Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105
    16.04.2020 в 16:06, Лексей сказал:

    А каково отношение сообщества к вопросу регистрации тематического оборудования?

    Думаю ни один из участников не гонит таких объёмов чтоб регистрация была нужна, т.к. это практически производство. Да и 10 лямов за лицензию мне что то жалко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Так в законе не про реальные объёмы производства или сбыта - а про вероятную возможную производительность оборудования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    13.04.2020 в 21:20, электроник сказал:

    Откушали продукт от Сансаныча.  Божественно! 

    Спасибо на добром слове.:thank: Приятного питиЯ!:buzz:

    16.04.2020 в 15:07, Лексей сказал:

    Как стволы сдал - участкового не вижу и не слышу. Так то налил бы обязательно.

    Аналогично :friends:.

    В законе про объёмы производства точно указано, что-то в декалитрах, ну и про сбыт, это карается, а для себя и друзей можно.

    Готовлю капсулы-таблетосы к отправке, но что-то никак не дождусь оценок о "Рябиновых бусах", стоит ли продолжать эксперименты с ними?

    Но чётко разделились ценители "Старой Гвардии" и "Бубна Шамана", даже среди моих друзей. Правда я уж сильной разницы не отмечу, но если "привкушаться", то чувствуется различие.

    В общем жду откликов от тех, кому посылал тсз "рекламный вариант".

    С Пасхой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    К "Старой гвардии" пробовал на трехлитровую банку добавлять цедру одного мандарина. Хорошо сочетается, украшает послевкусие напитка. Рекомендую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Согласен, но цимтрусовый вкус, как-то стал непопулярен, думаю из-за пересыщения всякими настойками с "корочками". Хотя в "Старой Гвардии" есть цедра сушёная, но о-о-чень немного, я тут боюсь переборщить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    21.03.2020 в 20:29, JEEPpopotam сказал:

    Самое элементарное, виномер.

    Показывает градус вина (эта нахрен не нужно) и содержание сахара в браге(вот это важно). 

    В перебродившей браге сахара должно быть 0.

    Если больше, брага не выбродила до конца. Значит на выходе потеря количества продукта

    Личка!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

     

    24.04.2020 в 12:08, АлСан сказал:

    Согласен, но цимтрусовый вкус, как-то стал непопулярен, думаю из-за пересыщения всякими настойками с "корочками". Хотя в "Старой Гвардии" есть цедра сушёная, но о-о-чень немного, я тут боюсь переборщить.

    У меня спирт ректификат идет "сухой" ему маслянистости не хватает, цитрусовые, как раз то, что надо.IMG_20200425_164541.thumb.jpg.53a71e9e1888f255d9a50c5510db3476.jpg

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Друзья, сегодня 16 мая 35 лет назад в 1985 году в СССР началась антиалкогольная компания.

    Вспомним всех наших братьев по цеху кто не винно пострадал в те далёкие годы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    3 часа назад, Goryna сказал:

    Друзья, сегодня 16 мая 35 лет назад в 1985 году в СССР началась антиалкогольная компания.

    Вспомним всех наших братьев по цеху кто не винно пострадал в те далёкие годы.

    Не просто вспомним, но и выпьем за них! :) 

    P.S.У меня тетка всю жизнь гнала, жила в центре города в своей квартире - не поймали :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня батя увлекался чачами из вина домашнего, а я подглядывал!:blink2::party: Потом стал тихо пробовать с друганами после уроков (10 класс):buzz:. Сейчас кажется спиртное покупал в магазине лет 10 назад (ДР и всякие официалы не в счёт, там должно быть вискарь-текилла и проч бормотень, хотя после 1-й пьют все "Старую Гвардию и Шамана"!:biggrin:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Всем добрый день. Хочу посоветоваться с опытными людьми с чего начать в деле домашнего самогоноварения. Из исходного - есть сад, в котором каждую осень пропадает много яблок. Делаю немного плодового вина, не только из яблок. Отдаю соседу, но его СЭМ мне не нравится - слишком вискообразный, сивушный. Хочу попробовать сам. 

    Посоветуйте, пожалуйста:

    1. Брать аппарат с электрогагревом или от газовой конфорки?

    2. Охлаждение змеевика проточное или в емкости?

    3. С какой комплектации начать? Наверное надо предусмотреть дальнейшую модернизацию, вдруг понравится :focus:

    4. Какого производителя лучше выбрать?

     

    Заранее благодарю за помощь 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    @Dimka я не претендую на верность моего мнения но в любом случае надо исходить из своих возможностей.

    1 А что будет дешевле газ или электро? Имхо, взять аппарат с возможностью греть газом и электро в том числе индукционкой

    2 Предпочтительней проточкой, но цена воды и слива?

    3 А вот тут дело вкуса. Что больше по вкусу дистелят или ректификат от сюда и комплектация. Я употребляю дистелят и именя обычный аппарат с сухопарником. Не спорю, хотелось бы иметь такой аппарат как у Сергея Андреевича, но стоит он думаю не мало...а к чему такие затраты если я двойной перегонкой добиваюсь не худшего качества. Единственное что выше 70 градусов никак не выдет.

    4.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    6 часов назад, Goryna сказал:

    @Dimka я не претендую на верность моего мнения но в любом случае надо исходить из своих возможностей.

    1 А что будет дешевле газ или электро? Имхо, взять аппарат с возможностью греть газом и электро в том числе индукционкой

    2 Предпочтительней проточкой, но цена воды и слива?

    3 А вот тут дело вкуса. Что больше по вкусу дистелят или ректификат от сюда и комплектация. Я употребляю дистелят и именя обычный аппарат с сухопарником. Не спорю, хотелось бы иметь такой аппарат как у Сергея Андреевича, но стоит он думаю не мало...а к чему такие затраты если я двойной перегонкой добиваюсь не худшего качества. Единственное что выше 70 градусов никак не выдет.

    4.....

    Я вот думаю о такой штуке:

    4d0e4c1aeff872cce1ac884994babfbb.jpg.5195d3e3cb7427b3aecfb4c4d01ac9c0.jpg

    На 25 литров, колонна 1,5'. Допом взять диоптр. Насколько я понял, с таким аппаратом можно получать и дистиллят и ректификат.

    Что скажите?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    @Dimka 

    - Греть кастрюлю нужно с большой точностью для получения качественного продукта и повторяемости результатов, а на газу это не реализуемо. Оптимально использовать ТЭНы на 2-3,5 кВт с плавной регулировкой и индикацией мощности (примерно 6к руб.) или индукционную плитку с большим количеством ступеней регулировки. Причём с прямым регулированием мощности, а не путём изменения скважности (такие плитки дороже - у меня на 3,5 кВт с шагом регулировки 100 Вт обошлась в 16к руб.). Выбрал именно такую плиту, поскольку не самогоном единым - полезная в хозяйстве штука (копчение, варка холодца, языков, мясных рулетов, колбас и пр.). Если б только для самогона - ограничился бы ТЭНами с кламповым присоединением к кастрюле.

    - Для получения качественного продукта температурный режим надо точно регулировать и строго блюсти, что с проточным охлаждением на порядок проще. 

    - Начать с минимальной комплектации на кламповых соединениях 1,5 или 2 дюйма. Разница в цене не великая - я б посоветовал сразу 2 дюйма (сам начал с 1,5). Конструкция что б была трансформируемая и в дистиллятор, и в колонну. Кастрюлю не сварную (тяжёлая), а тянутую, с купольной крышкой, с клампом для Тэнов, объёмом от 20л. А дальше - изучать профильные ресурсы, осваивать технологии и приходить к пониманию - а желаете ли Вы углубляться в тему и в каком направлении. Исходя из этого уже совершенствовать и модернизировать аппаратуру.

    - Вот небольшой обзор аппаратов: https://русскаядымка.рф/articles/reyting-samogonnyh-apparatov-2019-2020 (но надо учитывать, что "Русская дымка" сама барыжит "Вейнами", и не по этой ли причине они у них впереди всех). Я б рассматривал варианты только из последней группы (Самогонные аппараты с узлом отбора). "Вейны" - хорошие аппараты, но у них подсоединение воды к холодильникам не на быстро-съёмах, а на штуцерах с хомутами, что, по моему, изрядный минус.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    @Dimka Пока печатал Вам послание - Вы выложили свой выбор. Хороший агрегат, только тут узла отбора по пару не хватает - потом всё равно докупать придётся. Когда переходил на 2 дюйма - тоже взял такого Шмайсера, но 2-х дюймового ХО-3, с кастрюлей на 37л. Кастрюля на 25л. плохо вставала на мою плитку (IPLATE ALINA).

    Изменено пользователем Лексей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    2 часа назад, Лексей сказал:

    @Dimka Пока печатал Вам послание - Вы выложили свой выбор. Хороший агрегат, только тут узла отбора по пару не хватает - потом всё равно докупать придётся. Когда переходил на 2 дюйма - тоже взял такого Шмайсера, но 2-х дюймового ХО-3, с кастрюлей на 37л. Кастрюля на 25л. плохо вставала на мою плитку (IPLATE ALINA).

    Спасибо! Все таки, наверное начну с 1,5 дюймов. Как Вы думаете, 2-х кВт индукционной плитки хватит для 25 литров?

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл
    1 час назад, Dimka сказал:

    Спасибо! Все таки, наверное начну с 1,5 дюймов. Как Вы думаете, 2-х кВт индукционной плитки хватит для 25 литров?

     

     

    Хватит вполне, просто несколько увеличивается время разгона кастрюли до рабочей температуры. Сама перегонка происходи при меньшей мощности, даже с кастрюлей на 37л. Но ещё раз обращаю внимание на способ регулирования мощности индукционной плиты: требуется реальное изменение непрерывной мощности, а не чередования "ВКЛ" и "ВЫКЛ" с изменяемой скважностью (соотношением времени, пока "ВКЛ" и времени, пока "ВЫКЛ"). Иначе точно нужные режимы не выставить.

    Изменено пользователем Лексей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    19 минут назад, Лексей сказал:

    Хватит вполне, просто несколько увеличивается время разгона кастрюли до рабочей температуры. Сама перегонка происходи при меньшей мощности, даже с кастрюлей на 37л. Но ещё раз обращаю внимание на способ регулирования мощности индукционной плиты: требуется реальное изменение непрерывной мощности, а не чередования "ВКЛ" и "ВЫКЛ" с изменяемой скважностью (соотношением времени, пока "ВКЛ" и времени, пока "ВЫКЛ"). Иначе точно нужные режимы не выставить.

    Еще раз спасибо. По поводу плиты понял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    А в чем разница для пользователя между 1,5 и 2,0 дюйма?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Производительность и стабильность качества.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.