Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    http://www.jbgermanoil.ru/catalog/?id=40

    пользую с 2002 года только его. отличное масло

    530855[/snapback]

    Ну это не то - универсальное, для легких дизелей CF) нет класса CF-4, нет допуска MB 228.3, 229.1

    Застывает в -38!

    Ничего выдающегося.

    Изменено пользователем zon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    zon -

    Вэбаста стоит, но она масло в картере не греет

    Вебаста греет ОЖ в системе охлаждения, значит и маслоохладитель, где всегда есть масло, и масляный фильтр. Если фильтр нормальный, то масло из него не стекает в картер, а это примерно 250-300гр нагретого масла, которое сразу же нормально прокачивается по системе и повышает температуру у масла в картере... Это я к тому, что при Т ниже минус сорока без подогрева двигатель заводить - себе дороже, а с подогревом можно и попроще масло использовать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    zon -
    Вэбаста стоит, но она масло в картере не греет

    Вебаста греет ОЖ в системе охлаждения, значит и маслоохладитель, где всегда есть масло, и масляный фильтр. Если фильтр нормальный, то масло из него не стекает в картер, а это примерно 250-300гр нагретого масла, которое сразу же нормально прокачивается по системе и повышает температуру у масла в картере... Это я к тому, что при Т ниже минус сорока без подогрева двигатель заводить - себе дороже, а с подогревом можно и попроще масло использовать...

    530890[/snapback]

    Согласен- в каких то пределах да, можно. Кто скажет- какие пределы ?

    300 грамм нагретого масла и 7 литров почти замерзжего !?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    To: zon

    Согласен, но качественное, не подделка. Стоит в канистре в гараже холодном, в суровые морозы - как вода и отмывает хорошо, нагара нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    вебаста -МОЖЕТ- греть масло в картере, видел smile.gif

    На поддоне делается этакий карман, туда выводится выхлоп от вебасты - всё, грелка готова smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Вообще не понятен смысл изыскания ну очень зимнего масла. Если температура ниже -20 и есть подогреватели, а почему бы не погреть? think.gif Если ниже -35 и машина стояла на улице и нет подогрева и есть сомнения суну паяльную лампу.

    Да подогревы греют антифриз, но и мотору тепла ведь тоже достанется и уже не -40, а хотя бы -20 и уже всё заведется.

    Pradik +100 - подогрел и поехал довольный.

    2 zon чёт сильно тебя нахлобучило с поиском супермасла, ща январь пережить а там тепле будет, с наступающим НГ buzz.giffriends.gif , имхо чиста дизельного масла под твои требования по ходу нет, а чем не устраивает универсальное ну все пользуются, а в Новосибе ниИЗЗЯЯ чтоли unsure.gif . И как часто и долго в Новосибе стоит -40 и ниже, я про что wink.gif - может часть проблемы таво преувеличена rolleyes.gif .

    З.Ы. Если я езжу на тойотовском универсальном масле значит порчу мотор? Мдя...

    Изменено пользователем Будемискать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Будемискать Почти все правильно! Только я езжу не только по городу, а иногда очень далеко и с паяльником танцевать не хочу, да и просто - занозило! Не хочу портить мотор- да заведусь, а через год хуже заведусь и т.д. А щас все подорожает не сусветно и новый пламенный мотор станет совсем дорогим.

    Масла такие есть, но дорогие и большинство таких марок в Россию не ввозятся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    2 Pradik

    у меня сосед на дизельной сотке льет вот это

    http://www.castrol.com.ru/castrolsite/cata..._diesel30.shtml

    оченно хвалит. вроде как в -57 застывает и допуски итд итп.

    я лью вот это

    http://www.castrol.com.ru/castrolsite/cata..._gtx_1540.shtml

    что характерно разницы нет я заводился на нем в -37 (несколько лет назад в центральном приморье был такой экстрим)

    а вообще на эту тему лучше не заморачиваться. все эти рассуждения про холодный пуск который убивает мотор итд итп . ничего криминального не случится а если и мотор убивается то гораздо меньше чем от качества нашего топлива например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Ну может быть опытным путем - намерить разность температур улицы и блока с нагретым тосолом.Чтобы не гадать, а знать. Будет разность градусов 10 есть от чего плясать wink.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    kot333 - спору нет, Кастрол отличное масло, особенно если это не подделка wow.gif ...здесь же, на форуме, были темы про то, как с одной бочки Кастрола несколько движков на капиталку попало... любят его подделывать, гады force.gif Запуск очень холодного движка, как ни крути, вредит, может и не так, как плохое топливо, но все же, зачем усугублять? Просто у дизеля несгоревшая солярка хоть немного смазывает стенки цилиндра, а у бензинки все намного хуже...

    ZON - ты же говорил, что у тебя Вебаста установлена, значит, как Артем говорил, можно и в поддоне греть, а если систематически заводить вымороженный двигатель даже на супермасле - по-моему совсем ничего хорошего не будет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    2 Pradik

    Я тебе скажу по секрету - запуск движка сам по себе вредит движку smile.gif

    Зачем излишне заморачиваться. к тому времени как вред от холодных запусков реально даст о себе знать ты уже будешь ездит на прадике в 150ом кузове.

    А что в томске нет дилера кастрола? наверняка есть если поискать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    kot333 -

    Я тебе скажу по секрету - запуск движка сам по себе вредит движку
    - спсиб за раскрытие страшной тайны buzz.gif

    ты уже будешь ездит на прадике в 150ом кузове.
    - спасиб дружище, твои бы слова да кому надо в уши friends.gifbuzz.gif

    Сугубо моему - Кастрол неоправдано дороговат, явная доплата за бренд. Я себе Нести лью, летом дизельную минералку, зимой - дизельную п\с, и цена приемлемая, и при замене через 5000км не так страшно нарваться на частичную подделку, ну а если полная, то focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    я лью вышеописанный gtx 15w40 стоит он толи 150 толи 170руб литр.

    замена масла обходится в 1100р не так уж и дорого. зато никаких сюрпризов жду.

    раньше лил 5w40 синтетику. вот она дороговата. а на моем двигле смысла в ней особо нет.

    еще у касторки плюс что у них все масла гарантированно взаимозаменяемы

    то есть можно менять марки масла без всяких опасений и промывок. хотя мож у других производителей тоже так.

    Изменено пользователем kot333

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Lc 95

    А я Ликви Молли 5-50 Молиген круглый год, в большом обьеме красное, начинаешь лить зеленое, хрен подделаешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    kot333 Первое из указанных масло не для России - для соляры со свехнизким содержанием серы, а второе минералка всего лишь CF, правда есть европейский допуск B3- я даже не рассматриваю эти варианты - эти масла не для наших движков! Хотя ездить будет, не спорю.

    У Кастрола масла из одной бочки - типа Магнатека дизель и простой- спешал фор Раша- маркетинг это все, что они везут в Россию и им я не верю ни на грамм! Мыкаются по белу свету, ищут заводы, где разместить заказ на розлив.

    Ничего такого ут них нет - берут стандартную основу или две (чаще), а для западных рынков основу качественную, мешают нормальный пакет присадок иногда доливают эстеров (редко стали это делать - появились новые хорошие ПАО,которые они покупают у других. Все бы ничего- ну и на здоровье, если хорошее масло получается, как у всех других, однако в Россию что везут....

    Мобил тоже за дураков нас всех держит - провел маркетинговые исследования и определил, что в СНГ в новые машины льют 0W cинтетику, потом более вязкое 5W-50, потом для поношенных 10W какое то деьмо! Вот и вся их линейка для России! А дизельная синтетика 0W-40 не для нас- только для США!

    Вэбастой дуть никуда не хочу- не всегда есть время прогревать ею (лишних 30-40 минут) и переделывать ничего не хочу.

    В общем посмотрел спец. таблицы всех масел всех зарегистрированных в мире производителей, основы всех масел и их допуски - нормальные масла для суровой зимы, а лучше и для лета- только с эстерами!

    Кроме того - кол-во еще выпускаемых масел для наших дизельных движков катастрофически сокращается - новым движкам- новое масло (евро 1,2,3,4).

    Из обычных масел, поставляемых в Россию, наиболее нам в Сибири подходят, имхо, масла Несте Турбо Супер 5\30 (зима) и ЛХЕ 10\40 (весна, лето, осень).

    Но, говорят, кто сел на дизель, тот на бензинку обратно не сядет- так же и с маслами - кто попробовал эстеры, то обратно на ПАО не хочет. Эстеры не стекают со стенок (помните Магнатек у кастрюля- они добавляли 3-5%, а у Мобила Арктика до 20%, а у Мотулей, Марли, Хеном до 65% ). Только естеры дают индекс вязкости под 200!

    Это я себя уговариваю на эстеры! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону - Омск
    • Машина: Toyota Corolla 03г. 2.2D; TLC HZJ76K 03г. 1HZ
    Из обычных масел, поставляемых в Россию, наиболее нам в Сибири подходят, имхо, масла Несте Турбо Супер 5\30 (зима) и ЛХЕ 10\40 (весна, лето, осень).

    Но, говорят, кто сел на дизель, тот на бензинку обратно не сядет- так же и с маслами - кто попробовал эстеры, то обратно на ПАО не хочет. Эстеры не стекают со стенок (помните Магнатек у кастрюля- они добавляли 3-5%, а у Мобила Арктика до 20%, а у Мотулей, Марли, Хеном до 65% ). Только естеры дают индекс вязкости под 200!

    Это я себя уговариваю на эстеры!  smile.gif

    531411[/snapback]

    Дык это вопрос был или ликбез по маслам?

    Для интереса посчитал. Масло несте 5-30 за 20л. стоит около 6500р., или литр 325р.

    Мотюль 5-30 8100 стоит за 1 литр 600р.

    Разница в стоимости смена масла на моем крузаке 600 - 350 х 12= 3000р.

    На 100 000 км. /7000 х 3000 = 42 857 р.

    Мда... А стоит ли овчинка выделки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    2 Zon

    Спасибо с интересом почитал про масла. я вот видимо лью масло без эстеров (кстати а что это) и подозреваю что если враги мне нальют с эстерами я этого даже не пойму ;-)

    Вообщем у меня к маслу одно требование - отсутствие каких либо головняков связанных с маслом в процессе эксплуатации оного. под эти требования подпадает абсолютно любое качественное масло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    2 Zon

    Спасибо с интересом почитал про масла. я вот видимо лью масло без эстеров (кстати а что это) и подозреваю что если враги мне нальют с эстерами я этого даже не пойму ;-)

    Вообщем у меня к маслу одно требование - отсутствие каких либо головняков связанных с маслом в процессе эксплуатации оного. под эти требования подпадает абсолютно любое качественное масло.

    532088[/snapback]

    Качество - понятие относительное.

    Тогда небольшая справка:

    Эстеры - сложные эфиры, которые давно известны производителям масел, (кокосовое масло) имеют уникальное свойство - поляризацию, недоступное никаким другим базовым маслам (электрически несимметричная молекула) . Поляризация - это способность прочно прилипать к металлическим деталям двигателя (нестикаемая смазка!) и расклинивать трущиеся поверхности, недопуская задиров и предотвращая сухое трение.

    1. Натуральная вязкость. При производстве масла на основе сложных эфиров не используются вязкостные присадки (что, к примеру, необходимо при производстве масла на полиальфаолефинах (PAO)), так как эфирные масла имеют натуральную вязкость, регулирующуюся на уровне радикалов. Вязкостные присадки разрушаются при высоких температурах и высоких нагрузках, поэтому именно технология сложных эфиров (эстеров) так востребована в спорте.

    2. Неразрывная масляная пленка. Для разрыва масляной пленки на основе минерального масла необходимо усилие в 1 тонну на см2, для разрыва масляной пленки на основе полиальфаолефинов (PAO) — 6,5 т на см2. Для того чтобы разорвать масляную пленку на основе сложных эфиров, необходимо усилие в 22 т на см2! Значит жидкое энергосберегающее масло (типа 5W-30)обеспечит неразрывность масляной пленки при высоких температурах.

    3. Прилипание к металлической поверхности двигателя. Молекулы сложных эфиров имеют положительный заряд, что позволяет им притягиваться к отрицательно заряженной металлической поверхности двигателя. Таким образом, при использовании масла, сделанного на основе сложных эфиров, на двигателе всегда есть защитная масляная пленка.

    4. Высокое щелочное число. Эфирные масла обладают очень высоким щелочным числом (TBN > 11), что позволяет избежать образования нагаров, лаков и нейтрализовать агрессивные продукты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Из обычных масел, поставляемых в Россию, наиболее нам в Сибири подходят, имхо, масла Несте Турбо Супер 5\30 (зима) и ЛХЕ 10\40 (весна, лето, осень).

    Но, говорят, кто сел на дизель, тот на бензинку обратно не сядет- так же и с маслами - кто попробовал эстеры, то обратно на ПАО не хочет. Эстеры не стекают со стенок (помните Магнатек у кастрюля- они добавляли 3-5%, а у Мобила Арктика до 20%, а у Мотулей, Марли, Хеном до 65% ). Только естеры дают индекс вязкости под 200!

    Это я себя уговариваю на эстеры!  smile.gif

    531411[/snapback]

    Дык это вопрос был или ликбез по маслам?

    Для интереса посчитал. Масло несте 5-30 за 20л. стоит около 6500р., или литр 325р.

    Мотюль 5-30 8100 стоит за 1 литр 600р.

    Разница в стоимости смена масла на моем крузаке 600 - 350 х 12= 3000р.

    На 100 000 км. /7000 х 3000 = 42 857 р.

    Мда... А стоит ли овчинка выделки?

    531777[/snapback]

    Был вопрос, теперь получилась лекция- думал кто знает о морозостойком дизельном масле для движков 1994-2001 года, турбованных.

    Пришлось самому все перерыть в инете- искал морозостойкое дизельное и попал на эстеры - может другим поможет в осознанном выборе.

    А посчитанная разница маловата- несте 5-30 стоит 5400рэ, а Мотюль 5-30 8100 не для наших дизелей, но у Марли дизельного примерно такая цена, как у Мотуля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    smile.gif Лектор вывод давай focus.gif . А то ишь surprize.gif замутил - эстеры, пленки, прилипание, на чём ездить то будем? think.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.