Перейти к публикации
VaviL

электросхема блокировки заднего диференциала Toyota Land Cruiser Prado 95 1kz- t.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Купил себе товаришь Toyota Land Cruiser Prado 95 1kz- t. Потихоничку доводит до ума. Где то сам, где то с помощью. Так вот, проводка у него от БЗД оторвана. Сам он в провадах не особо, а вроде как и ничего :-) . Я так понял, что она у него электрическая? Есть у кого нибудь электрическая схема на этот узел? Что б было видно какой провод куда? Кто на катушку, кто на конечник, кто еще куда. Провод со стороны мозгов идет. Какие то остатки торчат и со стороны дифа.

    И, раскажите про алгоритм работы сей кнопки. Работает ли она всегда, или только после включения межосевой блокировки? Или только еще и после включения понижайки?

    Будем оба очень благодарны, если с Вашей помощью получиться его починить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Пасиб! Ушел читать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Полезнейшая вещь!

    post-53815-0-75662300-1443519290_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    На самом деле она с ошибками, доработанную версию выкладывал на форум. Есть более простая схема, так же на форуме.

    Сейчас кину сслыкой, там есть и эта доработанная, и оригинальная. Но вам с приятелем никакая не нужна, так как есть штатный контроллер - он полюбому лучше. По ссылке в статье, ниже есть схема, как соединять цепи контроллера.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Вот в этой теме я исправил косяки вышеприведенной схемы: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=145538

     

    Правильнее будет вот так:

    Vadus_lockingwiring1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: Prado 95 1 KZ-TE

    На сколько я понимаю, то при включении межколесной блокировки, должен отключаться АБС и соответственно загораться лампочка на панели. Но ни на одной из приведенных в теме схем я не увидел откуда и куда идет данный сигнал. Или эти схемы не предусматривают отключение АБС, как на штатной блокировке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Контроллер АБС получает сигнал при включении одного из контроллеров блокировок. У 80-ки это происходит уже при включении межосевой блокировки (полагаю, что у LC90 так же), то есть к тому моменту, когда может включиться мостовая блокировка - АБС уже отключено (мостовая включается только после межосевой). У 105-ки и более новых авто, при включении межосевой АБС еще работает, и начинает отключаться только при включении мостовой. Но суть будет та же - при включении блокировки просто уходит сигнал на контроллер АБС.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: Prado 95 1 KZ-TE

    Так вот в том-то и дело, у меня на LC90 с завода блокировки не было. При включении HL лампочка не загорается и точно АБС не отключается, т.к. по грязи тормозил при спуске под горку и АБС работает. Поставил лочный редуктор (немного не штатно-срабатывает при разблокированной межосевой и при любой скорости)-специально так хотел, а откуда взять сигнал, чтоб отключить АБС и куда в блок АБС подцепить я ХЗ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Откуда хочешь. Делается элементарно. Тем про то, как отключить контроллер АБС на форуме полно - думаю ты их видел, если нет - самое простое - через цепь предохранителя АБС. Берешь самое обычное нормально замкнутое реле, и врезаешь его в цепь предохранителя АБС. На управление этого реле сажаешь плюс от тумблера включения мостовой блокировки. При включении блокировки реле разомкнет цепь предохранителя, и АБС выключится.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: Prado 95 1 KZ-TE

    Да, читал темы-споры о пользе АБС и как его отключить, но хотелось сделать, по-возможности, как на штатной блокировке, но чет нигде не нашел, откуда заводская берет сигнал и куда подает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    но чет нигде не нашел, откуда заводская берет сигнал и куда подает.

    В книжке с электро-схемами ты наверняка найдёшь ответ. Скорее всего на контроллере АБС есть специальный пин, при подаче + на который контроллер вырубается. Только никакой принципиальной разницы в схеме этого функционала нет - результат один - неработающий контроллер (вполне вероятно, что внутри контроллера стоит такое же самое реле, только поменьше размером, которое тем же образом вырубает контроллер))).

    С учетом того, что у тебя всё итак нештатное, я бы сделал именно так, как написал выше. Заодно продублировал бы управление на реле от механического тумблера, чтобы АБС можно было отключить самому в любой момент (в независимости от блокирвки).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: Prado 95 1 KZ-TE

    Спс, доберусь до машины, буду пытаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Да я на лампы особо не глядел. Больше интересовало где какие устройства и что вызванивать/мерить в мосту в случае других цветов. А так же где искать +, где - и при каких условиях. Я правильно понимаю, что датчики блокировки/разблокировки и заблокированно - обычные сухие контакты?

    И что при всем оторванном-разблокированном у меня, со стороны дифа, между собой должен звониться Белый-Черный B-W и Зелёный-Желтый G-Y. А со стороны мозгов на Голубой-Желтый B-Y, Зелённый-Черный G-B и Зелёный-Желтый G-Y должен висеть +12В? Я же должен +12В видето через нагрузку входа контроллера!?

    И, получается, что при включении блокировки зеленый G это +, а при разблокировке "-".

    И если вдруг перепутать полярность и на мотор в уже разблокированном состоянии будет подаваться полярность соответствующая разблокировке - ничего не сгорит? И как это понять? Будет не жужжание, а гудение?

    Изменено пользователем VaviL

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    обычные сухие контакты

    Да.

    По цветам проводов ничего не скажу. На всех моделях авто цвета разные.

    И если вдруг перепутать полярность и на мотор в уже разблокированном состоянии будет подаваться полярность соответствующая разблокировке - ничего не сгорит? И как это понять? Будет не жужжание, а гудение?

    Про этот вариант описывал в статье (самый последний абзац) - я так и сделал по началу - ничего не сгорело, просто шток уехал "еще дальше", надо его потом оттуда вручную (подавая правильную полярность) уводить. Цитирую сам себя:

     

    Остаётся вспомнить про трудности, возникшие при подключении. Если перепутать местами полярность мотора и/или выводы датчика положения вилки блокировки (на моей схеме это номера 6 и 9), то мотор может увести вилку в некое "неправильное" положение, при котором оба датчика положения вилки будут давать массу. Для исправления данной ситуации надо поменять полярность мотора и/или отсоединить один из выводов датчика положения вилки, вернув последнюю в нормальное положение. После этого при необходимости нужно поменять местами и выводы датчика положения вилки. При этом следует помнить, что контроллер всегда даёт полярность на мотор в соответствии с наличием управляющего плюса с кнопки включения блокировки. 

     

     

    Конструкцию привода блокировки можно поискать по форуму - тем масса - всё понятно станет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Провод со стороны мозгов идет. Какие то остатки торчат и со стороны дифа.

    Кузовная проводка выходит целая из крыла? Не проще ли попробовать совместить цвета проводки по её остаткам? Хотя в Прадике есть промежуточный разъем, косы разные, и цвета проводов в них тоже будут наверняка разные.... Если выходной разъем из крыла целый (который промежуточный), то можно легко купить оригинальную косу, которая идёт от моста до этого разъема.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Там нет, как я помню, какраз какого то промежуточного куска. Так, что цвета на двух концах разные. Поэтому что то придется звонить.

    Спасибо большое!!! Хотя бы понимание теперь появилось!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Ну я про промежуточный кусок и говорю - это коса проводки от разъемов на приводе блокировки, до разъемов на кузове. Номер 82127-60010 WIRE, DIFFERENTIAL Смотри на эту схему в экзисте.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Ок! Спасибо! Как сделаем - отчитаемся!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: ТЛК105 2001г. 1HZ, МКПП, 4Wd все блоки, лебедка

    Заглянули еще раз под его прадик. Да действительно, перебита сама коса от рамы к диференциалу. Сами фишки целы. Попробую ее восстановить. Схемки распайки этой косы ни у кого нет?

    И еще вопрос. Из корпуса мотора выходит какая то короткая трубочка - что это? Сапун? Но сапун моста свой и уходит в раму. Если сапун самого механизма, то почему такой короткий. Короче в замешательствеь. На фото эта трубочка указана красной стрелкой

    post-53815-0-51189100-1443678182_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.