Перейти к публикации
Fedor105

Поездка на Алтай. Нужна помощь!?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Если в июне поехали на чулышман, у меня запланирована поездка 9-13 июня...в августе тоже запланировано.

    Вы стартуете из Новосибирска?

    Мне вернуться надо будет до 16-го июня.

    А из Новосиба не менее трёх суток ехать.

    Ближе к маю точно определимся. Нас два экипажа.

    Спасибо за предложение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    У Вас в Пензе есть известный путешественник и фотограф Александр Манжосов http://rasfokus.ru/akmsonarau, Он очень много может про Алтай рассказать, пообщайтесь с ним, общение в реале всегда лучше, тем более земляки.

     Привет ему от меня огромный

    Изменено пользователем noi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пенза
    • Машина: Lexus LX570

    Точно.

    Спасибо. Я же его лично знаю, он перед поездками машину у нас обслуживал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    привет передать не забудь)) от Алексея

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Land Cruiser 80

    http://turistka.ru/altai/map.php?o=1395 куча точек на карте обозначенно, можешь смотреть и читать про них, и уже решать куда ты хочешь и можешь а куда нет :)https://www.drive2.ru/l/7736928/ наш отчет о прошлогодней поездки на Алтай.  Маршрут был такой : Екатеринбург — Тюмень — Омск — Новосибирск — Горно Алтайск — Чертов Палец — Питомник Зубров — Перевал Семиинский — Перевал Чике Таман — Песчаные скалы — Ининский мост — Калбак Таш(петроглифы) — Акташ — ледник Ак тру — Алташ — Перевал Кату Ярык — Долина Чулышман — Каменые грибы — водопад Учар — озеро Телецкое — и домой :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: Sequoia

    Здравствуйте. Ищу совета на недельный маршрут по Горному Алтаю в июле. Машина стандартная, разве что колеса м/т, но это так, больше для самоуспокоения и прочности.

    Двигаться планирую без спешки, не по 8 часов за рулём, небольшими перегонами. Все же отдых, а не "экспедиция" ;)

    Самый главный фактор - комфорт между точками, ехать придётся с нежными ледями, так что юрточные кемпинги почти наверняка не подойдут, а спальник в машине всех не вместит. Понимаю, что это значительно сужает возможности посмотреть красоты, веду переговоры, но пока так.

    В маршруте нужно побывать на озере Ая.

    Кату-Ярык и долину Чулышмана видел, до южного берега Телецкого доезжал ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв-Мытищи-Пушкино
    • Машина: Нива-21213, Джим Джимыч

    Вот ТУТ почитайте, там и про Ая есть. Да и про другое тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC100VX'98 2UZFE, Suzuki Intruder VL1500LC

    Аххх... В 2012-м году , когда Крузер  с  из Барнаула вызволяли, довелось увидеть Катунь . И умереть... :ohmy:

    IMG_0553.jpg

     

    Буду в этих краях снова в июне. Проедем сколько удастся с женой. А потом в такой шняге поприсутствовать доведётся, что не дай бог...  ;)  :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: Sequoia

    Вот ТУТ почитайте, там и про Ая есть. Да и про другое тоже.

    Почитал. Но это совсем не то. Во-первых это очень старый отчёт, сужу по тому что напротив тех же каменных грибов в долине Чулышмана уже лет 5 как база отдыха, хех. А во-вторых это все же "дикарская" поездка - с палатками и автономным питанием. Мне это, к сожалению, не подойдёт, спутницы мои готовы только в кроватях спать.

    Пока наметил так - доехать до озера Ая, пару дней поваляться на солнце, потом до Акташа. А там на ретранслятор, в Курайские степи, на Кош-Агачский марс, до Кату-Ярыка может прикатиться, так чтобы вечером в Акташ возвращаться.

    Дороги там, конечно, почти совсем "пузотерные", хех, сам на южный берег Телецкого на королле проезжал когда-то, но мне и не категорийный маршрут нужен ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв-Мытищи-Пушкино
    • Машина: Нива-21213, Джим Джимыч

    Почитал. Но это совсем не то. Во-первых это очень старый отчёт, сужу по тому что напротив тех же каменных грибов в долине Чулышмана уже лет 5 как база отдыха, хех.

    Извиняйте, не угодил. Я про Аю хотел посоветовать домик.

    А отчет конечно ужасно старый- в 2015 ездили, Смотрю на срок действия пропуска в погранзону- до 02 августа 2015,

    база у грибов наверное всю долину занимает, поэтому от грибов с горы ее должно быть прекрасно видно.

    8ffdb9bda5fa.jpg

     

    Успехов!

    Изменено пользователем Doctor__Zlo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC100VX'98 2UZFE, Suzuki Intruder VL1500LC

    А кто в районе Чуйского тракта обитает, подскажите, где лучше всего встать с палаткой на берегу Катуни? :think:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Ооо! В районе Чуйского тракта обитают Алтайцы. Вы сами до куда планируете ехать? Полностью по всему Чуйскому? По мне самые интересные, и красивые места за Семинским перевалом. Не пожалеете! Дорога идет вдоль реки, места валом. Но...., при условии сошедшей воды. Мы всегда останавливаемся на р. Большой Яломан, проехать Онгудай, Купчегень и недоезжая пос. Иня через эту речку мост, с моста на лево и Яломан впадает в Катунь. Красатища! Места валом, есть столы с навесом, большая поляна! С правой стороны база. Только некоторым пришлось не спать ночью, из за шума двух рек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC100VX'98 2UZFE, Suzuki Intruder VL1500LC

    Ооо! В районе Чуйского тракта обитают Алтайцы. Вы сами до куда планируете ехать? Полностью по всему Чуйскому? По мне самые интересные, и красивые места за Семинским перевалом. Не пожалеете! Дорога идет вдоль реки, места валом. Но...., при условии сошедшей воды. Мы всегда останавливаемся на р. Большой Яломан, проехать Онгудай, Купчегень и недоезжая пос. Иня через эту речку мост, с моста на лево и Яломан впадает в Катунь. Красатища! Места валом, есть столы с навесом, большая поляна! С правой стороны база. Только некоторым пришлось не спать ночью, из за шума двух рек.

     

    Спасибо, примем к сведению!  :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    post-35626-0-49084900-1465221007_thumb.jТот самый мост и р. Большой Яломан,  а это сама поляна post-35626-0-80456600-1465221208_thumb.j . ИМХО конечно, чем здесь удобно, выдвинувшись с Аи, с Горно-Алтайска с утра,  можно спокойно ехать, не торопясь.  Как ни как два перевала, а с утра вперед дальше, Красные ворота, а если время есть, на Кату-Ярык.

    Изменено пользователем dmark

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC100VX'98 2UZFE, Suzuki Intruder VL1500LC

    А чтоб совсем безлюдное место было? Чтоб ни одного человека! И никакого намёка на цивилизацию! Ибо задолбала до невозможности! :think:

    Хоть недельку отдохнуть от людей...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    есть такие места, но туда не на стоке надо 


    прилетай на самолете, встречу и увезу в такие места

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC100VX'98 2UZFE, Suzuki Intruder VL1500LC

    Понимаю, на стоке в такие места не добраться.

    Это на следующий год тогда. Спасибо.

    А в этот раз - ну чтоб с тракта свернуть, встать на Катуни где-нибудь, и чтоб людей не видеть от слова СОВСЕМ...  :think:  :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ

    А чтоб совсем безлюдное место было? Чтоб ни одного человека! И никакого намёка на цивилизацию! Ибо задолбала до невозможности! :think:

    Хоть недельку отдохнуть от людей...

     

    dmark вам посоветовал остановится в районе Большого Яломана, но вы хотите, чтобы ни одного человека. Так в этом районе, на другом берегу Катуни, как раз нет ни одного человека, т.к. туда идёт дорога через перевал Солджар, которая отсекает всех туристов на пузатёрках, но вполне проходима на стоковом внедорожнике. Да и с самого перевала открывается неплохой вид. Если интересно, могу выложить туда дорогу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: TLC100VX'98 2UZFE, Suzuki Intruder VL1500LC

    dmark вам посоветовал остановится в районе Большого Яломана, но вы хотите, чтобы ни одного человека. Так в этом районе, на другом берегу Катуни, как раз нет ни одного человека, т.к. туда идёт дорога через перевал Солджар, которая отсекает всех туристов на пузатёрках, но вполне проходима на стоковом внедорожнике. Да и с самого перевала открывается неплохой вид. Если интересно, могу выложить туда дорогу. 

    Сделайте одолжение! :ok:  :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Если так, то хороший вариант! Но и сильно от цивилизации ( я считаю, вам в одну машину) лезть не стоит! Сам понимаешь! Наверняка же и ребятня едет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.