Перейти к публикации
АлСан

Мёд, куда его деть? Барыжить здесь?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Кожура там практически свалилась вся, одне остатки). Чистить не надо, если конечно есть не надумаешь, то тогда да.:ok:

    Стратификация это практически заморозка, сейчас у нас минус 20 и около того, орехи лежат в ящике на холодной веранде бани, ну и я тебе их вышлю прям скоро), а ты их сразу в землю сунешь и взойдут в июне-июле, но без пересадок, этого они не переносят(стержневой корень основной один).

    Вот вкратце.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    ну да, можно заморозить. Я стратифицирую - закладываю их в песок и в ящик в погреб, там стабильно +5, а по весне на рассаду - на место питомника, потом годовалых уже на постоянку рассаживать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Маньчжурцев надо сразу на постоянное место!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    На выходных были гости "дикие-городские", ну и понятно баня-пиво-все дела. Выпили, закусили, давно не встречались, баньку я заранее натопил. Да и пошли мы с мужиками попариться и встретить зиму , благо снежок хорошо выпал, есть куда нырнуть. В общем дело пошло, веничек дубовый, запах кедровый, грибочки солёные, самогончик охлаждённый.

    Тут кто-то из мужиков вспомнил, что парится можно с мёдом. Я конечно сгонял в дом, принёс мёда, намазались все парильщики в предбаннике, ну и понятное дело по-ходу процесса выпивали-дегустировали всякие СЭМодельные вкусности из моего погребочка. Потом попёрлись вымазанные в парилку, сидели потели, облизывались и ждали, будет чудо или нет:guru:. Чудо случалось, мёд куда-то девался с кожи, даже вкуса не оставалось, намазывались ещё, ну и т.д. Парилка небольшая у меня до 4-х человек с минимальным комфортом. Но суть в том, что раз не все влезали сразу в парную, то оставшиеся продолжили употреблять горячительные в предбаннике за столом, балаболя о бабах, работе, политике и прочих мужских интересах. А в это время жёны сидели в доме и тоже трепались "о своём о женском", не помню сколько всё это продолжалось, но жёнам надоело сидеть без мужиков, и они начали нас загонять домой, мол:

     -Хорош, сколько можно сидеть, мы тоже хотим, хватит бухать, я больше с тобой никуда алкашом не поеду, уже поздно, вы что только нахерачится приехали? Завтра-послезавтра на работу, у тебя печень-язва-сердце, ты уже вторую неделю "не просыхаешь"! Ну и прочие ласковые выражения женской любви.

    В общем мы всё-таки выползли из бани, чистые распаренные, а после мёда кожа шелковистая, прям молоденькая! Ну и раз такое дело, кто-то из женщин пошёл в баню, а кто и остался с нами. Далеко за полночь, наконец-то все угомонились, кто-то уехал на такси, часть с трезвыми жёнами-водителями, а особо "набравшиеся" были просто погружены в доступное транспортное средство,  но никто не остался ночевать.

    А на следующий день, по традиции начались звонки, кто галстук искал, кто-то трусы, полотенце, цепочку с крестиком и прочее. Но один звонок меня сначала озадачил, а после развеселил до икоты.

    Звонит жена одного из друзей, а он был вчера один, и посему сильно "наелся". И с плохо скрываемым раздражением она начала мне высказывать, что где мы там лазили в нашей деревне, в каких ибенях, что вся одежда её мужа, от трусов до пиджака вымазана какой-то хренью липучей с клочками шерсти и чьих-то волос?!! И что это всё теперь только выкинуть на помойку! И это надо сделать вместе с нашей банной бандой-алкашей!!!

    -???

    Я сначала подумал, что он куда-то завалился на тачке в городе после бани и там вляпался. Но потом , когда в Вацапе обсудили с мужиками, то поняли, что Лёшик-сука намазался, как и все мёдом в предбаннике и не ходил в парную, а херачил самогонку до умопомрачения, от радости, что его "змеи" рядом нет и никто не хватает за руки. А после, видно оделся, как был и спал до отъезда на такси на "собачье-кошачьем" диванчике, что стоит у нас в коридоре.

    И похоже так и прибыл домой, весь в меду и собачьей шерсти.

     Теперь думаю, что надо мёд в баню брать, только трезвым.:russian_ru:

     

    Это было краткое изложение, но выслушал я от его жены ... пипец, ...как он её вообще выносит?! ИМХО понятное дело:LaieA_029::dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47
    11 минут назад, АлСан сказал:

    до умопомрачения, от радости,

    Знакомая банная история! :biggrin::party::ok::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Сан Саныч в ватцапе написал тебе ... тут повторюсь - у тебя мед еще остался ? У- Родственники, вернее У-друзья " ...ки ":dumb: сначала нет не надо у нас местный есть ...а потом дай попробывать , а то у нас что то засахариваться стал  ... Попробовали и поняли  мудни , что отказались зря ... теперь плачут закажи еще :cry::punchl:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Гош, ответил в Вацапе и здесь продублирую)

    В наличии на сегодня- есть тёмный в полукубиках и светлый в больших 4500 и 9200 соответственно.:friends:

    Так что звоните-пишите, постараюсь исполнить без задержек, а то скоро Новый год и начнётся запарка с отправками, там в у транспортников начинается ближе к празднику дурдом-сумасшествие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Спасибо ...:friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 80-ка VX 94г HD-T лифт +2 (продана). Гольф II

    Саныч привет ! Тёмного пол кубика в резерв для себя. За недельку ещё поспрашиваю у знакомых о надобности. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX
    В 16.11.2018 в 18:24, АлСан сказал:

    Кожура там практически свалилась вся, одне остатки). Чистить не надо, если конечно есть не надумаешь, то тогда да.:ok:

    Стратификация это практически заморозка, сейчас у нас минус 20 и около того, орехи лежат в ящике на холодной веранде бани, ну и я тебе их вышлю прям скоро), а ты их сразу в землю сунешь и взойдут в июне-июле, но без пересадок, этого они не переносят(стержневой корень основной один).

    Вот вкратце.

    Хочу отметить, что стратификация это не один раз заморозить.

    А главное: очень даже переносят пересадку. более того, на годовалом( могу соврать про возраст, лучше гуглить) укоренившемся черенке, делают...забыл, как это зовется по-умному... в общем, подрезают центральный корешок для развития мочковатой корневой системы. покупал в питомнике росток, они мне все рассказали. Центральный корень действительно был подрезан, а потом я его пересаживал еще два раза. Такие дела. Прет как лось. Они засуху очень не любят и жосткое прямое солнце. А вообще очень живучая штука.

    а  еще интересное - их очень не любят комары и разная мошка. Дерево - зверь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.
    1 час назад, HomoHabilis сказал:

    а  еще интересное - их очень не любят комары и разная мошка. Дерево - зверь!

    Как раз для защиты от гнуса хорошо помогает серый орех (как самый сильный), маньчжурский тоже неплохо отгоняет гнус, но меньше. Ещё один плюс - трава под ним растёт из рук вон плохо, что хорошо считается как защита от пожаров - весеннего пала травы.
    Вот и будем его по периметру поселения садить, чтобы уменьшать количество комарья и вместо опашки

    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Орехи уехали, жду от Василия сигнала о прибытии. Я там не считал сколько штук, сколько было места в коробке и орехов, столько и насыпал:party:.

    Сам посчитаешь, напишешь:blink2:, ага?:laugh:

    Теперь про "медовые дела".

    Отправил заказы, долгов вроде нет. А в личке меня спросили про -"что есть, из чего мёд и т.д.?"

    Я понимаю, что новому человеку трудно перелопатить 90 страниц, в поиске ответа, поэтому повторюсь, а кто "ф курсе"-поправьте плиз меня:punchl:, если где приврал.:rolleyes:

    Мёд в пластиковых кубетейнерах, предназначенных для транспортировки и хранения именно мёда. Там даже пчёлка на крышке нарисована:).

    Сам мёд изготовлен пчёлами на алтайских пасеках из натурального разнотравья, но наш "языковой барьер" между человеком и пчелой не дал возможности узнать из каких именно трав они собирали нектар. Но замечено пасечниками-профессионалами, что  рядом росли и цвели: мятлик, Кипрей (Иван-чай), осот, дягиль, ромашки-лютики, донник, мордовник, цикорий и всё остальное, что растёт в наших широтах. Одно могу сказать точно, нет там никаких медосборов с промышленных плантаций гречихи, люцерны, рапса, подсолнуха и прочего, что сажают полями-гектарами наше трудовое фермерское крестьянство.

    Чуть отвлекусь от лекционной лексики, а то что-то меня слегка "понесло не туда":grabli::russian_ru:.

    Если кто не знает, то объясняется просто тот факт, что у "наших пасечников" нет медосбора с засеянных полей. Причина в 100% обработке этих полей ядохимикатами , всякого рода гербицидами и регуляторами роста, ну и прямая обработка против насекомых-вредителей, начиная с посевного материала, вплоть до урожая созревших культур. 

    Ну и понятно, что пчела это насекомое и довольно слабое по сравнению с долгоносиками-жуками-гусеницами-саранчой. Поэтому пчёлка-то и гибнет в первую очередь, собирая пыльцу-нектар с обработанных растений. Вот и стремятся пасечники подальше от промышленных полей. Слава Богу земли у нас много и не всё засеяно-запахано генно-модифицированными растениями F-1 и тому подобным.

    Я кстати не говорю о подделках- контрафактных мёдоподобных продуктах, это особая тема. Тут я не очень силён, даи нуиёнах такую продукцию!:angry:

    Тема цвета мёда зависит исключительно от растений с которых происходит медосбор и что интересно, если в начале лета мёд светлый, то в конце лета на этой же пасеке может быть тёмный и очень тёмный мёд. %D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D1%91%D0 При этом пчёлы никуда дальше своей территории не летают, это в среднем до 2 километров от улья. http://bee.zp.ua/workbee/dalpcheliletautzadobichey.html

    Ну и напоследок свои наблюдения , как участника-любопытника.

    В конце лета пасечники собирают запечатанные рамки и складируют их в специальном домике-помещении, где позже будет производиться откачка мёда из рамок. Там рамки стоят и , как я понял из "туманных" рассказов -объяснений самого старого из моих пасечников деда Андрея, там в тиши кладовых этого домика -"медок дохОдит-дозревАт". А качают все рамки практически одновременно уже глубокой осенью, когда медосбор закончился, и никто не делит на "светлые-тёмные рамки" и т.д. Поэтому он такой светло-коричневый или скорее кремовый, но и год от года всегда разнИтся, это уже от трав, как мы обсуждали выше.

    Ну вот вкратце вроде бы и всё.

    ----------------

    Итак в остатке есть "тёмный" мёд в кубетейнерах по 16 кг- 4500 р.

                                 "светлый" в кубетейнерах по 32 кг      - 9200 р.

     Отправляю транспортными компаниями Деловые Линии, ПЭК, GTD ( Кит) и т.д.

    По поводу "вкуса-запаха-сладости и радости" надо чуть полистать ветку вверх, народ у нас не застенчивый, пишет как есть:thank:.

    Изменено пользователем АлСан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Давненько не брал я в руки "клаву", в наши арктические морозы ыехал в город, благо подогреватель стоит в Сурфе.:biggrin:

    Мне задал (Илья) вопрос, про именно Алтайский мёд, почему и чем он особенный. Я честно сказать, даже не могу точно выразить свои вкусовые пристрастия, но мне просто нравится:rest: и на вкус вполне отличаю настоящий от другого. 

    Вот поэтому пришлось заняться поиском официальных страниц, ну и нашёл вроде https://pchelgid.ru/altajskij-med/

    Далее по теме.

    Раз уж выбрался в город, то пытался отправить мёд, да застал картину в транспортной, как погрузчики -кары пытаются оторвать от "причала" фуру с казахскими номерами. В смысле оттянуть её и освободить проезд. Суетятся грузчики-"равшанцы", орут, бегают в валенках, а на улице мороз минус -30 :blink2::sarcastic_hand:, ну и так далее. Казах водитель оставил её не заведённой на ночь, наверное экономил:punchl:, вот она и замёрзла в кол. Зашёл я в рецепшн, а там грустная скукоженная барышня, вся закутанная в платки сидит буквально обняв обогреватель и сообщает, что мол "пока не работаем, всё нах.. замёрзло, что-т там с отоплением". Пришлось отложить отправку и по остальным ТК уже не поехал. Пусть маленько отпустит, потеплеет тогда и отправлю.

     

    Вот ещё чуть официального:

    Алтайский край и Республика Алтай – одни из наиболее развитых пчеловодческих районов нашей страны. По числу пчелиных семей Алтай устойчиво занимает ведущее место в России, имея в наличии во всех категориях хозяйств свыше 400 тыс. пчелиных семей. Ежегодно в крае получают 4 000–5000 т товарного меда.

    Имеющиеся многочисленные данные говорят о том, что дикая медоносная пчела была знакома аборигенам Сибири и Алтая еще в доисторические времена.

    С. А. Розов, обобщая материалы по истории отечественного пчеловодства, сообщает: «В то же время с большой достоверностью можно предполагать, что дикие сибирские пчелы обитали исключительно в глухих дебрях Алтайских гор, где они были известны местным жителям».

    Народная мудрость: «Четыре действия рождают чудо: смотри на бегущую волну, на зеленый цвет, любуйся красивым лицом, пей мед».

    Существует предположение В.В. Ворожбитова, что пчелы попали в Сибирь в далеком прошлом, примерно 4 тыс. лет назад. Археологи полагают, что культура афанасьевских племен – наиболее ранней сибирской цивилизации – не связана с культурой восточных народностей и несет черты культуры европейских племен.

    Древние памятники дают основание считать, что между племенами Сибири, Алтая и обитателями Поволжья, Приуралья, Средней Азии, Приднепровья, Балкан и Дуная существовали какие–то отношения. Поэтому вполне возможно появление пчел в Сибири в тот период.

    В защиту существования местных сибирских (горных, алтайских) пчел с доисторических времен говорит тот факт, что на всей территории края распространены в большом количестве ближайшие родственники пчел: шмели, осы, одиночные пчелы, которые существуют на земле многие миллионы лет и на территорию Сибири и Алтая их никто не ввозил.

    Многие исследователи категорически отрицают возможность существования медоносных пчел в Сибири и на Алтае до XVIII в. По единодушному мнению большинства авторов, пчелы в Алтайский край завезены человеком. И случилось это в период перехода содержания пчел от бортей к колодам, при появлении возможности их транспортировки.

    Имеются сообщения о том, что пчел завозили из Башкирии, Оренбурга, Украины. Первая попытка развести пчел в Сибири была в 1776–1777 гг., когда начальник пограничных войск Сибири генерал–майор Скалон по предложению главного врача пограничных войск Р. Беренса распорядился завезти из Башкирии в Усть–Каменогорскую крепость 30 ульев пчел. Однако из–за отсутствия навыка работы с пчелами и небрежного ухода все семьи пчел погибли.

    Новая попытка разведения пчел в Южном Алтае была предпринята в 1786 г. генерал–майором Н.Ф. Аршеневским. Из Башкирии по его приказу были привезены семь ульев с пчелами, а с ними прибыл человек, знающий пчеловодство. Этот исторический факт, по мнению многих исследователей, послужил датой зарождения пчеловодства на Алтае.

    Не все первые попытки развести пчел на Алтае были удачными, но благоприятные природные условия, пышная медоносная растительность Алтая способствовали быстрому росту пчелиных семей, их размножению и распространению.

    Доктор Мейр, путешествующий по Алтаю в середине 20–х годов XIX столетия, сообщает, что пчеловодство в то время уже всюду было очень распространено.

    Однако в 80–90–х гг. число пчелиных семей стало сокращаться из–за бурной распашки земель и вырубки лесов для обеспечения топливом металлургических заводов. Но в отдельных округах и волостях (особенно восточных) пчеловодство продолжало активно развиваться. Мед и воск в большом количестве продавали на ярмарках. Скупщики пчеловодческую продукцию отправляли в Томск, Иркутск. Алтайский мед вывозили на Ирбитскую ярмарку, где он получил высокую оценку покупателей.

    Широкое развитие пчеловодства способствовало зарождению воскобойной и свечно–восковой промышленности, которая в 80–90–е гг. превратилась в довольно крупную отрасль в Бийске, Змеиногорске, Барнауле.

    Последняя четверть XIX и начало XX вв. для алтайского пчеловодства характерны относительной стабильностью численности пчелиных семей – 200 тыс. При этом наблюдалось заметное уменьшение сбора товарного меда и числа сел, занимающихся только пчелами.

    Современное состояние пчеловодства на Алтае

    В последние годы пчеловодство Алтая продолжает развиваться по двум направлениям: медово–товарное и медово–опылительное. Дополнительно можно выделить опылительное (в парниково–тепличных хозяйствах).

    Медово–товарное направление распространено в горных, горно–таежных и таежных районах Алтайского края и Республики Алтай. Пчеловодство базируется здесь исключительно на естественных горно–таежных и таежных медоносных растениях. Пасеки, как правило, стационарные. Летопись некоторых из них показывает, что отдельные пасеки находятся на одном месте более ста лет. Мед, получаемый на таких пасеках, является гордостью Алтая и по праву считается одним из лучших в мире.

    Медово–опылительное направление характерно для лесостепных и степных районов края. В этих районах многие пчеловоды наряду с использованием естественных медоносов используют и сеяные медоносные сельскохозяйственные культуры, вывозя пчел на кочевку для опыления этих культур и сбора меда. Мед с этих пасек так–же обладает высокими вкусовыми качествами и имеет огромный покупательский спрос у населения.

    В.И. Даль в Толковом словаре живого великорусского языка приводит следующие поговорки: «С медом и долото проглотишь», «Мужик с медом и лапоть съел».

    Основное число пчелиных семей (около 80 %) сконцентрировано в горно–таежной и лесостепной зонах Алтайского края. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    По просьбе своих пчеловодов искал им одну тему и наткнулся на анекдоты про пасеку, особо понравился про автобус!)):

     

    Приходит Петя в школу с большой шишкой на лбу. Его спрашивает учительница: Откуда у тебя шишка? Петя ей отвечает: Мне на лоб села пчела. А почему ты ее не смахнул? Я не успел, отец ее веслом убил...

     

    Почему пасечник, когда собирает мёд, надевает на голову сетку? Если его пчёлы потом узнают - ему хана!

     

    В зоопарке в соседних клетках сидят медведь и бегемот. Медведь целый день задумчиво смотрит на бегемота, тот к вечеру не выдерживает и спрашивает: Миша, ну что ты на меня так смотришь? Да вот сижу и думаю: такой харей да медку бы хряпнуть!

     

    Неопытный пчеловод так потревожил пчёл, что у двух соседей подохли собаки.

     

     Можно, я через ваше пасеку перебегу, так как не успеваю на второй автобус? Да идите, так вы еще и на первый успеете!

     

    «Любишь медок, полюби и холодок!» - говорили пьяные пчелы, вытаскивая зимой медведя из берлоги.

     

     А какие у вас в Грузии пчелы? - Свинья знаешь? Вот такие у нас пчелы. А как же они в улей влазят? - Визжат, но влазят!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: белгород
    • Машина: ниссан патрол

    СанСаныч, доброго здоровья

    мёд получил, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!:thank:

    упаковке был удивлён...

    Вы так щепетильно упаковываете таблетосы...

    а при получении в транспортной, выносит боец кубик...., а он .... ГОЛЫЫЫЫЙ

    нуууу думаю щааа я импро########ону вставлю, куда упаковку то дели:punchl:

    но вовремя увидел надписи( маркером) на крышке, молость успокоился...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.
    В 29.11.2018 в 14:02, АлСан сказал:

    Орехи уехали, жду от Василия сигнала о прибытии. Я там не считал сколько штук, сколько было места в коробке и орехов, столько и насыпал:party:.

    Сам посчитаешь, напишешь:blink2:, ага?:laugh:

     

    Приветствую!
    Орешки пришли, пока руки не доходят до них (посчитать, заложить в погреб на  стратификацию).
    Даже написать всё забываю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    В 14.12.2018 в 00:12, вдв31 сказал:

    СанСаныч, доброго здоровья

    мёд получил, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!:thank:

    упаковке был удивлён...

    Вы так щепетильно упаковываете таблетосы...

    а при получении в транспортной, выносит боец кубик...., а он .... ГОЛЫЫЫЫЙ

    нуууу думаю щааа я импро########ону вставлю, куда упаковку то дели:punchl:

    но вовремя увидел надписи( маркером) на крышке, молость успокоился...

    Конечно упаковываю:thank:)), жалко трудов:work:, да и чтоб лежали-хранились таблетосы хорошо. Кстати они боятся влаги "потеют", поэтому , как писали -"...в сухом, прохладном месте", но замораживать не пробовал:surprize:.

    В 14.12.2018 в 00:52, ВереярЪ сказал:

    Приветствую!
    Орешки пришли, пока руки не доходят до них (посчитать, заложить в погреб на  стратификацию).
    Даже написать всё забываю...

    Они уже стратифицированы, надо закапывать в землю!:russian_ru::party:

    Посчитай, тоже интересно сколько их влезло в коробку:friends:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Докладываю вести из склада:

    В наличии полукубики тёмного (вкусно-пахучего) мёда по 16 кг, вполне достаточное количество :party:.

    А вот большой кубик светлого мёда остался  всего 1 !:rest:

    Транспортные пока вроде без цейтнота работают, принимают спокойно грузы, так что заказывайте, отправлю и до Нового года.:thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пока пешком

    Тысяча благодарностей, вскрыл куб светлого и получил в безграничное удовольствие только от запаха. Пока фасовал по банкам, захлебнулся слюной, а уж налив чаю... Огромное спасибо)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Сан Саныч ! Огромное спасибо за отличный продукт ! В общей сложности 100 кг:think: , все родственники и друзья " жужжат " от удовольствия :party:С наступающим Новым годом ! Здоровья и удачи во всем тебе и твоим близким ! :thank::buzz: Кстати применили твои " настоечные штучки " - Саймон действительно превращается в хороший Вискарик !!! :Laie_48::ok:

    Изменено пользователем goshakotlas29

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.