Перейти к публикации
MrBlues

Изучаем род свой - генеалогическое дерево

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Сегодня в одной из дискуссий "На кухне" случайно зацепили эту тему и  она вроде нашла отклик -  есть интерес у людей к изучению корней  своих

    Предлагаю здесь делиться опытом, по себе знаю, если самостоятельно копать, все приходит очень медленно, надо по кусочкам выискивать инфу, ошибаться, терять информацию, все переписывать.

    Давайте делиться опытом кто занимается этом вопросом, может кому-то будет полезно, мы же знаем что вместе мы сила, не один раз подтверждалось это -))

     

    Итак, начну с себя.

    Впервые я заинтересовался историей своей фамилии и рода ровно 15 лет назад, в 2000 году. Поздней осенью сидели за ужином на даче с бабушкой (ей было 83 года), разговаривали о том о сем, вспоминали, конечно, она больше - я слушал и внезапно появилось желание все записать

    Недолго думая достал рулон старых обоев (служили для розжига печи), оторвал кусок метра полтора, приколол кнопками к столу и понеслась...

     

    …просидели мы до 2 ночи, скрутили летопись в рулон, уставшие и вроде оба счастливые побрели спать -  история почти 120 человек совместными усилиями  была зафиксирована на бумаге

     

    Наутро я проснулся конечно гораздо позже бабушки, она уже завтрак приготовила, посмеялись над нашей внезапной посиделкой, решили потом продолжить, но, когда я решил пробежаться глазами по свежим записям – рулон не обнаружил, Обыскали все, за печкой, за зеркалом, под…над…нет – ((

    Через пару часов поиска бабушка вспомнила и предположила что утром для растопки печи вынула какую-то бумагу из-за зеркала и даже не глянула что там

    Так и пропало мое первое генеалогическое дерево, ну, не сильно расстроились, решили как-нибудь опять засесть за воспоминания…

    Как-нибудь не случилось… через полгода бабушка внезапно там же на даче споткнулась, упала –  перелом шейки бедра и через 10 дней ее не стало, а вместе с ней и половины информации. Потом я пытался восстановить записи, но самое большее что я по памяти воссоздал – это 70 человек, да и то путанно, без дат, и с большими ошибками

     

    Отсюда первое правило в создании истории рода своего, которое я на себе испытал:

    Если вы действительно хотите собрать максимум информации – не надо откладывать, отбросив стеснение, занятость найдите возможность лично пообщаться со всеми старейшими членами вашей и параллельных родственных семей, и сразу все подробно фиксируйте и сделайте копии, Внезапно, уже завтра, такой возможности может не быть.

     

    Возьмите у них на время фотографии, документы, письма, записные книжки и т.д.- все что может пролить свет на вашу историю,  все отсканируйте и обязательно верните назад ( потом не дадут-))

    Примерно лет через 10 я снова взялся за написание своей истории, у меня трое детей и вдруг я почувствовал потребность сделать эту работу для них в первую очередь

     С тех пор я постоянно что-то дополняю, нахожу новое, сейчас у меня всех родственников в дереве 147 человек – это не только мои предки,  но и предки супруги ( для детей же делаю) дерево растет так же в ширину ( братья.сестры.мужья.жены, но тут важно не переусердствовать-))))

    Понятно, что особое внимание уделяется кровной родне и то до двоюродных значений, деревья которые возникают на не родовых фамилиях особо не интересуют, Где-то прочитал, что обычно в дереве одного человека  отражено 8-10 родовых фамилий

    У меня сейчас фамилий 27, но это был первоначальный порыв собрать все про всех -))) Зато мое излишне широкое дерево помогло дать старт еще двум (по линиям троюродных брата и сестры) Сейчас у себя  я  развитие этих веток остановил, но удалять не стал

    Учитывая то, что информация складывается иногда из казалось бы, совершенно не важных обрывков информации, которые черпаются из каких то старых пропусков на завод, справок в военкомат, выписок из какой-то профсоюзной хрени, ими нельзя пренебрегать ни в коем случае,

    Отсюда правило второе:

    Важно ВСЕ!!! что вам удалось найти

    Для примера: ключом для находки своего троюродного брата по отцу и целого кладезя информации и семейного фотоархива стал номер одной из войсковых частей, где во время ВОВ воевал мой отец, Но это хороший случай который помог найти инфу

    Другой случай, обратный по действию - когда моя прабабушка (от рождения Маршавина) вышла замуж за прадедушку ( тоже от рождения Маршавин) Однофамильцы ли они или родственники – теперь не поймешь, так как полдеревни было Маршавиных, полкладбища могил Маршавиных, понятно, что дальше по этой ветке я продвинуться не могу

     

    Может излишне подробно пишу, но это специально для того чтобы была понятна важность каждой мелочи

     

    Теперь про технические средства, в самом начале я все собирал в Екселе, рядом в папке лежали все фотографии, в другой - все сканы документы,  и все это координировалось гиперссылками

    После того как пару раз у меня все слетело и пришлось восстанавливать я промониторил предложение и выбрал для себя достаточно удобный программный продукт

    http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU

    Прога устанавливается на комп, в ней вбиваются все данные, их можно редактировать, добавлять фото, описание и т.д., Далее на сайте создается аккаунт и нажатием кнопки на компе все данные синхронизируются с сайтом, Этого можно не делать ( только на компе работать), но тогда не удастся поделиться с родственниками, и, главное поискать соответствия в других деревьях пользователей ( платная опция) У меня сейчас мое дерево администрируют несколько человек, они  добавляют инфу + плюс подвязано к моему два параллельных дерева (троюродных) они пересекаются друг с другом

     

    Выбор программы – это дело личное, их много разных, мне пока удобна эта

    Интерфейс удобный, выглядит все так:

    На компе

    post-1048-0-74362300-1449346889_thumb.jp

     

    На сайте

    post-1048-0-93119900-1449346953_thumb.jp

     

    Очень много необходимых опций, таких как несколько браков, дети от разных браков и даже внебрачные дети

    разные уровни доступа: на втором  скане с сайта я зашел не под админом и показаны только умершие родственники, все живые скрыты

     

    Вобщем стартанул, пишите, делитесь -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    У меня товарищ дошел до своей родни  1691 г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я знаю одну из ветвей с 1700 года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    У меня товарищ дошел до своей родни  1691 г.

    Представляю сколько он  сил отдал, у меня все обрывается отменой крепостного права, дальше темнота -(( У товарища знать в роду была?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Представляю сколько он  сил отдал, у меня все обрывается отменой крепостного права, дальше темнота -(( У товарища знать в роду была?

    Во, только не ругайтесь за ссыль...

    Это как он искал и с чего начинал...

    http://ordvor.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=669&start=0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я ее знаю благодаря своему деду, который в начале 40-х годов восстановил хронологию себя и своей жены, моей бабушки. У меня преимущественно мастеровые-туляки, переселенцы на уральские заводы Демидовым. Но в роду есть и ссыльный поляк (конец 19-го века) и его жена - француженка-гувернантка в барском доме на уральском заводе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Во, только не ругайтесь за ссыль...

    Это как он искал и с чего начинал...

    http://ordvor.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=669&start=0

    Ух ты интересно, спасибо за ссылку, я вот никак не перейду на новый качественный уровень - архивы и церковные книги

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

     деду

    :ok: молодец, постарался для потомков !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: "Мамонт" с TD42

    Интересно конечно!

    В свое время у родственников в деревенском доме висело древо рисованное,

    так там корни уходили поколений на 8-10...

    После был пожар, рисунок сгорел вместе с домом... Но слава Богу родственники ранее перерисовали древо на бумагу,

    теперь есть возможность все восстановить)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Эх... Был спам одно время в интернете, когда архивы открыли, что за бабки кто то может восстановить родословную...

    Никто не сталкивался? По чём это стОит??

    Ну почему спам, вполне себе серьезная исследовательская работа, и дешево стоить не может - это куча времени проведенного в архивах, поездок, запросов, анализа. Но вот я бы не смог полностью доверять такой работе, сделанной кем-то на заказ. Постоянно встречаются разные совпадения и соблазны сделать какие-то допущения и увести себя и исследование по легкому и иногда ложному пути. Конечно такая работа требует от исполнителя предоставить 100% доказательную базу, но все равно есть нюансы.

    Но не это главное, мне кажется, такую работу надо обязательно провести самому, ну чисто даже для собственного духовного развития и самоуважения, для себя, для семьи, для детей. ИМХО все конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    http://vasherodoslovie.ru/

    Ну вот первый попавшийся поиском, в нете десятки фирм и частников, а дальше уж личное общение. доверие, сроки, цены...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    http://mmdri.forum2x2.ru/

    Интересный информационый портал в помощь интересующимся построением своего генеалогического дерева, выписки из архивных документов, списки ревизий населения и многое другое

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    У меня есть только по линии отца до пра-пра-пра... До 5 или 6 поколения. Его составила не задолго до смерти и дала мне двоюродная сестра отца в 2006. Отца не стало в 2002. Только тогда я поняла, почему был недоволен его отец, когда родилась я - наследника нет. Никогда не придавали этому значения. Хотя и сестра, на 12 лет старше и я, в замужествах фамилии не меняли, у детей тоже осталась наша фамилия. Оказывается пра-пра-пра... В общем мы последние из рода. Вернее уже наши дети. А две недели назад у племянника родилась дочка. С нашей фамилией. :)

    Ну свою-то дочь я давно предупредила: ток попробуй сменить - лишу наследства нах! И еще раз нос сломаю. :laugh:

    За прогу, Лёшик, спасиб :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    У меня товарищ этим занимается, иногда одна работа делается несколько лет.

    Стоит от "дорого" до очень дорого :)

    Если кому надо, дам телефон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    А две недели назад у племянника родилась дочка. С нашей фамилией.  :) Ну свою-то дочь я давно предупредила: ток попробуй сменить - лишу наследства нах! И еще раз нос сломаю.  :laugh:

    Все верно, природа просто боится в ваш бабский легион мальчиков отправлять :blink2:  Вы мужиков своих случаем не съедаете после зачатия? :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Все верно, природа просто боится в ваш бабский легион мальчиков отправлять :blink2:  Вы мужиков своих случаем не съедаете после зачатия? :laugh:

    Чой-то? У меня младший - сын, у сестры единственный - сын. Так что все норм. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    .. В общем мы последние из рода. Вернее уже наши дети.

    Пардонте, неправильно понял, значит, это -))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮЗАО
    • Машина: TOYOTA должна быть)

    спасибо за сайт программу, буду постепенно наполнять дерево)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    спасибо за сайт программу, буду постепенно наполнять дерево)

    Мне нравится удобность и продуманность программы и разумная монетизация сайта, с одной стороны программа ничем не урезает халявных возможности для исследователя ( пользуюсь уже лет 5) с другой - подкидывает постоянно "заманухи", типа в сети найдено 40-50-60... совпадений с вашим деревом, тем самым подогревая мой интерес к покупке какого-нибудь тарифа -))) 

     

    Не в связи с программой, поделюсь новой для меня информацией:

    В среде генеаологов и просто историков постоянно встречаю понятие мормоновские фильмы, мормоновские снимки

    Касается обычно это оцифрованных снимков страниц разных метрических книг и других исторических документов из наших российских ( советских) архивов

    Оказывается еще в 2003 году некая пиндосская  религиозная община мормонов из Солт-Лейк сити штата Юта через какие-то исторические фонды получила доступ к нашим архивам, они фотографировали исторические документы, касающиеся в основном населения ( переписи, ревизские сказки, метрические церковные книги) для каких-то своих типа исторических нужд и заодно делали копию самому архиву, тем самым вроде помогая нам

     

    Потом выяснилось что заказчики этого дела мормоны, используют эти книги для своих религиозных тайных обрядов, типа вступают в браки с умершими и обращают тем самым их в свою веру, Чичиков отдыхает, Вобщем  это дело прикрыли, но до сих пор историки пользуются этими снимками ( и у нас в архивах они есть и за границей можно заказать копию) Хранится это типа в каких-то вырубленных в скалах тайниках в Солт Лейк

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    не пойму зачем копать более 4-5 поколений, зачем и для кого? только если ради любопытства, а так бесполезное занятие.

    Итог один для всех - Адам и Ева! Все на шарике давно уже переиплися ;) одни родственники вокруг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.