Перейти к публикации
MrBlues

Изучаем род свой - генеалогическое дерево

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

     

    Итог один для всех - Адам и Ева! Все на шарике давно уже переиплися 

    Шо опять? Ну может в этот раз у них обойдется без яблок  :angry:  :laugh:

     

     

    А насчет "зачем копать", ну мое ИМХО:

    Рубиться в танчики или какую-нибудь другую хрень - увлекательно, но не полезно

    Окучивать картошку или какую-нибудь другую хрень в огороде - полезно, но не увлекательно

    Изучать историю своего рода или какую- нибудь другую хрень  рода своих не кровных родственников - увлекательно и полезно 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Изучать историю своего рода или какую- нибудь другую хрень  рода своих не кровных родственников - увлекательно и полезно 
     

     

    ну мое имхо что если ты не принц, граф или еще какой голубой, то хрен ты что найдешь про своих родственников далее 4-5 поколений, особенно в нашей могучей и большой. Правдиво всмысле чтобы, но все одно, если и докопаешь, то все это будет обычной семейной байкой под рюмку и не более.

    Увлекательно от нефиг делать, это понятно, полезно - как знать, может даже и вредно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    а ниче если узнаешь что ты отпрыск от ссовца и изнасилованной им русской бабы, а записан на деда соседа? или еще что похужее...

    или такие вещи не узнаются, только голубыя кровя вылазят и хозяева фабрик-параходов?

    чет от кого не слышал кто в корнях копается, тот или отпрыск дворян-князей-помещиков или легендарных красных-белых командиров, просто от крестьян или рабочих нет никого вообще  ;) учитывая что через 4-5 поколений полюбому кто то должен быть, весь люд на земле горбатился в те времена. Ан, нет, ощущения что всех перетрахали на руси графья и чапаевы.

    что б самому родословную свою хоть на 5-10 поколений раскопать пол жизни надо потратить только на это, и денег вагон на путешествие и подкупы, чтобы к архивам подобраться.

    Бредовая идея или под  :Laie_48:  :buzz:  чтоб детям-внукам лапшу потом вешать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

     

     

    чет от кого не слышал кто в корнях копается, тот или отпрыск дворян-князей-помещиков или легендарных красных-белых командиров, просто от крестьян или рабочих нет никого вообще  ;) учитывая что через 4-5 поколений полюбому кто то должен быть, весь люд на земле горбатился в те времена. Ан, нет, ощущения что всех перетрахали на руси графья и чапаевы.

     

     

     

     

    Ну почему же, я вот почти по всем ветвям своих предков наглухо крестьянин, где до середины 19 века добрался, где только до начала 20-го, без вариантов, дальше очень тяжело исследовать, ибо у крестьян фамилий не было. Лишь у одного прадеда была мельница и шерстобитка, но это просто более зажиточный крестьянин был, и то потом его раскулачили и уровняли в колхоз, никаких графьев и чапаевых пока не обнаружено -))) Только по одной ветке тайна покрытая мраком, чего-то все сидели по тюрмам-))) То ли хулиганы - то ли идейные какие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    просто от крестьян или рабочих нет никого вообще 
     

     

    я у себя вроде никаких графьёв пока не нашел, тока крестьяне и рабочие. ну чутка военных. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкортостан, Уфа
    • Машина: Pajero IO 1998, Jaguar X-Type 2003, VAZ 21214 2002 были, Surf 185 1997, 1 KZTE, теперь уже тоже был.. ВАЗ 21214м, 2013гв

    У мусульман положено минимум 7 поколений знать, в свое время тоже интересовался, нашел уже составленные архивные списки, поколений 10-15 нашел, обрывается с основателя деревни, а он кто и откуда хз. У нас проще роды типа чеченских тэйпов, Ырыу называетсЯ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Для жителей столицы и "понаехавших " из соседних губерний в 19 веке зарисовки на тему: "кем могли быть мои предки" -)))

    Места, события, явки, пароли и даже фамилии ...

    В.Гиляровский "Москва и москвичи"

     

    http://modernlib.ru/books/gilyarovskiy_vladimir/moskva_i_moskvichi/read_1/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    http://eknigi.org/istorija/152191-pervaya-vseobshhaya-perepis-naseleniya-rossijskoj.html

    90 Мб истории Московской губернии. ПЕРЕПИСЬ  НЕ ПОИМЕННАЯ, только общая численность по субъектам и разные интересные срезы по группам населения, по ссылке сверху есть и некоторые другие губернии

    post-1048-0-88631500-1450349635_thumb.jp

    По правилам переписи поименные списки, после внесения в общие статистические ведомости должны были быть уничтожены -))) Ну или, как минимум, сильно спрятаны, но кое что есть в свободном доступе, особенно повезло Рязанской губернии, ну и много другого интересного

    http://arc.familyspace.ru/archive

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Вдруг кому интересно полистать за утренним кофеем будет дело об избрании Михал Федрыча нашего первого Романова, и подумать не мог что вот так в свободном доступе, электронном виде можно найти, оказывается, кучу интересного, многие архивы давно оцифирили свои фонды

     

    Русскую скоропись правда знать надо :huh:

     http://rgada.info/kueh/index2.php?str=135_III-1_2&name=%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%20%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0.

     

    Да чего уж там, "новодел" про Романова -))) , вот и духовную грамоту Ивана Калиты ( с 10 стр. сама грамота)

    Тут вообще, древнерусская ... пись -)

     

     

    http://rgada.info/4/index2.php?str=014&opisanie=14.%20%5B%D0%9E%D0%BA.%201339%20%D0%B3.%5D.%20%E2%80%93%20%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB.%20%D0%BA%D0%BD.%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20I%20%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B%20(%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82,%20%D1%81%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    а ниче если узнаешь что ты отпрыск от ссовца и изнасилованной им русской бабы, а записан на деда соседа? или еще что похужее...

    или такие вещи не узнаются, только голубыя кровя вылазят и хозяева фабрик-параходов?

    Бредовая идея или под  :Laie_48:  :buzz:  чтоб детям-внукам лапшу потом вешать.

    Соглашусь. У нас в родне несколько лет назад на этой почве все пересрались. Выяснилось, что в    плену  один из братьев работал на немцев за мёрзлую картошку  и остался жив. А другой отказался  и умер на глазах  родного брата с ненавистью глядя ему в лицо и   отпихивая от себя мороженую картофелину.....  Выживший , 99 -летний старик  плакал каждый раз, когда рассказывал....  

    Или когда мы узнали, как сразу после революции отец раскулачивал свою родную дочь......  Или как потомки  одной из пра пра..., обучавшейся в институте благородных девиц и сохранившей некоторые материальные ценности,  делили наследство  ... совсем не по благородному....

    С такими знаниями  жизнь как-то радостней не становится.  И вспоминать нет большого желания.....

    Может быть в других семьях   не было сильных потрясений, но у нас на "дерево" забили.... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    тошимитцу

    Это дело сугубо личное каждого человека, но мне кажется что для своих потомков я обязан историю рода донести, предкам не до историй было, их убивали, раскулачивали, в концлагерях гноили, а я имею возможность, почему нет? . Я только начал ( вместе с открытием этой темы) работать с архивами, и, как обычно новичкам везет, уже после первого запроса к архиву узнал отчество своего прадеда и отчество прабабки, и эти два незнакомых до этого не только мне но и моим родителям два  Ивана стали уже кем - то осязаемым что- ли, родным, наверное я больше про них ничего и не смогу узнать, но мне приятно, и сыновьям моим приятно, а тетке моей и приятно и стыдно, приятно что ее с прадедом "познакомили", а стыдно, что даже не знает историю родителей собственных, при том что обоих до старости застала.

    Позавчера моему отцу было бы 90, дети захотели посетить могилку его, зашли к их прадеду, прабабушке, пра-прадеду , и почти всех они знают в лицо по фотографиям, какие-то события из жизни, вещи, прабабушкину икону, дедушкины медали  - это же память, пока жива память, жив человек, кроме этого никакого смысла ни в кладбищах ни в памятниках вообще не вижу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    В помощь исследователям ну и прочим "спецслужбам"-)) Подписан указ о создании единой информационной базы ЗАГС

     

    Единая база ЗАГСов позволит человеку одним кликом восстанавливать нужные документы, составлять свое генеалогическое древо, находить родню, о которой он понятия не имеет.

    Глава государства подписал указ, предписывающий правительству создать единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении страны, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния. По данным "Российской газеты", техническая работа по созданию такой системы ведется давно. Кроме того, необходимо будет принять соответствующий закон. Согласно указу, законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 мая нынешнего года.

    Сегодня электронные базы ЗАГС созданы во многих регионах. Но единой базы данных ЗАГСов по всей стране еще не существует. Цифровые архивы, скажем, Москвы и Саратова, никак не связаны. Между тем соединение баз в единую сеть открывает невиданные возможности и для граждан, и для государства.

    Точно можно сказать, что составление подобных родственных сетей может помочь и нотариусу при оформлении наследства. В будущем можно представить и такую картинку: кто-то приходит оформлять завещание, а нотариус запрашивает в ЗАГСе полный список родственников и разъясняет тонкие моменты, как правильно выразить свою волю, не нарушая закона. Единая система поможет выявлять мошенников. Не только брачных аферистов, но и, скажем, фальшивых наследников.

    Кроме того, людям легче будет восстановить важные документы - свидетельства о рождении, браке и прочее. Не надо будет посылать запросы в другие регионы. В идеале любой ЗАГС, сверившись с базой, сможет выдать нужную копию.

    Чисто технически новая система ЗАГСа позволит каждому гражданину выстроить свое генеалогическое древо за сто лет. Также программа сможет составлять всероссийские рейтинги имен. Скажем, этим условным летом на вершине хит-парада Иваны да Марьи, а осенью вперед вырвались Русланы и Людмилы. И так далее. Легче станет выявить и двоеженцев прямо на пороге дворца бракосочетания.

    При этом административной перестройки не планируется, ЗАГСы, как и были, останутся в ведении местных властей. Но они теперь будут на связи друг с другом. Возможно, где-то появится и центральное хранилище наших семейных тайн. Хотя для граждан это уже второстепенные детали.

    Программы, уже установленные во многих ЗАГСах, имеют в том числе программу по выстраиванию генеалогического древа. С технической точки зрения здесь никаких проблем нет. К человеку уже с рождения тянутся ниточки из прошлого: родители, родители родителей, а к ним прикрепляются параллельные ветви с братьями, сестрами, двоюродными, троюродными и так далее. Машина легко сплетет все ниточки в единую сеть. Во многих регионах архивы оцифровывают с 1917 года. Данных за царское время в ЗАГСах, к сожалению, нет.

    По словам экспертов, сегодня, чтобы составить свою родословную, нужно найти в архиве документы на самого последнего известного предка: свидетельство о рождении, браке, старые фотографии. Дальше нужно зарегистрироваться на каком-то генеалогическом форуме, и там человеку подскажут, в какой архив нужно обратиться. Чтобы начать строить свое древо, нужно определить последнюю точку, которая известна. Но у многих ли есть свидетельство о рождении прадедушки? Электронная программа легко может выдать и свидетельство о браке, и свидетельство о смерти прадедушки. А если он родился после 1917 года, то и свидетельство о рождении. При условии, что в том регионе оцифровали архив.

    Отдельный вопрос, будет ли доступна такая услуга человеку и если да, то в каком формате. Возможно, требуется разработать специальную процедуру, так как возникает масса проблем, в том числе и с сохранностью персональных данных. Ведь жена, заказав справку о своей родословной, сможет ненароком узнать и о побочных детях мужа, они ведь тоже в некотором смысле ей родственники. Ситуации бывают разные, может быть, муж рассказал не о всех детях.

    Проблемных вопросов масса. Как быть, например, с персональными данными? Понятно желание человека узнать имена своих родственников. А если кто-то из троюродных не желает узнаваться? Вправе ли ЗАГС разгласить гражданину инициалы внебрачных детей двоюродного дяди? Законодателям будет о чем подумать. Поэтому, по словам специалистов, хотя в отдельных регионах уже установлены программы, предусматривающие такую опцию, фактически они еще не действуют. Нет регламентации, да и базы все равно неполные: только по данному региону.

    Зато спецслужбы и правоохранители - можно не сомневаться - смогут по достоинству оценить новые информационные возможности.



    Опубликовано в РГ (Столичный выпуск) N6878 от 21 января 2016 г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    2 минуты назад, АлексВ сказал:

    Общий уровень медицины во время гражданской войны был таким примерно, что фельдшер мог сходную с врачебной помощь оказать.

    "лекарств дорогих мы не употребляем, народ у нас простой, если он умрет, то он и так умрет,а если выживет, то он и так выживет" (с)Гоголь, может не очень точно написал цитату, или Булгакова почитай о земской медицине. Тебе хочется, чтоб твоих родственников так лечили? Как в гражданскую?

    Я маненько пооффтоплю, но по теме :buzz:Из семейных преданий.

    Прапрадед моей жены (липецкий крестьянин) в 1-ю мировую попал на службу санитаром в полевой госпиталь. Естественно, без малейших знаний в медицине. Но, видимо, был грамотным. Чего-то в госпитале набрался, возможно, не только впечатлений, но и кое-каких навыков.

    Закончилась война. Началась та самая, гражданская. Вернулся он в деревню. На всю округу был единственным человеком, который хоть как-то мог помочь "болезным". Стал он "фершалом", очень уважаемым. Никакого образования медицинского не получил. Самообразовывался. Крестьяне ему книжки-справочники медицинские покупали в складчину. Вот такая история про медицинскую помощь в советской деревне. 

    Вот он на фото, Максим Ильич с бабушкой Акулиной.

    Астафьевы Максим Ильич с женой. Часть групповой.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

     

    36 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Вот он на фото, Максим Ильич с бабушкой Акулиной

    классно, люблю старые фото, особенно "коричневые"

     

    никогда нынешние электронные столько "не проживут" вот Вам и прогресс :)

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    И я люблю. И семейной генеалогией увлекаюсь. И своего рода, и жены. Прадед мой Григорий Кириллович Шибнев, тагильский купец 2-й гильдии, мясоторговец и отельер :) с супругой Анной Николаевной. Фотографии больше ста лет. Примерно 1905-1910 год.

    Шибневы2.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Андрей-312 сказал:

    И семейной генеалогией увлекаюсь

    завидую и уважаю такое увлечение, может, на пенсии тоже в архивах засяду, туовато у нас в семье с генеалогией

    сплетенье рук на фото забавно вышло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Пока есть возможность, опроси под запись всех престарелых родственников. Архивы никуда не уйдут, а вот родственники уйдут...

    Вот на днях получил из Архангельского архива ФСБ ответ на мой запрос. А деда жены (Николая Дмитриевича) расспросить не успел, хотя в живых застал... Очень печалюсь по этому поводу. 

    233631.PDF

     

    У меня много семейных историй есть... Хотя не знаю, интересны они кому то, кроме меня?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, Андрей-312 сказал:

    Пока есть возможность, опроси под запись всех престарелых родственников

    "опросил" уже :sorry:

    понимаешь, такое осознание приходит поздновато, но я в институте, в другом городе учился, у бабки жил и, через силу, много наслушался, даже мать иногда удивляется откуда знаю :) 

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    а я, по-моему, первую реальную находку через нее и сделал, про погибших в ВОВ, но просто через интернет мало что найти получается

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Не так уж мало. Я даже фото братской могилы деда нашел на Карельском фронте. И журнал потерь госпиталя. В диагнозах умерших интересные диагнозы встречаются, например, отравление грибами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.