Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    2 часа назад, Dimka сказал:

    А в чем разница для пользователя между 1,5 и 2,0 дюйма?

    Фитинги дешевле :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    15 часов назад, электроник сказал:

    Фитинги дешевле :)

    Cергей, почему то в заголовке каждой страницы этой темы "висит" вот это сообщение:

    14.03.2019 в 12:24, АлСан сказал:

    Расскажешь.

    Куда ехать пробовать-то?

    Мне кажется, потеряем Алсана если он ко всем пробовать будет ездить... :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Начало большого пути:

    DSC_2961-1.thumb.jpg.4172846f7e3ec06d76e7ebf8afeb2ef1.jpg

    Почти последний агрегат:

    DSC_2951-1.thumb.jpg.bb3571c0b4ba148b18a3d897571c98f2.jpg

    Итоговый вариант (не в максимальной комплектации):

    DSC_2967-1.thumb.jpg.3bb8ebfd8c455c97bd69894b115b953f.jpg

    С технической стороны - ничего нового. Подробно всё описано Сергеем Андреевичем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Маньяки... :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    20 мая 2020 г. в 13:37, Dimka сказал:

    Я вот думаю о такой штуке:

    4d0e4c1aeff872cce1ac884994babfbb.jpg.5195d3e3cb7427b3aecfb4c4d01ac9c0.jpg

    На 25 литров, колонна 1,5'. Допом взять диоптр. Насколько я понял, с таким аппаратом можно получать и дистиллят и ректификат.

    Что скажите?

    На фото изображен гибридный уродец!

    1. 25 литров это очень мало. Смотрите кубы 37-50 литров.  Справедливости ради, у этого куба очень удачная по форме крышка. Защищает термометр от повреждения при снятой крышке - это удобно. Плюс -позволяет наполнять куб практически до верха.

    2. Диаметр колонны 1,5" маловато. Площадь сечения колонн 1,5" и 2" почти в 2 раза отличается. У 1,5" низкая производительность, как следствие - продолжительность перегонки дольше. Выбор такой колонны оправдан только при ограничении по мощости электрической сети. У меня было 1,5" перешел на 2" 

    3. Очень странное сочетание дефлегматора и узла отбора по жидкости. Обычно так не делается. Ставится либо дефлегматор и охладитель, тогда управление будет по охлаждению, либо отбор по жидкости, а вместо дефлегматора холодильник. Последний вариант мне нравится больше . Но для сада и замкнутой системы охлаждения предвочтительнее первый,  он экономичнее по воде. 

    4. Попугай - штука абсолютно бесполезная. Термометр в кубе и переводная таблица его полностью заменяют.

    5. Возвращаясь к вопросу чем греть - по первой схеме только ТЭНом и обязательно с регулятором. Мощности ТЭНа 3 кВт достаточно. На газу стабильной работы не добиться. По второй схеме можно и на газу. Но на газовую плиту такая колонна по высоте не влезет, особенно если правильно подобрать длину царг. Поэтому, лучше использовать горелку для вока.

    6. Длина царг для высокой степени очистки должна быть не менее метра. Лучше полтора. Удобнее набирать двумя-тремя полуметровыми царгами.

    7. Если планируете гнать из яблок, желательно предусмотреть отдельную царгу с медной насадкой, хотя бы 200мм? так удобнее регенерировать насадку.

    8. Диоптр, красивая, но абсолютно бесполезная игрушка. 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    23.05.2020 в 07:07, Сергей Андреевич сказал:

    На фото изображен гибридный уродец!

    1. 25 литров это очень мало. Смотрите кубы 37-50 литров.  Справедливости ради, у этого куба очень удачная по форме крышка. Защищает термометр от повреждения при снятой крышке - это удобно. Плюс -позволяет наполнять куб практически до верха.

    2. Диаметр колонны 1,5" маловато. Площадь сечения колонн 1,5" и 2" почти в 2 раза отличается. У 1,5" низкая производительность, как следствие - продолжительность перегонки дольше. Выбор такой колонны оправдан только при ограничении по мощости электрической сети. У меня было 1,5" перешел на 2" 

    3. Очень странное сочетание дефлегматора и узла отбора по жидкости. Обычно так не делается. Ставится либо дефлегматор и охладитель, тогда управление будет по охлаждению, либо отбор по жидкости, а вместо дефлегматора холодильник. Последний вариант мне нравится больше . Но для сада и замкнутой системы охлаждения предвочтительнее первый,  он экономичнее по воде. 

    4. Попугай - штука абсолютно бесполезная. Термометр в кубе и переводная таблица его полностью заменяют.

    5. Возвращаясь к вопросу чем греть - по первой схеме только ТЭНом и обязательно с регулятором. Мощности ТЭНа 3 кВт достаточно. На газу стабильной работы не добиться. По второй схеме можно и на газу. Но на газовую плиту такая колонна по высоте не влезет, особенно если правильно подобрать длину царг. Поэтому, лучше использовать горелку для вока.

    6. Длина царг для высокой степени очистки должна быть не менее метра. Лучше полтора. Удобнее набирать двумя-тремя полуметровыми царгами.

    7. Если планируете гнать из яблок, желательно предусмотреть отдельную царгу с медной насадкой, хотя бы 200мм? так удобнее регенерировать насадку.

    8. Диоптр, красивая, но абсолютно бесполезная игрушка. 

    Спасибо Сергей! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

     

    23.05.2020 в 07:07, Сергей Андреевич сказал:

    На фото изображен гибридный уродец!

    1. 25 литров это очень мало. Смотрите кубы 37-50 литров.  Справедливости ради, у этого куба очень удачная по форме крышка. Защищает термометр от повреждения при снятой крышке - это удобно. Плюс -позволяет наполнять куб практически до верха.

    2. Диаметр колонны 1,5" маловато. Площадь сечения колонн 1,5" и 2" почти в 2 раза отличается. У 1,5" низкая производительность, как следствие - продолжительность перегонки дольше. Выбор такой колонны оправдан только при ограничении по мощости электрической сети. У меня было 1,5" перешел на 2" 

    3. Очень странное сочетание дефлегматора и узла отбора по жидкости. Обычно так не делается. Ставится либо дефлегматор и охладитель, тогда управление будет по охлаждению, либо отбор по жидкости, а вместо дефлегматора холодильник. Последний вариант мне нравится больше . Но для сада и замкнутой системы охлаждения предвочтительнее первый,  он экономичнее по воде. 

    4. Попугай - штука абсолютно бесполезная. Термометр в кубе и переводная таблица его полностью заменяют.

    5. Возвращаясь к вопросу чем греть - по первой схеме только ТЭНом и обязательно с регулятором. Мощности ТЭНа 3 кВт достаточно. На газу стабильной работы не добиться. По второй схеме можно и на газу. Но на газовую плиту такая колонна по высоте не влезет, особенно если правильно подобрать длину царг. Поэтому, лучше использовать горелку для вока.

    6. Длина царг для высокой степени очистки должна быть не менее метра. Лучше полтора. Удобнее набирать двумя-тремя полуметровыми царгами.

    7. Если планируете гнать из яблок, желательно предусмотреть отдельную царгу с медной насадкой, хотя бы 200мм? так удобнее регенерировать насадку.

    8. Диоптр, красивая, но абсолютно бесполезная игрушка. 

    Еще такой вопрос, если гнать из плодовой браги, не будет ли пригорать к ТЭНу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    2 часа назад, Dimka сказал:

     

    Еще такой вопрос, если гнать из плодовой браги, не будет ли пригорать к ТЭНу?

    Чтобы не пригорало есть 2 варианта:

    1.  Отжимать сок из яблок и делать брагу на соке. Качество продукта будет выше и пригорать не будет, но более трудоемко и меньше выход спирта.

    2. Использовать решетчатое фальш дно. С ним тоже не пригорает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Балашиха
    • Машина: Мерс Х, Рафик, XXX GS-1250LC

    Про диоптр зря. При первом перегоне через него видно если брага пенится начинает, то оперативно можно уменьшить мощность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    12 часов назад, ADB-50RUS сказал:

    Про диоптр зря. При первом перегоне через него видно если брага пенится начинает, то оперативно можно уменьшить мощность.

    Такое бывает крайне редко. Пена тут же выдает себя мутной струей на выходе. На качество спирта сырца это особо не отражается. Муть отстаивается за неделю. В общем, я не особо заморачиваюсь по этому поводу.

    На полуторадюймовом аппарате у меня был диоптр. При переходе на 2'' диоптр брать не стал.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Коллеги, прикупил рефрактометр для сахара. По каким показателям считается что брага отыграла весь сахар?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Делал со жмыха яблок, потом замучался цедить, просто ужас какой-то с этим процеживанием.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    12 часов назад, Goryna сказал:

    Коллеги, прикупил рефрактометр для сахара. По каким показателям считается что брага отыграла весь сахар?

    По идее, по шкале сахар, но появление спирта искажает показания прибора. Есть у меня и спиртовой рефрактометр и сахарный, пробовал их и на браге и на растворе сахара и на водоспиртовых растворах. Для себя, только на основе личных измерений  известных мне по составу жидкостей, сделал такой вывод:

    1. Сахарный рефрактометр правильно показывает только сахар в сусле до начала брожения. То есть, без спирта. Осахарил затор, померял сахаристость, по втрой шкале оценил сколько % спирта можно получить. Проверил гидромодуль. При необходимости добавил сахар или воду.

    2. Спиртовой рефрактометр правильно показывает только водно-спиртовые растворы. Единственное его преимущество перед ареометром- не требуется корректировка по температуре. Как только добавляешь в настойку сахар или мёд- начинает врать.

    3. В готовой браге или сладкой настойке ни спиртовой, ни сахарный рефрактометр не работают. Показывают погоду на Марсе. Измерить остаточный сахар в браге мне не удалось. Даже в полностью выбродившей браге, горькой на вкус и осветлившейся, рефрактометр показывает 5% сахара.

    4 часа назад, АлСан сказал:

    Делал со жмыха яблок, потом замучался цедить, просто ужас какой-то с этим процеживанием.

    У меменя сосед по саду делал соковыжималку из центрифуги стиральной машины Сибирь. Ведрами сок отжимала! Подробностей не вспомню, это ещё в детстве было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Сергей Андреевич, прям всё как и у меня:

    Спиртовой рефрактометр правильно показывает только водно-спиртовые растворы, если настойка - врёт.

    В отбродившей браге сахарный рефрактометр показывает 5% сахара, а в готовом самогоне 41 градус дистилята 35%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл
    ‎23‎.‎05‎.‎2020 в 11:07, Сергей Андреевич сказал:

    4. Попугай - штука абсолютно бесполезная. Термометр в кубе и переводная таблица его полностью заменяют. 

    Мне с попугаем комфортнее. Не надо вглядываться в термометр - но даже боковым зрением моментально заметно любое изменение крепости.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    4 часа назад, Лексей сказал:

    Мне с попугаем комфортнее. Не надо вглядываться в термометр - но даже боковым зрением моментально заметно любое изменение крепости.

    Кто к чему привык. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия (Оймяконский район)
    • Машина: TLC 105

    Такс, а всёж кто посоветует хорошую колонну? С моей деревни ни посмотреть ни посчупать. Ну и инет магазин желательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Купил, поставил, булькает

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    3 часа назад, Goryna сказал:

    Такс, а всёж кто посоветует хорошую колонну? С моей деревни ни посмотреть ни посчупать. Ну и инет магазин желательно.

    Я брал здесь, для себя и двоих знакомых: https://dobrodel.pro/catalog/

    3 часа назад, Dimka сказал:

    Купил, поставил, булькает

     

    С почином Вас, Глеб Георгиевич! (С) ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.