Перейти к публикации
Fedor105

Поездка на Алтай. Нужна помощь!?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Всем доброго вечера!

    Много прочитал отзывов про поездки на Алтай.

    Помогите советом по времени лета и местам посещения???

    Всего планирую 7-9 дней там, плюс дорога итого хочу уложиться в 14-15 дней.

    Авто, Лексус лх470, без подготовки, только спальник и желание автономно побыть в отпуске.

    Если кто поможет набросать маршрут то был бы очень благодарен.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: 80

    Вот буквально вчерашняя тема например http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=211413

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California

    Лучшее время летом конец июля-первая неделя августа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Вот буквально вчерашняя тема например http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=211413

    Тему читаю, как найти эти уголки? Координаты или в гармине они так и называются?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC-100 TD VX Comfort, TLC-105 1HD-FT€, VW California

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 и TLC 105

    Хорошее направление. Выше верно написали про конец июля-начало августа. Но в августе будь готов к ночным заморозкам, например, в Курайской степи. По направлениям, я бы посоветовал:

     

    - северный берег Телецкого озера. Цивилизация, сервис, экскурсии и прочее. Можно взять экскурсию на катере по водопадам Телецкого. Очень красиво и интересно.

    Altai_Teletskoe-%2525282-of-19%252529.jp

     

    - долина Катуни от развилки Чуйского тракта на Кедровом острове в сторону Чемала и далее до Куюса. Там дорога упрется в водопад. Дорога тупиковая, но долина очень красивая. И еще ее особенность в том, что основные туристические маршруты проходят не по ней. Если только водники...

     

    Altai_Katun-%25252849-of-52%252529.jpg

     

    - Курайская степь. Без комментариев. must see

     

    Altai_Kuray-%25252812-of-30%252529.jpg

     

     

    - где-то севернее Семинского перевала есть зубрятник - тоже оч клевый, особенно дети будут в восторге.

     

    Altai_Chuiskiy_trakt-%25252851-of-57%252

     

    - Долина Чулышмана и перевал Кату-Ярык. must see. Но иметь ввиду ньюанс про Улаган и Балыкчу. Местные после обеда уже в дрова. Довольно агрессивные. Как повезет.

    - а вот Южный берег Телецкого, в сравнении с долиной Чулышмана, проигрывает. Это субъективное ощущение.

    актуальные фото у Тулупова в отчете, выше ссылка была.

     

    это то, что можно посмотреть за неделю. 

    либо махнуть на все рукой и поехать на Укок. Но на LX470 я туда не поехал бы.

    могу дать точку отличного кемпинга в Акташе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Хорошее направление. Выше верно написали про конец июля-начало августа. Но в августе будь готов к ночным заморозкам, например, в Курайской степи. По направлениям, я бы посоветовал:

     

    - северный берег Телецкого озера. Цивилизация, сервис, экскурсии и прочее. Можно взять экскурсию на катере по водопадам Телецкого. Очень красиво и интересно.

    Altai_Teletskoe-%25282-of-19%2529.jpg

     

    - долина Катуни от развилки Чуйского тракта на Кедровом острове в сторону Чемала и далее до Куюса. Там дорога упрется в водопад. Дорога тупиковая, но долина очень красивая. И еще ее особенность в том, что основные туристические маршруты проходят не по ней. Если только водники...

     

    Altai_Katun-%252849-of-52%2529.jpg

     

    - Курайская степь. Без комментариев. must see

     

    Altai_Kuray-%252812-of-30%2529.jpg

     

     

    - где-то севернее Семинского перевала есть зубрятник - тоже оч клевый, особенно дети будут в восторге.

     

    Altai_Chuiskiy_trakt-%252851-of-57%2529.

     

    - Долина Чулышмана и перевал Кату-Ярык. must see. Но иметь ввиду ньюанс про Улаган и Балыкчу. Местные после обеда уже в дрова. Довольно агрессивные. Как повезет.

    - а вот Южный берег Телецкого, в сравнении с долиной Чулышмана, проигрывает. Это субъективное ощущение.

    актуальные фото у Тулупова в отчете, выше ссылка была.

     

    это то, что можно посмотреть за неделю. 

    либо махнуть на все рукой и поехать на Укок. Но на LX470 я туда не поехал бы.

    могу дать точку отличного кемпинга в Акташе.

    Спасибо. Если точка понадобится то спрошу позднее как маршрут составлю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    Дело было вечером, делать было нечего...

     

    Учитывай траффик. Нежелательно в пятницу-воскресенье заезжать на Алтай, выезжать с него, и оказываться в районе Чемала. Рубль низок, в прошлом году было людно - в этом будет ещё хуже.

    Я бы выехал с Пензы 29-30 июля, по моей личной статистике конец июля более мокрый, чем начало августа.

     

    Концептуально места, куда я бы посоветовал поехать по программе "к чёрту базы и людей поменьше".

    + в Бийске поехать через город и сразу за мостом первый светофор направо

    + мимо Белокурихи, через Черный Ануй, на Усть Кан. Если пора ночевать, то от Усть-Кана вниз по Чарышу, может даже до Кумира, там километров 50.

    + но лучше от Усть-Кана ехать на Усть-Коксу, и за ней попадаете в Уймонскую степь. По ней допилить до Тюнгура. За Тюнгуром 40км простой дороги до р.Тургунда, прям около неё может быть людно. Тупик. 

    По времени Новосибирск-Усть-Кокса едется за день но если прям в темпе и приедешь в сумерках. 

    Район Тюнгур-Усть-Кокса это участок "близко к г.Белуха", но всякие движения в её сторону (Мультинские озера и т.д.) - это на местных пересаживаться. 

     

    + Выезжаете оттуда, Усть-Кокса, Усть-Кан и в нём уходите на Онгудай. Оказываетесь на Чуйском тракте. 

    + От Онгудая вам в сторону Ташанты. примерно 20км р.Урсул уходит от трассы - дорога на "дачу Путина". Имеет смысл прокатиться, заценить, там 20км до Катуни и обратно. Масштаб стройки заценить, и красиво. Можно сделать это на обратном пути или забить. 

    + Далее перевал Чикетаман. На нём на верху шалман, там ларек с творожными пончиками и мужик со снастями. С мужиком можно поговорить куда едете, он на хариуса продаст верхнюю или нижнюю. 

    + За перевалом будут всякие прижимы  и красота вдоль Катуни, пересекаете её по мосту в селе Иня. за мостом слева смотреть как стоит статуя Ленина.

    Если ночевать, то вдоль р.Большой Ильгумень или Большой Яломан; можно на Урсуле - больше вероятность клещей. Везде людно, местные периодически побираются с документами типа их земля, но переночевать можно. 

     

    + после с.Иня можно съехать с трассы направо переехать Чую и Катунь по новому мосту, посмотреть сверху на долину Катуни в сторону р. Инегень. Можно за деревню в тупик уехать, спуститься к Катуни (30км от трассы), сходить на впадение р.Аргут. Опция короче 

    + по М52 с.Белый Бом, там можно переехать Чую по мосту и рвануть на ретранслятор. Твердый, но крутой серпантин, обязательно пониженная. Если ясно и сухо рекомендую, вид на г.Белуха.

    + обратно по М52 и в сторону Акташа. 

     

    Дальше вилка: сперва Чулышман или потом Чулышман. Считаем, что потом. 

     

    + пилишь в сторону Кош-Агача. после небольшого перевала - справа вид на Северо-Чуйский. Наслаждаешься, лучше выбрать место и заехать чуть на сопку слева от трассы. 

    + пилишь дальше, направо по указателю на Бельтир. Полуживое село, разрушено землетрясением. За Бельтиром мост. 

    + Опция - мост через Талдуру, и по левому берегу вверх. Бродите р.Джело, и заезжаете на Карагемский перевал. Опять вид на г.Белуха, и вообще. с перевала едете обратно к Бельтиру, на ту сторону не для вас. 

    + если по опции не поехали, то влево и вверх по реке Аккол (она же Чугун) едете до тупика. Переночевать, сходить посмотреть Софийский ледник (5-6км пешком до подножья). 

    От Бельтира оба хвостика грубо 40км. 

     

    + Выезжаете на М52 и опять в сторону Кош-Агача, доезжаете до него. Заправка все дела, и едете на Джазатор, он же Беляши. Там рядом заезды на Укок, но это не для вас. Приезжаете в Беляши, с соляркой могут быть нюансы - надо спрашивать людей. 

    + От Джазатора вам нужно покататься по степи Самаха (фото есть по ссылке выше)

    + Настоятельно рекомендуемая опция - съездить на р. Карагем, посмотреть сверху на Карагемский прорыв. Там сложная дорога, но без экстрима. р.Карагем переезжается по мосту, и едете в сторону с.Аргут. Около него можно посмотреть паром, и самые внятные каменные бабы, сохранившиеся в доступности на Алтае.

    Стоять можно почти везде - на р.Джазатор, на р.Коксу, в районе устья Карагема. Джазатор и Коксу - возможна рыбалка.

     

    + Валите обратно до Кош-Агача. Там рекомендую сделать крюк и доехать по М52 до Ташанты, 50км в одну сторону. Поставить точку и посмотреть, как меняется местность. Через Ташанту можно уехать в Монголию, но это больше дней брать :) 

    Можно в район Ташанты на р. Юстыд заночевать, ныкаться чуть подальше - там людно и мусор, местные отдыхают. 

    Кстати, паспорта для всех с собой обязательно, детям св-ва о рождении. 

     

    + В общем от Кош-Агача рано или поздно попадете в Акташ, и там сворачиваете на Улаган. 

    + Проезжаете Красные ворота, Улаганский перевал, с.Улаган. 

    - Как писали выше, Улаган и район за ним - можно встретиться со всякой борзотой. 

    + Опция: в Улагане переехав мост через Башкаус, уходите вверх по течению Башкауса. Дороги километров 60 через село Сарлатан, там тупик. Мне чисто визуально нравится, можно там переночеваь, можно на Башкаусе попробовать порыбачить.

    + Опция, если хочется гарантированно встретиться с борзотой - через перевал на село Язула. Давно там не был. Если туда доехать, там можно побродить пешком вдоль категорийного Чулышмана. По совокупности - ну его нах.

     

    + Обратно в Улаган и из него через Балыктуюль на Кату-Ярык. Смотрите, фотаетесь и вниз. 

    Смотря как вам повезёт, больше или меньше воды - стоянок вдоль реки больше или меньше будет. 

    + Обязательно нужно скатать до Телецкого. На нём делать нефиг, для галочки, но сама долина Чулышмана прекрасна. Как минимум ехать до устья р.Башкаус.  

    + опция: встаёте на базе на впадении р.Чульча, и спозаранку пеший поход на водопад Учар, и каменные грибы. 

    + если не воспользовались, то после моста через Башкаус влево, и там дорога в тупик, сосновый лес. Если стоите тут, обязательно сходить пешком на впадение Чебдара, через горку там недалеко. Кстати, мы сами в этом лесу не стояли, хотят ли местные не знаю.

    В долине Чулышмана с топливом рамс, только в Балыкче, и то фиг пойми. Лучше рассчитывать от Улагана до Улагана.

     

    + рано или поздно обратно домой - Улаган, Акташ, Онгудай.

    + опция - дернуть через перевал Ороктой (в селе Каракол сверток на Н.Талда), но в одну машину и без МТ точно ну его нафиг даже по суху.

    + перевал Семинский, Шебалино, мост через Катунь и Усть-Сема. Резко вправо и едем в Чемал.

    Сам Чемал для Алтая это примерно как Сочи для России. Побольше инфраструктуры (даже на самолёте полетать), но народ... Если брать ленивый сплав, то брать в Чемале и сплав будет часов 5 по Катуни, заброска вверх и в сторону Чемала.

    + В Чемале надо ехать за Чемал, до Ороктойского моста через Катунь. Там виды, и Катунь. Можно до Куюса допилить, но делать там особо нефиг. Если найти стоянку или платном берегу удачно подобрать - то можно смело потупить денёк. 

     

    + Ну и выезд, Чемал, Усть-Сема, Майма, Сростки, Бийск.

     

    ==========

    Если опции отбросить, то я рекомендую посетить Уймонскую степь,  Софийский ледник, окрестности с.Джазатор, Чулышман и окрестности с.Чемал. При этом, не всегда ехать дважды по одной и той же дороге.

     

     

    Дни считай сам :) Планируй 1-2 днёвки. А вот на север Телецкого (Артыбаш) и Белокуриху я бы забил. 

    Если ГБО, газ есть в Бийске, Майме, Онгудае и Кош-Агаче, больше нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Круто. Спасибо. Газа нет. Как там с заправками?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Если 92й бенз (или дизель), то нормально. Если обязательно 95й или не дай Бог 98й, то я бы дальше Онгудая не поехал. 

    Самые большие пробеги без заправок из моего списка, очень примерно:

    Усть-Кокса - Тюнгур - тупик около 130км в одну сторону, вправо-влево это 300-350км.

    Кош-Агач - Джазатор это 140км, там на Самаху допустим 40 кругами покататься и на Карагем пусть 50км в одну сторону, это 420. Но в джазаторе поставили АЗС, бенз вроде есть всегда. 

    Улаган-Катуярык это 60, и Кату-Ярык-Телецкое грубо 100, т.е. 400км в пределе на круг. 

     

    На самом деле с газом стало нормально когда в Кош-Агаче заработала заправка, на все "длинные" поездки можно его иметь и и начинать использовать " на обратном пути", когда бенза выкатано более полубака. На 470м навряд ли есть цель прям максимально сэкономить :)

    Цена 92го когда в Нск была 32, в дальних точках доходила до 37-38, но могу соврать. Не космос короче.

     

    P>S> От Бельтира оба хвостика грубо 40км. - хотел написать "по 40"

    Но это всё равно по картам лично я прикидываю когда собираюсь куда-то всегда сам, так что если я и наврал где с расстоянием - не считово :)

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Только 92-й.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: G-Class

    По времен и года, абсолютно без разницы когда ехать на Алтай, там всегда интересно и есть что посмотреть! Посмотри наши комерческие программы составь по ней маршрут, если будет чего не понятно спрашивай подскажу расскажу, однозначно в долину р.Чулышман, все что возле Чемала, очень людно летом. 

    Вот примерный маршрут, проходимый для любого транспорта 4вд.

    Новосибирск-Бийск-Майма-Шабалино-деревня Топучая - перевал Семинский-Онгудай-перевал Чеки -Таман  - Акташ (обязательная заправка до полного) - Красные ворота - Улаган- Балыктуюль - перевал Кату-Ярык - место впадения в Чулышман речки Чульчи - урочище Аккурум (Ак-Корум) встречаются «каменные грибы» - Водоскат УЧАР - Южный берег Телецкого озера- на обратном пути заехать в Курайскую степь и там на софийский ледник. В очень спокойном темпе 8-9 дней

     

    Ну а если есть интерес на что посерьезней присоединяйся к нашей экспедиции 

    #Южныерубежи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Отлично. Спасибо огромное за маршрут. Именно в таком виде и хотел ответ увидеть.

    По вашей экспедиции наверно не смогу пока. Планы на поездку на Алтай либо конец мая либо август, как с работой пойдёт.

    Кстати только вернулся из Новосибирска, бываю у вас по работе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Был в августе 2015 г. бенза 33-34 р. Побывал на машине Актру(до альпиниского лагеря) стоит посмотреть.Поднялся в шортах с женой до вершины по леднику.Кош-Агаш там часто не бывает энергии и можно день простоять  заправки не работают естественно.,Чулышман  перевал ,спустился по нему 100 км на машине до Телецкого,вернулся топлива могло не хватить.Поймал там хариуса самого большого 700 гр.Таймень рвет  сразу вытащить не получилось.хОТЕЛ ЕЩЁ В Джазатор проехать и на Укок  .но времени  не хватило и баков с бензином и газом.

    По дороге после отворота на Чемал общий поток машин спадет и не так людно.А после Онгудая вообще небольшое движение.Асвальт такой ,Европа отдыхает! До Кош-Агаша.и до Улагана везде асвальт.На Чулышмане увидел мужика на 200 крузаке,Был удивлен ,дорога же не подарок.

    Изменено пользователем videlka

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Послежеу за темой, тоже собираюсь летом прокатиться.

     

    Но мне еще интересно и по рыбалке.. Можно поподробнее про места  и способы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Меня сопровождали местные ребята ,Потому что на Чулышмане стоит шлагбаум,и алтайцы недовольны проездом по их дороге.Договаривались они  . Но за деньги (ни в коем случае не за водку) проехать дадут,на выпивку просят.Но если выпьют крышу сносит конкретно,ни один праздник без смерти не обходиться.У местных нет иммунитета к спиртному.А насадки на хариуса у них особые с 2 поплавками и самое главное надо знать что купить или мушки или пчелку,Я в Кош-Агаше спросил на базаре на что нынче клюет хариус ,они мне дали вот на это а в основном клевало на поводке 5-8 мушек.Клюет только или утром или вечером.,на закате видно как он идет блестит в воде.Если попадешь и с приманкой и на стаю ведро за 1 легко поймаешь.за Чулышманом Ни мух ни комаров вообще нет на Алтае.

    Да приеду в Святозарово расскажу.

    Изменено пользователем videlka

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    до Улагана везде асвальт

     Близко к тому, но неправда - сам перевал на Улаган грунтовый. Дорога хорошая, просто пыль.

    Комаров на Алтае на самом деле полно, места знать надо. Но даже там они в июне, к августу их выжигает. Но по сравнению с тайгой - нет вообще :)

     

    Но мне еще интересно и по рыбалке.. Можно поподробнее про места  и способы?

    Коротко: большие реки начиная с сентября, летом рыба в основном в верховьях. 

    Катунь летом мутная. Чулышман в нижнем течении весь в сетях - там большая деревня, местные говорят рыбы с каждым годом всё меньше. За рыбалкой летом надо проезжать Алтай и ехать в Монголию.Или в Саяны куда-то

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

     Близко к тому, но неправда - сам перевал на Улаган грунтовый. Дорога хорошая, просто пыль.

    Комаров на Алтае на самом деле полно, места знать надо. Но даже там они в июне, к августу их выжигает. Но по сравнению с тайгой - нет вообще :)

     

    Коротко: большие реки начиная с сентября, летом рыба в основном в верховьях. 

    Катунь летом мутная. Чулышман в нижнем течении весь в сетях - там большая деревня, местные говорят рыбы с каждым годом всё меньше. За рыбалкой летом надо проезжать Алтай и ехать в Монголию.Или в Саяны куда-то

    Местами 2-5 км грунт ,асвальт  в перемежку.

    В улагане ниже его 4-5 км  утром  у меня товарищ поймал 3 больших хариусов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Это р.Башкаус. Я в #8 писал, что можно по нему вверх поднятся. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: G-Class

    Если в июне поехали на чулышман, у меня запланирована поездка 9-13 июня...в августе тоже запланировано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.