Перейти к публикации
archstyle

проектирование и строительство каркасного дома 170 кв.м.в подмосковье

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    тогда у вас тимберфрейм. что тоже неплохо и красиво.

    СП 31-105-2002 хотя передран с канадского кода . там и про укосины и про обвязку.

    про фермы. а можно картинку фермочки в изометрии отдельно? и расписать какие там сечения. 

     

    Стройка идёт по направлению "Россия"
     главно в Русский силовой каркас не свалиться. видел и неоднакратно такое в живую. ужас неописуемый.

     

    14 ферм я напили за 4 дня и 2 дня колотил их пистолетом. на фанерных накладках. занятие монотонное. фото ,если интересно, могу повыкладывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...кхм)), ну пусть это будет "тимберфрейм")), кстати, на этом форуме обращение на "вы" приравнивается к ругательству)

    СНиП известный, правда уже несколько устаревший, особенно после появления новых материалов. на счёт того, что он у кого то передран, ничего сказать не могу... каркасники у нас строили ещё в 50-е...

    Каркас рассчитывается на разного типа нагрузку, снеговую, ветровую и другую "ую") про "Русский" каркас вААще не понял))

    Картинку фермочки -не дам, есть чертёж и спецификация элементов к нему... выложить не могу, т.к. не моё)... заказчика, он за это деньги платит, я лишь только разработчик, это его интеллектуальная собственность, прошу понять меня правильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А какой бюджет мероприятия, стесняюсь спросить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а можно я буду задавать много вопросов?

    сосна - не развалится через 2-3 года на южном фасаде? по моему опыту она чернеет, выступает смола, растрескивается и финский пинотекс не спасает...

     

    почему osb3? это дешевле? а насколько прочно?  и насколько вредно для здоровья во внутренней отделке?

     

    фасадная обшивка -сосна, каждая плашка обработана отдельно, имеет фаску с четырёх сторон, крепится на кровельные саморезы к листам OSB...

    деревянные полы на лагах нужно сплачивать первые 2-3 года, позже проблема "выверта" уйдёт, скрип останется. Координально проблему можно решить, убрав половую доску, настелив на лаги листы OSB-3 и по ним уже сделать всё, что угодно, начиная от штучного паркета, кончая ковролином и керамической плиткой.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    и еще у меня между лагами сейчас 90-100см, если переделывать на OSB3, можно оставить такие промежутки или все равно надо вставлять куски бруса между лагами?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Каркас чем заполняли/утепляли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Отделка деревом - другой материал не рассматривали? Типа Фиброцемента( Этернит Кедрал, например?) А то любое дерево каждые 3-5 лет перекрашивать....фасад все же...

    Изменено пользователем garrigan

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Саша респект. Оч интересно, послежу за темой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Каркас чем заполняли/утепляли?

     пост #16

     

    Отделка деревом - другой материал не рассматривали? Типа Фиброцемента( Этернит Кедрал, например?) А то любое дерево каждые 3-5 лет перекрашивать....фасад все же...

    нет не рассматривали, и не буду этого делать, отделочных материалов много, я в этом проекте предпочитаю использовать дерево. Перекрашивать его не надо, тем более через 3-5 лет... а ещё есть такая штука, как термодекинг

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: омск
    • Машина: TLC Prado 150

    интересно!для сибири подойдет?и какой бюджет "под ключ"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    А какой бюджет мероприятия, стесняюсь спросить?

     

    Андрюх, я не знаю бюджет,... знает заказчик, если он захочет, то озвучит его в этой теме

     

    а можно я буду задавать много вопросов?

    сосна - не развалится через 2-3 года на южном фасаде? по моему опыту она чернеет, выступает смола, растрескивается и финский пинотекс не спасает...

     

    почему osb3? это дешевле? а насколько прочно?  и насколько вредно для здоровья во внутренней отделке?

     

    сосна не развалится, возможно потемнеет в два раза где то, южный фасад не показатель, кроме пенотекса есть много защитных составов, начиная с септиков, кончая обработкой "термодекинг", при этом каждую плашку можно будет заменить на новую, просто открутив 2 самореза...

     

    и еще у меня между лагами сейчас 90-100см, если переделывать на OSB3, можно оставить такие промежутки или все равно надо вставлять куски бруса между лагами?

    тебе нужно будет рассчитать лаги и поперечины под стандартный лист osb-3 1250х2800 или 1250х2500, вставлять придётся, если толщина плит будет в пределах 15-20мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    интересно!для сибири подойдет?и какой бюджет "под ключ"

     

    для Сибири не пойдёт, конечно, по теплопроводности и снеговой нагрузке однозначно, -другой климатический район. Ну и грунты нужно знать конкретного района... в скальную породу винтовые сваи не закрутишь...

    Но рассчитать можно и для Сибири...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: FJ55L, FJ56R, HJ60, HJ61, HDJ80

    Подписываюсь! Планирую такой строить на месте купленного домика на турбазе советских времен... Надеюсь ваша тема поможет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Блин!Здорово! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    читай задание на проектирование... 3.5 месяца на всё-про-всё... Сегодня выпал снег...

    материалы каркаса -attachicon.gifсостав стен_перекрытий.pdf

     

    Саш, а зачем по наруже везде OSB, если все будет зашито сосной?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Витал, ты где увидел, что "всё"? В проекте и гладкие стены имеются и композит, который есть у заказчика и он просил его использовать, более того, OSB ещё и пространственную жесткость дают не слабую, при этом с такой "подложкой" ты можешь дизайн фасада хоть каждый год менять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    при этом с такой "подложкой" ты можешь дизайн фасада хоть каждый год менять

    Дороговато получится.

    Саня, вопрос: Почему используешь OSB -18мм? 12мм. не пойдёт? У нас многие из 12ии. делают, что удешевляет строительство, при том не скажу, что прочностные характеристики ухудшаются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Вадик, да хоть из 5-ки... удешевляют, это понятно... ты же на Тойоте ездишь, а не на жигулях... то же бы можно было бы удешевить. Расчетные -18 мм, и точка) да и как бы это всё таки ограждающая конструкция. Ну а тем более как делают "многие", мне вообще не интересно... Ты то как, строишься?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Витал, ты где увидел, что "всё"? В проекте и гладкие стены имеются и композит, который есть у заказчика и он просил его использовать, более того, OSB ещё и пространственную жесткость дают не слабую, при этом с такой "подложкой" ты можешь дизайн фасада хоть каждый год менять

    ну так в пдф-ном файле пирог стены начинается с ОСП 18 мм.1-й этаж ты так же перекрыл, только 15 мм, или я чего-то не понимаю?

    поэтому и спрашиваю. мне не понятно, зачем стена со стороны улицы после мембраны закрыта ОСП 18 мм. чтобы прикрутить туда любой фасад? так крути к стойкам каркаса, какие проблемы? для жесткости? так правильно сделанный каркас в этом не нуждается, да и фасад из той же сосны жесткости добавит. я пытаюсь понять, нахера там ОСП, да еще 18 мм.

    не, я понимаю, зачем каркас обычно строители закрывают ОСП, не оставлять же его в ветрозащите, реально. закрыли ОСП, оставили заказчика ломать голову над фасадом, деньги взяли и свалили. у тебя же в проекте фасад заложен и согласован, насколько я понимаю. зачем ОСП - не понимаю.

    и пирог пола 1 этажа, внизу тоже ОСП, но 15 мм. зачем? положить на него пеноплэкс, шоп не упал? или зачем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    эх, темнотищща, это шоп ветрозащита не упала, а то пеноплекс без нее останется

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.