Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Хочу съездить в Хибины. На 2 недели ибо чую, что в 16 году большого отпуска взять не получится. Думаю оптимально будет ехать в последнюю неделю июля и первую неделю августа. По расчету получается, что 3 дня туда, 3 обратно + дневка на ремонт(ну или рыбалку). Итого неделя на рулежку и неделя ТАМ.
    ТАМ хочется пройти маршрут из Апатитов через базу КСС к озеру Гольцовое. От туда через перевал до Умбозера, с заездом на Плато.
    Далее попробовать нащупать брод в сторону Ревды.
    Если получится то из Ревды двинуть на перевал Геологов, а от туда по дороге 1000 ручьев обратно в Аппатиты.
    Если не получится, то выйти по берегу Умбозера на юг и от туда пройти дорогу 1000 ручьев и перевал Геологов, выйдя на Ревду, как на конечный пункт.
    В общем хочу пройти маршрут, который не сумел закончить в 13 году.
    1506-2983.jpg

    По карте это примерно вот так:
    %25D0%25A5%25D0%25B8%25D0%25B1%25D0%25B8

    Если у кого есть информация по прохождению "красного куска" то буду очень благодарен.
    Ну и еще за какие-нить интересные точки и маршруты тоже. Понятно, что все не успеть, но хоть будет из чего повыбирать.


    На маршрут я выхожу с моей любимой женой. Так же обещал показать эти прекрасные места своему другу Андрею из Беларуси. Однако машина у меня конструктивно двухместная. Потому активно ищем второй экипаж схожий по духу и с солидарными ценностями для участия в данном мероприятии и который готов принять Андрея в свои ряды в качестве штурмана, ну или на худой конец в качестве пассажира.
    Если мы не знакомы, то перед поездкой обязательно надо найти ситуацию, где бы мы могли сверить взаимовыручку и схожесть ценностей, дабы не задумываться на этот вопрос ТАМ.

    Если есть интерес - пишите!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Интерес есть... только пока не понимаю 3 дня туда и 3 обратно??? До Кандалакши из Москвы 20 часов (правда в два водителя и не торопясь)... и еще интересует вопрос про рыбалку... Просто тоже хочу в те края, на рыбалку... ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Думаю можно и в два уложиться без проблем если никуда не заезжать(Типа Тони Тетрина) и подъем не проспать. Я пока крупными мазками просто прикинул из расчета среднесуточного пробега в 600-700км. У нас такой получался в среднем по Казахстану за перегонный день.

     

    Про рыбалку тут как. Бывает Рыбалка, а бывает рыбалка.

    Чтобы ехать в те края вот прям на Рыбалку, то надо брать лодку, разведывать у знатоков 2-3 места с нормальным подъездом. Ну а потом быстро добиратсья до первого места, не отвлекаясь на пейзажи, вставать там на несколько дней, ловить море рыбы, заготавливать ее впрок. После быстро перемещаться на следующее место лова итд.

     

    У нас же планируется рыбалка "сопутсвующая". Т.е. половина маршрута идет вдоль озер и рек, где рыба есть. Перегоны будут не большие и не до упора, так что у рыбаков будет время вечером/утром да и на дневках выйти из лагеря, да поймать  чего сумеют.  Тем самым заменив в рационе тушенку вкусной рыбой. Несколько же дней маршрута рыбалки не предполагают, т.к. будут проходить либо вдоль совсем уж быстрых и мелких рек, либо по горам и плато.

     

    Я сам не рыбак, я ее готовить и есть люблю :) Андрей у нас рыбак со стажем, имеет у себя дома лодку, кучу разных удочек, снастей итд и даже эхолот, и никогда не променяет рыбалку на лишние пару часов сна в палатке. Так что с кем сходить за рыбой будет точно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Уже интереснее )) Сложность прохождения маршрута?  Обычно  езжу с дочкой, но еще одного человека со шмурдяком могу взять... тока в 80-ке на заднем сидении сидеть .. ой, как не удобно.... Какова необходима подготовленность авто?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: ТрейлБлейзер2014г.в

    В этом гооду были на Гольцовом. Осторожнее там, мишки гуляют. Слышали рев медведя. А так, конечно классно там. По долине 1000 ручьев не пробились, с детьми были.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244

    Интерес есть! Время подходящее. Маршрут интересный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: рыбинск
    • Машина: tlk80

    Прохадили по красной ветке , места очень красивые, с погодой повезло https://fotki.yandex.ru/users/bronco7618/album/210651/?&p=6

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Уже интереснее )) Сложность прохождения маршрута?  Обычно  езжу с дочкой, но еще одного человека со шмурдяком могу взять... тока в 80-ке на заднем сидении сидеть .. ой, как не удобно.... Какова необходима подготовленность авто?

    По сложности.

    Мы прошли двумя машинами, 80ка и L200, на 31.6" колесах + шнорки + одна лебедка на двоих.

    Шнорк тут действительно может пригодиться, особенно если вода поднимется. Там есть одно небольшое озерцо, которое надо брать в брод. Нам было ниже капота, но в тот год вода была низкая.

    А вообще заход на перевал, сам перевал и половина спуска  - классический каменный триал. Т.е. очень много зависит от умения штурмана вести машину между камней. Можно сказать, что у нас штурмана там весь перевал пешком прошли. Плюс конечно многие камни под наш клиренс ну никак не шли и их приходилось передвигать.

    На спуске  дорога через перевал уходит в лес и там километров 10 того, что местные называют "болото". По сути это те же камни, перемешенные с грязью. Идется тяжело, потому, как часть камней в грязи не видно, а некоторые камни норовят выскользнуть из под колеса и залететь к примеру под мост или еще куда. Но видно, что местные на камазах там идут не останавливаясь ибо колеи накопаны знатно. Там конечно сильно хотелось колесики побольше, чтобы приходить мостами в камни реже. Но за все болото лебедились от силы раза 3. Остальное время просто аккуратно ползли между колей и долго выбирали маршруты проезда.

    Как только выбираешься из болота, то попадаешь на культурную грунтовку, по которой дальше хоть на жигулях.

    В целом можно сказать, что дорога от Гольцового до Убозера у нас заняла два дня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Интерес есть! Время подходящее. Маршрут интересный.

    Привет!

    Если часто бываешь в Москве, чтобы мы смогли познакомиться и прокататься до поездки в Хибины, то почему бы и нет. Тем более, что двум пикапам на маршруте там проще будет ибо траектории одинаковы, как следствие скорость прохождения будет выше.

    Если все ок, то давай подумаем где и как можем в течение года покататься.

    Изменено пользователем Vash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    очень интересный маршрут, 

    мы в этом году от Гольцового на Имандру ушли, очень интересно было, 

    до имандры за сутки дошли, 

    может на следующий тож пойдем по вашим стопам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    отличный маршрут,

    туда-обратно 4 дня хватит.

     

    не знаю правда как там с разрешениями проезда со стороны Апатитов,

    мы заезжали со стороны Имандры ночью, 

    девушка на охране позвонила на центральный пост, минут через 40 приехали нива и нас сопроводила через комбинат на выезд в Апатиты

    Изменено пользователем morze_new

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Всегда хочется больше. Но приходится ориентироваться на то, что есть.

    Я бы с удовольствием конечно зарубился бы там недели на три, чтобы искатать все, что можно.

    А еще лучше на 4 недели. Тогда можно еще и на Рыбачий зарулить, и на Тоню Тетрина, и на Бесов.

    Но увы и ах. Кризис диктует свои правила на следующий год.

    Имею опыт поездки в 3 недели. Получилось добраться от Москвы до Усть-Каменогорска, там покататься по горам и вдоль границы с Китаем Выйти из гор аж у Алматы. При этом не ограничивая себя ни в пеших прогулках ни в дневках ни в желании, к примеру, покататься по озеру на лодке. После чего вернуться домой на день раньше намеченного срока.

    Считаю, что двухнедельный выезд в Хибины можно организовать так, чтобы он не был "галопом по европам", но придется конечно хотелки по направлениям ограничивать, и возможно вернуться туда еще не раз. Что в общем-то не плохо ибо не всегда получается организовать большой отпуск.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    у меня самого со штурманом отпуск конец июля - август,

    но пока предварительно собираемся на Алтай, но если не срастется......

    с удовольствием присоединюсь,

     

    пока на 32-х, но весной бодик сделаю и лебедь поставлю и может на 33 перейду,

     

    опыт больших и дальних поездок (до 40 дней) имеется. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    post-463-0-93714900-1447881160_thumb.jpgНа фото как раз камень который через озеро надо об,ехать? Красная ветка лёгкая. Брод через протоку глубокий но короткий см наши фото(утопленный патруль не всчет поперся без разведки)http://www.karaed.ru/Lovozeriye_Hibiny_aug2014/index.htm

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...проезд через ГОК закрыли, хотели в этом году заехать на академическое озеро, но обломались...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    Совсем закрыт? А местные как ездят? Там пропускали два раза в день. Утром и вечером.

    Изменено пользователем Wolf_crt

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    мы в этом августе со стороны Имандры без проблем заехали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    Совсем закрыт? А местные как ездят? Там пропускали два раза в день. Утром и вечером.

    ...по ходу да, мы в этом году приехали к 8 вечера ( обычно пропуск был в 8 утра и 8 вечера по 30 мин), пошел как обычно вписывать себя в журнал, а охранник сказал что уже давно не пускают, последний раз были там в конце АВГ13, всё норм было...спрашивал временное явление или нет, говорят что постоянка...

     

    ...теперь тоже смотрю карты, как в тот район попасть минуя ГОК, тк места там очень приятные, прошли в этом году 1000ручьев, интересно, но к берегу не везде вылезти можно...

     

    cg7578s-960.jpg

    7578s-960.jpg

    Изменено пользователем 808ash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

     

    На фото как раз камень который через озеро надо об,ехать? Красная ветка лёгкая. Брод через протоку глубокий но короткий см наши фото(утопленный патруль не всчет поперся без разведки

    Да, на фото тот самый роковой камень. Мы решили его не объезжать, а проехать прям по нему. Там до нас кто-то так уже делал, потому, как были сделаны заезд и съезд на него из камней. Мы его немного восстановили и прошли по камню без проблем даже на маленьких колесах.

     

    То что красный маршрут не сложен это хорошо. Будет больше времени на отдых, рыбалку и радиалки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Если не подвернется ничего более интересного, я готов присоединиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.