Перейти к публикации
Ivanida

Коромысла - возможна ли реинкарнация?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166

    Я поступил,как любой босяк,у которого на капиталку не было ни денег, ни времени,ни желания. То есть,вааще не стояло))

     

    Поставил б\у шатуны в сборе с поршнями(были у меня) с новыми,копеешными,Автовельтовскими кольцами.

     

    Ахтунг : НИКОМУ так делать НЕ СОВЕТУЮ!


     

    И,тем не менее:

    -машина поехала

    -жуткий жор (литр масла на 1000) поначалу, тыщ через 5-7 плавно сошел на банальный (2 литра на 8000)

    Таки круглое притерлось к овальному.

    -Выбором масла я больше не мучился-ТНК 15W40

    -До продажи той машины катался еще 4(!)года (тыщ 120-по любому)-картина не изменилась.

     

    2Н, конечно,фантастический мотор...

     

    Надумаешь капиталить,Егор, брякни,чё-нить еще полезного расскажу. Но я бы задумался про 12НТ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Я поступил,как любой босяк,у которого на капиталку не было ни денег, ни времени,ни желания. То есть,вааще не стояло))

     

    Поставил б\у шатуны в сборе с поршнями(были у меня) с новыми,копеешными,Автовельтовскими кольцами.

     

    Ахтунг : НИКОМУ так делать НЕ СОВЕТУЮ!

     

    И,тем не менее:

    -машина поехала

    -жуткий жор (литр масла на 1000) поначалу, тыщ через 5-7 плавно сошел на банальный (2 литра на 8000)

    Таки круглое притерлось к овальному.

    -Выбором масла я больше не мучился-ТНК 15W40

    -До продажи той машины катался еще 4(!)года (тыщ 120-по любому)-картина не изменилась.

     

    2Н, конечно,фантастический мотор...

     

    Надумаешь капиталить,Егор, брякни,чё-нить еще полезного расскажу. Но я бы задумался про 12НТ.

    Да, длин, было бы его на что ставить - этот 12HT. :russian_ru:  С этой машиной и не знаешь, куда тыркаться. То-ли мотором заниматься, то-ли кузовом с трансмиссией.

    А в итоге получается, что просто тянешь предсмертные судороги, не давая окончательно и бесповоротно сдохнуть. Я п наверное 2Н бы оставил, нормальный мотор, для моих целей вполне.

    Завтра раскидаю опять ось с коромыслами, хоть начатое доделать :biggrin: , посмотрю, чего там наклепалось после установки "новых" коромысел. Попутно, пока ехать буду, если на нем еще доеду до гаража, погляжу на работу движка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Мерь компрессию прежде всего!!! Из сапуна сильнее дымить не стало?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Мерь компрессию прежде всего!!! Из сапуна сильнее дымить не стало?

    Все идет по плану. :biggrin:  Поздно пить боржоми через компрессометр. Завел сегодня его - горшок в работу, конечно, не включился, из выхлопа несгоревшая соляра вонючим черно-синим дымом окутала весь двор. :) Аж сам весь провонял рядом с машиной. :)

    Немного дав поработать на оборотиках подсоса, дым практически ушел, движок "троит", открутил маслозаливную - паравоз! :)  С увеличением оборотов существенно увеличивается "выхлоп" из маслозаливной и щупа. 5 дней назад такого не было и в помине. Вообще не сапунил. Когда реинкарнировал коромысла, заводил со снятой клапанной (пытаясь понять причину стука), даже поддавал немного газку, масло переливать начинает через край, много не поддашь, но выхлопа наверх не просматривалось.

    Короче - завтра-послезавтра планирую вскрывать. Подозрение (процентов на 300 :) ) развалилось кольцо компрессионное. Попробувую для начала сверху глянуть - чего там поломало. Посмотрю на головку с клапанами, скину поршни - попробую через верх вынуть (пока к/в не охота трогать - давление масла пока устраивает), ну и т.д.

     

    За 5 дней, после и во-врЕмя реинкарнации коромысел, накатал 400 км, наслаждаясь урчанием двигателя - масла ни грамма до сих пор не ушло. Все в уровне четко до сих пор. Машина ни дня не стояла - ремонт/ТО пару дней часов на 5-7 - поехал дальше. В таком режиме.

    Да, на нем можно и сейчас ехать, только неустойчивый ХХ добивает (немного ранее повышенный ХХ добивал :biggrin: ). А так, даже и тяга не потерялась особо - прет. Парадокс.

     

     

    Какие могут быть мысли? :Laie_48:

     

    ПиСи: А, да, стука того больше нет и в помине, как ни лови. Как вчерась ушел и усе. Алес. :biggrin:

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    предпологаю , ч то кусочек колечка нашел свое место на поршне и перестал там стучать , в смысле влип в поршень

    Изменено пользователем tlk-72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    предпологаю , ч то кусочек колечка нашел свое место на поршне и перестал там стучать , в смысле влип в поршень

    Т.е., просто кусочечек отвалился? А такое разве может быть - не все кольцо разлетается и попадает в камеру сгорания?

    На фотки в темах смотришь - там вообще писец - такое впечатление, что ВСЕ кольца прилетели. При таких раскладах стук должен быть просто постоянный или клин, минимум жор масла невменяемый.

     

    А вдруК, мне еще "повезло"? Ы? :rolleyes:

    :russian_ru: Может, и зеркало цилиндра уцелело до кучи?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    не буду расстраивать но там задрало с вероятностью близкой к 100% Померяй компрессию. Если в одном цилиндре нет, то я бы искал другой мотор. Вообще есть такой эффект - перед смертью движок начинает нормально тянуть, видимо на масленной компрессии. Понятно что расход масла измеряется в литрах. Если цилиндр не работает то в поршне возможно уже дыра

    Изменено пользователем sol_81

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    не буду расстраивать но там задрало с вероятностью близкой к 100% Померяй компрессию. Если в одном цилиндре нет, то я бы искал другой мотор. Вообще есть такой эффект - перед смертью движок начинает нормально тянуть, видимо на масленной компрессии. Понятно что расход масла измеряется в литрах. Если цилиндр не работает то в поршне возможно уже дыра

    Такого эффекта ни разу не встречал, честно говоря. Не буду спорить. А тем более, не буду расстраиваться! :friends:

    "Тянуть нормально" (получше, я бы сказал) он у меня стал исключительно после ремонта коромысел и приведения зазоров клапанов к номиналу. Ничего другое на тягу не повлияло. А новые маслосъемные колпачки, установленные попутно, повлияли ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО на полное устранение сизого дыма при торможении скоростями. :unsure2:

    Какой смысел мерять сейчас компрессию? :)  Просто ради цифр на манометре? Что они покажут? Они могут только показать, в случае попадания масла в камеру сгорания, при имеющемся раскладе, что компрессия выше нормы или в пределах - а это будет некорректно, да и бессмысленно. Скорее всего, маслосъемные кольца целы, поэтому масло не уходит.

    На этом движке за 5000-6000 тысяч пробега доливалось не более литра всегда, и то, под сАмое ТО, если перекатывал пробегом. Считаю, что призрачный шанс на оживление именно этого двигателя имеется. Надо смотреть. А вдруК?

    :friends:

     

    Есть живые примеры, когда при задранных зеркалах, после "босяцкого" ремонта, как выразился Олег, движки катаются вполне успешно по 150-200 тысяч км (несколько лет) и при этом не особенно жрут масло. Посмотрим. Интересно же. Зачем унывать? :)

    :)

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    про неработающий цилиндр и сапунение забыто? без маслосьемного кольца цилиндр работать будет.

    Не спорю, самое правильное все разобрать и посмотреть

    Я резко против босяцкого ремонта и за контракт, хотя если не стоит в планах отьезжать далеко от дома то почему и нет. Распредвал наваривал на вольвовском движке G13 от экскаватора, хватило почти на 3000 моточасов, окупилось конечно. Правда делали в конторе по наплавке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

     А тем более, не буду расстраиваться! :friends:

     Посмотрим. Интересно же. Зачем унывать? :)

    :)

    Вот это правильно! :ok:  Тем более, когда все уже случилось. Хоть кто-то полон оптимизма! З.Ы . А поршни только через верх и вытащишь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    про неработающий цилиндр и сапунение забыто? без маслосьемного кольца цилиндр работать будет.

    Не спорю, самое правильное все разобрать и посмотреть

    Я резко против босяцкого ремонта и за контракт, хотя если не стоит в планах отьезжать далеко от дома то почему и нет. Распредвал наваривал на вольвовском движке G13 от экскаватора, хватило почти на 3000 моточасов, окупилось конечно. Правда делали в конторе по наплавке.

    Да как тут про это забудешь? :) Я бы с удовольствием забыл. Есть еще призрачная надежда на косяк с "клапанной группой" - это будет видно при вскрытии. Про прогоревшие поршни на 2Н, сколько ни читал тем, по-моему только у Олега-71 видел описание про сей факт. Может, упустил чего.

    Понимаю, чудес не бывает. Скорее всего придется идти по уже проложенному пути другими владельцами 2Н, но, как гритттса, своею колеей :) .

     

    Вот это правильно! :ok:  Тем более, когда все уже случилось. Хоть кто-то полон оптимизма! З.Ы . А поршни только через верх и вытащишь.

    Подарок к Новому Году привалил! :biggrin::friends: Ога, оптимизьму полные штаны у меня! :biggrin:  Ща вскрою, там и будет видно, почем нонче оптимизм. :russian_ru:  :biggrin:

    :friends:

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Я бы занялся поиском мотора. Тем более, они здесь не редкость. Например вот  MrLordi  продавал неплохой вариант. Ну и свой разобрать, конечно, для интереса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Я бы занялся поиском мотора. Тем более, они здесь не редкость. Например вот  MrLordi  продавал неплохой вариант. Ну и свой разобрать, конечно, для интереса.

    Наверное, это будет, на данный момент, самый логичный ход. Но разобрать свой надо.

    Опять-же, вынимать пол-мотора завсегда легче, чем целый. :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Ну, да! Логично. У меня на 78-й поршень прогорал с задиром. Собирал на ржавый блок.И голову после обрыва ремня из двух собирал. И вкладыши на провернутые постели менял. Прокатывало! От бедности все. :russian_ru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

     Прокатывало! От бедности все. :russian_ru:

    А вот после "прокатывало", надо было ЖИРНУЮ ТОЧКУ поставить! :biggrin: Бедность - оно, как бэ, относительное понятие. :friends:  

    Ну а тогда зачем платить больше? :biggrin::friends:

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Какой смысел мерять сейчас компрессию?
     

    Так сказать для статистики.. сделал замер,разобрал, и видно будет при каких неисправностях показало какую компрессию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    Сначала проверь компрессию если она нормальная то проверяй форсунки какая-то вклинила в открытом положении.А стук раньше может был подклинивание форсунки.Ну а если ты трудностей не боишься то проверь компрессию и сними головку на ревизию а там дальше видно будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

     

    Так сказать для статистики.. сделал замер,разобрал, и видно будет при каких неисправностях показало какую компрессию.

     

    Ну ее, эту статистику. Настроения нет. :biggrin:

     

    Сначала проверь компрессию если она нормальная то проверяй форсунки какая-то вклинила в открытом положении.А стук раньше может был подклинивание форсунки.Ну а если ты трудностей не боишься то проверь компрессию и сними головку на ревизию а там дальше видно будет.

    Если бы форсунка. Сапунит как паровоз. :)  Вот с головки и хочу начать - чудес не бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Все-таки, начни с компрессии. Или хотя бы воздух качни в цилиндры по очереди в ВМТ. Тоже наглядно. Услышишь разницу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Ну ее, эту статистику. Настроения нет.
     

     А состояние других цилиндров тебя не интересует? А зря! Возможно они тебе подымут настроение. Если в остальных гуд..тогда поменял поршень и поехал дальше..

    Можешь вытащить штанги ( с этого цилиндра)  сделать слив с трубки форсунки, и поездить дальше.

    В молодости так на Газ-24 сдлелали , домой возвращались на трех цилиндрах со скоростью 120 км в час,  тоже никто не верил,когда на обочине разбирали мотор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.