Перейти к публикации
Шевген

Экспедиция "Тунгусский прорыв - 2015". Отчет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    Экспедиция "Тунгусский прорыв - 2015"
    По маршруту Нижневартовск – Томск – Красноярск – Братск – Усть-Илимск - Ванавара


    uX3bPc.jpg

    Маршрут экспедиции

    Одной из особенностей самой читающей в 80-е годы страны было практически полное отсутствие всякого рода развлекательных книг в магазинах. Поэтому любителям фантастики приходилось жить в читальном зале библиотеки или выписывать кучу разных советских журналов, среди которых были милые сердцу «Юный техник» и «Уральский следопыт», печатавшие фантастические рассказы и повести. В те времена тема падения Тунгусского метеорита была настолько популярна в советской фантастике, что это даже привело к тому, что в 1980-х годах журнал «Уральский следопыт» в числе требований, предъявляемых к предлагаемым для публикации фантастическим произведениям, упомянул: «Не рассматриваются произведения, в которых раскрывается тайна Тунгусского метеорита». Поэтому названия «Ванавара», «Подкаменная Тунгуска», «Тунгусский метеорит», «Тропа Кулика» и тому подобные плотно записались мне на подкорку и ждали своего момента.
    Ну а дальше все просто. В 2012 году новосибирский клуб «Оффроадмастер» начал организовывать летнюю экспедицию в Ванавару, но они так и не собрали группу. Они съездили туда, но зимой. А вот мысль о летнем посещении Ванавары и даже возможно о посещении эпицентра взрыва Тунгусского метеорита основательно поселилась в моей голове и в головах моих спутников, давно мечтавших побывать на таинственной таежной реке Подкаменная Тунгуска.

    Состав экспедиции

    0SGSsg.jpg

    Евгений Половинкин (Двенадцатый)

    Автомобиль Toyota Land Cruiser 80, атмосферный дизель, все блокировки, механическая лебедка, пары 5.29, усиленные кулаки, CrMo полуоси, гранаты, кит в РК, 38’ колеса Interco Super Swamper TSL SX на трехсоставных дисках с внутренним бэдлоком.


    f70pjo.jpg

    Его верный пес, дартхаар по кличке Верный


    VzSCW9.jpg

    Мегаштурман Александр Дроздов (ТАНКИСТ)


    4QkHEX.jpg

    Я, Евгений Шахов (Шевген)

    Автомобиль Toyota Land Cruiser 80, атмосферный дизель, все блокировки, электролебедка SportWay EX12500, пары 5.29, усиленные кулаки, CrMo полуоси, гранаты, 38’ колеса Interco Super Swamper TSL на трехсоставных дисках с внутренним бэдлоком.


    DXKwIb.jpg

    И мой лабрадор, Нор


    <пусто>

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Таг

    <пусто>

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    10.08.15

    Как обычно, основные сборы делались в последний день и как всегда, они затянулись до утра. К 4 часам утра собрали ЗИП, инструменты, продукты и прочий багаж в гараже, кое-как распихали все это дело по машинам и разъехались по домам собрать то, что осталось не собранным дома. Отправление было намечено на 8 часов от ж/д вокзала, куда мы подъехали, поклеили наклейки, сделали пару фото и выдвинулись в город Стрежевой, что в 70 км от нашего города.

    aBvBD1.jpg

    Сбор перед выездом

    В Стрежевом мы погрузились на паром, идущий вверх по Оби 36-40 часов (зависит от погоды и от парома) до поселка Каргасок, который находится в 430 км от Томска. Хорошо, что первая часть пути прошла на пароме, после бессонной ночи можно было немного отоспаться.

    lL01T3.jpg

    Грузимся на паром

    11.08.15

    Зная об особенностях плавания на этом пароме, мы запаслись пивом. J И не зря. Всю дорогу к парому пришвартовывались «сомалийские пираты» на моторках. Крюками цеплялись за борт и безжалостно продавали за бесценок вкуснющую стерлядь горячего копчения всем желающим. Понимаю, что браконьеры, но как тут устоять?

    1M9tlM.jpg

    Лодка сомалийских пиратов

    hWbLQk.jpg

    «А волны бегут от винта за кормой…»

    Перед поездкой мои спутники недоумевали, зачем СТОЛЬКО пива? Но когда через 40 часов мы съехали на берег, от пива осталась только тара. :-)

    Паром причалил поздно ночью, поэтому ближайшая поляна и баиньки.

    8jSMrq.jpg

    Танкист задумался о классовой борьбе пролетариата с капиталистами

    B9vRGw.jpg

    Спокойствие и выдержка. Евгений отдыхать изволят

    AEKpjS.jpg

    Посмотрите на эти довольные лица, а что такого, мы же в отпуске!

    4NpwiC.jpg

    Верный пиво не пьет, но хорошую рыбу уважает.

    70IJzD.jpg

    Палуба битком набита машинами, но мы нашли место для столика под стрелой экскаватора

    dNGJbZ.jpg

    Танкист как бы намекает, что стерлядка была вкусная J

    12.08.15

    Wmep5F.jpg

    Первая наша ночевка случилась около переправы

    Теперь нам предстояло проехать примерно 2400 км по дорогам общего пользования до Усть-Илимска Иркутской области. Первые 100 километров ехалось по грунтовке отлично.

    Тут надо сделать небольшое отступление. Двенадцатый всегда всё старается делать правильно и вовремя, поэтому к поездке он был готов задолго до выезда. На 38" колесах его машина ездила уже год, соответственно, эксплуатируясь в полный рост с грузом и на бездорожье, что называется обкатку прошла, и сюрпризов не должна была принести.

    У меня же, как обычно, все делалось в последний момент. За полгода до поездки машина была практически вся разобрана. Кузов стоял без пола и задних крыльев. Лочные мосты и новые колеса лежали в гараже отдельно от новых полуосей, усиленных кулаков и пониженных главных пар. Салон был полностью снят. Фактически машина представляла из себя раму на стандартных мостах с двигателем без обвеса и электрики, с коробкой и раздаткой и с пустой железякой кузова без стекол, дверей, передней части и без салона. В таком виде машина в конце января была кузовщику для сборки, резки арок и полной покраски.

    vCwqyB.jpg

    Это будущий «Громила» за полгода до выезда на маршрут

    Машину мне вернули недоделанную и на три месяца позже, чем обещали. Фактически, за месяц до выезда у меня на руках была заготовка экспедиционника, слава богу, со сваренной и покрашенной капсулой кузова, который предстояло собрать. Был составлен список того, что нужно сделать за месяц, на двух листах. Работа закипела. Вдвоем с ТАНКИСТОМ, иногда еще и с Двенадцатым, машина собиралась в кучу. Никто не верил, что мы успеем, но мы это сделали! Из списка было сделано почти всё. За неделю до выезда, машина даже съездила для проверки в болото, где показала себя на 5 баллов!

    J7vb12.jpg

    А в таком виде «Громила» был за месяц до выезда

    К сожалению, полноценной обкатки не получилось, просто не хватило времени, а до выезда двигатель не запускался целый год и стоял без всех жидкостей. Поэтому то, что произошло дальше – закономерно.

    От Каргаска мы отъехали всего 100 километров, когда внезапно движок "Громилы" начал греться. Пару раз приходилось останавливаться, чтобы остудить мотор. Когда мы остановились в третий раз, то увидели, как из-под капота валит пар и из расширительного бачка на землю льется антифриз. Жидкость была очень грязная, кипела и бурлила. Мы долго проверяли все, что можно. Убедившись, что пробита прокладка ГБЦ, решили взять машину на буксир и оттащить ее до ближайшего крупного города, Томска, до которого оставалось 330 километров. Обе машины груженные под завязку вещами, продуктами, запчастями и инструментом, наверное, запросто «вписались» бы в категорию «С», но тем не менее, крузак Двенадцатого с честью выдержал это испытание и дотащил "Громилу" до въезда в Томск засветло.

    PwfdLj.jpg

    Закипел и выплеснул антифриз

    57tYLj.jpg

    Оба груженные под завязку, 300 километров на веревке по грунтовке

    Там я, недолго думая, позвонил Стасу Ершову (Shtap) в Новосибирск с просьбой подыскать нам человека, который бы смог помочь найти прокладку ГБЦ в Томске. Стас уже через 5 минут дал номер телефона отличного парня, участника клуба «Оффроадмастер» Дениса Шиляева. Интересный человек, у которого в запасе есть расходники и запчасти, из которых можно, наверное, собрать еще одну 80-ку. Прокладка ГБЦ, нужной нам толщины оказалась у него в наличии, что нас несказанно обрадовало. Мало того, Денис оказался владельцем СТО, так что «это мы удачно поломались». Мы расположились рядом с СТОшкой. Установили шатер, выгрузили в него весь багаж и устроили в нем пункт питания, переодевания, общения и т.д. Спать постелили в машинах.

    f75e2E.jpg

    СТО-шка Дениса

    TiJDXk.jpg

    Это Крузак Дениса, а на заднем плане за машиной Двенадцатого наш шатер.

    13.08.15

    Денис любезно выделил нам место в углу СТО, чтобы мы спокойно занялись ремонтом.

    2rxYYo.jpg

    На СТО…

    Скинули ГБЦ. Пока мы с Танкистом ее отмывали, Двенадцатый отвез мой аккумулятор в спецсервис для напайки клеммы, которую я умудрился подпалить при первом выезде "Громилы" (пользовался лебедкой, не затянув как следует клемму). Вечером приехал знакомый Дениса и привез оригинальный датчик температуры, который мы умудрились отломить, когда снимали головку.

    JRSugE.jpg

    Работа кипит

    Uru4v9.jpg

    Голова снята, держим совет, шлифовать или не надо

    G8rjvm.jpg

    Верный ворчит: «На дворе ночь, когда вы уже соберете свой двигатель, заманали…»

    Собрали двигатель уже к ночи. Когда Жека тянул шпильки головки, было страшновато, что они не выдержат, но все обошлось. Около часа ночи запустили двигатель. В систему залили обычную воду с расчетом на то, что я должен буду по пути ее периодически сливать, чтобы хорошенько промыть систему охлаждения. Выяснили, что вискомуфта вентилятора совсем не работает, видимо, это вкупе с загрязненной системой охлаждения и убило прокладку ГБЦ, можно сказать, легко отделались. Вискомуфту решили поменять на следующий день, хорошо, что у Дениса в запасе лежала новая, оригинальная. Еще я приобрел у него и установил новый термостат и прокладку приемной трубы от выпускного коллектора.

    MSNaSJ.jpg

    1HZ без ГБЦ

    Ночевали там же в машинах (я опять выгнал на ночь «Громилу» на улицу).

    14.08.15-16.08.15

    XQn4XS.jpg

    Обязательное фото на память в сувенирных кепках

    На следующий день я поменял вискомуфту, мы купили хлеба, обменялись с Денисом сувенирами и в обед выехали в сторону Мариинска. Дорогу по асфальту описывать нет смысла, замечу лишь то, что за последнее время асфальт в тех краях положили везде и достаточно хорошего качества. Мало того, даже после поворота в Тулуне на север, асфальт вопреки моим ожиданиям не кончился, только перед Братском оставалось около 50 км ремонта. По пути ночевали в кемпингах и питались в кафе. В общем, обычная, ничем не примечательная автопоездка.

    z8W4M0.jpg

    На трассе

    8GwIrv.jpg

    В Братске (кажется)

    m7c4qh.jpg

    На трассе после Братска

    Еще по пути мой крузак опять грелся. Все от того, что в системе было слишком много какой-то ржавчины, глины и отложений, это последствия «своевременного» тех.обслуживания прежними «заботливыми» владельцами авто. Несмотря на то, что перед сборкой машины я хорошенько промыл обе печки и радиатор, грязи в блоке меньше не стало. В Канске я промыл систему охлаждения спецсредством и заменил воду.

    17.08.15

    6h1aQp.jpg

    Перевал перед Усть-Илимском

    SrFmh2.jpg

    Усть-Илимская ГЭС

    В Усть-Илимск въехали днем, и сразу решили поискать место выезда на наш зимник, которое оказалось на другом конце города. К сожалению, к КПП мы не стали подъезжать и спрашивать про возможность проезда. Была информация, что никаких пропусков на въезд в лес не нужно.

    По пути туда заметили, что АЗС с солярой по 33 рубля была только на въезде, а в городе и в районе ЛПК соляра продавалась уже по 36 рублей 70коп. за литр.

    Bf4USS.jpg

    Усть-Илимская ГЭС (вид из города)

    В Усть-Илимске нужно было сделать несколько дел. Купить хлеба, воды и всяких мелочей в дорогу. На СТОшке при магазине с маслами мне поменяли масло в двигателе (после смены прокладки проехал 2000 км, решил поменять на всякий случай плюс Денис в Томске порассказал страшилок про масло Лукойл, которое у меня было залито). Остальные жидкости решили поменять в лагере, ночевать мы собирались где-нибудь в лесу.

    B9mN8m.jpg

    Масло в движке поменял там же, где и купил его

    Вернулись к въезду в город, там заправились под завязку дизтопливом, а рядом с АЗС договорились встать на соседней безлюдной автостоянке.

    c8NLNm.jpg

    Усть-илимский ЛПК

    Там мы переложили багаж в машинах. Все что полегче и пока не нужное убрали на крышу, канистры с солярой и все железо – в салон. После этого я поменял масла в мостах. Двенадцатый поменял масло в двигателе (подошел пробег). Когда мы закончили со всеми делами и собрались ужинать, было уже 2 часа ночи, а спать легли под утро. Поэтому выезд на следующий день был очень поздний.

    18.08.15

    Первым делом нужно было проставить штампы в маршрутных листах, чтобы потом на работе оплатили дизтопливо в рамках льготного проезда к месту проведения отпуска. В гостинице «Усть-Илим» нас отшили, зато в администрации города мы получили заветные печати.

    dhyxVD.jpg

    Перед грунтовой дорогой сделали давление в шинах 1.5 атм.

    VJybc7.jpg

    Попытка уехать в лес номер «раз»

    Затем поехали на КПП за которым начиналась дорога на лесозаготовительный «буфер» ЛПК. Там нас сразу завернули. Из-за угрозы сильных пожаров в Иркутской области необходимо всем выезжающим получать пропуска ЧС в администрации района. Сюрприз. Я предложил объехать КПП по лесу. Пока ходили проверяли просеку, пока судили-рядили, время шло. В итоге, решили вернуться в город за пропусками. Искали долго, но «язык, как известно, до районной администрации доведет». Пока нашли администрацию района в старой части города (ул.Комсомольская, дом 9), рабочий день закончился и пропуска мы получим не раньше, чем завтра. Пришлось брать пиво-рыбу и ехать на берег Ангары, ждать утра.

    AKpqjR.jpg

    На берегу Ангары

    JIopwe.jpg

    На берегу Ангары

    19.08.15

    Раз уж получилась такая оказия с рекой, снова поменяли воду в системе охлаждения в «Громиле». К администрации подъехали в 11. При получении пропуска познакомились с еще одним хорошим и отзывчивым человеком. Зовут его Саленик Александр Владимирович, он начальник правового отдела районной администрации, простой и приятный в общении человек. Узнав о цели нашей поездки и об используемых транспортных средствах, как водится, сказал, что проехать на Ванавару летом невозможно. Потом рассказал, что тема бездорожья, охоты и рыбалки ему тоже очень близка и у него тоже есть лифтованный транспорт-УАЗик. Еще рассказал, что в 30 км от «буфера» в сторону Ванавары на реке Юктали у него есть зимовье. Объяснил нам, как туда проехать и любезно разрешил там переночевать. Попросил позвонить, когда окажемся в цивилизации, и рассказать о состоянии дороги до своей избы, сам он собирался туда выехать для охоты в сентябре. Ну и еще он ускорил процесс выдачи нам пропусков. Спасибо ему большое!

    UD6elZ.jpg

    Тот самый пропуск

    Большое ничего нас в цивилизации не держало, и мы помчали к цели.

    4H01J0.jpg

    Второй КПП на маршруте

    По пути к лесовозному буферу (место, где накапливается древесина, которую потом вывозят в город на специальных тягачах, местные это место еще называют «Ката» (от одноименного названия протекающей в тех местах реки), а направление дороги, соответственно – катинское) 107 километров асфальта и насыпной грунтовки, которые мы пролетели даже не заметив. Кроме вывозящих лес тягачей нам встречалось много фур с сеном, и мы даже видели там какие-то сельхозпосадки.

    DLLfef.jpg

    Дорога от города до буфера

    nqgHzj.jpg

    Дорога от города до буфера

    or58uu.jpg

    Дорога от города до буфера

    К Кате подъехали в 2 часа дня. Покушали в столовой, пообщались с теми, кто там был. Один дядька, по виду бывалый (о чем говорил и возраст, и съеденные зубы), нам довольно подробно описал начало маршрута, сказал, что до Ванавары мы ни при каких условиях не доедем и посетовал, что на ту дорогу он даже на своем УРАЛе не суется. Мы, в свою очередь пообещали, в случае неудачи, на обратном пути заехать и покаяться, а также сказали, что мы не первый раз слышим, что мы где-то там не проедем.

    bre8py.jpg

    На буфере скапливается древесина с окрестных делян, а потом ее грузят на тягачи и везут на ЛПК в город

    83orSG.jpg

    Вот такая техника работает на буфере

    qUTyij.jpg

    Заехали в Кату (на буфер)

    Мы спросили про парней, которые возят прод- и промтовары в Ванавару на четырехосных «газелях», о них мы наслышаны от местных и знали из отчета водителей «Ратиборов». Нам сказали, что они пересели на вездеход «Витязь» и теперь фуру с грузом они забирают всю целиком за один раз, и вездеход доходит отсюда в Ванавару за сутки.

    2Kj7XM.jpg

    Пообедали в столовой.

    Двинули мы дальше. Еще 15 километров дорога была такая же, затем вправо пошел зимник со следами вездехода. Мы же поехали прямо, потому что Александр говорил, что там можно объехать болото, которое начинается сразу на зимнике. Пропетляв полчаса и не найдя объезда, мы вернулись к вездеходным следам и больше от них никуда не сворачивали до самой Ванавары. Там мы еще снизили давление в колесах и поехали медленнее. Началась первая грязь. Для нас, только что съехавших с асфальта, это было уже бездорожье, очень липкая и качественная грязь. Мы несколько раз выбирали неправильную траекторию объезда колеи и приходилось разматывать лебедки.

    rF3kFy.jpg

    Наконец-то размотали лебедки

    hhkSas.jpg

    На фоне такой качественной глины как не сфотографироваться?

    HBaS5p.jpg

    «Какой хороший цемент, не отмывается совсем…»

    Ayunst.jpg

    Первые засады

    Еще через 15 километров, когда уже начало вечереть, мы подобрались к зимовью Александра, которое спряталось слева от зимника, где благополучно и переночевали. Достаточно добротное строение, все как-то продумано и основательно. Очень много всякой утвари и даже какое-то подобие бани внутри избушки. Дверь предусмотрительно снята с петель, чтобы мишка ее не раскурочил и не выбил окна. Там было много всяких интересных охотничьих штук и приспособлений.

    1RsNMo.jpg

    Зимовье

    qoENuV.jpg

    Зимовье. Вид изнутри.

    После ужина спать легли в избе на высоких нарах, печка быстро нагрела помещение и спать было тепло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Таг

    <пусто>

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    20.08.15

    XyCd0z.jpg

    Последний «очаг» цивилизации. Дальше только бездорожье

    Когда я прикидывал дорогу по спутниковым снимкам, то от буфера у меня нарисовались два трека. Они шли параллельно друг другу и соединялись километров через 80 от буфера. Сначала вездеходный след шел по одной ветке, потом примерно посередине свернул на боковую просеку и соединился со второй веткой. Поначалу мы сворачивать не хотели, поехали прямо, но та просека заросла травой и скорость сильно упала, мы побоялись напороться в траве на пень, поваленное дерево или опрокинуться в глубокую промоину, коих было предостаточно по краям и по середине просек в траве. Решили повернуть обратно, не проехав и километра. В месте соединения дороги с моим вторым треком стоял указатель и оттуда начались километровые столбы и дорожные знаки. Теперь было видно, сколько еще телепать до Ванавары по этому говну. J Местные это место называют «крест» от слова «перекресток», видимо.

    dYQg8F.jpg

    Попробовали поехать не по следу вездехода, но передумали

    mYtge4.jpg

    Решили вернуться обратно на вездеходный след.

    whHHG5.jpg

    Конец августа, а голубика в самом соку. В Карелии ее называют смешным словом "гонобобель"

    2flUP6.jpg

    Местами дорожка отличная, едем быстро

    На «кресте» мы пообедали и двинули дальше. Двигались на 2-3 повышенной передаче. Старались объезжать колеи и глубоки лужи. В нескольких местах ходили искали объезды. Иногда приходилось лебедиться, когда с объездами было совсем плохо.

    v88Dce.jpg

    Первый перекресток с указателями. Он же «крест»

    Вообще, как таковые, засадные места на зимнике – это броды через ручьи и мелкие речки, в это время года почти все пересохшие. Но, во-первых, почва в этих местах рыхлая и ненадежная, во-вторых, как бы ручей не пересыхал, он все равно есть, а дна у него нет - или грязь или торф, топкие и глубокие. Ну и в-третьих, после вездехода и особенно после «газелей», которые круглый год ездили в любую погоду и периодически меняли свою траекторию, каждый такой брод или исток представляет собой широкое место, распаханное глубокими колеями со стоячей в них водой, подпитываемой еле живым ручьем. Все это дело усугубляется густым лесом по «обочинам» зимника, где, чтобы объехать каждую такую лужу, нужно пилить себе отдельную просеку.

    PSw0z9.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    kpd5vA.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    iEXfGO.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    AXxAzO.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    SeFXmP.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    onNynx.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    MAC56g.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    JI1JuH.jpg

    Несколько примеров «бродов»

    EYcGNG.jpg

    Вот такой экспонат попался. Давно, видимо там сидит.

    hn87eg.jpg

    ЗИЛ-157 с эвенкийскими номерами

    X1xSKI.jpg

    На зимнике

    GQdsMk.jpg

    Едем потихоньку

    Ближе к вечеру, проехав порядка 80 км, мы уперлись в очередной такой участок. Первые 200 метров глины мы прошли на лебедках. Просека зимника все время забирала влево и что там было впереди, видно не было. Решили разведать дорогу дальше, но впереди, на полкилометра все было таким же, конца-края этой чаче видно не было. И лес по обочине стоял густой и весь в кочкарнике, причем провалы между кочками примерно по колено и даже по пояс. В общем, ехать надо напролом. Двигались все-таки рядом с колеей от вездехода, поскольку нырять в эти лужи с топким дном было чревато. Одно хорошо, хоть и далеко от дороги, но деревья вдоль нее росли, и лебедиться было за что. День был жарким и этот участок в огромном изобилии населяли всякие насекомые, какие-то черные бабочки, комары и наши любимые мокрецы, которые жрали людей и собак нещадно, лезли в глаза, под одежду и даже сквозь москитную сетку, и кусались очень больно.

    Wp24W3.jpg

    Танкист, мощный штурман на две машины

    EMqqFQ.jpg

    Где-то неподалеку мишки ходят

    Ночевать посреди этой Гримпенской трясины не хотелось, потому что некуда было поставить даже шатер поставить. Между нами и ближайшей «сухой» площадкой для шатра оставался заболоченный участок метров в 100 слева от основной колеи в болоте. Проехать даже на лебедке его не представлялось возможным. Дело в том, что в разные годы проезжающие по этим местам вездеходы втаптывали в эту жижу бревна, палки и прочие подобия старых гатей. Но это подобие грунта автомобиль все равно не держит. И когда начинаешь винчеваться, то машина тонет и как бульдозер собирает в кучу все «добро», втоптанное в это болото, отчего погружение усугубляется и машину вытащить становится еще сложнее. Поэтому решили строить свою гать, совсем не последнюю на этом маршруте. Начали в 9 вечера, проехали этот участок в темноте около часа ночи. Пилить березки для гати пришлось в ближайшем леске и потом таскать их по кочкарнику. Пришлось потрудиться. Да простят меня мои спутники, но я выбыл из строительства по причине плохой физической формы уже часа через полтора после начала. Парни мужественно закончили гать, и машины благополучно проехали самый жидкий участок по ней, аки посуху. Встали лагерем прямо рядом с колеей, найдя более-менее сухое место под шатер.

    YaK8BC.jpg

    Проехать можно только здесь. Слева лес, справа за деревьями глубокие вездеходные колеи в глине

    dsT17V.jpg

    Начали строить гать. по бокам тоже не пройти - пни и бурелом в траве

    За день прошли чуть больше 90 км, причем, последние метров 300 шли около 6 часов.

    21.08.15

    N718L9.jpg

    Для лагеря нашли место посуше

    Утро сразу же было жарким. За вчерашний день все изрядно устали и сегодня шевелились как сонные мухи. Оказалось, что кроме меня у остальных вчера тоже начались разного рода проблемы со здоровьем. У Двенадцатого воспалился старый ушиб большого пальца на ноге, видимо он его хорошенько намял, лазая в темноте с бензопилой по скользким корневищам, пням и кочкам, по колено в воде. В последствии этот палец беспокоил его до самой Ванавары. Первое время Жека еще пытался ходить в болотниках, но скоро палец разбарабанило так, что он перестал гнуться и помещаться в любую обувь, поэтому, при первой же возможности Двенадцатый разувался и мочил ногу в холодной луже для облегчения, а в остальное время, просто ходил в кроссовках прямо по болоту. У ТАНКИСТа, как он предположил, начались проблемы с сердцем, и он частенько стал пить какую-то сердечную вонючку перед сном.

    Ga35KO.jpg

    Тут своим ходом никак, глубоко, пришлось гатить этот «плывун»

    EOxD9j.jpg

    Вчерашняя наша гать

    К тому же, у меня протекла одна из канистр с дизтопливом в салоне, пришлось срочно заправляться из поврежденной и имеющих подозрения на повреждения канистр. Заодно, пришлось полностью выгрузить все из салона, все что можно протереть и оставить салон на ночь на проветривание. Так что сборы длились долго. Часть пустых канистр, пустые газовые баллоны и мешок с мусором мы оставили до нашего возвращения, чтобы на обратном пути забрать и вывезти в город. Все это барахло завалили промасленными и просоляренными тряпками, чтобы косолапый и другие звери не раздербанили мусор по лесу.

    ak0IVx.jpg

    Тяжело это болото нам дается

    xt1xPZ.jpg

    Двигаемся потихоньку. Лебедки в работе

    iUKjuX.jpg

    Попробовал маневрировать в колее с 0 давлением в колесах

    7grfXC.jpg

    Хорошо, что диски неразуваемые

    Соляры у нас осталось по 170 литров (в баках и канистрах).

    Выехали сильно после обеда. Побуксовали, полебедились до начала сумерек, да и встали в 350 метрах от предыдущего лагеря. J Спать легли рано. Получилась эдакая полудневка.

    22.08.15

    В этот день встали более-менее отдохнувшими, поэтому собрались за час.

    Мы все еще собирались, когда к нам сзади подъехал МТЛБ с несколькими мужиками. Сказали, что они едут из Чемдальска тут недалеко, едут делать отвод леса для зимней заготовки и вывоза, по-простому – размечать будущие деляны. Один все спрашивал, нет ли у нас пива. J Ребята очень удивлялись, увидев нас так далеко от буфера, особенно взглянув на госномера и расспросив откуда мы. Конечно же утверждали, что дальше мы не проедем, хотя один из них справедливо заметил, что, раз сюда мы доехали, то и дальше можем попытаться. А тот чувак, что просил пива, сказал, что дальше они не ездили, но там не проехать никак. J Еще им очень понравилась наша «палатка», сказали, что раньше они таких не видели.

    В общем, посоветовав на обратном пути нам свернуть на Чемдальск, лесорубы уехали вперед прямо по колее, в которую мы старательно пытались не упасть. И мы все еще стояли посреди какого-то бесконечного болота, которого за вчерашний день проехали 350 метров.

    UVgN39.jpg

    Проезжая часть :-)

    lHmFPo.jpg

    Пробуем обойти болото слева

    Выехали в 10. Стараясь держаться также в стороне от колей, прошли часть болота по правой обочине, где-то по мху, где-то по молодому березняку со стволами толщиной не больше 5-7 см (все, что можно валить силовым бампером - трава). Когда слева от колеи проехать не получалось – падали в колею от вездехода и ехали либо ходом, либо на лебедках. К слову сказать, следы от «газелей» там тоже были справа, но их колеи настолько глубокие, что, свалившись в одну из них, выбираться приходилось тяжело, а ехать по ним надо далеко, поэтому, решили держаться колеи вездехода, она была не настолько глубокой, хотя и более жидкой. Двенадцатый один раз попробовал пойти ходом левыми колесами по колее, а правыми по «обочине» и чуть не завалил машину на бок. Колея оказалась так глубока, что он чуть не зачерпнул воды в открытое окно водительской двери. При этом правые колеса на некоторое время оторвались от грунта и крутились в воздухе. Благо были включены все блокировки, понижайка, третья передача и «тапок в пол». Короче, чудом он выскоблился оттуда, и мы в дальнейшем таких маневров старались избегать.

    MKS9YK.jpg

    Все возможные маршруты сначала проходятся пешком

    После обеда, обойдя очередной ручей справа по гати, мы наконец-то прошли это затяжное болото длиной 3 км. Дальше дорога пошла такая же, какая была до него.

    42qRsJ.jpg

    Очередная засада

    BH9K1u.jpg

    Но штурман и лебедка помогают пройти и ее

    Больше сложных засад не было, поэтому за оставшуюся часть дня мы проехали около 60 км. По дороге Двенадцатый подстрелил глухаря. Остановились только тогда, когда в 9 вечера свернули на зимник Кежма-Ванавара, если до этого дорога шла на восток, то теперь мы должны были ехать на север. Судя по топографическим картам, дальше нас ждало много бродов. Мы проехали после поворота пару километров до первого брода, походили по нему, посмотрели. Обычная перемешанная болотина, с торчащими в разные стороны корягами.

    Тут нужно отметить что у нас нарисовалась еще одна маленькая проблемка- закончилась питьевая вода, а набрать ее было негде. Точнее воды кругом было полно, но она представляла собой либо жидкий раствор глины, либо мутно-зеленую пузырящуюся жижу, в общем не пригодную ни для питья, ни для приготовления пищи, ни даже для мытья рук. Поэтому было решено отправиться в лес на поиски ручья или родника питающего эту болотину или хотя бы лужи с отстоявшейся водой. Взяли пустые пластиковые бутылки, канистры и конечно ружье, на всякий случай. Недолго петляя по лесной низине, нашли родник, к которому подходила звериная тропа. Попробовали воду- вкусная, стали, аккуратно что б не взбаламутить, набирать в пластиковые бутыли и переливать в канистры. Набрали воды и встали на ночлег, отъехав назад на более сухое место. Варили шулюм и ужинали уже в темноте.

    gu2awi.jpg

    Сходили по воду, теперь можно приготовить ужин и чай

    4Ugl9r.jpg

    Диковато смотрятся новенькие дорожные знаки посреди тайги (знаки ставятся зимой и для зимника)

    wCXYqU.jpg

    Фото на память на втором «кресте»

    23.08.15

    Первый брод на зимнике Кежма-Ванавара сразу нам показался достаточно сложным. Мы начали день со строительства гати на первом из трех ручьев, разлившихся в этом месте. Проехали первый ручей по своей «переправе», а остальные засады мы прошли ногами и определили оптимальную траекторию, поэтому там обошлось без гатей и лебедки. Возле гати Двенадцатый забыл свой любимый топор, о чем он непрестанно нам и себе напоминал всю дорогу. J

    WA3QLP.jpg

    Гать подстелили, но немножко все равно застрял и тут же «посеял» топор

    KRvdpo.jpg

    Первый ручей на зимнике Кежма-Ванавара

    Дальше дорога пошла повеселее. Местность становилась все более болотистой, вместо сосен и берез стало попадаться все больше лиственниц. Засадных мест тоже стало намного больше. Каждый брод давался все сложнее и сложнее. Лебедки работали на пределе, штурман тоже.

    Про штурмана надо сказать отдельно. Так получилось, что Танкист у нас был единственным штурманом на две машины. Выискивая выгодные траектории для проезда машин, он ежедневно пробегал по лесам и болотам примерно столько же, сколько за день наматывал навигатор. Если к этому добавить работу с лебедками, корозащитой, траками, хай-джэком, топором и пилой, то получалось, что он каждый день проходил суточный трофи-рейдовый этап, коих он выиграл великое множество в своей жизни. В нашем регионе Танкист- не раз занимал первые места в качестве штурмана. Понятное дело, на месте ни кто не стоял, все постоянно помогали друг другу, но наш штурман постоянно был «впереди планеты всей»!

    7sX6PM.jpg

    Без лебедки там никуда

    raq4Ox.jpg

    Давление в колесах околонулевое…

    FB6Cpp.jpg

    …примерно вот такое

    Погода немного над нами сжалилась и солнце перестало печь, соответственно, в болотах вместо жутких и кровожадных мокрецов, жрать нас стали обычные комары, с ними жить можно.

    За день проехали порядка 30 км.

    jyyiPs.jpg

    ngAJcB.jpg

    Место для ночлега нашлось само по себе. Когда начали сгущаться сумерки, долго ничего подходящего не попадалось. Дорога сырая, лужи и болото вокруг. Но вскоре мы подъехали к Аянской гриве, поднялись на нее и подъехали к вырубу. На вырубе стоял сарай, вокруг валялось много старых бревен и всяких железяк. Как потом оказалось, здесь когда-то бурили разведочную скважину, которая стояла законсервированной с 1995 года. Но сухая площадка и сарай с печкой и нарами нам поначалу показался подарком. Дверь туда была прикрыта и на ней, а также внутри виднелись следы когтей какого-то зверя, наверное, мишки. Но мишек мы не увидели, зато увидели в сарае тучу ос, которые организовали там себе гнездо в тепле и сухости.

    SKyx7H.jpg

    В этом сарае/балке воевали с осами, а потом ужинали и спали

    FvTx8V.jpg

    Возможно, мишка баловался в сарае

    Пока я тупил в машине с переброской видео с видеорегистратора на жесткий диск, да и вообще, просто тупил, Двенадцатый и ТАНКИСТ воевали с осами. Сарай деревянный, поэтому принесенная газовая горелка была отвергнута. На предложение, разобрать пол тоже поступил отрицательный ответ. Парни вооружились «рефтамидом» и устроили хим.атаку на этих тварей. Всех врагов, лезущих через щели в полу они травили и убивали палками. В итоге, потравив большую часть насекомых и разобрав пол, они уничтожили гнездо. Из потерь – два укуса у ТАНКИСТА и минус два баллона «рефтамида».

    1Qzx30.jpg

    Ждет…

    Спать легли в балке. У Двенадцатого сильно воспалился «любимый» палец на ноге, и ступня полностью опухла, поднялась температура. Он вооружился аптечкой и не спал всю ночь, воюя с воспалением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Таг

    <пусто>

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    24.08.15

    Выехали как обычно поздно. Все те же болота и броды, которые с каждым днем только прибавлялись.

    KhL6Qb.jpg

    То ли колея сухая, то ли арык на зимнике

    lJI7aE.jpg

    Хотел объехать глубокую лужу, но немного ошибся с траекторией на выезде и чуть не «прилег» в жидкую глину

    После проезда через реку Ушикта-2, дорога пошла по краю горельника. С виду по горельнику можно было объехать затяжную глубокую заболоченную лужу с колеей по середине. Мы взяли выше дороги, но почему-то, там оказалась засада из-за разлившегося и впитавшегося ручья, которого и видно-то не было. Двенадцатого аккуратно провели вперед, пришла моя очередь. Мы с ТАНКИСТом завалили все, что похоже на ручей бревнами, я максимально сдулся, вроде поехал, кое-где надо было подлебедиться, но тут у меня вылез трос из заделки. А так как бампер поставили прямо перед выездом и доступа к барабану лебедки там не было никакого, то решили тросом пока не заниматься и отложить этот вопрос до ближайшего привала. Решили развернуть Жеку и вытащить меня его лебедкой. Вытащить-то меня он вытащил, но засел сам и разворачиваться ему стало неудобно, тем более, что он уперся передом в лиственницу.

    KL4ufT.jpg

    Брод через речушку Ушикта-2

    q1mGmI.jpg

    Решили объехать глиняную колею по горельнику

    yvbcWI.jpg

    А в горельнике был невидимый ручей и грунт оказался очень жидким

    Тот, кто хоть раз пилил лиственницу, знает, что это за древесина. В общем, спилить дерево мы спилили, но цепь на бензопиле пришлось менять, ибо живое дерево, перенесшее пожар, затупило цепь, как будто пилилась земля или камни.

    Дальше мы в объезд ехать не стали. Пошли прямо по колее, которая оказалось немного каменистая.

    dHMij1.jpg

    Я остался без лебедки, поэтому Двенадцатому приходилось пару раз разворачиваться и тащить меня своей лебедкой

    С местами ночлега опять все было плохо, поэтому, когда спустились сумерки, встали на ночлег на небольшом пригорке между двумя бродами.

    На следующий день решили устроить дневку для ремонта.

    25.08.15

    Дневка.

    Первая полноценная дневка на зимнике. Жаль, что место было не очень подходящим.

    Пока я отсыпался с утра, Двенадцатый заправился из канистр, починил рога на своей лебедке, заменил цепь на своей бензопиле, заменил топливный фильтр на моей и заправил пилы бензином и маслом. К тому времени, как я выбрался из машины на белый свет, все уже давно чего-то делали. Я тоже решил к чему-нибудь приложить руку и пока я заправлялся, Жека вырезал кусок моего бампера, чтобы можно было подобраться к лебедке. После этого мы быстренько заделали трос, хотя на лебедке SportWay заделка троса сделана по-уродски, но на какое-то время ее потом хватило.

    6Umorz.jpg

    Двенадцатый выпилил мне кусок бампера

    9kaBNK.jpg

    Теперь к лебедке добраться просто

    8WWyMg.jpg

    Жека сделал пилам ТО

    Пока мы с Двенадцатым колупались с машинами, ТАНКИСТ кулинарил. Он нажарил лепешек и даже кажется сварил какой-то суп.

    TNf80c.jpg

    Танкист замутил лепешки

    Когда запах жареных лепешек донесся из шатра до нас, чай с лепешками сразу занял все наши мысли и все автомобильные дела как-то сами собой быстро закончились. Тут я вспомнил рецепт одного лесного лакомства, который подсмотрел в интернете у пеших туристов. Рецепт прост и гениален. Блюдо представляет собой толченую голубику, смешанную со сгущенным молоком и называется «Синяя нога». Так, сгущенка у нас есть… Видимо название угощения сыграло с воображением Двенадцатого злую шутку и он, забыв про свою собственную больную и местами посиневшую ногу, мигом спрыгал в лес и набрал полную кружку с горкой крупных овальных ягод. Как же вкусно было пить чай, макая теплую, свежеиспеченную лепешку в тарелку со светло-синим лесным угощением. Как говорится, «подобное лечим подобным».

    Потом еще блуждали какие-то мысли, хотя бы сходить разведать следующий брод, но все-таки лень победила, и никто никуда не пошел. Я лично почти весь день проспал, вылезал на свет только пару раз, собачку выгулять. А что, мы же в отпуске!

    qabgcJ.jpg

    Дневали здесь

    zf1t0B.jpg

    Этого добра здесь полно!

    ZD0Anj.jpg

    Вот вам «синяя нога» Двенадцатого, но ели мы другую «синюю ногу»

    26.08.15

    Как только начало рассветать, тишину нарушил протяжный волчий вой. По словам спавших в шатре Танкиста и Двенадцатого голоса были слышны довольно громко, из чего можно было предположить, что серые ходили где-то недалеко, за бродом. Двенадцатый сказал, что местные учуяли запах наших кобелей и утром пришли «подтянуть» незваных гостей на разборки.

    kL2cQ4.jpg

    Вот такие следы оставили «любители красных шапочек»

    xJc37i.jpg

    а Нор смеется: «мне пофиг, я с Шевгеном в крузаке ночевал»

    Утро началось с форсирования брода. Как обычно, в районе разлива ручья колеи расходились веером во все стороны. Проезда почти никакого не было и до ближайших деревьев без удлинителей дотянуться было нереально. Пошли искать объезд. Я пошел сразу в левый отвороток, но чего-то заленился и не нашел там проезда, мне показалось, что там такое же болото, как и везде. А вот ТАНКИСТ мне не поверил и нашел там отличную старую гать в объезд болота, так что мы объехали этот брод без лебедки.

    H9qM11.jpg

    Брод через Ушикту (видно старый участок зимника, уходящий вправо на берег)

    После пересечения Ушикты (довольно узкой речки с каменистым дном) мы еще часа полтора ехали в обычном режиме. Сразу за бродом дорога раздваивалась, мой нарисованный трек уходил вправо, а следы вездеходов влево. По правой дороге мы не пошли, хотя вездеходчики нам потом сказали, что на «газелях» они ездили там, но там много кренов и на «Витязе» они не рискуют там ездить. Та дорога должна напрямую вывести нас на берег Подкаменной Тунгуски, но этих нюансов мы не знали и поехали по следам налево. Да и километровые столбы зимника тоже шли налево, в сторону от реки, и мы подумали, что на берег до самой Ванавары мы не попадем. Больших болот по пути не было. Было даже жарко. В какой-то момент у меня загорелись лампа зарядки и лампа тормозов. Двенадцатый сказал, что это щетки генератора. Раз сказал – значит так оно и есть. Как обычно, «у нас с собою было». Встали в тенечке. Пока мы с Двенадцатым снимали генератор и меняли щетки, ТАНКИСТ по-быстрому вскипятил на плите чайник и напоил всех чаем со сникерсами. Ремонт закончили быстро, после замены щеток, все стало нормально. И даже стрелка зарядки бодро показывала отличное напряжение, чего уже давно не было (а я грешил на высаженные от частого лебежения аккумуляторы).

    pUTjxu.jpg

    Я снял генератор

    UxXJif.jpg

    Двенадцатый заменил щетки

    lmdqP0.jpg

    Танкист вскипятил чаёк (конечно на фото видно, что чай кипятит Нор, а Танкист тут вообще ни при чем))))

    День оказался очень урожайным на засады. Где-то Двенадцатый проезжал ходом, а я за ним следом все проходил на лебедке, где-то наоборот. Лебедкам в этот день досталось по полной. Иногда приходилось валить довольно толстые деревья бампером. В какой-то момент, зимник стал спускаться в долину реки. Грунт становился все слабее, и стало больше лиственниц, которые норовили упасть на машину при лебежении за них. Стало все труднее выбрать дерево для зацепления корозащитки. Также было много мощных деревьев, наклоненных и поваленных ветром, их корневая система совсем не держалась в такой зыбкой почве.

    CEweTb.jpg

    Плохо без расширителей арок, вся грязь летит на борта

    NtHHWP.jpg

    Немножко застряли

    Судя по спутниковым снимкам, вся тайга здесь была разбита на квадраты как шахматная доска. Просеки все старые, напиленные еще в советское время, но некоторые из них было видно, когда наша дорога пересекалась с ними. На одном из очередных затяжных болот, вездеходный след разминулся с зимником и ушел резко на восток в сторону реки. Тут уже не было никакого зимника, была небольшая просека и колея в торфяной жиже без объездов и «обочины». В какой-то момент Двенадцатый решил съехать с просеки прямо в лес, но колея была очень глубокая, поэтому он повис прямо на границе между лесом и дорогой поперек. Я проехал немного дальше по колее до какой-то развилки. Там шло ответвление на север, судя по спутнику, какая-то просека в сторону Ванавары, но вездехоный след шел на восток и до реки оставалось 800 метров.

    41Pq1i.jpg

    Двенадцатый заколебался ехать там, где все и решил свернуть в лес J

    Мы пошли на разведку, дошли до реки, походили по берегу и вернулись к машинам. Сдули колеса по максимуму и проехали эти 800 метров прямо по лесу, по мху между лиственницами. Проехали достаточно легко и быстро.

    gSG6WQ.jpg

    Поехали дальше прямо по лесу, потому что по колее никак

    Наконец-то мы выбрались из этих болот на Подкаменную Тунгуску, одна мечта сбылась! На берегу дул легкий ветерок, всю мошку и комарье сдуло. Настроение скакнуло прям на сто пунктов вверх. От восторга хотелось бегать по берегу и орать что-нибудь нецензурное. J

    xWssdf.jpg

    Выехали на берег Подкаменной Тунгуски

    YZM7Te.jpg

    Берег обрывистый и река течет «под камнем»

    uTlJZA.jpg

    Вечерняя Тунгуска

    b5JbU0.jpg

    Встали на высоком берегу и ветер разогнал всех кровопивцев

    Вечером разожгли большой костер и отлично посидели. Ночь была лунная и по реке полз туман. Красота неописуемая!

    uk6jqz.jpg

    rD7dOw.jpg

    Туман над водой

    iKkuFZ.jpg

    Уютный лагерь на берегу и костерок

    LsG3nn.jpg

    Красота!

    27.08.15

    Хотели устроить на берегу реки дневку. В принципе, она была запланирована еще когда готовились к поездке. Даже удочки взяли с собой. Только рыбу поймать не получилось. Точнее, Танкист и Двенадцатый утром отправились на реку, и взяли удочки и спиннинги, и даже их забросили… Но, вода в Тунгуске до того прозрачна, что видно глубоко и далеко даже маленькие камешки, а вот рыбы не видать. Возможно она пугается рыбаков и отходит подальше.

    Позже ванаварские рыбаки нам сказали, что в это время в реке рыбы нет, она вся рассредоточена по притокам и ямам и поймать хоть какую-нибудь мелочь почти невозможно. Нужно на лодке заходить в какой-нибудь «рукав» и там пытать свое счастье. В Тунгуску же рыба пойдет с наступлением осенних холодов.

    KMX0p9.jpg

    Река утром

    Протупили до обеда, а потом вдруг решили, что надо ехать. До Ванавары оставалось еще 30 километров.

    Сразу после стоянки мы уперлись в очередное болото. Попытались объехать его по правому краю по-над лесом по остаткам гати. Двенадцатый пошел ходом, но его стащило влево в торфяную жижу. 38” колеса сразу утонули полностью. Начали лебедить за ближайшую сосну. Но почему-то машина не пошла даже с помощью колес и стальной 10мм. трос на мехлебедке лопнул. Как выяснилось, поперек движения на небольшой глубине под торфом лежало бревно. Причем бревно от лиственницы ни разу не трухлявое. Переднее колесо зарылось достаточно глубоко и уперлось в это бревно выше ступицы, соответственно, переехать его не смогло.

    GbbOwD.jpg

    Засандалили качественно

    6mpWPC.jpg

    Я как обычно позади, но позже застрял там же

    Пришлось джечить левую сторону, подкладывать траки, чтобы переехать через бревно. Ну и без новой заделки троса в лебедку дело не обошлось. Хорошо, что в мехлебедке заделка несложная. Потеря троса составила около 10 метров, теперь осталось всего 35…

    MGtqA7.jpg

    Порвался стальной трос

    t1bvzk.jpg

    Заделка остатка троса обратно в лебедку

    Следом пошел я, хотел взять еще правее, но и меня стащило в эту же яму перед этим бревном. Меня вытащили по-другому, подняли перед джеком, подставили под раму пень и лебедкой потянули вправо, перед машины поднялся на подставленном пне и переставился выше. Дальше лебедкой вытянули вперед.

    MDS1Ou.jpg

    Вот это самое болото мы пытаемся тут объехать. Я сижу в той же яме

    Этот берег Тунгуски достаточно каменистый и даже я бы сказал скалистый. Первое время дорога пошла вдоль береговой «гривы». Чем ближе к гриве, тем больше крены, но тверже дорога. А еще на гриве много густорастущих сосен, поэтому дорога то идет с уклоном, то спускается в болото. Иногда крены достаточно большие и нам приходится идти вдоль склона галсами. Вдоль гривы течет ручей, но дно каменистое, поэтому всё проходим без лебедок. Вездеходный след уходит в сторону от каменистой гривы в лес. Мы как обычно, пошли по следам вездехода и попали в расквашенную торфяную колею прямо в лесу. Пока вытаскивали Двенадцатого, засевшего в ней, уже стало смеркаться, поэтому заночевали прямо там. С вечера шел дождь почти до самого утра. Чуть ли не единственный дождь за всю дорогу. Двенадцатый с Верным, как обычно, ночевали в шатре, прихватив с собой свой любимый Винчестер. Мы с Танкистом разошлись по машинам.

    Yv6XFk.jpg

    В этот раз с лагерем вообще не парились. Где застряли – там и спали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Таг

    <пусто>

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    28.08.15

    Утром собрались быстро и сразу же решили по следам вездехода по лесу не пробиваться, а свернуть на право к гриве и идти вдоль нее, по твердому. Ну как твердому…

    Bvmue1.jpg

    Затяжная лужа вдоль гривы, но дно не топкое

    Мы опять шли по ручью. Иногда приходилось штурмовать особенно глубокую воду ходом. Но ехали в целом бодро. Дорога снова поднялась от реки и пошла по обычному в этих краях «лесо-болоту».

    oiFiHi.jpg

    Тут прошел вездеход, и нам надо туда же ехать. Но едется тяжело

    8ru2Y6.jpg

    «Громила» как обычно позади стоит, ждет

    doEFVm.jpg

    Глубоковато сидит

    yeKK1J.jpg

    Вот на этих колесах здесь ехали «Ратиборы» в 2013 году

    G4NGxO.jpg

    А на таких колесах тут ездили несколько лет «газели»

    На одном затяжном глиняном отрезке зимника, на широком участке, свободном от деревьев, прямо рядом с колеей в траве я не заметил высокий пень и налетел на него левым передним колесом. Сразу раздалось громкое шипение. Остановились, оказалось, что обод диска погнулся с внутренней стороны колеса. Буквально за полчаса до этого пня дорога стала чуть потверже, и я как-то по наитию решил подкачаться до 0.8 вместо 0.3 атмосфер. Если б не этот факт, я бы, наверное, остался без диска.

    XiXgNx.jpg

    Найди пень на картинке

    95dKEP.jpg

    А в траве его было не видно

    yqHxbt.jpg

    Диск помялся и воздух стал выходить (во вмятине видно внутренний бедлок)

    Сняли колесо, спустили его в ноль и кувалдой и молотком выпрямили обод. Накачали колесо и поехали дальше.

    OYFAvb.jpg

    Специально обученный человек знает, куда надо ударить кувалдой

    Еще через два часа, объехав два болота прямо перед Тунгуской, мы выехали на берег реки. А на другом берегу увидели поселок Ванавара.

    K4qr8j.jpg

    Последнее болото перед Ванаварой

    DwHHTe.jpg

    За теми деревьями река, а за ней – цель поездки

    Прошло всего 10 дней с того момента, как мы выехали из Усть-Илимска в тайгу и вот, цель нашей автоэкспедиции достигнута.

    B9hk3i.jpg

    Добрались! Ура!

    rVQPmi.jpg

    Вон она, на том берегу

    Дальнейшие планы у нас были следующие. Сначала надо было найти брод и переехать реку, чтобы не оставлять машины и все вещи в лесу без присмотра, а оставить их где-нибудь в поселке. Затем мы хотели договориться с кем-нибудь из местных владельцев моторной лодки, чтобы преодолеть путь до кордона «Выезд», куда, судя по информации на сайте заповедника можно добраться на моторной лодке вниз по течению Подкаменной Тунгуски, а затем вверх по Чамбе. От этого кордона до избы Кулика (в районе эпицентра) еще 45 километров по т.н. «тропе Кулика» - тропинке в тайге, по которой к эпицентру ходят все туристы и исследователи. Либо попробовать преодолеть путь до «Выезда» на крузаках по вездеходной дороге (заповедник возит туристов туда и на вездеходе тоже). Если честно, в администрацию заповедника сообщать о себе мы не хотели, потому что хотели до эпицентра добраться сами. В крайнем случае, можно было попытаться пройти весь маршрут до эпицентра пешком (86 км), но тогда возникал вопрос, как форсировать Чамбу в районе первого кордона.

    du0Wmv.jpg

    Вот такие лодочки там летают по реке. Шитик называются

    Но задачи надо решать по мере их поступления, поэтому, первым делом мы начали искать брод. Проехали на машинах вдоль берега по вездеходным следам вверх по течению. Следы входили в воду около острова. Судя по спутниковому снимку, в этом месте река была немного шире, чем в районе поселка. Мы с Танкистом пошли мерить глубину, но пройдя пару сотен метров вдоль берега, так и не нашли ничего похожего на брод, дальше 30 метров в сторону другого берега не получилось отойти даже Танкисту в забродах. Решили, что утро вечера мудренее и надо разбивать лагерь на этом берегу, только ближе к Ванаваре.

    v2egS2.jpg

    Поселок в сумерках

    Как обычно, поставили шатер, приготовили ужин, костерок с видом на Ванавару. Я спал в машине, а парни как обычно в шатре, ночью были заморозки, хотя дни стояли солнечные и даже жаркие.

    29.08.15

    Сегодня была суббота, день открытия охоты. Я как обычно, еще дрых в машине, когда около нашего лагеря остановились два охотника. Андрей, бывший работник ВЦ при геологической партии, расформированной в 90-е годы, а ныне работник местной котельной и его отец, приехавший из Краснодара в гости к сыну погостить и поохотиться. Андрей немного рассказал нам про Ванавару, про геологов, про работающую неподалеку от Ванавары буровую и сомнительного качества солярку, производимую там. Немного рассказал про брод. По его словам, самый мелкий брод был как раз там, где мы мерили дно. Но так как воды в этом году очень много, переехать реку у нас вряд ли получится. Также он вспомнил про парней на Ратиборах, приезжавших сюда в 2013 году, правда воды в реке тогда было примерно на полметра меньше, и кто-то из его знакомых в тот год на открытие охоты переходил реку вброд пешком, чтобы поохотиться на болоте на этой стороне Тунгуски. На случай если нам понадобится какая-нибудь помощь или информация, Андрей оставил нам свой номер телефона, и они с отцом отправились дальше охотиться. А мы решили еще раз промерить брод уже втроем.

    Срезали пару длинных палок, отметили на них глубины и поехали на обеих машинах на остров, чтобы оттуда мерить глубину.

    ywydly.jpg

    Машины оставили на острове перед бродом

    Vuj30U.jpg

    В районе падения Тунгуского метеорита встречаются бородатые космонавты. Враждебности не проявляют.

    SCr53O.jpg

    С бродом так и не задалось, зайдя по пояс, теряешь устойчивость.

    Измерения длились недолго. Почти сразу стало понятно, что река глубокая, длины забродов не хватало, а от берега не отошли даже на 50 метров. Мимо по середине реки проносились моторки не останавливаясь, что указывало на немалую глубину. Одна из моторок подплыла поближе, и ребята на борту посоветовали попробовать брод в районе нефтебазы ниже по течению за поселком. Мы развернулись и не солоно хлебавши двинули обратно в лагерь.

    3RgWci.jpg

    Далеко переправляться

    A8gOif.jpg

    Местные сказали, что здесь в этом году брода нет

    Мы ехали по берегу к нашему лагерю и увидели, как к нашей стороне причаливает лодка. Лодка такая характерная, длинная, как нам потом рассказали, называется «шитик», специально предназначена для плавания по местным рекам. Вышел из лодки мужичок, представился как Евгений, тренер по лыжам в школе. Тоже охотник и рыбак. Он как раз возвращался из каких-то своих угодий, с охоты. Сильно удивлялся, как это мы так смогли летом приехать к ним по зимнику, предлагал всяческую помощь, тоже оставил свой телефон, а также несколько уток и рыбу. Еще он предложил свозить парней в забродах к броду у нефтебазы, чтобы промерить его с лодки. Я остался с собаками у машин. Через полчаса они вернулись и сообщили, что тот брод мельче, но река там такая же быстрая и широкая, метров 200, а глубина в броде колеблется от 120 до 150 см. Если бы вода была стоячая, то попытаться перейти такой брод было бы можно, но при такой силе течения, коллективно решили воздержаться. Отплывая Евгений предложил нам экскурсию в администрацию заповедника и вообще если мы захотим посетить Ванавару, в магазины и т.д.,то созвон в воскресенье вечером.

    64jcjU.jpg

    Евгений посадил парней к себе в шитик и отвез ко второму броду

    jP8Dpz.jpg

    А нам презентовал немного дичи и рыбы добытой сегодня утром.

    По возвращении в лагерь решили, что на сегодня можно все дела прекратить, тем более, суббота и мы достигли цели поездки и вообще, мы в отпуске. Начали готовить обедо-ужин - шулюм и рыба, жаренная на костре.

    Мы уже как-то привыкли, что местные жители, проезжая на машинах по противоположному берегу или проплывая мимо на моторных лодках снижали ходи или останавливались, завидев нас. Видимо, незнакомые легковые автомобили на этом берегу в летнее время – редкость. J Я чистил рыбу на берегу, когда к лагерю подплыла моторка и начала пришвартовываться к берегу. Из лодки вышел парень с женой и пацаном лет 3х. Стали знакомиться. Отца семейства зовут Макс, и он оказался одним из тех самых вездеходчиков, с которыми мы так хотели познакомиться. Его супруга, Светлана с интересом рассматривала наши машины, наш быт и, видимо наши заросшие бородатые физиономии, потому, что когда из-за шатра вышел Верный, она с улыбкой воскликнула,- смотри, у них даже собака бородатая! Мы рассмеялись. Завязалась беседа.

    upiNcM.jpg

    Ванавара. Вид с реки

    FpOvFl.jpg

    Ванавара. Вид с реки

    С Максом мы проговорили почти до темноты. И про брод, он подтвердил, что воды в реке примерно на полметра больше, чем обычно и «Витязь» плавающий, поэтому они сильно не заморачиваются с глубиной. Он даже предположил, что можно было бы перевезти крузаки через реку в грузовом отсеке вездехода по очереди, но потом справедливо заметил, что столько рейсов через реку туда-обратно вряд ли благотворно скажется на трасмиссии «Витязя» (вода в бортовых и т.д.). К тому же у них была договоренность перевезти трактор одного из местных фермеров, который трудился на покосе на нашей стороне реки. Кстати, парни как раз завтра собирались уехать в очередной рейс на Кату (буфер). Еще он рассказал, что кроме их вездехода с большой земли возят продукты летом еще одна команда вездеходчиков на ТМ-ке, которая сегодня-завтра должна приехать в Ванавару. Но они ездят по зимнику со стороны затопленного при запуске Богучанской ГЭС поселка Кежма. Там от цивилизации ходит паром по Ангаре. Видимо, переправлять фуру на пароме дорого, поэтому наши знакомые гонят фуру от Красноярска в Усть-Илимск и на буфер, а там перегружают все в вездеход и уже оттуда на вездеходе везут продукты в Ванавару. Когда «Витязя» не было, двумя «Газелями» фуру приходилось за два рейса вывозить. И ехали Газели дольше и поломок было много и застревали намного чаще.

    Порасспрашивали мы и про дорогу. Почему они сделали такой резкий уход с зимника в сторону реки (где мы 800 метров прямо по лесу ехали рядом с колеей), оказалось, что прямо глиняный плывун, по которому даже они не рискуют ездить. Еще он рассказал, что след, уходящий вправо после Ушикты – это их старый след, они там раньше ездили на газелях, но на «Витязе» там не ездят из-за сильных боковых уклонов. Если бы мы свернули туда, то от Ушикты прямо вдоль гривы доехали бы до берега Тунгуски и пару-тройку километров шли бы по берегу, мимо всех тех зимовий, которые мы видели в бинокль на берегу.

    Расспросили мы и про дорогу на Кежму, Макс сказал, что там дорога намного хуже, чем на Кату, больше болот и что там есть по пути большой брод через реку Чалобец. Так весь вечер и проговорили до темноты, мы рассказывали про свои путешествия, Макс про свои интересные случаи. Рассказали нам немного про Ванавару, про местную жизнь и быт.

    Напоследок, расспросив про заправку, мы попросили купить и привезти нам солярки. Макс пообещав решить этот вопрос, посадил семейство в лодку и отчалил.

    30.08.15

    Наутро нас должен был разбудить проезжающий к переправе тракторенок, но мы встали раньше. Мы как раз успели позавтракать, когда на противоположном берегу появился «Витязь» и направился к броду. Мы тоже двинули параллельным курсом к переправе.

    MLFZ8e.jpg

    «Витязю» глубина нипочем

    ZSsju4.jpg

    Крузаки на фоне «Витязя». Можно оценить высоту «бампера» вездехода по стоящему рядом человеку

    eo53tY.jpg

    Ходовая вездехода

    hLaLIU.jpg

    Механизм, соединяющий половинки вездехода. Кардан для передачи крутящего момента на заднюю подвеску и гидроприводы для артикуляции.

    Посмотрели, как вездеход переправляется по броду. В самом глубоком месте он погрузился по бампер. А бампер у него почти на высоте 2 метров. Самим нам тут не переехать. Парни привезли нам 200 литров солярки. Потом мы все вместе стали помогать загружать трактор в кузов. Заезжал он по мосткам из досок, но одна из досок сломалась и трактор перевернулся. Доски заменили, подстраховали их хайджеком. Кое-как завели трактор и всем миром закатили его в кузов. На тот берег напросился поехать Танкист. Сделал по пути немного фоток.

    7682IZ.jpg

    Уронили тракторишку при загрузке в кузов

    mOrJFS.jpg

    Всем миром подняли и закатили

    Пока вездеход возил трактор, мы с Двенадцатым перелили соляру к себе в баки и канистры. Когда вездеход вернулся, у парней оказалось с собой немного пива. А день как раз выдался солнечный и жаркий. Мы немного отметили знакомство. Сделали пару снимков на фоне вездехода и наших машин. Поделились впечатлениями от «дороги» на буфер, посмотрели фото-видео. Потом решили отогнать вездеход с глаз долой в лес и продолжить распивать пенные напитки у нас в лагере. Ребята позвонили кому-то в поселок и через полчаса к нашему шатру причалила лодка с очередным запасом пива и пакетом вяленной рыбы, который собрала и передала Светлана. В общем, посидели и еще немного пообщались. Виктор, так зовут напарника Макса, рассказал нам, что пешком и «инкогнито» сходить на эпицентр взрыва метеорита нам никак не удастся. По всей тропе расставлены фотоловушки, которые регулярно проверяются охраной заповедника. Поэтому, нас быстро обнаружат, догонят на гусеничном вездеходе, доставят обратно в поселок и оштрафуют. Так что, если мы хотим туда попасть, то делать это нужно только легально, по установленным в заповеднике правилам.

    Потом парни решили, что пора ехать. Если честно, расставаться с ними совсем не хотелось. Вроде бы и знакомы-то мы совсем немного, но общая тема бездорожья, разговор о пройденном зимнике, о любимой технике, и о жизни как-то породнил нас с этими простыми и открытыми людьми. Но, пора ехать - значит пора. Их знакомый тоже отчалил на лодке в поселок, а мы остались. Раз уж сегодня воскресенье, а мы-таки в отпуске, то и дел на сегодня больше не было никаких.

    kEXIlj.jpg

    Танкист прокатился на другой берег

    0gSB5o.jpg

    В кабине «Витязя»

    npHQIA.jpg

    Единомышленники: Виктор, Танкист, Макс, Двенадцатый, Шевген

    Вечером созвонились с Евгением, который обещал отвезти нас в поселок. Все осталось в силе, поэтому спать мы легли пораньше.

    31.08.15

    Утром встали тоже пораньше, быстро позавтракали, оделись поприличнее. Я позвонил Евгению и через полчаса мы все втроем с собаками загрузились в шитик и поехали в Ванавару.

    На берегу пересели из лодки в женин Hi-Lux, я с Двенадцатым и собаками – в кузовок, и поехали в администрацию заповедника.

    7nTIrp.jpg

    Посетили администрацию заповедника

    nS9ojW.jpg

    Всякие экспонаты там

    clxZj5.jpg

    Зубы мамонта

    Там нас очень тепло приняли. Провели нам целую экскурсию про метеорит, про исследователя метеорита Леонида Кулика и его экспедиции, вообще, про жизнь вокруг эпицентра за все годы после тунгусской трагедии. Было очень интересно. Сам заповедник организован в 90-е годы одним из исследователей метеорита, академиком Николаем Васильевым. Сейчас сотрудники заповедника занимаются изучением и сохранением животного и растительного мира заповедника, а также развитием туристического направления (водят туры к месту падения метеорита). По турам ситуация оказалась такая. Есть три варианта попасть к эпицентру:

    • Пешком пройти 86 км от Ванавары (из них первые 40 км по сплошному болоту, затем как-то переправиться через реку Чамба и дальше от кордона «Выезд» уже двигаться 45 км по заповеднику, по тропе Кулика до изб Кулика, горы Фарингтон и самого эпицентра. В заповеднике сказали, что такие туры они не водят, но раньше такое практиковалось.
    • Первую часть маршрута до кордона «Выезд» проплыть на лодке (весной) или проехать на гусеничном вездеходе, принадлежащем заповеднику, а оттуда опять пешком 45 км по тропе Кулика. Стоимость такого тура с питанием, егерями охраны и экскурсоводом нам озвучили в 23 т.р. с человека.
    • Вертолетом из Ванавары до изб Кулика, там небольшая экскурсия и обратно тоже вертолетом. Стоимость такого тура – 33 т.р. с человека и группа от 10 человек.
    Кроме того, все эти туры и все группы организовываются сильно заранее, заповедник завозит продукты во все кордоны по пути следования туристов и т.д. А диких туристов они не пускают, особенно с собаками и ружьем (медведи в заповеднике не редкость, поэтому без ружья опасно). Вдоль тропы стоят фотоловушки, так что незваным гостям там будут не очень рады. О чем нам и говорил ранее Виктор.

    Выйдя из администрации «Тунгусского» заповедника с кучей приятных впечатлений и новых знаний, мы отправились погулять по Ванаваре. Еще мы хотели попасть в музей, но он почему-то оказался закрытым.

    tFp7XW.jpg

    Сфотографировали из-за забора усадьбу музея

    1Ox8hs.jpg

    А в сам музей мы так и не попали

    Мы прошлись по Ванаваре, нашли около дома, где живет Макс одну из тех самых «газелей» осмотрели ее, прошлись мимо церкви, по одной из центральных улиц, сфотографировались около стелы в виде оранжевого шара, символизирующей метеорит. Зашли в пару магазинов, купили хлеба, газ для плитки и немного пива и отправились на лодочную станцию. Там сторож посадил нас на один из шитиков и отвез в лагерь. На этом наше посещение Ванавары закончилось.

    4wg0EP.jpg

    Фото на память на фоне стелы, символизирующей по всей видимости метеорит

    d0DrBu.jpg

    Танкист там тоже был, да!

    G7H5kM.jpg

    Стела

    CvZgmu.jpg

    Та самая «Газель». Собственно, от Газели тут только кабина :-)

    OQ6xGT.jpg

    Вид сбоку. Мосты и раздатки от ГАЗ-66, 4 оси, колеса – ободрыши от чего-то большого.

    Когда мы перед ужином сидели с пивом, мы увидели, как на нашей стороне реки из леса выехала ТМ-ка. Танкист и я пошли поздороваться, а когда мы подошли к поджидавшему нас вездеходу, оказалось, что на нем еще и наши новые друзья вернулись. Оказалось, что на «Витязе» сломалась бортовая передача и Макс с Витьком вернулись в Ванавару заказывать из Красноярска недостающие запчасти. Как они нам сказали, вездеход они оставили в лесу в 70 км. А парни из ТМ-ки сказали, что топор наш лежит на прежнем месте, они его видели, но брать не стали.

    rAHfys.jpg

    Немного фото поселка

    iF7lxW.jpg

    Немного фото поселка

    qjTDmn.jpg

    Немного фото поселка

    7KrAB7.jpg

    Для информации

    14PXLX.jpg

    Спускаемся к реке.

    tRCkVB.jpg

    Идем на шитике в лагерь из Ванавары

    Раз уж переправлять машины через разлившуюся Тунгуску мы не стали и на эпицентр так и не собрались сходить, то решено было на следующий день провести обслуживание машин и ехать назад той же дорогой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Таг

    <пусто>

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    01.09.15

    День ПХД.

    Двенадцатый с самого утра взялся за тормозные колодки на своем авто. Почистил от грязи все мосты, поменял передние колодки, разобрал задние барабаны, почистил от глины задние тормозные механизмы, задние колодки решил поменять в Усть-Илимске…

    uKLilE.jpg

    Двенадцатый весь в работе

    Когда в прошлый раз я заново заделал трос на барабан лебедки, пришлось переставлять кронштейн крепления конца трос на другое отверстие в барабане. В итоге выяснилось, что в процессе эксплуатации лебедки, пластинка потерялась и надо что-то придумывать с заделкой троса. Мы решили, что надо снять барабан и приварить прямо на него петлю-проушину из стальной проволоки. Этим я и занялся, проушину изготовили из 2 отрезков 6-мм вязальной проволоки, которая у нас была с собой. Я ее приварил к барабану, тщательно все зачистил, чтобы не рвать синтетику. После этого заделка оборванного троса на барабан стала производиться в течении 5-10 минут.

    q0jDlW.jpg

    Сварочник и болгарка самые обычные на 220В

    whpRuk.jpg

    Инвертор на 3кВт

    AvvIAe.jpg

    Результат работы: приваренное ухо для заделки

    К сожалению, в процессе я случайно положил пульт от лебедки на двигатель и забыл про него, а потом запустил двигатель и провод от пульта намотало на вентилятор и оборвало провод. Двигатель я выключил сразу, но от пульта остались рожки да ножки. Хорошо, что перед поездкой, я запараллелил пульт с кнопкой подъема-опускания штатной антенны и после пользовался этими кнопками.

    После работ с лебедкой я тоже почистил то грязи мосты и проверил передние колодки. Передние почти не стерлись, и я решил поменять все колодки по кругу в Усть-Илимске.

    Пока мы с Двенадцатым ковырялись в машинах, Танкист переложил продукты так, чтобы их было удобнее доставать на вечерних привалах.

    fID5vm.jpg

    Танкист тоже делом занят. Ему нужно отдыхать, набираться сил.

    К вечеру мы закончили с ремонтом и готовы были с утра ехать назад.

    02.09.15

    Собрав с утра после завтрака вещи, мы выдвинулись в обратный путь. Решили не искушать судьбу и ехать обратно на Усть-Илимск, а не в Кежму.

    mOkuN7.jpg

    Фото на прощание

    С утра было опять жарко, так что на болотах нам снова было несладко. На одном из бродов ручей имел топкое и узкое русло с крутыми берегами, поэтому по пути в Ванавару, мы переезжали его на лебедках по тракам, которые погрузились в жижу на метр, и мы их кое-как выковыряли из глины. А тут мы решили поискать объезд. Но везде было все то же самое: до ручья кочкарник по кустам проезжается нормально, а русло метра полтора-два шириной и глубокое и деревья далеко.

    Двенадцатый нашел траекторию и опять «прополз по-быстрому» отлебедившись всего раз. Пока Танкист штурманил Жеке, я, не разведав дорогу, поехал наугад по кустам и даже не доехав до ручья залип. Как потом оказалось, там когда-то росло большое дерево, которое спилили, и оно поросло мхом и карликовой березкой. Я задним мостом сел на это бревно, лежащее вдоль движения, а передним бампером уперся в пень от дерева. Ну и, до кучи, там еще небольшое бревнышко залезло мне между задним мостом и рамой и уперлось в заднюю поперечину рамы, короче я попал в капкан. В итоге я распилил и убрал маленькое бревнышко, потом порвал трос лебедки, потом мы подпилили пень, потом я порвал удлинитель троса, потом мы напилили бревнышек под хай-джэк и поддомкратили машину и подложили под два колеса траки. Короче просидел я в этом капкане часа полтора или два. И только когда сзади зацепили за дерево блок, Двенадцатый развернулся, размотал все удлинители, лебедкой через блок он оттащил меня назад, я съехал с этого злополучного бревна. Пошел вперед по следам Двенадцатого и смог проехать эту засаду чуть левее его колеи вообще без лебедки и траков, в очередной раз убедившись, что все засады надо сначала проходить и смотреть, и не лениться.

    VDsjTf.jpg

    По фото ничего не понятно, но здесь я порвал трос и удлинитель

    Дальше дорога пошла вдоль гривы по протекающему под ней ручью. Двенадцатый шел первым и там были две длинные лужи, которые по пути в Ванавару были взяты ходом. А тут, то ли колеса были больше накачаны, толи лишние 100 литров соляры не дали ему пройти первую лужу и пришлось разматывать лебедку. Но так получилось, что в какой-то момент лебедка перестала мотать. Сначала подумали, что рычаг переключения мехлебедки с нейтрали в положение намотки Танкист недовключил и в редукторе срезало зубья червячной передачи, но все оказалось менее трагично. Умерла шпонка, точнее, дюбель, использующийся вместо предохранительной шпонки в месте соединения кардана и редуктора лебедки. Тот самый суперпрочный дюбель, который никогда не ломался. Ломало барабан, рвало трос, но дюбель оставался целым, а тут такая оказия. В общем, я смог объехать крузака, взяв еще ближе к гриве (там в ручье была еще одна колея, глубокая, но с каменистым дном). Пока я ехал вперед и разворачивался, Танкист спилил дерево, за которое был зацеплен и натянут трос сломанной лебедки, и после этого я выдернул Двенадцатого из засады.

    Дальше мы поехали осторожнее, потому что без лебедки проходить препятствия там было затруднительно. Хорошо, что шли мы здесь совсем недавно и каждую засаду помнили «в лицо», поэтому траекторию движения выбирали безошибочно и лебедка нам так и не пригодилась. Даже в том самом болоте, неподалеку от Подкаменной Тунгуски, где Двенадцатый порвал трос, нам удалось взять выше и пройти ходом, не провалившись. А на самом выходе к реке, Двенадцатому удалось подстрелить глухаря и на ужин нас ждал шулюм.

    Нога его беспокоила все меньше, он даже перестал ходить босяком по лужам, но на ночь мазью из аптечки мазал регулярно.

    За день проехали 23 км.

    03.09.15

    Утро как обычно нас встретило солнцем и теплом.

    Я с утра заделал порванный на бревне трос, который стал еще короче, а Двенадцатый установил новую шпонку, точнее э, правильно – новый дюбель!

    uVPbx8.jpg

    Фото с клубным флагом

    xkEdle.jpg

    Фото для спонсора

    rmrki4.jpg

    Традиционные фото с собачками

    KiI4p3.jpg

    Традиционные фото с собачками

    Мы сделали несколько фотографий на берегу Тунгуски и двинулись дальше. Те самые 800 метров, которые мы в прошлый раз проскочили, на этот раз дались нам труднее, ехали мы их 3 часа. Опять же предполагаю, что из-за «лишних» 100 л топлива, запасов воды и провианта на обратную дорогу и, возможно, не до конца выпустили воздух из колес. В этот раз мох подрывался и не держал машины, бревна лезли в подвеску, чего в прошлый раз мы как-то избежали. Жека оборвал передний тормозной шланг и засадил бревно в переднюю подвеску так, что оно вылезло под задней дверью и что бы его вытащить его пришлось и пилить, и рубить. Другое дерево, торчавшее на встречу, залезло между кенгурином и левым крылом. Итог помятое крыло и раздавленный левый габаритный фонарь. Потом пришлось машину поднимать на траки и лебедкой подтаскивать к моему крузеру.

    dmbLGu.jpg

    Видно бревнышко, залезшее в переднюю подвеску

    VDXwGs.jpg

    Оборванный тормозной шланг

    Потом настала моя очередь застрять на пне, и я там порвал еще 3 метра своего троса. Но на заделку троса с новой скобой на барабане я стал тратить мало времени. Еще у меня перестало сдуваться правое заднее колесо, видимо ниппель уперся во внутренний бедлок, так что во всех колесах у меня давление было разное, учитывая то, что левое заднее наоборот все время травило по соску, поэтому в нем я давление сильно не снижал.

    xZbVGi.jpg

    Это вот такой хороший объезд очередного брода мы нашли J

    На ночлег мы встали там же, где и в прошлый раз, между двумя бродами, где в прошлый раз была дневка и «Синяя нога» с лепешками.

    На обратном пути мы каждый вечер стали жечь костер и стало как-то комфортнее в темноте. J

    А еще я, как и в прошлый раз, в этом месте постоянно слышал какое-то гудение, природа которого так и осталась неизвестна.

    Проехали 19 км.

    04.09.15

    С утра Двенадцатый чинил свой тормозной шланг, потом они с Танкистом прокачивали тормоза. Я просверлил вставку в правый задний диск через сосок, но длины сверла было мало, и колесо всю оставшуюся дорогу сдувалось и качалось плохо.

    IXec1z.jpg

    Старая гать, которую в прошлый раз отыскал Танкист

    Выехали после обеда. Ехать становилось проще. Старую гать, обнаруженную в прошлый раз Танкистом, прошли легко, хотя машины все же немного валились на раскачивающемся болоте. Двенадцатый с Верным поохотились, добыли две птички, так что шулюм был особенно наваристым и собачкам досталось много вкуснятины при разделке птицы.

    Ночевали в том самом сарае, где в прошлый раз Танкист и Двенадцатый воевали с осами.

    vZkx9j.jpg

    Парни голодные J

    За день прошли 23 км.

    05.09.15

    Наутро все вокруг оказалось затянуто дымом. Откуда его принесло было непонятно, но в лесу поднялся ветер, возможно, дым принесло издалека.

    Только сейчас мы почувствовали наступление осени. Вроде бы мы в Эвенкии, вроде бы одна и та же параллель, что и в Нижневартовске, но здесь лето задержалось. Дома уже месяц шли дожди, и температура не поднималась выше +5..+10°С.

    Наш зимник шел по хвойному лесу, но по бокам была густая березовая поросль и было видно издалека, где проходит зимник, потому что березы были все уже желтые, хотя неделю назад этого не было.

    С утра выяснилось, что у меня разбило втулку заднего стабилизатора и мы заменили ее на кусок шланга из ЗИПа.

    J8HsaD.jpg

    Танкист нашел топор

    vEKMrH.jpg

    Торжественное вручение топора человеку-топору

    От сарая до поворота на зимник на буфер доехали к вечеру. Как раз примерно там и вышли из полосы дыма. Прошли последний брод перед поворотом. Забрали там топор Двенадцатого, которому он был безмерно рад. Мы решили ехать до того самого затяжного 3-километрового болота еще 40 км, потому что на памяти было, что от этого поворота до болота больших и серьезных засад вроде не было, небольшие болотинки и лужи не в счет. Так и вышло, шли хорошим темпом, но до затяжного болота все-таки не дошли. Приблизились к 150-му километру мы уже ближе к темноте. Хотели встать на прогале на дороге, но ветер в этот день был очень сильный и мы побоялись, что на машины может упасть сухостой. В этот день на дороге было очень много упавших деревьев, которые к счастью все были распилены парнями из ТМ-ки.

    По пути повстречали огромного лося. Мы с Танкистом, как обычно ехали сзади и на фоне этого лося машина Двенадцатого нам показалась маленькой пузотеркой. Просто какой-то слон с рогами. К сожалению, сфотать его мы не успели, пробежав перед нами дорогу наискосок, сохатый скрылся в лесной чаще, проделав в ней небольшую просеку своими лопатами-рогами. Очень надеялись, что на видеорегистраторе его хорошо будет видно, но как назло, на лобовом стекле прилип кусок глины в виде кляксы, как раз перед объективом регистратора. Эх-х…

    NylyEY.jpg

    Застревали и на обратном пути

    qc5IGL.jpg

    Обычное дело…

    В общем, я вспомнил, что после болота в сторону Ванавары я видел сарай около дороги. Мы поехали еще вперед и нашли тот сарай, в котором и заночевали.

    XIHw5S.jpg

    Еще один сарай, ночевали в нем

    BpyKiD.jpg

    Судя по количеству этих колес на зимнике, натрахались с ними парни, пока на «газелях» ездили

    За день прошли 80 км.

    06.09.15

    Сегодня мы должны были штурмовать затяжное болото, на которое по дороге в Ванавару у нас ушло 3 дня.

    В этот раз, после всего, что у нас было за последние дни, болото далось нам намного легче. Мы прошли его всего за 4-5 часов. Так как я всегда ехал вторым, видя, как и где ехал Двенадцатый и следуя указаниям Танкиста, я всего один раз размотал лебедку за все 3 км этой трясины, показавшейся нам две недели назад почти непроходимой.

    wDlqP6.jpg

    Тянемся через болото

    Забрали посреди болота нашу закладку (мусор, пустые газовые баллоны, поврежденные канистры из-под топлива) звери ее не тронули.

    MJXSzA.jpg

    Еще одна гать

    Дальше дорога обещала быть намного легче. Мы ехали до начала сумерек. Встали на ночлег на старом вырубе. Там Танкист обнаружил подземный ангар. В земле выкопана длинная траншея шириной метров 5, глубиной метра 3 и укрыта сверху огромными бревнами и засыпана землей. Мы решили, что ангар использовался или для отстоя, или для ремонта техники в поле, во время зимнего вывоза леса.

    7xXakx.jpg

    Вот такой ангар на вырубе

    6TDZ6h.jpg

    Двенадцатый телепортируется в параллельное измерение.

    На обратном пути Двенадцатый и Верный вовсю разошлись, пес исправно продолжал поднимать дичь под выстрел, так что у нас опять на ужин был шулюм.

    07.09.15

    На утро не хотелось уезжать. Все понимали, что это скорее всего последний день в тайге. Тем не менее, собрались и в 11 выехали.

    BIz1L0.jpg

    Последний наш лагерь в лесу

    Решили не заезжать на зимовье к Александру, а ехать напрямую в Усть-Илимск. К буферу подъехали в 6 вечера. Покушали в столовой. На буфере обнаружился наш «Витязь». Парни обошли нас, когда мы на берегу Тунгуски ночевали, они где-то стороной прошли. А мы все не могли найти вездеход в 70 км от Ванавары. Видимо, сломались они намного ближе.

    a7KmJ6.jpg

    Подъезжаем к буферу

    За буфером встали около речки. Из ведра помыли стекла, зеркала и фары. На асфальт выехали уже в темноте. У меня в фарах стояла болотная вода и они светили очень плохо. Ехал в темноте на ощупь. Пришлось остановиться, снять фары, вымакнуть из них воду и торф туалетной бумагой и заменить лампочки. Ехать стало приятнее, но начавшийся дождь не позволял держать высокую скорость.

    В Усть-Илимск въехали ближе к полуночи. Кое-как сняли квартиру. Никто не хотел заморачиваться с гостями города ночью. На съемной квартире выпили пивка и угомонились.

    08.09.15-20.09.15

    На этом наша экспедиция почти закончилась. В съемной квартире мы прожили двое суток, помылись, побрились, постирались и т.д.

    На следующий день помыли машины. На мойке провели 5 часов. Мойщик замучался отмывать наши комки грязи. За мойку кузова, двигателя, подвески и уборку салона с нас взяли по 1200 рублей с машины. Мы посчитали что это совсем недорого, если учесть то, в каком состоянии были наши крузаки и то, что на две наши машины мойщик потратил больше половины рабочего дня.

    TsG5QH.jpg

    Вот такие «чистые» были внутри.

    vEyhCw.jpg

    Такая «чистота» была под капотом, про кузова, а тем более подвеску и говорить не приходится.

    На следующий день с утра до самой ночи обслуживали машины перед асфальтовым перегоном. Прошприцевали карданы, почистили тормозные механизмы и заменили изношенные колодки, Двенадцатый поменял ремни генератора-помпы. Ночевали на берегу Ангары в машинах. Утром выехали из Усть-Илимска, сразу же за городом начались подъемы и у Двенадцатого стал греться двигатель. Мы съехали с дороги, и очень быстро установили причину - вискомуфта умерла. Ее располовинили, вложили внутрь резиновый «блин», вырезанный из автомобильной камеры и собрали обратно. Таким образом застопорили вискомуфту, чтобы вентилятор крутился принудительно. Поехали дальше, больше мотор не грелся. По пути в Братск у Двенадцатого на асфальте спустило заднее колесо. Оказалось, что из-за неправильного размера вставки в колесо (шире чем нужно), не выдержал и лопнул обод диска, возможно и «встречи» с пнями и бревнами на плющеных шинах сказались. Поставил 37” запаску, поехали дальше. Потом начал греться уже мой движок. В Братске я поменял воду в системе охлаждения.

    R4wPZl.jpg

    Вот такая оказия случилась с одним колесом

    Gu1r6k.jpg

    А надо-то всего лишь внутренний бэдлок делать в размер, тогда он не будет так диск распирать

    Но на следующий день двигатель грелся постоянно. В итоге, мы доехали до Нижнеудинска и сразу за ним встали на какой-то речке. Сняли мне радиатор, промыли соты от глины поставив радиатор поперек течения. Промыли систему много-много раз заливая-сливая воду, пока не перестала сливаться рыжая охра и не пошла прозрачная вода. После этого вентилятор стал хорошо протягивать воздух через радиатор и проблем с перегревом у меня больше не было.

    Так мы доехали до Мариинска, где Танкист пересел к Двенадцатому, и они поехали в Каргасок на паром до Стрежевого. По пути они заехали в Томск к Денису, «доложили» о наших успехах, попили чаю, пообщались и двинули дальше.

    Переправившись на пароме, по дороге из Стрежевого в Нижневартовск (70 км) у Двенадцатого порвало обод на втором заднем колесе, когда до дома оставалось километров 30. Все же внутренний бэдлок нужно делать в размер! Пришлось ждать парней из нашего клуба. Они очень оперативно привезли ему 35” колесо, какое нашли собранное в клубном боксе. И он уже на двух 38”-х, на 37”-м и 35”-м колесах доехал домой.

    А я из Мариинска отправился своим ходом через Омск, где я гостил у родственников неделю и к 20 сентября без приключений тоже добрался домой. Финиш.

    Благодарности

    В первую очередь обязательно хотелось бы поблагодарить наших жен, Половинкину Марину, Дроздову Марину и Шахову Наталью, этих героических женщин, которые каждый раз поддерживают нас в подобных авантюрах. Волнуются и радуются за нас иногда даже больше, чем мы сами. Звонят днем и ночью чтобы просто спросить, все ли у нас хорошо. А также благодарность хочется объявить всем остальным членам семей, которые волновались и болели за нас и с нетерпением ждали новостей о поездке.

    В большой степени успех любой экспедиции зависит от качественной подготовки машины к различным испытаниям...

    В связи с этим хочется выразить огромную благодарность и чувство признательности всем людям, оказавшим посильную помощь в этом непростом и долгом процессе.

    А именно, Славе Шаману, который постоянно, по первой же просьбе появлялся в гараже со своей сваркой и выполнял огромное количество работ, зачастую затягивавшихся далеко за полночь. Ни один его шов не дал трещины или какой то слабины.

    Так же огромный респект и благодарность Юрию Помаскину! Этот человек очень качественно и в срок, за совсем небольшие деньги перебрал нам редуктора с заменой главных пар 5,29, которые , не только без проблем молотили гати в топях 38"-ми Свамперами спущенными до 0,25 атм., но и без всякого гула и нагрева "разматывали" эти же Свампера на асфальте до 100-110 км/ч. Кстати, поведение машин на асфальте вполне нормальное, потому что схождение регулировал тоже Юрий, совершенно бесплатно, в виде спонсорской помощи ... :D

    Еще, большое спасибо нашему председателю, Крузерштернищщщу!!!! За оперативные поставки тюнинговых компонентов, в очень короткие сроки и с очень ощутимыми скидками. Причем скидки не только на сами товары , но и на их доставку транспортными компаниями... :D

    Ну и всем сочувствующим, помогавшим и словом и делом, инструментами , дифицитными материалами и услугами. Это и Алексис777, и Олеганыч, и Олег Сталкер и многие другие!!!

    Всем вам, от лица всего состава экспедиции , большое человеческое спасибо!!!

    Большое спасибо Денису Шиляеву (г. Томск) из клуба "Оффроадмастер" за то, что приютил нас на свем СТО и помог с ремонтом автомобиля и, главное, с запчастями.

    Отдельная благодарность фирме "Электрон НВ" и ее директору Корзунину Сергею Викторовичу за скидку в 50% на пакет минут для спутниковой связи Iridium

    Хочется поблагодарить Саленика Александра Владимировича, начальника правового отдела Усть-Илимской районной администрации за информацию о катинской дороге, за быстрое оформление пропуска ЧС и за разрешение воспользоваться его зимовьем.

    А также большая благодарность вездеходчикам Максиму и Виктору. За то, что они без сна и отдыха круглогодично ездят по этому маршруту и возят груз. За то, что они помогли нам с топливом в Ванаваре. За то, что мы с ними посидели душевно на берегу Тунгуски.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Горький
    • Машина: TLC-100,турбодизель рестайл на ручке,тапки 33"

    Круто,парни!Не детский экстрим!!!Показал фото "засадных"мест коллеге...у него паджеро Спорт...ОН оху@л :blink2: И сказал...Тойота-рулит :ok: мне было приятно,а он расстроился ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Молодцы,респект ВАМ, :ok:  :ok:  :ok:  :buzz:  :buzz:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Домодедово, Московская область
    • Машина: TLC 80, 1HD-T, BFG 35x12.5, все блокировки, ComeUp 9.5

    Просто супер!  :ok:  Молодцы, что тут скажешь! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск-Спб
    • Машина: HDJ80-GX, PartTime, МКПП, +3", 35х12.5

    просто убойный отчёт, СПАСИБО!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: N 66.9368 E 88.3752
    • Машина: ПРАВильный "Зелёный Кузьма" HDJ81, VX LTD, 1HD-FT, АКПП, лифт 2", катки 33", EW 12000, LSD, `95г.в.

    Прочитал на одном дыхании. Классный отчёт. Молодцы!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    В "лучшие" однозначно!  :ok:

     

    Жалко до самого падения метеорита не добрались.

     

    ЗЫ: Матрицу на фотике почистить надо бы - пылинка прилипла, где-то на Ванаваре.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Не смог оторваться, пока не дочитал до конца. Восхищен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Первым делом нужно было проставить штампы в маршрутных листах, чтобы потом на работе оплатили дизтопливо в рамках льготного проезда к месту проведения отпуска.

     

    можно в личку поподробней как у вас происходит оплата если сам на машине едешь в отпуск :thank: 

     

    Классно покатались! Отчет хорошо написан и я просто удивляюсь как все до мелочей запомнил! :ok:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Тойоты

    Поездка класс! Молодцы, мужчины и их собакены!  :hunter:  :ok:

    Отчет в лучшие однозначно. Кино планируется? :popcorn:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.