Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    У меня буквально вчера так же было! Пока с ребёнком гулял, в магазин сходил, прихожу, а с аппарата не капает! Термометр  в центре колонны 98 градусов показывает, на верху колонны 90 градусов, думаю, ну, все, все хвосты проворонил! ☹️

    Нюхаю- нет хвостов! Мерею плотность ареометром- 97% почему отбор сам прекратился не понимаю, но факт на лицо! 

    P.S. Аппарат колонна, с царгой пастеризации и нижним отбором хвостов. Спирт на выходе очень вкусный получается! ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    16.03.2020 в 14:32, АлСан сказал:

    Весна Катерина, "Играй гормон"!

    Насчёт аппаратов кстати;

    Тут приключилась со мной история. Поставил утром в выходной на перегон 22 литра, (бражка созрела боялся перекиснет), а поставил в "Летней кухне" благо на улице плюс, но всё равно газ горел неважно и грелось долго. Пока управлялся во дворе со снегом, чистил дорожки, закидывал в теплицу и скидывал снег с крыш гаража, бани и т.д. , вдруг позвонил мой товарищ и попросил его выдернуть на трассе из сугроба, слетел бедолага с дороги, но без травм. Я выгнал Сурфа, поехал, в общем всё хорошо закончилось, но провозились часа три. После решил, что надо пивка к бане купить, обещались друзья приехать, поехал в "правильную пивную" за разливным. В итоге домой вернулся часов через шесть.

    И на подъезде к дому вспомнил, что у меня же ПЕРЕГОН СТОИТ!!:blink2::ph34r2:

    Звоню жене, мол срочно беги в летнюю кухню и выключи газ!!! 

    Представил "посиневший" от перегрева аппарат и спёкшуюся бурду на дне в угли и т.п., расстроился кончно.

    Долетел, забегаю, а там накапала стандартная порция дистиллята и всё-о-о-о! Аппарат стоит, брага не выкипела, а видимо просто гонялась из дефлегматора в предхолодильник и назад.

    Отлегло от сердца, порадовался и мысленно поблагодарил изготовителя этого агрегата, к сожалению не знаю его лично, а заказывал в Нижнем через Мишу-Крузера, он автор ветки.

    Спасибо Миха! 

     

    Доброго дня Саныч. Фотку аппарата запости или ссылку дай где посмотреть. Хочу свой поменять, маловат уже на 25 литров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    16 минут назад, Grand22 сказал:

    маловат уже на 25 литров.

    Растёт благосостояние народа! :))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    37 минут назад, Grand22 сказал:

    Доброго дня Саныч. Фотку аппарата запости или ссылку дай где посмотреть. Хочу свой поменять, маловат уже на 25 литров.

    Так у меня 22 литра максимум!

    Фото надо специально делать((.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    7 часов назад, АлСан сказал:

    Так у меня 22 литра максимум!

    Фото надо специально делать((.

    Да это я знаю, просто хочу посмотреть аппарат. Мой правильный или нет, сравнить.

    1.jpg

    2.jpg

    Сам_аппарат.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня проще в 1000 раз, сфотаю, но не сейчас, дня через 3-4 (как созреет).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    19 марта Профессиональный праздник самогонщиков

    _iz1stq8kCs.jpg.a90a508d8a9303cd8e75eec20274b6f4.jpg

    Название «самогон» не появилось благодаря самостоятельному процессу изготовления алкоголя. Название связывают с именем Йосифа Самога, который стал начинателем индустрии «перегонки» алкоголя с использованием свеклы, картофеля и дрожжей. Его питьевое заведение было названо Самогонным. Прочих логических подтверждений для истории о создании самогона попросту не существует. В то же время, название алкоголя соответствует и принципу его изготовления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"

    Надо отметить умеренным питиём.:Laie_48::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰
    1 минуту назад, Grand22 сказал:

    Надо отметить умеренным питиём.:Laie_48::buzz:

    Полностью согласен.  Аппарат конечно у тебя как космический корабль. Если б у меня такой был я бы ни с кем не здоровался :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    13 часов назад, АлСан сказал:

    У меня проще в 1000 раз, сфотаю, но не сейчас, дня через 3-4 (как созреет).

    Кстати вот в таком конструктиве лимонка, мандаринка, апельсинка получаются прозрачными и с таким ненавязчивым послевкусием перечисленных плодов ну или фруктов:think:.

    Мне больше всего нравится лимонка. Апельсинка и мандаринка получаются с еле заметным сладковатым привкусом. Насыпаю обрезанную кожуру лимона в один отсек нижнего стеклянного цилиндра и в самый верхний отсек ректификационной колонны, больше не надо.

    5 минут назад, СеДжимин сказал:

    Полностью согласен.  Аппарат конечно у тебя как космический корабль. Если б у меня такой был я бы ни с кем не здоровался :buzz:

    Да нее, здоровья пожелать любому человеку это ж хорошо, а тем более за кружечкой хорошего Сэма.

    Изменено пользователем Grand22

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    19 марта-день самогонщика! 

    С Праздноком, коллеги! ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Grand22, а что у тебя за агрегат, как называется? Нагревательный элемент встроенный? Какая общая высота?

    Я не сторонник ректификата, у меня от него состояние нестояния опосля в отличии от дестилята при равных употреблённых объемах.

    У тебя я так вижу универсальный аппарат, можно и дестилят гнать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    4 часа назад, Goryna сказал:

    Grand22, а что у тебя за агрегат, как называется? Нагревательный элемент встроенный? Какая общая высота?

    Я не сторонник ректификата, у меня от него состояние нестояния опосля в отличии от дестилята при равных употреблённых объемах.

    У тебя я так вижу универсальный аппарат, можно и дестилят гнать?

    Из любой колонны можно дистилятор сделать. Убрать царги с РПН, оставить одну- две пустые и сразу охладитель. 

    У меня для дистилятов живет колпачковая колонна на 7 тарелочек  аромат исходного сырья передает и чистит довольно неплохо.

     

    А ректификат все равно больше нравится, только я его никогда в чистом виде не пью, только а виде настоек. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    19.03.2020 в 16:37, Goryna сказал:

    Grand22, а что у тебя за агрегат, как называется? Нагревательный элемент встроенный? Какая общая высота?

    Я не сторонник ректификата, у меня от него состояние нестояния опосля в отличии от дестилята при равных употреблённых объемах.

    У тебя я так вижу универсальный аппарат, можно и дестилят гнать?

    Аппарат Феникс, нагревательный элемент встроенный, колонна пятитарелочная, высота получается где то 1,6 метра. Пока не вдавался в подробное изучение (ректификат, дистилят), это еще предстоит. Не ставил еще пшеничную, хотя есть желание сделать виски односолодовый. Самое главное для меня это качество конечного продукта. А качество отменное, сосед как попробовал, забросил свой аппарат и купил такой же. Запах сивушных масел практически отсутствует. Гоню пока только сахарный. Как погреб сделаю в этом году начну настаивать и экспериментировать с настоящими напитками. Но бак маловат. Самый универсальный я считаю на 30-35 литров, а лучше на 50 но тяжеловат будет для одного и нужно брать 2 в одном, чтоб и самогон гнать и автоклав был. И нагревательный элемент на 3 кв.

    Изменено пользователем Grand22

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    52 минуты назад, Grand22 сказал:

    Аппарат Феникс, нагревательный элемент встроенный, колонна пятитарелочная, высота получается где то 1,6 метра. Пока не вдавался в подробное изучение (ректификат, дистилят), это еще предстоит. Не ставил еще пшеничную, хотя есть желание сделать виски односолодовый. Самое главное для меня это качество конечного продукта. А качество отменное, сосед как попробовал, забросил свой аппарат и купил такой же. Запах сивушных масел практически отсутствует. Гоню пока только сахарный. Как погреб сделаю в этом году начну настаивать и экспериментировать с настоящими напитками. Но бак маловат. Самый универсальный я считаю на 30-35 литров, а лучше на 50 но тяжеловат будет для одного и нужно брать 2 в одном, чтоб и самогон гнать и автоклав был. И нагревательный элемент на 3 кв.

    Сколько % спирта на выходе? 96-97% получается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC 80 1FZFE FZJ80L-GNPEKW VX 07.1995 +2"
    1 минуту назад, Сергей Андреевич сказал:

    Сколько % спирта на выходе? 96-97% получается?

    Нет. Максимум 95 было. А так 93-94 в основном. Делал пару раз второй перегон, но смысла в этом нет. И с первого получается классно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    9 минут назад, Grand22 сказал:

    Нет. Максимум 95 было. А так 93-94 в основном. Делал пару раз второй перегон, но смысла в этом нет. И с первого получается классно.

    Всегда второй делаю, как бы классно не было. Первый просто дистиляция, второй на колонне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105
    7 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

     Первый просто дистиляция

    Т.е. она не фракционная?  Тогда я вообще не понимаю практический смысл такого перегона если потом этот продукт гнать через ректификационную колонну.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    1 час назад, Goryna сказал:

    Т.е. она не фракционная?  Тогда я вообще не понимаю практический смысл такого перегона если потом этот продукт гнать через ректификационную колонну.

    Задача первого перегона, быстро выделить из браги все спиртовые фракции, оставив в кубе трупы дрожжей и прочие особовредные материалы, чтобы потом при дробной перегонке не варить их часами и не собирать выделившиеся токсины.

    Попробуйте отобрать спирт-сырец собрав просто охладитель после куба, вам понравится :) 

    Спирт-сырец получается 50-60%, отбираю в стеклянные банки и оставляю их открытыми на несколько часов. Легкие фракции в это время активно выходят. Потом разбавляю до 25-30% и делаю уже дробный перегон. 

     

    Мой аппарат позволяет отделять готовы в течение всего перегона. Для меня было удивительно, но головы идут до самого конца  перегона! Отделить их просто по времени и объему в начале перегона невозможно. Только организовав отбор голов в течение всего перегона я получил  мягкий на вкус спирт из любого сырья. Гуглить по словам "царга пастеризации".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105
    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    Потом разбавляю до 25-30% и делаю уже дробный перегон

    Понятно. Извращаетесь... Но вот разбавляете слабо однозначно, надо от 15 до 20. 30 это уже перебор...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.