо учесть на следующий раз.

    3. Платная питьевая вода. Как было сказано теми же оргами, вода в цистерне, которую они пригнали была технической, на фига она на берегу озера, из которого спокойно можно набрать воды для мытья посуды или душа, не знаю... Вода в 5-литровке стоила 120 сомов (сом равен рублю сейчас, кто не в курсе). Ребятки, это нонсенс! Переплюнули всех оргов всех фестивалей! Красавцы, что тут сказать...

    4. Звукорежиссер. Блиииин, стояла такая клёвая аппаратура... но этот человек смог испортить звук. Не принимайте близко к сердцу, это чисто профессиональное фи ))))

    5. Местное население. Ничего против не имею, но их было очень много в лагере. Причем они даже просились переночевать, чтобы не ехать домой.

     

    Что понравилось:

    1. Фонари ))) это, конечно было совершенно необязательно, но орги это сделали и это было больше плюсом, чем минусом. Спасибо

    2. Карась-пати. Ну Серега всегда умеет сделать шоу из ничего, за что ему респект и уважуха.
    3. Судя по фото соревнования тоже удались. Но это опыт. ОффроадКингс в соревнухах уже поднаторели.

    4. Музыканты. Спасибо за чуваков, которые на открытии ногами играли на домбре и которые пели после них. Если бы еще звук был отстроен как надо, вообще было бы шикарно.

     

    Экран отмечать не буду, он реально был ни о чем, могли не усердствовать и денег сэкономить. Почему: с площадки перед сценой обзор закрывали те и то, кто и что стояло на сцене, а чуть дальше видно было только верхнюю часть экрана.

     

    Всё ИМХО

     

    З.Ы. Конструктивная критика полезна для любого мероприятия ))) ибо хвалебных отзывов всегда больше.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC-78

    Уважаемый Чаки спасибо за критику. Все мы знаем стоимость участия в предыдущих фестах. В этом году было много критики о такой же стоимости в долларовом эквиваленте (в нашей стране всё привязано жестко к доллару) но мы пошли к вам на встречу и снизили стоимость почти на 40% и условия по дровам и пиво по себестоимости(в городе мешок дров200сом пиво1литр 90сом) просто не смогли выдержать.

    По батутам действительно первый день он несколько раз сдувался из за глохнувшего генератора но в следующие дни он работал нормально и сразу мы предупреждали так как батут был бесплатным ответственность лежит на родителях. Детская площадка была с бассейнами рядом но под детской площадкой увы располагались совсем не дети и порой не совсем трезвые которым мы несколько раз намекали что это не их место( увы это наша общая культура).

    Воду техническую мы тащили за 50км от лагеря дла использования в душах ополаскивателя те кому нужно было брали её если вам лично пресная вода не нужна была то не надо обобщать.

    ЛЭД экран нам предоставили почти бесплатно наш соклубник Магнит на свой страх и риск так как эта техника боится влаги и песка с пылью на несколько дней то и установили его в самом защищенном месте на сцене.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: ТЛК 80.

    Всем привет! Фест в целом понравился - возможностью общения и зрелищностью. Лично я наконец-то попал на Солёное озеро, находившееся недалеко от базового лагеря. Чего недоставало - это питьевой воды, хотя изначально организаторы обещали её обеспечить... Очень мало было информации, что где и когда начинается, кто куда едет на экскурсии и что где есть. В кафе цены по сравнению с обычными кафешками на трассе были выше в 2-3 раза, но зато некоторые счастливчики, кто успел, смогли попробовать бесплатный плов у участников пловных соревнований... Туалетов с утра, когда весь народ почему-то одновременно просыпался, катастрофически не хватало, и страждущим, уже не могущим ждать, приходилось бежать подальше, до спасительных кустов... Душа и умывальников не видел вообще, а хотелось бы, потому что умываться и чистить зубы приходилось прямо в песок, загрязняя природу...... Местных жителей без браслетов было достаточно, то есть посторонние могли легко проникнуть в лагерь... Но, не смотря на минусы, Иссык-Куль, конечно же, как всегда был бесподобен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC-78

    В общем претензии отдельных людей поняты. Если даже в будущем будем проводить Фест то арендуем частный пансионат со всеми условиями в катеджах на северном берегу ИК

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: ТЛК 80.

    Какен, да я не о том... Нужны просто элементарные бытовые условия, а вовсе не коттеджи с тёплыми клозетами... А за работу и организацию - спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC-78

    Дос прадос ждем от вас всех элементарных условий на ваших мероприятиях. С нетерпением ждем ваших мероприятий что бы повысить наше мировоззрение на будущее

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC 80

    Kaken, очень зря передергиваете, не надо пансионатов )) все, кто ездит на дальняк, как правило, автономны. Нам например не составляло труда набирать питьевую воду в колонке в том же Аксаев канистры. Это было дешевле, чем купить пятилитровки. НО, если в регламенте мероприятия написано, что питьевую воду предоставляют организаторы (при этом нет ни слова о том, что ее будут продавать), то, простите великодушно, они ее должны предоставить. То же самое с дровами. Знали бы, привезли бы с собой побольше. 
    Насчет батута, ваши объяснения приняты за исключением одного: я написала, что родители следили за детьми, но со стороны оргов должен был быть контроль за самим батутом. Я не знаю, есть ли у Вас дети, надеюсь, что есть... Так вот представьте картину. Ваши дети на батуте, туда внезапно приходит толпа местных детишек, которые ни разу в жизни, судя по их поведению, не видели такого надувного аттракциона. Они начинают прыгать, бегать туда-сюда, в том числе и на стенки батута. В какой-то момент стенки не выдерживают и прогибаются. дети выпадают, больно об песок стирают кожу и ударяются (смотря с какой высоты падают), через минуту прекращает работать насос и батут начинает складываться. Дети в панике давят друг друга. Я как родитель вытаскиваю оттуда своих детей. Что мне делать с остальными 40 или 50-ю????? Вы вообще в курсе, что были летальные исходы при таких обстоятельствах? Кто бы понес ответственность, если бы что-то подобное случилось на вашем мероприятии? Просто надо понять разницу между "следить за детьми" и "следить за той адовой машиной, которую поставили для детей". Это совсем не одно и то же.

    Опять-таки, Вы говорите, что на детской площадке находились нетрезвые люди и вы им НАМЕКАЛИ. Ребят, это несерьезно! Вы орги, Вы закон на ВАШЕМ мероприятии. Вы и только вы можете указать людям на то, где надо находиться и что надо или не надо делать. Для этого всегда есть экологический взнос, который позволяет оштрафовать экипаж и выдворить его за пределы лагеря. Кстати говоря, с наших 10 машин никто этот самый взнос не взял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC-78

    Ну вы Чаки опять обобщаете. Кому-то питьевую воду покупать было дешевле как и мне который я лично покупал тем более бутилированную а не из колонки которая после ливней тоже становится мутной. Тем более где это видано что бы бутилированную воду которую сами работники столовой купили за свои деньги раздовли бесплатно ?(изначально вода в водовозе была набрана в такой же колонке только после ливней которые шли до феста).

    Так же на фесте была моя семья с детьми которые как бы у меня тоже есть. Но мы с женой за ними СЛЕДИЛИ и не разрешали прыгать когда было много детей а местные они или нет никому нельзя ДЕЛИТЬ и разрешать одним и запрещать другим. Местных жителей мы заставляли что бы хотя бы один дежурил и смотрели за своим детьми с села.Вообщем АДОВА МАШИНА как я понял наша ошибка она опасна как и наше увлечение джипами и как оказывается мотодельтоплан. Вообще скопление такого количества народа опасна само по себе. И чувствуется кто-то кусает локти что Фест прошел без каких-либо больших последствии здоровью участникам феста.

    Про то что мы НАМЕКАЛИ это просто мягко сказано для этого была нанята охрана которая по нашему указанию занималось этим.

    На счёт эко сборов . Действительно наше упущение что не стали напрягать гостей этим и убрали территорию сами хотя заметим и хотим сказать спасибо участникам что за собой никто не оставил мусор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Общий вывод таков: 

    1) батут должен быть платный, с надзором и ограничением количества детей

    2) четко соответствовать регламенту, прописать что платно, что бесплатно

    3) я за LED-экран, очень часто там можно было подчерпнуть много интересного, да и видно его было великолепно

    4) мотодельтоплан и правда в топку, за территорией лагеря без какой-либо к нему привязки да, но не над лагерем и не в рамках озвученных развлечений

     

    По-прежнему в идеале: в лагере должен быть Один контролируемый въезд и выезд, постоянный контроль наличия отличительных знаков регистрации.

     

    Про платную воду и многие особенности я узнал из фестивального ватсапа, поэтому привезли большую упаковку своих бутылей. Про стоимость еды и прочего в лагере, считаю, ничего удивительного, на отдыхе все что ближе - дороже. Другое дело, что 5.000р. - это тоже деньги и при хорошей явке люди хотят за них чуть больше. Но это не принципиально, важнее:

    1. Соответствие регламенту

    2. Контроль его соблюдения

     

    P.S. Это всего лишь навсего пожелания к будущим фестивалям, а не упрек. Фестиваль великолепно прошел, организаторы задали новую планку, введение новшеств несет риски, но без них нет развития. Ждем новых экспериментов!

     

    P.S.S. Фотки в тему выкладывайте, ватсап и прочее уйдет, а форум и ветка останутся. Знаете как интересно прошлые фесты находить, читать :LaieA_029: , ностальгия

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    Насчет воды скажу так. Я привез с собой 65 литров. В канистре и бурдюке. Проще вылить , чем остаться без воды. Ну это кому как.  И минералки 2 упаковки. Все знали что едут не в пансионат. Воды хватило на 4 детей и 4 взрослых на 3 разовую готовку ежедневно и умывание всем. Информация передавалась по рациям. частота 469,975. Насчет туалетов полностью согласен. Многие по утрам отплясывали в очереди чечетку

    Изменено пользователем вадим браконьер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC-78

    Передаю слова Гасконца"по утрам и у меня дома очередь в туалет";)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Не знаю, по мне так с сортирами было все в порядке: те что ближе к сцене с очередью, те что дальше без. Я предпочитал железный, он музыкальнее :Cherna-facepalm: Прогуляться не проблема, времени вагон.

     

    И вообще, на большей части фестов я скорее уезжал/уходил куда-то вдаль, чем пользовался этими сооружениями. Но тут ходить надо было за горизонт, пришлось по регламенту, сортиры выручали. 

     

    СОРТИРОВ надо было в ДВА раза больше, а лучше в ПЯТЬ, но так ли это принципиально...

     

    Браконьер про воду все объективно изложил :ok:

     

    P.S. Фотки :LaieA_029:

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.