Перейти к публикации
KAMSUB

Чудес не бывает, но как это можно объяснить?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    Братья и владельцы этой замечательной машины, хочу вам рассказать одну историю которая со мной приключилась. Владею я своей машиной уже 8 лет, знаю про нее и ее повадки практически все. Рассказ будет про расход топлива. Выехал я летом,  в ночь из Краснодара в Пятигорск, это  420 км. Скорость 80-90 км/ч. По дороге пару раз, впервые за весь период эксплуатации загорелся ЧЕК. Глушу машину , чек сбрасывается. Это стало результатом заправки на РУСОЙЛ. Приехал я в Пятигорск, ничего странного , все как обычно (я про датчик топлива) он был почти около нуля. Посчитал расход 12.5 литров. А теперь самое интересное. Когда вечером я покидал Пятигорск, то заправился на заправке на выезде-Роснефть. Ехал всю дорогу 110-120 и обратил внимание, что стрелка датчика топлива просто стоит на одном месте. Когда приехал в Краснодар, стрелка стояла на середине, обычно это положение показывает 230 км. А я проехал 420. Я был в шоке. Потом еще долго ездил на этом бензине. Вопрос-это чем меня там заправили, может это был настоящий бензин???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    Да, еще хотел сказать, после этого случая я заправлялся на всех заправках Краснодара, но такого эффекта не получил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Ездил к тёще за 250 км

    Туда расход 12.5-на Газпроме залился по 34 рэ

    Обратно 8.6-заправился на ноунейм по 29 рэ

    Скоростной режим одинаковый,90....100

    Как так может быть???(тёща у меня хорошая :biggrin: ,ехал к ней с радостью)

    Вывод:на газпроме у нас торгуют дорогой ослинной мочёй

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Минеральные Воды
    • Машина: ТЛК80 'Black Diamond' FZFE,AT/MT

    Скорее всего тут такой момент, с Краснодара в Пятигорск ты ехал в горку, Краснодар уровень моря около 75 метров, Пятигорск 630 метров.Обратно,ты катился с горки,машине легче.У меня так же бывает, в Ставрополь меньше расхода,а  из Ставрополя в Кисловодск больше.+встречный или попутный ветерок+качество бенза,в купе дают такое чудо ,как произошло у тебя))

    Изменено пользователем Раш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Минеральные Воды
    • Машина: ТЛК80 'Black Diamond' FZFE,AT/MT

    Да, еще хотел сказать, после этого случая я заправлялся на всех заправках Краснодара, но такого эффекта не получил.

    Ишь чего захотел))

    Изменено пользователем Раш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    После всего этого, я решил промыть топливную систему, т.к за 8 лет к ней не прикасался и предыдущий хозяин 3 года тоже не трогал. Поменял топливный фильтр, свечи, промывка всей системы. Перед промывкой замерили время открытия форсунок-4 мс.. Спец сказал что это очень много. После промывки машину не узнать. Стала очень резвой. Если раньше по городу ездил на 5 скорости, то ттеперь только четвертая, на 5 негде разогнаться. И вот замер расхода топлива, трасса. Ехал как обычно, результат 12.5л. Ну хоть ты тресни. При том что машина стала резвой, расход сохранился старый. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    Скорее всего тут такой момент, с Краснодара в Пятигорск ты ехал в горку, Краснодар уровень моря около 75 метров, Пятигорск 630 метров.Обратно,ты катился с горки,машине легче.У меня так же бывает, в Ставрополь меньше расхода,а  из Ставрополя в Кисловодск больше.+встречный или попутный ветерок+качество бенза,в купе дают такое чудо ,как произошло у тебя))

    Кстати об этом я не подумал, вполне возможно. Ведь подъем идет постепенный и не заметный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    Тогда следующий вопрос, может термостат повлиять на расход? Когда взял машину, расход был 10 трасса. Потом стал 12.5, причем резко. Я долго анализировал и пришел к выводу, что это случилось после замены термостата с помпой. Тк. температура , уровень стал меньше. т.е. движок  не прогревается до нормы.???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    До темперптура влияет на расход, но нужно по сканеру посмотреть сколько видит ЭБУ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Березники
    • Машина: toyota 4ranner 1994. 3VZe

    качество бензина то же роль сыграло. я сам тут голову ломаю - каждый день на работу на салярисе свежем по трассе езжу 80км туда обратно все на ЛУКОЙЛе заправлялся расход в среднем 9л. а тут на НЕФТЕХИМПРОМе заправился бак пустой был и расход на 2л. упал. раза три проверил так и есть и двигатель не плохо работает. вот и думаю чем дальше заправляться? а вдруг там какой керосин в этом НЕФ_ПРОМе потом на переборку двигла не попаду?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Скорее всего тут такой момент, с Краснодара в Пятигорск ты ехал в горку, Краснодар уровень моря около 75 метров, Пятигорск 630 метров.Обратно,ты катился с горки,машине легче.У меня так же бывает, в Ставрополь меньше расхода,а  из Ставрополя в Кисловодск больше.+встречный или попутный ветерок+качество бенза,в купе дают такое чудо ,как произошло у тебя))

    Соглашусь. Тоже иногда замечаю, что путь  "туда-обратно" имеет разный расход. По крайней мере литр-, а то и 2.

    Я не имею ввиду маршрут ТС.

    Рязань - Москва - из Москвы -домой расход меньше.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    качество бензина то же роль сыграло. я сам тут голову ломаю - каждый день на работу на салярисе свежем по трассе езжу 80км туда обратно все на ЛУКОЙЛе заправлялся расход в среднем 9л. а тут на НЕФТЕХИМПРОМе заправился бак пустой был и расход на 2л. упал. раза три проверил так и есть и двигатель не плохо работает. вот и думаю чем дальше заправляться? а вдруг там какой керосин в этом НЕФ_ПРОМе потом на переборку двигла не попаду?

    Если по логике, так чем меньше расход, тем качественней бензин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Toyota 4 Runner 1994 3VZ-E механика

    До темперптура влияет на расход, но нужно по сканеру посмотреть сколько видит ЭБУ.

    Олег, я так понимаю существуют термостаты с разной температурой срабатывания, мне возможно достался термостат для эмиратов. Такое возможно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота 4Runner 92г 3VZ-E МКПП

    Тогда следующий вопрос, может термостат повлиять на расход? Когда взял машину, расход был 10 трасса. Потом стал 12.5, причем резко. Я долго анализировал и пришел к выводу, что это случилось после замены термостата с помпой. Тк. температура , уровень стал меньше. т.е. движок не прогревается до нормы.???

    У термостатов разница температуры открытия не настолько большая чтобы оказывать сильное влияние на расход с разницей в 25%, причин масса, даже плохое настроение и нервное расстройство добавляет расход. Протестируй с подачей топлива из канистры на небольшой дистанции в разных режимах или заправка "под пробку" если нет канистры. Датчик уровня бензина показывает примерное количество, я на газу езжу, так на один и тот же пробег каждый раз разное количество газа влазит, прослеживается зависимость от температуры на улице, плотность газа в баллоне отличается, соответственно и объём. С бензином или дизелем такая же история. Но 25% от термостата? Не верю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    существуют термостаты с разной температурой срабатывания, мне возможно достался термостат для эмиратов. Такое возможно?

    нет , термостат один на  все  версии выпускаемых комплектаций .

    Если по логике, так чем меньше расход, тем качественней бензин.

     

    Еще  расход меньше  , когда  на заправках льют честно . А на трассах недолив на заправках это обычное  дело и  брэндовость заправки  никак  не влияет .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    У меня такое было, ага.

    Залил как-то в бак прадоса ЛТ, 80л халявного печного топлива (не было ничего в радиусе 800 км), чтобы не задрало плунжер ливанул поллитра дексрона. Ооо, как он попёр! Как будто ещё пара поршней добавилась...

    В городе промылся винсом перешёл на обычный соляр, и всё: опять скучный ЛТ... ну иногда вспоминаю тот случай. 

    ИМХО налили в бак какого-нибудь газконденсата адского напополам с нафтеном, с октановым 100-105. Вот двигатель и ожил ))

    Изменено пользователем stass_03

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Чудес не бывает! Просто на той заправке видимо не оказалось газоконденсата и бензин был не разбодяжен. Но они исправились! И больше это не повторится. Точно! :-))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Ехали с Юга под Ростовом заправился полный бак.Проехал километров 100 машина стала подымливать .На ночь остановились в гостинице.Утром еле завел.Пока доехали до дому насосу каюк.Погнал стружку.Название заправки не помню ,но залили полный суррогат!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    У меня такое было, ага.

    Залил как-то в бак прадоса ЛТ, 80л халявного печного топлива (не было ничего в радиусе 800 км), чтобы не задрало плунжер ливанул поллитра дексрона. Ооо, как он попёр! Как будто ещё пара поршней добавилась...

    В городе промылся винсом перешёл на обычный соляр, и всё: опять скучный ЛТ... ну иногда вспоминаю тот случай. 

    ИМХО налили в бак какого-нибудь газконденсата адского напополам с нафтеном, с октановым 100-105. Вот двигатель и ожил ))

    А я что то не допер в бак масло добавить.А Дехстрон тоже можно что ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    А я что то не допер в бак масло добавить.А Дехстрон тоже можно что ли?

    Разделите мух и катлет... Здесь стартовый топ о 3VZ не надо сюда дизеля пихать, там все по другому и расход другой...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.