Перейти к публикации
archstyle

проектирование и строительство каркасного дома 170 кв.м.в подмосковье

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Ну что, друзья мои, многие здесь из нашего "Ленд-крузеровского" контента, так или иначе строили-строят-или будут строить дом, решил я показать здесь свою работу, работу архитектора-конструктора-материаловеда-дизайнера ну и дальше по списку). Спросите, зачем? Отвечу, -очень хочется, что бы люди не наступали на грабли, не тратили лишних денег и как итог, имели красивое, теплое, правильно спроектированное жильё, где хотелось бы проводить основную часть своей жизни.

    Один из последних проектов, который был мне заказан три недели назад -проект двух-этажного каркасного деревянного дома, для круглогодичного проживания в ближнем подмосковье, к слову сказать, заказчик -один из наших форумчан.

    Была поставлена главная задача, -дом должен быть спроектирован и возведён до праздника "нового 2016 года", т.е. за ТРИ с половиной месяца. А вот это уже интересно)

    Планировки этажей, состав помещений и их назначение, были согласованы за первую неделю работ. Фундамент был выбран однозначно -винтовые металлические сваи, главное достоинство которых -скорость установки, приличная нагрузочная способность (сильно зависит от конструкции сваи и состава грунтов), долговечность и ремонтопригодность, правда для них должны быть соответствующие грунты, что собственно и произошло -в месте установки фундамента обнаружился песок на 8 метров вниз. Кстати, свайное поле "закрутили" буквально вчера.

    Проектная часть работ идёт полным ходом, чертежи марки РД выдаются на стройку прямо с моего рабочего компьютера, как говориться -"...строим с листа...")) Параллельно я сделал макет в 3D и макет узлов сборки каркаса, сплю мало))...

    вот несколько картинок по отделке и дизайну фасада, надеюсь, что этот макет повториться в натуре один к одному к новому году...

    post-112-0-18535600-1446025381_thumb.jpgpost-112-0-45847200-1446025395_thumb.jpgpost-112-0-47206800-1446025411_thumb.jpgpost-112-0-24339200-1446025448_thumb.jpgpost-112-0-31543100-1446025612_thumb.jpg

     

    ну вот планчики ещё есть в PDF, так сказать, для понимания...ИЗМЕНЕНИЯ ПЛАНИРОВКИ 21_10_2015.pdf

     

    ребят, если интересно, то готов продолжать, если не очень, то не обижусь)) :tongue:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    прикольно :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    интересно очень

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    о, давай! Вопросов туча от а до я...

     

    вот например фасадная обшивка это что - лиственница? Тоже хочу сделать как на красивых картинках, но как?

     

    также ломаю башку как переделать деревянные полы на лагах, чтоб не скрипели и не выворачивались зимой от отопления... Делал бы заново- сделал бы монолит или плиты, а так мозг грею сижу

     

    в общем куча вопросов

    Изменено пользователем nachsturmlos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Чукотка Билибино)
    • Машина: TLC 100 TD 4,2 лифт подвески +2"

    Дядюшка Саша))) ты крутой чувак!!!)))продолжай конечно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    А что за укосины такие страшные и странные? или будет плитная обшивка снаружи?  верхняя обвязочная доска не двойная. фермы из досок  времени убьют многа. может имело слысл сделать наказал на зубчатых пластиных?

    ИНтересно . 

     

    а еще вопрос. обвязка свай бусом 150*150 ?

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮЗАО
    • Машина: TOYOTA должна быть)

    интересно + еще понимать сколько это по $

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Да, тоже интересно, правда я на север от Москвы на 1000 км, но тем не менее. И по деньгам тоже интересно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Тоже интресно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Вишневый 4runner 130 3vze

    Почему был применён свайный фундамент а не ленточный обычный? Какие будут применяться материалы теплоизоляции и т.п.?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    я могу дать ТОЧНЫЕ цифры по стоимости строительства гостевого каркасного дома 120 кв.м., как раз недавно достроил, делаю отделку)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r
    могу дать ТОЧНЫЕ цифры

    дай догадаюсь . около 30к рублей за метр квадратный?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    дай догадаюсь . около 30к рублей за метр квадратный?

    нет, меньше.

    я щас на работе, файлик со всеми расходами на домашнем компе.

    причем я записывал даже мелочь типа 30 руб за какой-нибудь отвод или метизы.

    под чистовую отделку получилось чуть меньше 2 млн.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    о, давай! Вопросов туча от а до я...

     

    вот например фасадная обшивка это что - лиственница? Тоже хочу сделать как на красивых картинках, но как?

     

    также ломаю башку как переделать деревянные полы на лагах, чтоб не скрипели и не выворачивались зимой от отопления... Делал бы заново- сделал бы монолит или плиты, а так мозг грею сижу

     

    в общем куча вопросов

     

    фасадная обшивка -сосна, каждая плашка обработана отдельно, имеет фаску с четырёх сторон, крепится на кровельные саморезы к листам OSB...

    деревянные полы на лагах нужно сплачивать первые 2-3 года, позже проблема "выверта" уйдёт, скрип останется. Координально проблему можно решить, убрав половую доску, настелив на лаги листы OSB-3 и по ним уже сделать всё, что угодно, начиная от штучного паркета, кончая ковролином и керамической плиткой.

     

    А что за укосины такие страшные и странные? или будет плитная обшивка снаружи?  верхняя обвязочная доска не двойная. фермы из досок  времени убьют многа. может имело слысл сделать наказал на зубчатых пластиных?

    ИНтересно . 

     

    а еще вопрос. обвязка свай бусом 150*150 ?

     

    специально хотел сделать странно-страшные укосины.

    верхняя обвязочная доска должна быть двойной???

    фермы из досок собираются элементарно быстро, потому как все балки, укосы, и.т.д. имеют маркировку, пилятся на заводе, со всеми углами, отверстиями и проч. и собираются на болтах, при этом сама конструкция остаётся в интерьере, вот так -post-112-0-71589800-1446030645_thumb.jpgpost-112-0-66020800-1446030727_thumb.jpg

     

    обвязка свай (ростверк) -брус 200х200

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    :ok: Хороший ,грамотный проект и внимательный технадзор соответствия строительства проекту- залог спокойной жизни в новом доме!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Почему был применён свайный фундамент а не ленточный обычный? Какие будут применяться материалы теплоизоляции и т.п.?  

     

    читай задание на проектирование... 3.5 месяца на всё-про-всё... Сегодня выпал снег...

    материалы каркаса -состав стен_перекрытий.pdf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    просто если по уму смотря на америку или скандинавию. укосина минимум из доски 100*25 врезается под углом 45-60 градусов, чтобы пересекалось  3 стойки , а лучше больше. Обвязка не должна быть двойной только если шаг стропил совпадает с шагом стоек. Но тут фермы и значит шаг около 900 мм. Если низ ферм будет в помещение то какая толщина утепления будет по стропилам?

    Я просто пока не могу догнать в каком направление идет стойка сша или скандинавия. 

    Прекат на производстве ето гуд. мож их контактами поделиться и стоимость за куб леса , кстати какого:

    Хотя по моему опыту на месте все пилится за два три дня. каркас возводится за недели две неторопясь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    просто если по уму смотря на америку или скандинавию. укосина минимум из доски 100*25 врезается под углом 45-60 градусов, чтобы пересекалось  3 стойки , а лучше больше. Обвязка не должна быть двойной только если шаг стропил совпадает с шагом стоек.

    кстати, у меня так и сделано, но мне строил чувак. который каркасы в финке ставил 10 лет.

    укосина у меня идет через 5 стоек, от 1 к 7, под углом около 45 градусов.

    шаг стропил у меня равен шагу стоек, 60 см.

    Изменено пользователем crush

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    америка. лично мне особо не нравиться ,так как многа дерева расходуется сдвоенно строенные стойки и прочее. 

     

     

    я себе рисовал сканди гаражик 7*12 и поставил в одно лицо. правда по местности уже чуток переделал расположение ворот

     

     

    post-13236-0-98982900-1446031657_thumb.j

    post-13236-0-87749800-1446032158_thumb.j

    post-13236-0-50232700-1446032247_thumb.j

    Изменено пользователем Madman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    просто если по уму смотря на америку или скандинавию. укосина минимум из доски 100*25 врезается под углом 45-60 градусов, чтобы пересекалось  3 стойки , а лучше больше. Обвязка не должна быть двойной только если шаг стропил совпадает с шагом стоек. Но тут фермы и значит шаг около 900 мм. Если низ ферм будет в помещение то какая толщина утепления будет по стропилам?

    Я просто пока не могу догнать в каком направление идет стойка сша или скандинавия. 

    Прекат на производстве ето гуд. мож их контактами поделиться и стоимость за куб леса , кстати какого:

    Хотя по моему опыту на месте все пилится за два три дня. каркас возводится за недели две неторопясь.

     

    по моему разумению, лучше смотреть на Кондопогу и Кижи), а так же в учебники по строительной физике, деревянным конструкциям и материаловедению...)

    фермы будут делаться из доски 150х50, без каких либо врезок... наиболее нагруженные узлы дополняются гвоздь-пластинами, в этом варианте не понадобятся...

    под каждую ферму строится стойка-колонна, шаг ферм - 1600 мм.

    Стройка идёт по направлению "Россия")

    Изготавливал деревяшки здесь -http://www.rusbrus.ru/правда давно у них ничего не заказывал, может быть они уже и не пилят-клеят на заказ... как то строители приноровились прямо на стройплощадке собирать такие фермы, ты прав, пилится всё на раз, главное, что бы качество не страдало...и строители не рукожопничили...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.