Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Очень хорошее масло - это конечно гуд... Только объясните мне, если двигателю требуется CD масло, то смысл морочаться маслом, превышающим СF? Тем более, что последние категории, судя по всему, разрабатываются для прецезионной аппаратуры, больших пробегов, но малосернистой солярки... Я сам лью достаточно дорогое ЛиквиМолли синтетику, но я и по 9-10 тыщ до замены наматываю... Специально обзоры штудировал, но по критериям минимального срабатывания пакета присадок и максимального щелочного числа. Valvoline тоже хорошее масло, но именно Premium Blue Extreme в Ате нет! А смысл заливать дорогущее масло, расчитанное на КоммонРэйл, 100 тыщ пробега и солярку с 0,05% серы!?  think.gif Егож полюбому менять через 7-10 тысяч, иначе в картере уже серная кислота плещется? Насчёт температуры прокачиваемости вопросов нет - чем жиже масло и лучше смазывает, тем меньше можно греть движок перед поездкой...

    534437[/snapback]

    Почему CD ? Нужно минимум CF-4, а CF вообще не нужно! Не для 0,05 серы, а до 0.5 (почитайте описание API). Например CH-4 значительно лучше держит сажу, что при ваших интервалах замены сильно бы помогло продлить жизнь вашему движку. Почему япы дают допуск DHD-1, только если не ниже CH-4? Мне Premium Blue Extreme обходился дешевле, чем ЛиквиМолли синтетика и его и в России нет, т.е. оно не дорогущее. Американские масла вообще не дорогие. Насчет - "...чем жиже масло..." - странная односторонняя логика - а как насчет того, что будет тоньше маслянная пленка и она при высоких температурах лопнет и металл об металл зззззр.... ? Аргументы типа - вон японцы вообще на минералке ездят и ничего - не проходят тоже, т.к. то, что японцы называют минералкой, Ликви Молли называет синтетикой (у япов очень высокого качества гидрокряк, который они честно называт минералкой).

    И тема эта не об CF вообще. Я никому не говорю- "зачем ты льешь это дерьмовое масло?" Просто, по моему разумению мне надо такое, а если не упираться в морозостойкость, то и другим это будет полезнее, а возможно дешевле даже, если не лить унивесальные (не дизельные) с недостаточной для дизеля категорией CF, которая и защитит только от серы, а сера не единственная беда. И вообще - про все это я уже писал выше!

    Короче - каждый "морочается", как считает нужным, и я "морочаюсь" smile.gif - в пределах допуска производителя ищу морозостойкое масло и, увы, обнаружил, что такого нет, хотя есть весьма приближающиеся к этому на северо-американском рынке для их танков, образно выражаясь так сказать! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Почему CD ?

    а ведь так действительно под капотом написано - на табличке с регламентом замены этого самого масла, но скорее всего там написано "не ниже", а вовсе не "исключительно CD"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Почему CD ?

    а ведь так действительно под капотом написано - на табличке с регламентом замены этого самого масла, но скорее всего там написано "не ниже", а вовсе не "исключительно CD"

    534716[/snapback]

    Согласен абсолютно - не ниже! Просто тогда и не знали, что такое "выше".

    Речь я вел о 1KZ-TE. У меня в мануале - CF-4 ! Возможно использование CE ! Хотя мне все равно - CD или CE. Я имел в виду их, как образное название устаревших дизельных масел.

    Про недействительные классы API:

    " Категории API СA, API СB, API СC, API СD, API СD-II на сегодняшний день признаны недействительными, как устаревшие, однако в некоторых странах масла этих категорий еще выпускаются;"

    Я ведь не веду речь о том, что на CF-4 или CE ездить нельзя- я лично на них не хочу ездить, т.к. есть лучше. Ведь Вы не смотрите старый ч-белый телевизор- у Вас уже поди цветной есть ? smile.gif

    И почему меня уговаривают за старые масла ? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    К стати подумалось, что не все могут знать, что японцы, когда указывают требуемый уровень масла, имеют в виду себя любымых (если машина из Японии), например, рекомендуя CD, они предполагают сернистое топливо с серой до 0,5%, а вот уже рекомендуя CF-4 или CG-4, предполагается топливо с содержаним серы менее 0,05%, что в наших условиях уже не так, а вот группа CH-4 годится для сернистого топлива с серой до 0,5% (у нас в основном до 0,2%). Сама по себе новейшая категория CJ-4 не для нашей соляры, но такие масла имеют всегда и соответствие группе CH-4 (другого не встречал), что обязательно д.б. написано на банке.

    Что бы не париться с допусками API и не спорить об этом надо заливать масло с японским допуском JASO DH-1 или со всемирным допуском для машин любых производителей GLOBAL DHD-1- там предусмотренно все, что нам надо, включая нашу солярку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"
    К стати подумалось, что не все могут знать, что японцы, когда указывают требуемый уровень масла, имеют в виду себя любымых (если машина из Японии), например, рекомендуя CD, они предполагают сернистое топливо с серой до 0,5%, а вот уже рекомендуя CF-4 или CG-4, предполагается топливо с содержаним серы менее 0,05%, что в наших условиях уже не так, а вот группа CH-4 годится для сернистого топлива с серой до 0,5% (у нас в основном до 0,2%). Сама по себе новейшая категория CJ-4 не для нашей соляры, но такие масла имеют всегда и соответствие группе CH-4 (другого не встречал), что обязательно д.б. написано на банке.

    Что бы не париться с допусками API и не спорить об этом надо заливать масло с японским допуском JASO DH-1 или со всемирным допуском для машин любых производителей GLOBAL DHD-1- там предусмотренно все, что нам надо, включая нашу солярку.

    534801[/snapback]

    А вы маленько от стандартов то отрешитесь , каждый стандарт это бабло потраченное на сертификацию , а следовательное дополнительные рубли к литру этого продукта .

    Мне кажется достаточно знать допуски API и ACEA и технические характеристики масла , ну и разумеется фактор неконтрафактного производства один из наиболее значимых в реальной действительности ...

    Изменено пользователем V06

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    К стати подумалось, что не все могут знать, что японцы, когда указывают требуемый уровень масла, имеют в виду себя любымых (если машина из Японии), например, рекомендуя CD, они предполагают сернистое топливо с серой до 0,5%, а вот уже рекомендуя CF-4 или CG-4, предполагается топливо с содержаним серы менее 0,05%, что в наших условиях уже не так, а вот группа CH-4 годится для сернистого топлива с серой до 0,5% (у нас в основном до 0,2%). Сама по себе новейшая категория CJ-4 не для нашей соляры, но такие масла имеют всегда и соответствие группе CH-4 (другого не встречал), что обязательно д.б. написано на банке.

    Что бы не париться с допусками API и не спорить об этом надо заливать масло с японским допуском JASO DH-1 или со всемирным допуском для машин любых производителей GLOBAL DHD-1- там предусмотренно все, что нам надо, включая нашу солярку.

    534801[/snapback]

    А вы маленько от стандартов то отрешитесь , каждый стандарт это бабло потраченное на сертификацию , а следовательное дополнительные рубли к литру этого продукта .

    Мне кажется достаточно знать допуски API и ACEA и технические характеристики масла , ну и разумеется фактор неконтрафактного производства один из наиболее значимых в реальной действительности ...

    534996[/snapback]

    Мне кажется, что уже пошел разговор глухого со слепым - API и ACEA и есть стандарт! Что хотели сказать то ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Мне кажется, что уже пошел разговор глухого со слепым - API и ACEA и есть стандарт! Что хотели сказать то ?

    Так и есть! А сказать хотели то, что "новее" не значит "лучше"! И как правильно было сказано Zon`ом - "рекомендуя CD, они предполагают сернистое топливо с серой до 0,5% от массы масла, а вот уже рекомендуя CF-4 или CG-4, предполагается топливо с содержаним серы менее 0,05%" И я на это и намекал - новые долгоиграющие масла не расчитаны на содержание серы свыше 0.05%, образно говоря они могут вобрать в себя в 10 раз меньше серной кислоты, чем CF... Возможно, что это не так, но я лучше налью старый-добрый CF, с щелочным под 16 и повышенной зольностью, чем нечто новомодное с присадками для, например, плунжера КоммонРейл... Меня сера больше волнует, чем здоровье отсутствующей у меня детали! А компетентных документов по применению самых новых масел в двигателях начала 80-х я пока не встречал!

    Кстати - применение шапмпуней с "присадками" от перхоти у меня и большинства моих знакомых вызывает жуткую аллергию, что приводит впоследствии и к появлению уже настоящей перхоти. Я сейчас голову мОю только советским детским мылом... unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Мне кажется, что уже пошел разговор глухого со слепым - API и ACEA и есть стандарт! Что хотели сказать то ?

    Так и есть! А сказать хотели то, что "новее" не значит "лучше"! И как правильно было сказано Zon`ом - "рекомендуя CD, они предполагают сернистое топливо с серой до 0,5% от массы масла, а вот уже рекомендуя CF-4 или CG-4, предполагается топливо с содержаним серы менее 0,05%" И я на это и намекал - новые долгоиграющие масла не расчитаны на содержание серы свыше 0.05%, образно говоря они могут вобрать в себя в 10 раз меньше серной кислоты, чем CF... Возможно, что это не так, но я лучше налью старый-добрый CF, с щелочным под 16 и повышенной зольностью, чем нечто новомодное с присадками для, например, плунжера КоммонРейл... Меня сера больше волнует, чем здоровье отсутствующей у меня детали! А компетентных документов по применению самых новых масел в двигателях начала 80-х я пока не встречал!

    Кстати - применение шапмпуней с "присадками" от перхоти у меня и большинства моих знакомых вызывает жуткую аллергию, что приводит впоследствии и к появлению уже настоящей перхоти. Я сейчас голову мОю только советским детским мылом... unsure.gif

    535732[/snapback]

    Странно - тнговомодное, значит хуже!

    Что - прогресса не бывает?

    Ну так и лейте новомодное но для нашей соляры, например с допусками CI-4+ и CH-4 одновременно, а еще лучше с Global DHD-1 и будет Вам и борьба с серой и защита поршня и всего остального. Вы бы внимательней прочитали про то, что выше писалось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    [attachmentid=44881]Zhornic

    Вот- для представления о группах дизельных масел прилагаю файл с составом испытаний по каждой группе - сравните там CD, CF и, например, CH и Вам захочется перестать лить CD!

    Сравнение_требований_API_для_дизельных_моторных_масел.doc

    Изменено пользователем zon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Lc 95

    To: zon Все ты победил ok.gif ! Спрыгиваю с Ликви Молли. Из твоего списка ДНД1 ломаю голову над первыми тремя, пока побеждает Neste Turbo Super 5W30 (ниже порог замерзания, присутствие и CH-4 и CF), единственный возможный минус это как поведет себя летом при +40 (иногда знаете ли на юг хочется). Хотя если верить пакемонам с их наклейками, должно потянуть. Теперь осталась малость, найти настоящее и заказать литров 80 blush.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    To: zon Все ты победил ok.gif ! Спрыгиваю с Ликви Молли. Из твоего списка ДНД1 ломаю голову над первыми тремя, пока побеждает Neste Turbo Super 5W30 (ниже порог замерзания, присутствие и CH-4 и CF), единственный возможный минус это как поведет себя летом при +40 (иногда знаете ли на юг хочется). Хотя если верить пакемонам с их наклейками, должно потянуть. Теперь осталась малость, найти настоящее и заказать литров 80 blush.gif .

    536661[/snapback]

    smile.gif На лето надо другое- типа 10W-40, 10(15,20)W-50? если не заморачиваться на синтетике, то таких много!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Lc 95

    To: zon

    Просто хотелось бы одно масло на весь год, чтоб присадки не мешать. Пакемоны предлагают 10W30 на лето, сравнил по вязкости на горячую с 5W30, особой разницы нет, к томуже движок пока свежий+турбина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    To: Fergana

    ВСТ к тебе отправить не проблема...... angel.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Lc 95

    To: Petyara

    Ху из ит ВСТ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kazahstan / ust-kamenogorsk
    • Машина: TLC 95 1kz-te

    To: Zon

    интересует ваше мнение о масле ZIC XQ5000

    http://www.skzic.ru/oil/diesel/xq5000/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    2 kent а чем тебя Несте или ну тот же Мобил не устраивает и при чём здесь ЗИК, или - патамушта он есть в магазине и сосед советует.

    wink.gif Просто спросил, потому что в теме за ЗИК и слова не упоминалось unsure.gif . А ты сам что думаешь про масло ЗИК. Я, к примеру ничего. Потому что с начало подумаю о Мобиле, Несте, Кастоле, Люкви, Валволайне, Эльфе, Равеноле(очередность мона и поменять и ещё добавить), а про ЗИК чёт ничего и не думается rolleyes.gif . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    To: zon

    Просто хотелось бы одно масло на весь год, чтоб присадки не мешать. Пакемоны предлагают 10W30 на лето, сравнил по вязкости  на горячую с 5W30, особой разницы нет, к томуже движок пока свежий+турбина.

    536739[/snapback]

    Да ради бога! Я за вязкость ничего особо не утверждаю- все в соответствии с документами на машину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    To: Zon

    интересует ваше мнение о масле ZIC XQ5000

    http://www.skzic.ru/oil/diesel/xq5000/

    537156[/snapback]

    Зик у меня вызывает ощущение, что вместо него в баклажке будет в лучшем случае Лукойл для велосипедов.

    Речь идет конечно о 10W-40 ? Если серъезно, то я не ездил на нем, не знаю насколько оно подделываемо, ну а по спецификациям у него все есть и весьма не плохо, кроме одного- на сайте указана температура прокачиваемости -42 градуса (!), что явный обман и для масла с таким небольшим индексом недостижимо! Это типовой трюк (Мобил, Кастрол грешат тем же)- указать вместо темп.замерзания темп. прокачки- надо смотреть вязкость - при какой температуре достигается вязкость 60000 сПа- это и есть предельная вязкость для маслонасосов.

    Например, если напишут, что при -30 кинематическая вязкость около 25000, то будьте уверены, что при -35 она превысит 60000 (для базового максла гидркряк или полусинтетика). Такая "неточность" производителя меня отталкивает всегда от использования его масел.

    Судя по невысокому индексу вязкости (тут редко врут)- это хороший гидрокряк- т.е. по честному - минералка, что совсем не означает, что его лить нельзя, если не подделка.

    Изменено пользователем zon

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Посмотрел допуск MB-228.3 , который должен быть, т.к. это указывает производитель на сайте, но его в списке масел, которым выдан этот сертификат нет! А этот допуск для нас обязателен!

    Можете посмотреть сами здесь - м.б. мне не по глазам. Это напрягает еще сильнее !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Фергана, это транспортная которая работает с норильском thank.gif ссори , глянул профиль, к вам проще оу д -сервисом отправлять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.