Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰
    7 минут назад, Goryna сказал:

    Понятно. Извращаетесь... Но вот разбавляете слабо однозначно, надо от 15 до 20. 30 это уже перебор...

    По поводу разбавления полностью согласен. Почитав литературу понял что при 15-18% большая часть сивухи выделяется их спирта и растворяется в воде. Поэтому СС разбавляю до 15% и чищу через угольный фильтр - он чистит воду. По поводу оставлять открытыми банки, я этого не делаю. Я просто даю после всех перегонов сырью отстоятся до 2 месяцев и только потом начинаю следующие действия. За это время даже из закрытой банки все лишние запахи уходят и остается запах чистого спирта. Ну это кому как нравится, но то что легкие фракции идут при каждой перегонке это факт. 

     

    А еще вопрос аппарат Феникс какая модель или это уже под себя собрано...:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Сейчас все производители колонн делают относительно одинаковые элементы из которых собирается колонна по своему усмотрению. Я начинал с полуторадюймокой бражной колонны с дефлегматором. Получается неплохо, но процесс и качество нестабильны. Перешел на два дюйма и собрал все на свое усмотрение. Вот, что из этого получилось:  

    IMG_20200119_152028.thumb.jpg.5c49d219de7218239902f32e1af4f672.jpg

    Начиная снизу вверх: 

    На полу лежит теплоизоляционный туристический коврик.

    Куб 37 литров с самодельной теплоизоляции из ткани Оксфорд и двух слоев синтепона.

    Куб греется ТЭНом 3 кВт через регулятор мощности: 

    IMG_20200321_072604.thumb.jpg.2bfbd8d06c92f64d7563d99e0517e8fc.jpg

    Сразу над кубом узел нижнего отбора "хвостов". Он набит нержавеющей сеткой Панченкова 100мм. Его открываю на 1-2 капли в секунду во второй половине отбора тела, примерно, посла полутора литров отобранного спирта.

    IMG_20200321_072434.thumb.jpg.c753989942aeb31e30414f0c9732f54a.jpg

    Регулировка отбора игольчатым клапаном/ шланг силиконовый.

    IMG_20200321_072558.thumb.jpg.a028cddf7c1c98230b132eb1c7ce2b3a.jpg

    Далее три царги: две по 500мм набиты нержавеющей СПН 4мм, между ними одна 250мм с медными сетками Панченкова. При такой компоновке удобно извлекать сетки для "регенерации" в растворе лимонной кислоты.

    IMG_20200321_072447.thumb.jpg.162384a25fdf2b8928784f293f7de2af.jpg

    В середине колонны термометр, по нему удобно отслеживать повышение температуры в конце отбора. Ври повышении температуры уменьшаю отбор "тела".

    IMG_20200321_072458.thumb.jpg.29d385f6e5b3aff134335243cb97f14a.jpg

    Выше по колонне узел отбора "тела" по жидкости с игольчатым краном и доохладителем. Над ним царга пастеризации 350мм, наполнена нержавеющими сетками Панченкова: 

    IMG_20200321_072520.thumb.jpg.4bb95d94eef13f1239aa84ef6f26ba4c.jpg

    Далее узел отбора голов в отводах 90 градусов. Можно было поставить прямой, но колонна по высоте в потолок упиралась, поэтому, взял отбор в отводе. Отбору готов доохладитель не требуется, т.к. отбор идет в начале 1-2 капли в секунду, в течение 2-3 часов, потом в процессе отбора "тела", отбор голов уменьшаю до 1 капля в 2 секунды: 

    IMG_20200321_072529.thumb.jpg.5bda2664e84987aa93275217d7a737d9.jpg

    На верху колонны дефлегматор Димрота. Подача воды сверху-вниз, в противоток к парам спирта. Димрот не склонен к завоздушиванию. Игольчатый клапан подачи воды на выходе их Димрота.

    IMG_20200321_072533.thumb.jpg.2aeb4624f3079151ad95447244bff9f5.jpg

    Родственнику собирал колонну из готового комплекта, в комплекте был кожухотрубный охладитель, его так же собрал в противотоке, а чтобы не завоздушивался - поставил автоматический воздухоотводчик: 

    IMG_20200101_181003.thumb.jpg.81094ec49d4ad4f3df10a7129d7a6680.jpg

    Вот, собственно и все, на выходе получаю спирт 96-97%:

    IMG_20200209_194850.thumb.jpg.e9309643a43d7ee2b68d51df6233522f.jpg

     

    Первый перегон делаю так. Кожухотрубный охладитель остался от полуторадюймовой колонны, чтобы повысить его эффективность, соединил последовательно с дефлегматором. Грею ТЭНом 3 кВт напрямую от сети, без регулятора. Первые 9 литров отбираю в стекло, остатки в пластиковую бутылку, спирта в них уже мало совсем: 

    IMG_20200320_213437.thumb.jpg.6baa61e3f15b969bf20c9ad2c98543fd.jpg

     

    Для получения зерновых или фруктовых дистилятов использую колпачковую колонну с одной царгой с медными сетками Панченкова: 

    IMG_20200321_072447.jpg

    IMG_20200104_174414.jpg

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    Нуу, для меня это пока космос. Перегоняю один раз, с 20 литров отбираю голову грамм 200-250, до момента когда уходит запах сивухи, пошел нормальный с хорошим запахом продукт - начинаю отбор тела, устанавливаю регулятором и водой в дефлегматоре 1-2 капли в секунду, чтобы и не текло ручьем и сильно медленно не капало, и все забыл про него на 3-5 часов, занимаюсь своими делами, ну естественно контролирую температуру после дефлегматора. Основное тело отбирается при температуре 78-79 гр. В основном начинаю плотно контролировать после 89 гр. На запах контролирую постоянно, пару-тройку капель на палец, растираю, нюхаю. Гоню примерно до 94-95 гр. После 94-95 гр это уже хвосты, я их не беру. Запах чуть хуже становится, заканчиваю и все, иногда раньше иногда позже. В итоге 93-94 % конечный продукт получается.

    Изменено пользователем Grand22

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105
    1 час назад, Grand22 сказал:

    Перегоняю один раз, с 20 литров отбираю голову грамм 200-250

    20000 мл, 10% голов, крепость браги 19% и получаем объём голов 380-532 мл.

    Grand22, что то маловато у вас голов, а запах дело обманчивое, ну или брага у вас 10% для вашего количества голов.

     

    Кстати поделитесь кто чем градус мерит? Я спектральным анализатором.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    С 6 кг сахара литра 3-3.5 получается 93%. Крепость браги не мерил. Нет у меня анализатора пока. Но я не думаю что у меня крепость браги выше 13-15%.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    2 часа назад, Goryna сказал:

    20000 мл, 10% голов, крепость браги 19% и получаем объём голов 380-532 мл.

    Grand22, что то маловато у вас голов, а запах дело обманчивое, ну или брага у вас 10% для вашего количества голов.

     

    Кстати поделитесь кто чем градус мерит? Я спектральным анализатором.

     

    Набор из трех ареометров на разные плотности.

    Есть два рефрактометра на спирт и  на сахар. Но я им не верю :(. 

    На спектральных анализ не отдавал ни разу - дорого :( 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    Привет самогонщикам. Тему читаю по меревозможности. Ну очень познавательно и душевно. Когда то давно подарили самогонный аппарат. Сейчас теща освоила самогоноварение. Совершенствуемся. 
    Сижу накарантине употребляю.

    с прошедшим днём самогонщика!?

       На правах стёба: в крузаке ведь можно замонтировать самогонный аппарат? Мотор греется а кондиционер охлаждает. Для  дальних путешествий что б не покупать алкоголь. 

    Изменено пользователем Амундсен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    16 минут назад, Амундсен сказал:

     

    ?

       На правах стёба: в крузаке ведь можно замонтировать самогонный аппарат? Мотор греется а кондиционер охлаждает. Для  дальних путешествий что б не покупать алкоголь. 

    Проще брать горелку для вока и на газу греть, в реке охлаждать. Вполне реально при  длинных остановках. 

    Газовый баллон заправлять от ГБО автомобиля.

    Для ускорения брожения  в брагу закидывать "бражную гравицапу" с мраморным щебнем.

    В общем, нет ничего невозможного! 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    1 час назад, Grand22 сказал:

    С 6 кг сахара литра 3-3.5 получается 93%. Крепость браги не мерил. Нет у меня анализатора пока. Но я не думаю что у меня крепость браги выше 13-15%.

    Самое элементарное, виномер.

    Показывает градус вина (эта нахрен не нужно) и содержание сахара в браге(вот это важно). 

    В перебродившей браге сахара должно быть 0.

    Если больше, брага не выбродила до конца. Значит на выходе потеря количества продукта

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    А меня устраивает "тело" от 40° до 70°,  ректификат считаю "мертвым" ИМХО (тапками не кидаться:no:). Если просто спирт  - это не для меня,  в самогоне вся прелесть как раз что кроме спирта есть еще много чего,  что дает вкус напитку. А головы я считаю по формуле например:

    30 литров СС 15% (на первом перегоне ничего не отбираю,  беру все почти до воды),  итак 30 литров СС * 0,15=4,5 спирта,  соответственно 10% от них = 450 грамм "голов",  ну я обычно 500 гр. с запасом отбираю. Последнее время так освоил аппарат что,  времени свободного стало больше,  знаю когда что идет и когда что делать без всякой автоматики. Хотя автоматику заранее уважаю:buzz:

    а по поводу браги то я по старинке если не булькает, то пробую на вкус - горько-кислый значит поспела:friends:

    Изменено пользователем СеДжимин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    третий перегон если делаю то головы только по запаху (хороший запах оставляю, плохой - в сад),  хвосты по запаху и спиртометру (у меня самый дешевый с аппаратом подарком шел), да и хвосты режу без жалости, от них.башка бобо, но собираю и ОДИН раз добавляю в брагу перед перегоном, а следующие выкидываю:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Я смотрю вы Алексей вышли в высшую лигу самогоноворения!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰
    6 часов назад, Arapov I сказал:

    Я смотрю вы Алексей вышли в высшую лигу самогоноворения!

    Мне до Вас еще...как Вам до Китая:friends:У Вас самые лучшие напитки в Отрадном и Куйбышеве:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    СеДжимин, полностью поддерживаю за "мёртвый" ректификат. А вот хвосты я добовляю совсем не в брагу, а во второй перегон который перед перегоном разбавляю максимум до 18 градусов. Отбор на первой и второй перегонке, до 10 градусов. Оба хака без потери качества сэкономят время и электричестве точно - проверенно.

    Сам я уже давно не считаю, что чего и сколько. Не реклама, но я подчти три года пользуюсь приложением Домашний Самогон 

    Испробовал не одно приложение, но остановился именно на нём, разнообразие всевозможных расчётов радует.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    16 часов назад, JEEPpopotam сказал:

    Самое элементарное, виномер.

    Показывает градус вина (эта нахрен не нужно) и содержание сахара в браге(вот это важно). 

    В перебродившей браге сахара должно быть 0.

    Если больше, брага не выбродила до конца. Значит на выходе потеря количества продукта

    И я так же почти, только если брага не горько-кислая, а именно горькая. Вот тогда готова, но и после этого выдерживаю еще сутки. Я обычно пользуюсь трехдневными дрожжами, самое оптимальное 2-3 дня бродит хорошо, на 3-4 день проба, если горькая оставляю еще на сутки, потом гоню, если подслащенная стоит дольше, пока горькая не станет, но такого практически не бывает. Раньше делал из хлебных, инвертировал сахар, в брагу добавлял ржаного хлеба. Долго и муторно, да у меня и пространства на сегодня не так много, чтобы долго стояла, поэтому главное и пользуюсь трехдневными дрожжами. Кстати во вкусовых качествах разницы не заметил между 1 и 2 способом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Читаешь, прям песня!:buzz:

    Кстати отправил вроде всем капсулы-таблетосы и конечно по 1 шт "Рябиновых бус", жду откликов. 

    Тут женщины собирались у нас по-соседски, начали с "Бус" и плавно перешли на "Бубен Шамана", утром интересовался, ни одна не созналась, мол всё ОК "ничо не болит" :biggrin:, хотя у меня были сомнения)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    2 часа назад, АлСан сказал:

    Уром интересовался, ни одна не созналась, мол всё ОК "ничо не болит" :biggrin:, хотя у меня были сомнения)).

    Старая студенческая примета: если ты утром проснулся, а голова не болит- значит ты все еще пьяный ?!

     

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    10 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    Старая студенческая примета: если ты утром проснулся, а голова не болит- значит ты все еще пьяный ?!

    в те далекие годы вообще не болел с похмелья хоть тазик вылизав ;)

    это не самогонный аппарат у тебя а произведение прям

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (ЮВ - Север)
    • Машина: Prado 95kz, FJ Cruiser
    15.01.2020 в 12:23, АлСан сказал:

    Отправил вчера посылочку Горыне-истинному эксперту:friends:. Жду отклика, хотя чую до Оймякона до-о-олго будет Почта везти.

    Кстати насчёт Почты России, сложилось впечатление, что шевелится стали быстрее, но как-то неприятно ценники поднялись..:cry::wow:

    Почта России сейчас работает быстрее и дешевле любой ТК, а "пункты выдачи" есть рядом с каждым домом. Все посылки снабжаются треком, в мобильном приложении можно посмотреть где находится сейчас Ваша посылка. Стоимость посылки можно рассчитать на сайте.

    Знаете ли Вы, что максимальный размер посылок Почтой России — 190×130×350 см при максимальном весе — 20 кг!?

    Жидкости и текучие вещества пересылают в герметичных емкостях, вложенных в почтовую упаковку с пометкой «Осторожно» (такие посылки стоят на 30% дороже).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    3 часа назад, fuks сказал:

    Почта России сейчас работает быстрее и дешевле любой ТК

    не забудь это нашей почте РФ сказать ;) они то и не знают

    с одного берега лимана до другого могут неделю везти (8км) легко, среднее время доставки посылки с Москвы 2-3 недели, при том что самолеты летают 2-3 раза (зимой - летом) в неделю! А ху еть как быстро работают! В приморье и хабаровск от нас посылки летят через москву, т.е. страну 2 раза пересекают. Месяц как здрасти. Нуеенахуйтакую работу этой ебаной почты. просто кроме матов и сказать нечего как работают. Работнички все подростки или кто учиться не хочет или неблагополучные. Старше 20-22 нет у нас. Конечно, копейки же платят и работать сутками без выходных. Главного бы почтальена РФ на кол посадить за такую организацию работы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.