Перейти к публикации
Alex7400

А не махнуть ли в Иран в НГ2016?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55
    а праворульке это сделать нельзя - в Азербайджан и Туркмению на прульке въехать нельзя. Остается только Грузия-Армения?
    На эвакуаторе транзитом можно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    В Туркмению не въедешь и на леворучке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Nesan Patrol

        А про планы на лето можно поподробнее?    

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    то тут волшебного 14 дней в дороге +16 дней на отдых = 30 дней. 14днейХ20часов=280 часов может и 250 часов 9000/250 часов=36 км /час. Ехал то я не подряд 7 дней туда 7 обратно. 1 день+3 отдых, 2дня в дороге+4 отдых 2дня в дороге+7дней отдых 1 день в дороге + 1 отдых, 2 дня в дороге + .... и т.д.

     

    Серж, изначально прочитал Ну я за 14 дней 9 тыс проехал и 16 дней отдыхал как всего 14 дней, ИЗ НИХ 16 в дороге :Laie_48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC150

    Алексей, привет!

    Какой примерно бюджет? (Можно в личку кинуть)

    Там же жарко будет, что с резиной?

    Не опасно ли сейчас в Иране?

    На таможне из-за беженцев можно зависнуть...?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Привет, Федор!

    По порядку вопросов:

     

    Расчет скину, а в целом Иран страна для путешествий не дорогая. Раньше писали, что очень дешево, сейчас потихоньку сравнивается. Например бензин год-два назад стоил около 7-8 рублей, полгода назад - около 20. Но все равно не как у нас (с вами))). Я рассчитываю уложиться в 80-90 тыр. на "доездинге" (9 дней, около 5000 км), и 1200-1300 долл. на Иран (с гидом, 8 дней, 5000 км), если гида "делить пополам", то 800-900 долл (хотя + подарки и опять тоже самое)))). Все цифры с запасом в большую сторону, как всегда, и на двоих))  С гидом сейчас общаемся, должен маршрут предложить, и, возможно, пробега по Ирану будет меньше.

     

    Резину придется мучать зимнюю, а я - так еще и на шипах. Но и там температура и климат очень разный, и на доезде (например, перевалы в Грузии). Как бы цепи не пришлось одевать. В Иране на севере, около Тегерана и Каспия типа нашей осени, + 5+15, иногда небольшой минус и снег бывает. А в горах и на перевалах настоящая зима (кстати "иранисты" сказали, что повыше в горах есть круглогодичные горнолыжные курорты). В центре и на юге - холодное лето. Если дойдем до Персидского залива - искупаться можно, но прохладно (+15+20).

     

    На счет опасности - думаю, что нет. Кстати, когда говоришь за Кипр, никто об опасности не думает, а до него 120 км от Сирии. Они все время жили не в самом дружелюбном окружении, так что службы безопасности в тонусе, не как в Европе. Все, с кем общался, уверяют, что безопасно, народ очень доброжелательный и открытый, даже иногда черезчур))) К россиянам относятся очень хорошо. На них были американские санкции много лет из-за ядерных программ, но ничего не доказали и сейчас их сняли. А наши и до этого дружили, а сейчас вообще все потянулись туда от чиновников до бизнеса. У моих коллег там контакты по линии посольства, так что поддержка есть. Кстати, они предлагали гидов брать в разных городах, чтобы дешевле, но я решил лучше одного и с собой.

     

    Про беженцев там ничего не слышал. Но если и есть кто, то наверно на границе Иран/Ирак, и вряд-ли много в Грузию, Турцию и в нашем направлении, это уже на выход из Ирана. Поедем - посмотрим)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Так если охота по максиму пообщаться с машиной, выезжай и делай круги вокруг дома сутками все праздники  :biggrin:.

    Один хрен зимой в ночи толком не различишь где едешь.

     

    Не ну вы реально так думаете, что из 17 суток провести за рулем по меньшей мере 160 часов + на сон часов 130, (в сумме 12 суток на сон и езду) это нормально :dumb: ?

    тогда вопросов нет, надо ехать.

    А тем у кого возможность взять месяц отпуска надо маршруты планировать подлиннее уже, тыс. на 20 хотя бы .

    Путешествие на машине даже близко нельзя ставить с самолетом и арендной тачкой. Для меня езда на авто это кайф. Если для вас нет, то не надо в эту тему лезть. Она не для вас.

     А по Ирану, тоже хочу, но не в этом году, ребенок еще маловат. Кучу всего читал, говорят что очень  тихо и спокойно. Удачной поездки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Путешествие на машине даже близко нельзя ставить с самолетом и арендной тачкой. Для меня езда на авто это кайф. Если для вас нет, то не надо в эту тему лезть. Она не для вас.

     А по Ирану, тоже хочу, но не в этом году, ребенок еще маловат. Кучу всего читал, говорят что очень  тихо и спокойно. Удачной поездки.

    тоже выбираете маршруты где время за рулем превышает всё оставшееся? :laugh:

     

    В Иран мне тоже хочется съездить, но минимум на 23 дня (3 недели.)

    Изменено пользователем Aleks83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    тоже выбираете маршруты где время за рулем превышает всё оставшееся? :laugh:

     

    В Иран мне тоже хочется съездить, но минимум на 23 дня (3 недели.)

    Для меня лично в кайф 8000 км за три недели, пять раз так путешествовал. Но можно и больше. Ехать за рулем и смотреть в окно, вот то что мне нужно. Ну и пару кружок алкогольного на ночь. В морях не купаюсь , в церковь не хожу ).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    Для меня лично в кайф 8000 км за три недели, пять раз так путешествовал. 

    Ну это вполне нормально, 6-7 тыс. за две недели, каждое лето езжу, а 3  редко дают.

     

    Посмотрю как ТС, съездит может и попробую осилить больше за 2 недели, но жена точно не будет рада :force: больше половины путешествия сидеть в пассажирском кресле .

    Изменено пользователем Aleks83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC150

    Алексей (Alex7400), все расписал красиво. Но боюсь, что бюджет маловат, так же как и первоначальный по Китаю...

    Думаю...

    Над вариантом к вам напрямки в Иран приехать. Одна большая проблема - транзит через Туркменистан.

    Ищу реальные отчеты от тех кто осилил. Казахстан-Узбекистан-Туркменистан-Иран, а обратно на пароме через Баку. Расстояние прмерно такое же, но вот всяких заморочек больше )))

     

    п.с. и да... Опять не с кем оставить ребенка, только если с ней...

    Изменено пользователем Aborigen_msc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC150

    А все, нашел в новостях, что с 2015 года запрещен ввоз черных авто

    С 2010 года запрещен ввоз авто с объемом двигателя больше 3,5 литра.

     

    Думаю, что к транзитным авто такие же требования...

     

    Вариант транзита через Туркменистан отпадает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

     

     

    Посмотрю как ТС, съездит может и попробую осилить больше за 2 недели, но жена точно не будет рада :force: больше половины путешествия сидеть в пассажирском кресле .

    оставь жену дома и не в чем себе не отказывай)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    а нет парома из Астрахани в Иран? В Астрахане в самолет видел много иранцев садятся до Москвы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Раньше ходил, но никакого расписания не придерживался. Особо на него полагаться было нельзя, как щас не знаю. Давно не интересовался.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Раньше ходил, но никакого расписания не придерживался. Особо на него полагаться было нельзя, как щас не знаю. Давно не интересовался.

    Иранцы на том конце думаю всегда точно знают, он ведь приписан к Ирану?

    ............

    или к РФ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Я х.з. . Ща у астраханцев спросим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LС 200 Expedition

    Всем добрый день! Приехали с Ирана без особых происшествий. Первоначальный маршрут пришлось корректировать по ходу и в результате получилось так:

    РФ (Москва-Ростов/Д-Владикавказ-В.Ларас) - Грузия (ВГД-Тбилиси) - Армения (Севан-Горис-Мегри) - Иран (Тебриз-Тегеран-Исфахан-Шираз-Йезд-Кашан-Астара) - Азербайджан (Баку) - РФ (Махачкала-Элиста-Волгоград-Москва).

    Самыми комфортными и безопасными странами показались Грузия и Иран. Никакого напряжения, все очень приветливы и дружелюбны, от таможни и полиции до обычных людей.

    Грузия была перед Новым годом практически без снега, так что опасения на счет перевалов не оправдались. Жаль только что основную часть ВГД прошли в темноте, много чего не видели. Но зато есть повод вернуться летом))) Старый Тбилиси был так хорош, что затянул внепланово на целый день.

    Армению шли транзитом в одну ночевку. Да еще от Горис решили по старой горной дороге, чтобы посмотреть церьков в Татев, все интереснее, чем только асфальт))) А перед границей повалил снег, так что пришлось на перевале красться тихонько.

    На погран.переходе Армения-Иран было затишье, легковых машин не много. Никаких помошников нет. Все сами. Сначала все паспортный контроль, а потом пассажиры ждут в здании, а водитель - на оформление машины. Поскольку мы договаривались с гидом, то он сильно ускорил процесс, как переводчик. Я брал карнет в РАФ, поэтому с документами мудрить не пришлось: сначала досмотрели погранцы (спросили за алкоголь), потом таможня, сделали отметку в карнете, в соседнее окошко за ксерокопией и свободен. Это все на фоне улыбок и расспросов. Было видно, что они не часто оформляют частников, все спрашивали друг у друга)))

    Иран тоже встретил снегом. По фотографирующимся на его фоне аборигенам было понятно, что это явление у них не частое. Отношение к россиянам очень хорошее. Часто не брали денег на платных дорогах, когда узнавали, что "руссия". Зато на каждую достопримечательность приходилось платить. В "достопримечательности" записано практически все, от векового дерева до старого дома. Лучше заранее поинтересоваться, что будете смотреть, чтобы не было разочарования от просмотра "новодела" и очередных восковых фигур. Нулей на деньгах много, но цены не сильно дорогие. Курс реала 3600 к доллару. Бензин 1000 реал/л, т.е. 28 центов (бензин "премиум" - 1200 реал/л). Для простоты, в общении для денег используют термин "туманы" (1 туман - 10 000 реалов). Т.е. за стандартный билет в музей в 200.000 реалов с вас спросят 20 "туманов". Темнеет довольно рано, часов в 15-16, поэтому старались смотреть с утра, а на новое место ехать вечером. Дороги хорошие. Движение в городах бывает очень плотным, но удивило, по сравнению с Азией и Кавказом, что сигналят очень мало. Все лезут, но при этом если едешь - пускают, замешкался - он первый))). Стоячих пробок не встречал, всегда медленно, но плыли. Пешеходы и мопеды снуют в потоке. Стощего пешехода будут объезжать, но сами не остановятся пропустить. Короче нерешительные сидят дома))) Светофоры сначала путали. У них есть режим нерегулируемого перекрестка, когда одним мигает желтый, а другим красный. Т.е. на желтый мигающий можно ехать, и на красный мигающий можно ехать, но осторожно...))) Класс гостиниц в среднем на одну звезду ниже, чем они рисуют. Кухня вкусная, но не блещет разнообразием, или нам так показалось. В ресторах счет приносить не принято: заказал, поел и на выходе рассчитываешься на кассе. В целом красивая, дружелюбная и безопасная страна.

    На погран.переходе Иран-Азербайджан легковых тоже не было, но в окошке посмотрели документы и позвали "специального" человека. Тот говорил по русски и сказал, что будет заниматься оформлением. В результате навязанный помощник обощелся в 50 долларов. А еще взяли "штраф" за пользование их дешевым бензином. По таблице с моей машины положено 110 000 реалов (около 30 долл).

    В Азербайджане сильно напряглись на таможне из-за штампа Армении и долго и многократно уточняли какой дорогой ехали, куда заезжали и зачем. Ну и соответственный досмотр, с выносом реально всего из машины, в т.ч. багажа на крыше, а также стучанию по защите на смотровой яме и с прохождением сканера для большегрузов. Ни намека на вымогательство, все корректно и строго. Слышал про их новую фишку о залоге в тысячи долларов со "старых" машин и эк.классом ниже Евро4. Но мне сказали, что на три дня для транзита пропустят. Итого затраты на Азербайджан 90 долларов на страховку и какой-то сбор.

    Но это было хоть какое-то действо, потому что на выходе из Азербайджана простояли перед ПП около 5 часов, + 1 час перед российским КПП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.