Перейти к публикации
Ivanida

Коромысла - возможна ли реинкарнация?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Три раза через левое плечо и по деревяшке постучи. И с оптимизмом дальше катайся. А мы будем радоваться, что тоже на таких моторах ездим. :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Если этот двигатель "вытянет" полтинник пробега
     

    на 50-ке только кольца притрутся.  за 100-ку легко проедет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84

    Вот, подкидываю статистику о результатах своего ремонта. Причина вскрытия - прогорел поршень, дикое сапунение, сизый выхлоп, троение, жор масла - уровень на 200-250 км, отсутствие тяги, сильный стук в ЦПГ. Подгонял кольца напильником вручную (брал 1-ый размер) - каждое кольцо подгонял под зазор в 0,2, по 10-12 раз вынимая и вставляя поршень в горшок, заменил прогоревший поршень (взял от донора), шатунные вкладыши STD, прокладку ГБЦ, также заменил ось коромысел от того-же донора и "реинкарнировал" сваркой и наждаком родные коромысла. Ничего не мерил никакими микрометрами, и не растачивал. Предкамеры в трещинах. ДВС до вскрытия не подвергался ремонту. В ГБЦ по случаю попали все новые клапана, естественно, их притер и выставил потом зазоры.

    Масло теперь вообще не жрет - сколько налил, столько и слил. В городе раскручиваю двигатель прилично. Черным дымком пЫхает под сАмое переключение передачи, выхлоп вообще невидим в обычном режиме. На осязание абсолютно не "ядовитый" - можно хоть пол-дня в боксе торчать с заведенным мотором - терпимо. Работает с классическим дизельным рыком - достаточно приятно на слух. Но имеются некоторые посторонние звуки, если сильно прислушиваться - думаю, естественный износ ЦПГ (т.к. и люфты в пальцах были и т.п...).

    На данный момент эта машина проехала после вскрытия ДВС около 9-ти тысяч км (с марта) - два раза уже масло заменил. Свои 120-130 по прямой идет не напрягаясь, в горку на пятой передаче тяга не теряется если в подъем заходить не менее 80 км/ч, иначе надо на 4-ой, на пятой не вытянет в затяжной подъем (до вскрытия до 110 не мог разогнать, только если под уклон, а в подъем иной раз и на третьей выползал), и до 160-ти раскачегаривал (по навигатору). На спидометре больше 170 показывает, почти под конец спидометра (колеса 33). Но черный дым из выхлопа коромыслом при таком режиме.

    Явно улучшилось давление масла (непонятно, почему, наверное, из-за шатунных вкладышей). Запуск с первого раза (раньше, особенно зимой, заводить приходилось два, а то и три раза - давления не было - ЭДИК глушил. Последнее время вообще катался с отключенным ЭДИКом и мигающей лампой.). В жару проблем нет никаких. Причем, если едешь долго по трассе, а потом начинаешь толкаться в пробке, то стрелка давления на ХХ через минут 5-7 после замедления хода, встает чуть выше, как будто масло "охлаждается". Сразу после запуска на холодную на ХХ давление по стрелке выше середины, и по мере прогрева постепенно стрелка опускается, миллиметра три не доходя до первого деления и так и остается. На разгонах поднимается существенно выше второго деления. При езде показометр давления теперь очень даже "живой", не как раньше.

    Да, и расход топлива ООООЧЕНЬ сильно снизился. Я, правда, не замерял еще, но надо бы. Но заметно это сразу стало просто пипец.

    Ну, вот как-то так... Пока.

    Если этот двигатель "вытянет" полтинник пробега после такого ремонта, я ему памятник прямо из него у себя дома и поставлю - стол сделаю и табличку прикуячу памятную. Отвечаю. Это нЕчто!

    Как на слух определить "здоровый" стук в моторе или нет. Имеем 2Н с 320к пробега, заметное сапунение, приличная тяга и жор масла меньше литра на 5 тысяч км. Давление масла не мерял, компрессию тоже. Слышен стук и лязганье металла. Куда копать ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Как на слух определить "здоровый" стук в моторе или нет. Имеем 2Н с 320к пробега, заметное сапунение, приличная тяга и жор масла меньше литра на 5 тысяч км. Давление масла не мерял, компрессию тоже. Слышен стук и лязганье металла. Куда копать ?

    Привет!

    В моем двигателе ТОЧНО НЕздоровые звуки. Но их слышу "только я" - сторонний человек не слышит, если не указать специально ему на это.

    Я в процессе ремонта умудрился пропульпировать по нескольку раз практически всю начинку (снимал 2 раза ГБЦ, в итоге "перебрав" ее на новые клапана), вынимал ЦПГ, заменив кольца и один прогоревший поршень, а в том горшке остался задир от развалившегося кольца (но сегмент кольца так и не нашелся), поменял вкладыши шатунные (причем было задрано две шейки к/в) и т.п..

    Больше всего люфтов было в ЦПГ - пальцы поршней - я даже "репу чесал", а надо ли этот ДВС собирать обратно. Есть радиальный люфт во всех, который выдает стук, если поршень относительно шатуна двигать вручную. Я думаю, именно эти люфты дают характерные "тики" при условии гарантии целостности колец на поршнях (в моем случае). Не уверен полностью, но очень похоже.

    А вообще, я не думаю, что должен проявляться именно какой-либо стук или тик, тем более 2Н 6-ти горшковый, т.е. для него присуща достаточно плавная работа, без этих дебильных вибраций 4-х горшковых двигателей такого поколения. 

    Ну, мне есть с чем сравнить: у меня 2LT не дает вообще никаких посторонних звуков при работе, это сразу воспринимается на слух.

    А это... кстати, не смотрел состояние привалочных плоскостей коромысел к ножкам клапанов? Вот именно этот износ (прошлепанные коромысла, уже которые невозможно отрегулировать было), давал у моего ДВС "лязгающий" звук. После ремонта коромысел у открытого капота можно стало общаться спокойно, не крича друг-другу на ухо.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    , без этих дебильных вибраций 4-х горшковых двигателей такого поколения. 

     

    Спасибо, дружище, от всего "4-х горшкового" меньшинства в этой песочнице, что не забываешь помянуть всуе. Пусть наши моторы иногда несколько подрагивают, зато руки при разливе не трясутся. :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Спасибо, дружище, от всего "4-х горшкового" меньшинства в этой песочнице, что не забываешь помянуть всуе. Пусть наши моторы иногда несколько подрагивают, зато руки при разливе не трясутся. :laugh:

    :biggrin::friends:

    Не, ну а чё? Не так, что-ли? :biggrin:  Я ш тоже к этому меньшинству причастен. Поэтому имею право. Налево. :biggrin:

     

    :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    :biggrin::friends:

    Не, ну а чё? Не так, что-ли? :biggrin:  Я ш тоже к этому меньшинству причастен. Поэтому имею право. Налево. :biggrin:

     

    :buzz:

     

    :biggrin::friends:

    Не, ну а чё? Не так, что-ли? :biggrin:  Я ш тоже к этому меньшинству причастен. Поэтому имею право. Налево. :biggrin:

     

    :buzz:

    60-ники ЗДЕСЬ в большинстве, Егор. Но и среди них попадаются 4-х цилиндровые. Зато у нас поршня больше! :biggrin:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84

    А это... кстати, не смотрел состояние привалочных плоскостей коромысел к ножкам клапанов? Вот именно этот износ (прошлепанные коромысла, уже которые невозможно отрегулировать было), давал у моего ДВС "лязгающий" звук. После ремонта коромысел у открытого капота можно стало общаться спокойно, не крича друг-другу на ухо.

    Спасибо, будем посмотреть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC HJ60

    Приветствую. Тема хороша, плавно перетекла в мини капремонт))).

    Вы скажите коромысла то живы после обварки? На моих дырки набило, не знаю чего теперь делать...в продаже только оригинал и цена 1,5 руб за один рокер + доставка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Нормально всё с коромыслами, вари не бойся - ходить будут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Подтверждаю. Можно даже не метить какие-где стояли по оси... Смысла не имеет.:) Я вообще собрал один убитый комплект из двух убитых. Какие особо не болтались на оси (тактильно, конечно), те и ездят сейчас. Хороший двигатель 2Н. Железный.:russian_ru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Подкину статистику по бич-ремонту, а то уже забывать стал...:biggrin:

    Основное (из всей этой истории):

    Причина вскрытия - прогорел поршень, дикое сапунение, сизый выхлоп, троение, жор масла - уровень на 200-250 км, практически отсутствие тяги, сильный стук в ЦПГ и отключение 4-го цилиндра. Подгонял кольца напильником вручную (брал 1-ый размер) - каждое кольцо подгонял под зазор в 0,2, по 10-12 раз вынимая и вставляя поршень в горшок, заменил прогоревший поршень (взял от донора), шатунные вкладыши STD, прокладку ГБЦ, также заменил ось коромысел от того-же донора и "реинкарнировал" сваркой и наждаком родные коромысла. Ничего не мерил никакими микрометрами, и не растачивал. Предкамеры в трещинах. ДВС до вскрытия не подвергался ремонту. В ГБЦ по случаю попали все новые клапана, естественно, их притер и выставил потом зазоры.

    Результат: Масло вообще не жрет - сколько налил, столько и слил. В городе раскручиваю двигатель прилично. Черным дымком пЫхает под сАмое переключение передачи, выхлоп вообще невидим в обычном режиме. На осязание абсолютно не "ядовитый" - можно хоть пол-дня в боксе торчать с заведенным мотором - терпимо. Работает с классическим дизельным рыком - достаточно приятно на слух. Но имеются некоторые посторонние звуки, если сильно прислушиваться - думаю, естественный износ ЦПГ (т.к. и люфты в пальцах были и т.п...).

     

    На данный момент (16.09.2017 г) пробег после такого чудо-ремонта составляет чуть больше 60 000 км (429 000 - 489 000 с копейками). Ни грамма масла за 5-5,5 тысяч пробега не подливается, но уровень под срок замены уходит к половине указателя на щупе. Сейчас мотор вообще не жалею, тапка в пол очень часто, с этим связываю незначительную "просадку" уровня масла по щупу.

    Ничего не поменялось (если не брать в расчет увеличение дыр от коррозии по кузовным элементам, потерю пластикового уголка переднего бампера, порванного обводного ремня от попавшего бревна в говнах, перегоревшей левой лампочки подсветки спидометра и сломавшегося вольтметра на приборке...:biggrin:).

    По трассам езжу 120-130 км/ч (резина 33МТ Гудрич КМ2). Дымности из выхлопа нет. В сильно затяжную горку немного падает скорость на пятой передаче (до 110, примерно), если заранее "не притопить" более 120. Все показатели по навигатору - спидометр сильно врет в бОльшую сторону. Вот как-то так.

     

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Делаем ставки, сколько еще десятков тыщ км до следующей реинкарнации!:applaude:

    Изменено пользователем bash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    14 часа назад, bash сказал:

    Делаем ставки, сколько еще десятков тыщ км до следующей реинкарнации!:applaude:

    Коля, но после такого "ремонта" 60 тысяч пробега - это уже что-то. Мне самому интересно, сколько еще проживет этот ДВС, но что-то мне подсказывает, что кузов быстрее сгниет. По лобовому (по рамке) уже течь появилась. Собачатник (кромки окон) уже медным тазом накрываются. От левой передней двери уже куска нет на нижнем углу. Про пороги просто промолчу  (как языком слизало)...:biggrin:

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41
    7 часов назад, Ivanida сказал:

    Коля, но после такого "ремонта" 60 тысяч пробега - это уже что-то. Мне самому интересно, сколько еще проживет этот ДВС, но что-то мне подсказывает, что кузов быстрее сгниет. По лобовому (по рамке) уже течь появилась. Собачатник (кромки окон) уже медным тазом накрываются. От левой передней двери уже куска нет на нижнем углу. Про пороги просто промолчу  (как языком слизало)...:biggrin:

    Так я тебе в самом начале темы говорил, что будет работать! Перечитал тут местами- повеселился! :biggrin: Клевая вышла тема!:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: ТЛК-60

    Егор, я твой фанат и последователь!))) вот неделю назад с похожими симптомами встал на прикол!

     

     

    IMG_20171012_205334.thumb.jpg.6ce071cdddb6fa01b8e7f30efe591d32.jpg

    IMG_20171012_205454.thumb.jpg.04f0b4e49784686c1074e3d50bbcbb16.jpg

    59e41fae33421_.thumb.jpg.e711349b3d6061a36765e291276973c8.jpg

     в итоге ищу новые коромысла, ось и толкатели, а пока они ищутся буду снимать бошку... посмотрим что там))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    8 часов назад, ruleos сказал:

    Егор, я твой фанат и последователь!))) вот неделю назад с похожими симптомами встал на прикол!

     

    в итоге ищу новые коромысла, ось и толкатели, а пока они ищутся буду снимать бошку... посмотрим что там))

    Скорее, мы с тобой последователи тех, кто здесь уже прошел через это.:biggrin:

    Коромысла новые дорогие (для данного случая), на мой взгляд. Помню, когда делал, цена за штучку что-то около 2-х рублей была, и это до "подорожания".

    Ось даже не смотрел, сколько стОит новая.

    У тебя коромысла как новые, чего их искать-то?:biggrin: Обточил и все. Главное - давление масла чтобы доставало до оси.:rolleyes: Толкатели растрескавшиеся - классика жанра. Вот клапана посмотреть и притереть по-новой не помешает в процессе.

     

    По звуку, один-в-один - кольцо разлетелось. Металлический шлепающий стук на одном горшке и выхлоп соответствующий начальной стадии прогара поршня. Очень бы хотелось, чтобы задира сильного не было по зеркалу. У меня был задир, но вверху длиной миллиметра 3-4 под сАмой кромкой прихода верхнего кольца (на горшке с прогоревшим поршнем). Грустнее всего было с шейками шатунными на колене и их вкладышами - там просто все с проточками и выщерблинами было. Но пока ездит, причем каждый день ездит.:russian_ru:

    Радиатор потек недавно, зараза. В верхнем левом углу. Оригинальный. Всего 3 года ему. А родной еще полу-живой кому-то подарил, помню. Только уже не помню, кому из здешних.:)

     

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: ТЛК-60
    9 минут назад, Ivanida сказал:

    Скорее, мы с тобой последователи тех, кто здесь уже прошел через это.:biggrin:

    Коромысла новые дорогие (для данного случая), на мой взгляд. Помню, когда делал, цена за штучку что-то около 2-х рублей была, и это до "подорожания".

    Ось даже не смотрел, сколько стОит новая.

     

    По звуку, один-в-один - кольцо разлетелось. Металлический шлепающий стук на одном горшке и выхлоп соответствующий начальной стадии прогара поршня.

    Ну мне коромысла очень дёшево обошлись! А вот в ЦПГ я лезть опасаюсь, вообще у меня ежечасно решение меняется - то хочу снять бошку, то думаю собрать и оценить изменения, потому, что если копать дальше то можно не плохо на бабки прикурить)))

    Я тут прикинул, очень грубо, если начинать капиталить, то ценник от 60 начинается!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Только что, ruleos сказал:

    Ну мне коромысла очень дёшево обошлись! А вот в ЦПГ я лезть опасаюсь, вообще у меня ежечасно решение меняется - то хочу снять бошку, то думаю собрать и оценить изменения, потому, что если копать дальше то можно не плохо на бабки прикурить)))

    Я тут прикинул, очень грубо, если начинать капиталить, то ценник от 60 начинается!

    Лучше не ходи по моим граблям. Скидывай бошку с поддоном сразу, и даже не сомневайся. Вынимай поршни и смотри, на каком прогар или кольцо разлетелось. Ничего там страшного нет в ЦПГ этого ДВС. Все стальное и чугунное, кроме поршней.

    Сизый дым и характерный, почти троящий выхлоп с таким шлепающе-металлическим звуком сверху двигателя много чего уже предвещает. Мне так думается.:russian_ru: Я сам "попал" на съем бошки два раза подряд именно по причине того, что "не послушал" умных людей тут сразу.

    Кольца взять ремонтные и подгонять напильником каждое. Поставить новые шатунные вкладыши обязательно. Убрать нагар с клапанов и притереть их. Новые маслосъемные колпачки. Толкатели - классика жанра. У меня тоже некоторые потрескавшиеся были - собирал из двух комплектов. Коромысла тоже из двух комплектов набраны. Ось коромысел от другого ДВС - нашел вообще ржавую, но поменьше выработка, почистил нулевкой, собрал и поставил.

    Эти все работы сделал с помощником часов за 18-20 с перерывом "на обед".  Утром заехал, разобрал...и ночью уже 100 км по МКАДу дали и масло поменяли сразу.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    16 часов назад, Ivanida сказал:

    Скидывай бошку с поддоном сразу, и даже не сомневайся.

    +1

     

    17 часов назад, ruleos сказал:

    дальше то можно не плохо на бабки прикурить)))

    Если сейчас отказаться от вскрытия и дефектовки  ДВС ..ТО ..да.,

    дальше есть шанс очень сильно " прикурить"! Когда поршень оборвет...

    А ось коромысл,попробовать восстановить,прежде чем в утиль списать..  аргонно-дуговой сваркой  наплавить (локально ) шлифануть  и в работу.

     

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.